2.2 Сомали: проблемы безопасности на море и суше

Многие африканские страны не слишком озабочены экологической безопасностью, однако недостаточная забота об экологии может привести к печальным последствиям. В данном параграфе будут рассмотрены вопросы браконьерства, загрязнения моря, препятствия доставке продовольствия и торговли людьми.

По данным Программы ООН по окружающей среде, Сомали стала местом для сбрасывания ядовитого мусора с начала 1990-х годов. Неясно, продолжается ли сейчас незаконный сброс отходов, но Доклад ООН от февраля 2005 года[28], предупреждает, что это может иметь серьезные последствия для здоровья, так как отходы могут содержать урановые и радиоактивные вещества, свинец, тяжелые металлы.

Подлинное беспокойство вызывает количество отходов, которое сбрасывается в море вблизи Сомалийского берега. Из-за отсутствия должных знаний влиятельные местные деятели, в обмен на иностранную валюту, позволили иностранным судам сбрасывать в море даже токсичные отходы. Кроме того, учитывая распространение пиратства, большое количество нефти, перевозимое в сторону Суэца, и регулярные нападения на танкеры, велик риск несчастного случая на море. Реальна потенциальная угроза большой утечки нефти, которая может привести к загрязнению прибрежных вод и экологической катастрофе.

Гуманитарный аспект продолжающегося в Сомали конфликта также имеет важное значение. Нападения пиратов создали препятствия для доставки гуманитарной помощи во время одной из самых тяжелых засух в Восточной Африке в 2006 году и привели к захвату нескольких судов с грузами всемирной продовольственной программы (ВПП). К апрелю 2006 года почти два миллиона сомалийцев были на грани голода, и ВПП пришлось направлять большую часть помощи по суше за гораздо более высокую плату.

Из-за отсутствия порядка на морях в районе процветает контрабанда, и незаконные грузы могут включать оружие и людей. Сообщалось, что вооруженные отряды торгуют женщинами и детьми, посылая их для сексуальной эксплуатации или принудительного труда на Ближний Восток, в Европу и даже в Южную Африку.

Сомалийские беженцы и торговцы плывут морем в Йемен из порта Босасо. Рассказывают много ужасных историй о телах, плавающих в море, о людях, потонувших после того, как под угрозой оружия контрабандисты заставили прыгнуть с судна, или просто застреленных.

Три крупномасштабные попытки международного вмешательства (ЮНОСОМ-1, ЮНИДАФ, ЮНОСОМ-2) в начале 1990-х годов закончились неудачей[29]. Миссия ЮНОСОМ-2 в составе 20 тысяч миротворцев, 8 тысяч в тыловых частях и 3 тысяч гражданских лиц из 23 стран мира имела мандат на установление нового правительства, создание политических сил, юридической системы и восстановление страны. Их усилия по расформированию и разоружению местных отрядов потерпели провал, и после того, как в октябре 1993 года в ходе боя в Магадишо погибло 18 американских спецназовцев, а их тела были подвергнуты надругательству, США ушли из Сомали в мае 1994 года. Другие участники миссии последовали вслед за ними, практически оставив враждующие фракции делать все, что им заблагорассудится. Различные последующие шаги по примирению не достигли успехов, так как враждующие фракции получили поддержку от других стран региона[30].

Прорехи в обеспечении морской безопасности в регионе из-за децентрализации центрального правительства Сомали являются серьезнейшей проблемой. Несоблюдение норм и правил закона на море угрожает морским коммуникациям, подстегивает пиратство, нарушает экологию моря и оказывают негативное воздействие на и без того сложную ситуацию на берегу.

Особый интерес представляет собой ситуация на суше. Отсутствие централизированной власти и выгодное географическое положение делает Сомали настоящим раем для террористов.

В конце декабря 2006 года, когда войска Эфиопии начали теснить отряды исламистов, представители Союза Исламских Судов (СИС) призвали мусульман всего мира отправиться в Сомали и поддержать их в борьбе против неверных. Мусульмане всего мира призывались поддержать моджахедов Сомали финансами и боеприпасами. Тем не менее, можно считать, что СИС потерпел в Сомали поражение. Однако, самим СИС поражение в Сомали рассматривалось как временное. Несмотря на многочисленные призывы оказать исламистам Сомали помощь всеми силами, международные исламистские структуры не откликнулись на эти заявления.

