1.3. Классификация ТНК

В иностранной литературе выделяются по организационному признаку следующие типы международных монополий:[16]

-многонациональные корпорации,

-интернациональные корпорации,

-транснациональные компании,

-глобальные компании.

Российскими экономистами, как правило, предлагается следующая классификация.[17]

1. Транснациональные корпорации (ТНК) - это национальные монополии с зарубежными активами. Их производственная и торгово-сбытовая деятельность выходит за пределы одного государства.

Корпорацией в США называют акционерное общество, а поскольку большинство современных ТНК возникли в результате международной экспансии американских компаний, этот термин вошел в их название.

Правовой режим транснациональных корпораций предполагает деловую активность, осуществляемую в различных странах посредством образования в них филиалов и дочерних компаний. Эти компании имеют относительно самостоятельные службы производства и сбыта готовой продукции, научно-исследовательских разработок, услуг потребителям и др. В целом, они составляют единый крупный производственный комплекс с правом собственности над акционерным капиталом только представителей страны-учредителя. В то же время филиалы и дочерние компании могут быть смешанными предприятиями с преимущественно национальным участием страны базирования.

2. Многонациональные корпорации (МНК) - это, собственно, международные корпорации, объединяющие национальные компании ряда государств на производственной и научно-технической основе. В качестве примера такой компании обычно приводится англо-голландский концерн "Роял Датч Шелл", существующий с 1907 г. Современный капитал этой компании делится в пропорции 60:40[18]. Примером многонациональной корпорации является широко известная в Европе швейцарско-шведская компания ABB (Asea Brown Bovery), специализирующаяся в области машиностроения, электронной инженерии. ABB имеет несколько совместных предприятий в странах СНГ[19]. К числу ведущих МНК Европы относится англо-голландская компания "Юнилевер", "Филипс" и др.

С точки зрения международного права отличительными признаками многонациональных корпораций являются:

1) наличие многонационального акционерного капитала;

2) существование многонационального руководящего центра;

 3) комплектование администрации иностранных филиалов кадрами, знающими местные условия.

 Последнее свойственно и многим ТНК. Вообще, границы между этими двумя группами международных компаний весьма подвижны, возможен переход одной формы в другую.

ТНК и МНК можно условно назвать международными корпорациями (МДК). Это акционерные предприятия, по организационной структуре являющиеся многоотраслевым концернами. Их можно классифицировать следующим образом:

v  горизонтально-интегрированные фирмы с предприятиями, выпускающими большую часть продукции (автомобильное производство в США, система «fast food»;

v  вертикально-интегрированные фирмы, объединяющие при одном собственнике и под единым контролем важнейшие стадии в производстве конечного продукта (в нефтяной промышленности: добыча – в одной стране, рафинирование – в др., продажа конечных нефтепродуктов – в третьих);

v  диверсифицированные фирмы – включают предприятия с вертикальной или горизонтальной интеграцией (Nestle занимается производством продуктов питания, косметики, реализацией вин, ресторанным бизнесом; «Вольво» помимо автомобилей производит моторы для катеров, авиационные двигатели, продукты и даже пиво).

Таким образом, ТНК отражают такое состояние мира, в котором движение капитала и технологии приобрело очень высокую степень подвижности, и, что именно деятельность ТНК в значительной степени способствует превращению мира в целое, где части становятся функционально взаимосвязанными, и, где возникают новые тенденции и законы развития. Деятельность ТНК принципиально меняет картину мира, и поэтому без учета этого мы не можем изучать процессы, происходящие в современном мире.


2.1. Транснациональные корпорации как главная движущая сила процесса глобализации

Один из признаков наступления эры экономического глобализма заключается в беспрецедентной транснационализации производства, торговой и банковской деятельности. Под этим термином понимается обрастание национальных «родительских» компаний многочисленными дочерними фирмами и филиалами в разных уголках мира. Транснациональные корпорации (ТНК) превратились в главную движущую силу процесса экономической глобализации, а такие ее субъекты, как национальные государства, оказались во многих отношениях потесненными. Лавинообразный рост ТНК в последнее время объясняется многими причинами, среди которых на первом месте, пожалуй, находится конкуренция, заставляющая снижать издержки, увеличивая масштабы производства и вводя новейшие технологии, искать новые рынки, дешевую рабочую силу, размещать производство там, где ниже налогообложение, и т. д.

