1. Основные характеристики Сомалийской Демократической Республики

 

Современное состояние страны – совокупность влияния множества факторов на протяжении всей ее истории. Основными факторами, изначально определяющими сценарий развития какой-либо страны, являются: географическое положение, природные ресурсы, климат и история. Это все определяет уклад жизни в стране: экономику, политику, а так же формирует специфические особенности людей, проживающих на данной территории. Полное понимание состояния страны невозможно без рассмотрения этих факторов. Предпосылки развития Сомалийской Демократической республики будут рассмотрены в данной главе.

1.1 Географическое положение и природно-климатические условия Сомали

Для начала знакомства со страной Сомали определим ее географическое положение на картах мира, а так же ее климат и природные ресурсы.

Страна Сомали расположена на северо-востоке Африки, занимая большую часть полуострова Сомали (или Африканского Рога), где находится самая восточная точка континента – мыс Рас-Хафун. Площадь полуострова составляет около 637 тыс. кв. км. На севере Сомали омывается водами Аденского залива, на востоке и юге – Индийским океаном[1].

В северной части расположено несколько горных цепей высотой от 915 до 2135 м. Далее на юг преобладают изрезанные плато высотой от 180 до 500 м. На самом юге страны лежит широкая песчаная равнина. Общая площадь страны – 637,7 тыс. кв. км.

Юго-восточное побережье занимает приморская низменность с береговыми дюнами; остальную часть – обширное равнинное нагорье Огаден (500–1500 м), разделенное на плато неглубокими и широкими долинами, которые исстари служат караванными путями и дорогами, связывающими внутренние районы с побережьем. К северу нагорье поднимается. Прорезанное глубокими ущельями, трещинами и сбросами на отдельные массивы, оно скалистыми уступами обрывается к узкой низменности Аденского залива. Здесь в массиве Уарсанжели-Миджуртина возвышается гора Суруд Ад (2416 м) – высшая точка страны.

Климат Сомали субэкваториальный муссонный, на севере – тропический пустынный и полупустынный. Среднегодовое количество осадков в Сомали составляет 50 мм на побережье, 380 мм в Харгейсе и 1270 мм в горных районах Эригабо и Борама. Таким образом количество осадков убывает с юга на север и с запада на восток от 500–600 до 100 мм в год и менее (50 мм) на северном побережье.

Средняя температура в Сомали зимой +24 °С, летом +26…+34 °С. Особенно жарко и сухо на низменности Аденского залива, где из-за господства сухого воздуха из Аравии средняя температура достигает +34…+42 °С, а летом может повышаться до +50 °С, из-за чего вся растительность полностью выгорает. Это одно из самых жарких мест в мире, которое сами сомалийцы называют «губан» (выжженное)[2].

Год делится на сухой и влажный сезоны; сухой продолжается с января по апрель, в мае-июне идут дожди, затем основной муссон, дующий с юго-запада, приносит относительно обильные осадки с конца июня до сентября, а с октября по декабрь снова выпадают слабые дожди.

Таким образом, выделяются четыре сезона. «Джилал» – начинается в январе и является самым контрастным, сухим и очень жарким. «Гу» – первый дождливый сезон, длящийся с марта по июнь. «Хагаа» в августе – сезон сухого муссона. Второй дождливый сезон длится с сентября по декабрь и называется «Дайр»[3].

Прибрежные равнины сложены преимущественно известняками, внутренние плато и плоскогорья – кристаллическими породами (с преобладанием гранитов), в северных горах они перекрыты песчаниками и известняками.

Сухой жаркий климат делает плато безводными. Лишь во время ливней по многочисленным руслам мчатся мутные потоки, которые после дождя превращаются в небольшие лужицы. Дождевую и паводковую воду собирают в понижениях, искусственных водоемах и неглубоких колодцах. Однако вода в них часто загрязнена из-за скопления домашнего скота[4]. Плодородные земли расположены в долинах двух главных рек – Джуббы и Веби-Ше-бели, не пересыхающих летом в этой части страны. Веби-Шебели на протяжении 240 км течет вдоль побережья Индийского океана, а затем теряется в песках и болотах восточнее эстуария Джуббы.

Большую часть территории Сомали занимает обширное плоскогорье Огаден со средними высотами около 900 метров над уровнем моря. Оно постепенно повышается к северу, образуя безводное плато Хауд[5].

Вдоль северного побережья страны от города Харгейса до мыса Гвардафуй (Рас-Асейр) простирается поднятый край плоскогорья, который круто обрывается скалистыми уступами к береговой равнине.

В саваннах и полупустынях Сомали обитают слоны, носороги, антилопы, зебры, буйволы, жирафы, обезьяны и множество видов хищников.

Полезных ископаемых в недрах страны немного: добывают лишь гипсангидрид, поваренную соль и цветные руды. Так же в Сомали имеется уран и огромные неразработанные запасы железной руды, олова, гипса, бокситов, меди, соли, природного газа, вероятно наличие нефти[6].

Итак, Сомали – одна из стран Африканского Рога, имеет береговую линию протяженностью 3300 км. Это самая восточная часть Африки. Расположение страны очень выгодно в том плане, что рядом с ней проходят оживленные морские пути. Кроме того, в водах Сомали обитает огромное количество рыбы, крабов, устриц. В ландшафте преобладают полупустыни и саванны. Так же имеются обширные долины, которые служат превосходными природными пастбищами. В стране водятся хищники, слоны, антилопы, зебры. Климат Сомали субэкваториальный муссонный. В основном на территории страны господствует засуха. Поэтому когда начинаются дожди, дождевую воду стараются собрать в низменностях и искусственных водоемах. Прибрежные равнины сложены преимущественно известняками, внутренние плато и плоскогорья – кристаллическими породами. Однако полезных ископаемых в стране немного. Именно эти природные условия обуславливают то, что в Сомали практически нет добывающей и обрабатывающей промышленности, зато распространено скотоводство и рыболовство.


Информация о работе «Сомалийская Демократическая Республика в международных экономических отношениях»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 70944
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
251707
0
0

... роль международного расследования не имеют под собой правовых оснований. Международная согласительная процедура - сравнительно новый международно-правовой институт и одно из самых поздних по времени возникновения средств мирного разрешения международных споров. Согласительную процедуру можно определить как международно-правовое средство мирного урегулирования, состоящее в рассмотрении споров в ...

Скачать
14928
0
1

... Законодательный орган – однопалатное Народное собрание избиралось всеобщим голосованием по принципу пропорционального представительства. В октябре 1969 произошел военный переворот, был убит президент Сомали. Действие конституции было приостановлено. Сомалийская Республика была переименована в Сомалийскую Демократическую Республику. В 1969–1976 власть в стране принадлежала Верховному революционному ...

Скачать
72816
5
0

... итог XX веку? РОЛЬ СССР-РОССИИ После роспуска Коминтерна вплоть до середины 50-х годов страны Юга не занимали существенного места в советской геополитике [29]. Активизация СССР в Тропической и Южной Африке началась со второй половины 50-х годов, после Бандунгской конференции афро-азиатских народов и провозглашения независимости Ганы. В программе КПСС национально-освободительное движение было ...

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

0 комментариев


Наверх