Сценарий начала американской операции в Афганистане начинает повторяться на африканском континенте, в Сомали. Туда уже высадился «ограниченный контингент» американского спецназа[31].

Недавно появилась информация, что в Сомали появились лагеря для подготовки террористов, финансируемые Усамой бен Ладеном. Несколько таких лагерей находятся на юге страны в районе Бонканд. И что США получили от сомалийских полевых командиров список 21 тысячи террористов, якобы находящихся на территории страны. Это произошло на встрече группы американских офицеров в городе Бадойа с представителями Совета Примирения, находящегося в оппозиции к Временному Правительству Сомали. На встрече командиры так называемой «Армии сопротивления Рахавин» передали американцам список террористов, в основном членов «Исламского альянса» и еще трех фундаменталистских группировок, которые, как считается, могут быть связаны с террористической организацией «Аль-Каида».

Американцам показали заброшенный дом, где якобы был учебный центр «Исламского альянса». Но местонахождение лагерей исламистов и их штаба полевые командиры сообщить не смогли[32].

По их данным, альянс разбился на маленькие группы и рассредоточился в разных районах Сомали.

Сомали чрезвычайно важна для международного джихада, так как находится в выгодном геостратегическом месте, где концентрируется много морских транспортных средств. Этот регион может стоить миллиарды долларов мировой экономике, через него можно потрясти международные рынки, поднять цены на нефть.

Сомали также очень важна сточки зрения совершения терактов против танкеров и военных кораблей. Кроме того, доход от пиратства может быть направлен на финансирование движения джихада.

Рассматривая ситуацию в Сомали можно заключить, что ее выгодное геостратегическое положение делает страну важным рычагом в политических и экономических войнах. Следовательно, партнерство с Сомали чрезвычайно важно для других стран. Именно поэтому проблемы Сомали вызывают такое внимание и озабоченность со стороны развитых стран. Сомали как пчелиный улей, который лучше не шевелить. Возможно, осознав это другие, страны перестали вмешиваться в ее внутренние дела. Сейчас Сомали предоставлена сама себе и еще не известно, что из этого выйдет. Оставлять регион без внешнего контроля крайне опасно. Но установить этот самый внешний контроль пока невозможно. Отсутствие строгих институтов воспитания стимулирует рост преступности. Государство не способно обеспечить безопасность своим гражданам. Темпераментный народ страны также не терпит присутствия и вмешательства посторонних в их внутренние дела. Возможно, именно поэтому провалились операции ООН в Сомали.


Информация о работе «Сомалийская Демократическая Республика в международных экономических отношениях»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 70944
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
251707
0
0

... роль международного расследования не имеют под собой правовых оснований. Международная согласительная процедура - сравнительно новый международно-правовой институт и одно из самых поздних по времени возникновения средств мирного разрешения международных споров. Согласительную процедуру можно определить как международно-правовое средство мирного урегулирования, состоящее в рассмотрении споров в ...

Скачать
14928
0
1

... Законодательный орган – однопалатное Народное собрание избиралось всеобщим голосованием по принципу пропорционального представительства. В октябре 1969 произошел военный переворот, был убит президент Сомали. Действие конституции было приостановлено. Сомалийская Республика была переименована в Сомалийскую Демократическую Республику. В 1969–1976 власть в стране принадлежала Верховному революционному ...

Скачать
72816
5
0

... итог XX веку? РОЛЬ СССР-РОССИИ После роспуска Коминтерна вплоть до середины 50-х годов страны Юга не занимали существенного места в советской геополитике [29]. Активизация СССР в Тропической и Южной Африке началась со второй половины 50-х годов, после Бандунгской конференции афро-азиатских народов и провозглашения независимости Ганы. В программе КПСС национально-освободительное движение было ...

Скачать
267730
1
2

... с научных позиций регион. Здесь отстаивают государственные интересы, но мало интересуются понимаем региона. На основании сказанного выше, переходя к конкретному рассмотрению балканских государств, динамике войны и мира на Балканах мы знаем несколько простых, но важных положений: Пространство социо-культурного освоения не однородно. Есть его различные типы, которые представлены определенным ...

0 комментариев


Наверх