СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.         Украина и мировое экономическое сообщество

2.         Валютный курс и его разновидности

3.         Современные интеграционные процессы в мире и Европе

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Развитие стран с рыночной экономикой предусматривает большое внимание к сфере их экономического взаимодействия. Современные процессы глобализации являются той движущей силой, которая обуславливает особенности национального развития мира.

Развитие мировых экономических и политических процессов все чувствительнее подталкивает разделение между зажиточными и бедными странами. Это приводит к уменьшению центров экономической и политической могущественности в мире и их определенной стабилизации. Основные экономические и политические процессы на планете становятся все более взаимосвязанными друг с другом. Глобализация все решительнее охватывает мир, делая его более структурированным. В одно время процессы глобализации осуществляются в условиях, когда уже второе десятилетие фактически разрушенным является разделение мира на «капиталистическую» и «социалистическую» системы. Современная глобализация, имея безоговорочные негативные последствия для процессов цивилизации, характеризирует также процессы относительности существующего развития нуждам конкретных индивидов.

Международные экономические отношения характеризуют способ и характер взаимодействия всех стран мира в сфере экономического сотрудничества, развитие и переплетение торговых, производственно-технологических, валютно-финансовых связей.

Возрастающая глобализация мировой экономики, усложнение и взаимопереплетение хозяйственных процессов сподвигают на поиск новых путей и способов относительно сбережения национальных интересов на мировом рынке. Именно по этому в условиях рыночной трансформации экономики усиливается внимание к сфере международных экономических отношений как к системе хозяйственных связей между национальными экономиками отдельных стран, субъектов хозяйствования, как к особенной форме деятельности, которая базируется на международном разделении труда.


1.УКРАИНА И МИРОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

Внешнеэкономические отношения предусматривают обмен товарами, услугами и капиталом между разными странами. Отсюда, внешняя торговля – межрегиональный обмен товарами, услугами и капиталом (получение кредитов). На развитие внешней торговли влияют внешние факторы: углубление международного разделения труда и интернационализации производства; развитие процессов торгово-экономической интеграции, снижение региональных барьеров, формирование внешних рынков, зон свободной торговли и так далее.

Анализ особенностей развития внешнеэкономических отношений, внешней торговли Украины за последние годы говорит о том, что рядом с некоторыми позитивными изменениями (увеличение товарооборота, рост объемов предоставления услуг) имеют место и такие деструктивные процессы, как сокращение физических объемов экспорта и импорта многих видов продукции, оттока капитала заграницу, преобладает сырьевой характер сбыта при дальнейшем вытеснении отечественного продукта с рынка.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности Украины заключается в создании системы стимулов, направленных на ликвидацию дисбаланса между экспортными и импортными потоками в экономике государства, улучшение состояния платежного баланса, уменьшение зависимости от импорта.

С октября 1994 года Украина начала программу экономических реформ, в которых отражена внешнеторговая деятельность государства. Экономическая политика Украины получила поддержку с боку международных финансовых организаций, в том числе и ВМФ и Мирового банка.

Конечно, украинское законодательство постоянно усовершенствование, что способствует усилению стимулирования внутреннего производства, защиты национального производителя, пополнение налогового бюджета за счет налоговых поступлений от внешнеэкономической деятельности, создание оптимальных условий для конкуренции отечественных и зарубежных производителей.

Украина становится все более открытой для зарубежных партнеров, поскольку рыночные принципы все активнее внедряются в хозяйственную жизнь страны.

Процесс перехода Украины к рыночной экономики требует создания необходимой почвы для интеграции в международную систему экономического и научного сотрудничества.

Украинские товары на мировом рынке характеризируются низкой конкурентоспособностью, что приводит к стимулированию наращивания экспорта и сужению как внутренних, так и внешних рынков сбыта. Либерализация внешнеэкономической деятельности способствует проникновению на внутренний рынок, как правило, некачественных, но более дешевых товаров, что постепенно снижает национальное производство, превращает Украину в периферию мирового хозяйства. Приблизительно половину всего экспорта Украины составляет продукция металлургии и химической промышленности.