Концентрация человеческих ресурсов, научно-технических знаний и опыта, централизованное управление позволяют международным компаниям оптимально размещать источники снабжения, производство и рынки сбыта. Используя современные системы планирования и информационные технологии, транснациональные компании извлекают выгоду из международных различий в экономической политике, величины налогов и таможенных пошлин, темпов инфляции, ставок заработной платы, производительности, технических стандартов и т. д. Так, например, персональный компьютер собирается в России из комплектующих, поставляемых странами Юго-Восточной Азии, наполняется программным обеспечением, созданным российскими и американскими специалистами.

Концентрация человеческих ресурсов, научно-технических знаний и опыта, централизованное управление позволяют международным компаниям оптимально размещать источники снабжения, производство и рынки сбыта. Используя современные системы планирования и информационные технологии, транснациональные компании извлекают выгоду из международных различий в экономической политике, величины налогов и таможенных пошлин, темпов инфляции, ставок заработной платы, производительности, технических стандартов и т. д. Так, например, персональный компьютер собирается в России из комплектующих, поставляемых странами Юго-Восточной Азии, наполняется программным обеспечением, созданным российскими и американскими специалистами.

Ужесточение конкурентной борьбы, стремление удешевить разработку и использование новейших технологий побуждает крупнейшие ТНК идти на те или иные формы слияния, что становится все более характерной тенденцией, особенно в авиакосмической и автомобильной промышленности. Бесспорно, что появление новых индустриальных государств и индустриализация развивающегося мира во многом объясняются деятельностью ТНК, которые способствовали размещению у них современных производств, в первую очередь невысокой или средней технологической сложности. В 2003 г. насчитывалось 63 тыс. транснациональных корпораций с 690 тыс. иностранных филиалов.[20]ТНК, таким образом, превратились в главный элемент той соединительной ткани, которая образует глобальную экономику. На них приходится свыше 50 % мирового производства, более 60 % мировой торговли и около 80 % рынка технологий.

Основным инструментом экспансии ТНК служат прямые иностранные инвестиции, позволяющие создавать в других странах филиалы как путем строительства новых предприятий, так и взятия под контроль и реконструкции существующих. Экспорт капиталов в виде прямых инвестиций растет вдвое-втрое быстрее, чем мировая торговля. Промышленно развитые страны экспортируют капитал прежде всего друг другу, все более и более интегрируя тем самым свои национальные экономики. В мировом объеме прямых зарубежных инвестиций на долю промышленно развитых стран приходится более 70 %, а на долю развивающихся государств — менее 30 %. Это говорит о том, что интенсивность экономической глобализации в различных частях мира неодинакова и прямо связана с уровнями экономического развития стран. В пределах стран так называемого «золотого миллиарда» она приводит к особо заметным результатам. Например, выявилась тенденция к развитию внутриотраслевой торговли. В результате рост международного обмена становится менее восприимчивым к конфликтам, чем в эру господства межотраслевого обмена, когда экспортная экспансия определенных товаров из одних стран могла привести к свертыванию соответствующих отраслей в других.[21]

В последнее время типичной тенденцией становится слияние крупных компаний преимущественно однородного профиля, а также приобретение транснациональными корпорациями в свою полную или частичную собственность уже существующих иностранных предприятий. Если в 1987 г. промышленно развитые страны 38 % прямых иностранных инвестиций направляли на создание новых мощностей, то в 1999 г. практически все их прямые инвестиции были связаны с приобретением компаний[22]. В этом отношении лидируют такие отрасли, как автомобилестроение, фармацевтика, пищевая и табачная промышленность. Побудительным мотивом служит снижение издержек за счет увеличения серийности производства, технологической кооперации и объединения исследовательских потенциалов, лучшей загрузки мощностей, а также обретение большего веса на рынке. Например, в производстве товаров народного потребления высокоэффективные технологии, разрабатываемые в собственных странах сочетаются с дешевой и относительно квалифицированной рабочей силой других стран, что способствует снижению производственных затрат, повышению производительности и увеличению прибыли. Низкий уровень зарплат в таких компаниях, является низким только в сравнении с зарплатами сотрудников материнской компании, но не относительно местных компаний. Таким образом, ТНК стимулируют увеличение уровня доходов населения менее развитых стран.