В будущем в Украине планируется развивать те сферы, которые имеют ускоренное обращение капитала и обеспечивают нужды населения. Сюда следует отнести продуктовую и легкую промышленность, а также сферы, которые обеспечивают их сырьем. Главный уклон на комплекс сахарной свеклы, который теперь является который сейчас является наиболее экспортоориентированым продуктом Украины.

Традиционно Украина считалась страной с большим научно-техническим и интеллектуальным потенциалом, но все-таки последние годы не наблюдалось увеличение экспорта продукции наукоёмких отраслей, расширение объемов производства которой имело бы позитивное влияние на сохранение интеллектуального потенциала, хотя в экономических связях с зарубежными странами Украины использует научно-технологическое сотрудничество, к которому относится торговля патентами, лицензиями и так далее.

Поскольку Украина является одним из звеньев между Востоком и Западом, то облегчение условий ее торговли со странами Западной Европы – являет важнейшим приоритетом в ее же внешнеэкономической политике. Актуальным для Украины остается обеспечение ее развития многосторонних отношений с государствами – членами СНД, в частности укрепления торгового сотрудничества, расширения и углубления отношений с ведущими западноевропейскими странами, США, Канадой. Развитие внешнеторговой деятельности Украины на востоке также будет способствовать увеличению роли Украины в мировом пространстве.

Страны СНД являются главными партнерами Украины. Важным событием в рамках экономических отношений Украины со странами СНД стало заявление президентов Украины, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации от 23февраля 2003 года относительно формирования Единого экономического пространства и подписание в сентябре 2003 года во время проведения саммита стран СНД в Ялте этого соглашения.

Внешние связи Украины должны ориентироваться на увеличение удельного веса в экспорте готовых изделий на значительное сокращение поставок сырья. В структуре импорта преобладает продукция, которая не изготавливается в Украине, или производится в ограниченном количестве, но является необходимой в удовлетворении потребностей внутреннего потребления и производства экспортных товаров. Наша страна зависит от поставки топливно-энергетических ресурсов, медикаментов, цветных металлов, оборудования и комплектующих, в которых государство не обеспечивает своих потребностей за счет собственного производства.

Украина импортирует продовольственные товары и продукты их обработки; минеральные удобрения, нефть, нефтепродукты и газ, поэтому для нас жизненно важно обеспечить себя альтернативными источниками поступления энергоносителей и иметь собственные рынки сбыта продуктовой и производственных сфер.

Несовершенность структуры экспорта и импорта, кроме преобладания сырьевого фактора в структуре производства и экспорта, упадок перерабатывающих отраслей промышленности, пассивное сальдо торгового и платежного баланса, приводит к тому, что развитие внешнеэкономических отношений не отвечает нуждам стабилизации экономики страны.

Разработка программы развития внешнеторговых связей должна включать оценку возможностей современного потенциала Украины, первоочередных импортных нужд, в связи с чем стратегическими направлениями деятельности правительства следует считать:

·          повышение и наращивание выпуска конкурентоспособной продукции;

·          активное использование специфических вставок ввозимой пошлины на импортные товары и усиления контроля импортных товаров;

·          предоставление льгот и помощи отечественными товаропроизводителей, которые занимаются экспортом продукции и вкладывают инвестиции в сферы и производства, путем уменьшения налогового бремени, способствованию кредитов, осуществление активной пошлинно-тарифной политики;

·          разработка комплексной национальной стратегии экономически сбалансированного развития промышленного производства с выделением приоритетов научно-технического (модернизация машиностроения, металлургической промышленности), ориентированного на экспорт развития и поддержки производителей, которые работают в авангардных сферах и секторах экономики;

·          внедрение в экспортно-импортных операциях механизма таких встречных закупок, при которых импорт какой-либо продукции осуществляется только при условии встречного экспорта продукции со странами импортерами.

Вход какой-либо страны в мировую экономику достигается не только через внешнюю торговлю. В этом процессе важную роль играют такие явления, как движение капитала и участие в мировой финансовой системе, включая мировой фондовый рынок. Сам факт членства Украины в Международном валютном фонде (МВФ) приближает страну к международным стандартам поведения в интернациональном бизнесе, но не дает никаких поблажек на ошибки и просчеты в собственной экономической политике.