Интегрируя рабочую силу разных стран и предъявляя ей повсеместно одни и те же требования, ТНК играют важную роль в распространении международных стандартов. Таким образом, потребители в странах с менее развитой экономикой, в которых есть дочерние компании, производят и потребляют товары с таким же уровнем качества, как и в странах материнских компаний, но по более низкой цене.

ТНК также предъявляют повышенные требования к охране окружающей среды со стороны своих дочерних компаний, что является еще одним плюсом деятельности ТНК.

Положительным можно считать и влияние ТНК на ускорение научно-технического прогресса, потому что они обладают большими финансовыми ресурсами. ТНК способны охватить рынок научно-технических кадров и применить технологические знания в глобальном масштабе. Для удержания лидерства им необходимо постоянно наращивать и совершенствовать инновационные возможности. Основной формой передачи технологии в рамках системы ТНК является снабжение собственных аффилированных компаний документацией из центра. Таким образом, ТНК положительно влияют на рост производительности труда, улучшение его условий и уровня жизни трудящихся, экономию на издержках производства и развитие науки, технологии и коммуникаций.

С другой стороны, уменьшается количество рабочих мест в развитых странах, понижается экономическая самостоятельность развивающихся стран. Но, несмотря на это процесс глобализации продолжает активно развиваться.

Итак, роль ТНК в глобализационных процессах отнюдь не столь однозначна, ибо они обостряют противоречия между национальной и глобальной экономикой. Да к тому же нельзя упускать из виду и наличие взаимозависимости глобализации и ТНК. Экспансия ТНК была бы попросту невозможна без революционных достижений современного технического прогресса, либерализации и открытости национальных рынков. С одной стороны, им нужны рыночные свободы, а с другой — возрастающая доля мировой торговли, осуществляемой в порядке внутрифирменного оборота, фактически исключается из сферы рыночного обмена и прямой конкуренции. Кроме того, укрупнение и концентрация хозяйственной деятельности в рамках ТНК облегчает сговоры между конкурентами, возникновение олигополии и монополий путем слияний и поглощений. В результате выход новых производителей на мировые товарные рынки сталкивается с серьезными преградами, а конкуренция сводится, главным образом, к соперничеству гигантов.



Информация о работе «Тенденции развития транснациональных корпораций в современных международных экономических отношениях»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 49059
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38212
3
3

... » (64-е место). В рейтенге транснациональных корпораций стран с развивающимися экономиками по объему зарубежных активов Российские «Лукойл» и «Газпром» занимают 9 и 21 места соответственно.[4] Формирование транснациональной экономики начинается с возникновения на мировом рынке крупных международных компаний – в развитых странах такие компании называются транснациональными, в России и по сей день ...

Скачать
106376
4
5

... которая находится под пристальным вниманием руководства ТНК, постоянно совершенствуется; ü  опыт международного менеджмента, включая оптимальную организацию производства и сбыта, поддержание высокой репутации фирмы. транснациональный корпорация обрабатывающий промышленность 1.3 Структура ТНК. Типы и виды корпораций По организационной структуре транснациональные корпорации, как правило, ...

Скачать
43756
0
0

... банковского кредита, в свою очередь, все больше и больше попадая в зависимость от кредитующих их банков[11]. Заключение    Итак, мы рассмотрели формы международных корпораций, правила международного инвестирования, определили роль финансовых групп в мировой экономике, рассмотрели особенности строения и развития финансовых групп в странах с рыночно-ориентированной финансовой системой, а также ...

Скачать
65162
2
0

... процессы функционирования и развития. В процессе функционирования они реализуют свою основную производственную функцию, в процессе развития проходят качественные преобразования в производственной деятельности. Корпорации относятся к стохастическим системам, поведение которых можно предсказывать только в вероятностных категориях. Вероятностный характер корпораций обусловлен как общей политической ...

0 комментариев


Наверх