Слабость позиции Украины на мировых рынках поясняется не только главной причиной – низкой конкурентоспособностью отечественных товаров, но и малоэффективной политикой стимулирования экспорта, что в первую очередь связано с недостаточным количеством финансовых ресурсов. Перед Украиной стоит задание не только интегрировать мировое хозяйство, но и занять в нем место, адекватное к её ресурсному, промышленному и научно – техническому потенциалу. Важным направлением политики интеграции Украины в мировое хозяйство является привлечение иностранного капитала в виде прямых вложений, которые несут необходимую нам технологию, налаженные связи на мировом рынке, улучшение качеств продукции и другие преимущества.

Украина до сих пор продолжает ощущать дискриминацию в торговых отношениях и полностью не может использовать преимущества международного разделения труда и структуры мировой торговли. Именно по этому уже не первый год ставится вопрос о вступлении Украины в ВТО. Кроме традиционных вопросов, самыми сложными оказались проблемы торговых аспектов прав интеллектуальной собственности, субсидирование сельскохозяйственного производства и деятельности государственных торговых предприятий. Нужно иметь в виду, что признание «правил игры ВТО» для Украины означает принятие определенных торговых стандартов, значительные изменения внутри страны: в ее экономике, экономической политике, в том числе в правовом обеспечении предпринимательской деятельности, поддержки конкуренции, в защите прав собственности во всех её формах и проявлениях. Иначе говоря, процесс вступления в ВТО – это процесс реального внедрения полноценных рыночных принципов национальной экономики и ее международные связи. Это и полная оптимизация взаимосвязей национальных интересов и традиций с современными общемировыми тенденциями.

Сам факт постоянного членства ВТО позволит Украине исключить дискриминацию во всем комплексе торговых отношений, в первую очередь, защитить интересы своих экспортеров за рубежом. Равноправность на рынке товаров усилит позиции страны на международных рынках капиталов. Вступление Украины в ВТО даст возможность преодолеть значительную часть торгово-политических преград на пути украинского экспорта. Он не только облегчит украинским товаропроизводителям доступ к внешним рынкам, но и позволит Украине лучше защищать их интересы. Противоречия и разногласия, которые иногда возникают между партнерами в мировой торговле, могут разрешаться с помощью механизмов и процедур, предусмотренных ВТО.


Информация о работе «Современный мировой интеграционный процесс»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 41776
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
37010
0
1

... хотя усилия в этом направлении предпринимаются энергичными структурами ЕЭС. Совокупный потенциал Европы - это около 400 млн. человек; в середине 80-х годов на него приходилось 40% мировой торговли. Несмотря на весьма активно происходящие интеграционные процессы в рамках самого Европейского сообщества (включает ЕС и ЕВРАТОМ с населением более 350 млн.человек), оно, в свою очередь, углубляет связи и ...

Скачать
15999
0
0

... - возможность интеграции тесно связывается с вопросом "о лояльном отношении к новым участникам... о необходимых пределах господства и власти"". В современной научной литературе существуют различные направления и подходы к пониманию природы и роли интеграционных процессов. Здесь можно выделить два теоретических аспекта: (а) теории интеграционных процессов; (б) теории и практика экономической ...

Скачать
57820
1
1

... в 1992 собственный экономический союз, Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (CEFTA), и начали переговоры о вступлении в ЕС2. Интеграционные процессы в СНГ   2.1 Экономическое развитие России и значение экономической интеграции для России Планомерное развитие экономики СССР как единого народно-хозяйственного комплекса привело к высокой степени экономической интеграции. Этот ...

Скачать
50253
0
0

... перемещения товаров, капитала, рабочей силы;  • конвертируемость национальных валют. Развитию межгосударственной экономической интеграции способствует наличие целого ряда предпосылок. Так, интеграционные процессы наиболее продуктивно происходят между странами, находящимися примерно на одинаковом уровне экономического развития и имеющими однородные хозяйственные системы. Другая, не менее ...

0 комментариев


Наверх