2.4. Тенденции развития транснациональных корпораций.

Транснациональные корпорации XXI века - это сложные социально-экономические системы, объединяющие финансовые, производственные, научно-технологические, торгово-сервисные и управляющие структуры, активность которых в качестве лидирующих субъектов мировой экономики в сферах характеризуется глобальным масштабом. ТНК еще в ХХ веке создали предпосылки становления единого геоэкономического пространства планеты.

Общее число ТНК, по данным ООН, в последние несколько лет составляло свыше 50 тысяч с числом зарубежных филиалов в 450 тысяч. ТНК инвестируют в мировую экономику около 3,5 трлн. долларов. Вывоз прямых инвестиций превышает рост мирового ВВП и мирового экспорта[23].

Сегодня ТНК контролируют 1/3 мирового промышленного производства и дают 1/3 мирового экспорта. Основная часть ТНК и инвестиций принадлежит США, странам Европейского Союза и Японии. Лидерами на рынке мирового капитала являются США, Великобритания, Япония, Германия, Франция и другие страны ЕС, Канада, Гонконг, Австралия, Тайвань[24].

Транснациональные корпорации становятся ядром новой сферы мировой постиндустриальной экономики, в которую непрерывно интегрируются многочисленные предприятия мелкого и среднего бизнеса, товаропроводящие и информационные сети, составляющие периферию мирохозяйственного транскорпоративного ядра с общей численностью работников свыше 150 млн. человек.

Глобальные ТНК формируют финансовый центр экономики, который глобально воздействует на функционирование и развитие мирового производства продуктов, услуг, знаний, информации, интеллектуального капитала, глобального рынка рабочей силы. Новую экономику конца ХХ и начала ХХI века приводит в движение конкурентная борьба между глобальными ТНК и все новые методы борьбы за создание новых конкурентных преимуществ.

Конкурентные преимущества мировых ТНК, их способность противостоять финансово-экономическим потрясениям и лидировать в глобальной экономике обусловлены уникальными корпоративными стратегиями, динамичными оргструктурами, в которых доминируют самообучающиеся и обучающие системы стратегического управления, инновационные структуры, крупные научно-исследовательские центры, подразделения по повышению квалификации и подготовке кадров.

Мировые транснациональные корпорации управляются руководителями нового типа - лидерами, которые являются творцами и реализаторами перемен и динамики корпоративных структур, обеспечивающих собственную долговременную жизнеспособность и развитие глобализированной мировой экономики.

Вот что пишет в предисловии к книге генеральный директор ГНЦ РФ «Уральский институт металлов», член-корреспондент Российской Академии Наук, академик Международной и Российской инженерных академий, лауреат Государственных премий СССР и Российской Федерации Л. А. Смирнов:

«Глобальные корпорации конца ХХ и начала XXI века стали локомотивами инновационно-инвестиционного процесса в мировой экономике»[25].

В настоящее время ТНК определяют и направляют мировое производство природного сырья, конструкционных материалов, топлива и электроэнергии, современной техники, технологических знаний, информации и глобальных информационных сетей, средств планетарного транспорта и вооружений. ТНК лидируют в подготовке современных специалистов и управляющих, выдвигают лидеров нового типа, которые в свою очередь придают гибкость, динамичность и антикризисную устойчивость самим ТНК.

Национальные государства и ТНК поддерживают и усиливают друг друга по главным направлениям мирового научно-технического прогресса. Когда в стране возникают и множатся крупные промышленные корпорации и международные финансово-промышленные группы, это означает наращивание экономической мощи страны, усиление ее геополитических позиций.

России не повезло на начальном этапе рыночных преобразований. В угоду идее создания, во что бы то ни стало конкурентной среды в постсоциалистической экономике были разукрупнены и расчленены горно-металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический, атомный, военно-промышленный и другие отраслевые и межотраслевые комплексы национального значения, приостановлено наращивание минерально-сырьевой базы российской промышленности в Сибири, на Урале, на Российском Севере.

В последнее время наметился переход к поддержке крупнокорпоративных форм развития инновационно-воспроизводственных связей в России и странах Союза независимых государств со стороны государства и инициативный рост крупных российских финансово-промышленных групп и корпораций. Но нужно прямо сказать о начальном периоде крупнокорпоративного движения в России, об относительной и абсолютной слабости отечественных корпораций по сравнению с мировыми гигантами, которые в силу своей экономической природы захватывают российские рынки, подавляют отечественного производителя. Развитие ТНК российского базирования, в первую очередь, горнометаллургических и машиностроительных компаний, является реальным выходом из кризиса российской экономики, которая не сможет в ситуации глобальной конкуренции за топливно-энергетические ресурсы в ХХI веке построить конкурентоспособную стратегию на экспорте нефти, газа, угля, черного и цветного металла.

Авторы книги, научные сотрудники кафедры теории и практики управления Уральской академии государственной службы дают прогноз возникновения ТНК новых поколений, обосновывают роль крупных корпораций в экономике реформирующейся России на примере управления крупнейшими предприятиями черной металлургии.

На взгляд авторов монографии, Россия не сможет выйти из системного кризиса, ориентируясь на мелкий и средний бизнес, она не сможет использовать производственный, научно-технический и кадровый потенциал, накопленный отраслями народного хозяйства до 1991 года, она не сможет стать конкурентоспособным субъектом глобальной экономики без быстрого роста своего корпоративного сектора.

Отсюда следует актуальность исследований в области стратегического управления развитием национальных и ТНК России, как со стороны государства, так и со стороны спонтанно возникших центров управления корпорациями, которые нуждаются в обоснованных рекомендациях по адаптации опыта мировых ТНК и разработке собственных оргструктур и систем управления с учетом специфики переходной экономики России.

Завоевание внешних рынков металлургическими корпорациями России, возникшими после разрушения системы государственного управления, предприятиями черной и цветной металлургии на базе акционерного капитала произошло не в результате нормальной конкуренции. На мировые рынки поступает металл по демпинговым ценам. С одной стороны, это поддерживает бюджет России, поскольку экспорт металлопродукции является третьим по величине после нефти и газа источником валютных поступлений. С другой стороны, это вызывает сопротивление таких государств, как США, мобилизующих свое законодательство и политические механизмы на формирование антидемпинговой политики и квотирование экспортных поставок металла из России.

Данная ситуация диктует необходимость перехода металлургических предприятий и торгово-сбытовых фирм, обслуживающих рынки металлопродукции России, на новую стратегию.

Итак, можно выделить следующие тенденции:

ü  ТНК увеличивают степень концентрации и централизации капитала;

ü  Транснациональные корпорации становятся ядром новой сферы мировой постиндустриальной экономики;

ü  Интенсивнее становятся процессы слияний и поглощений корпораций;

ü  Усиление влияния ТНК в глобализационных процессах;

ü  Увеличение доли их участия в производстве ВВП;

ü  Усиление позиции в системе МЭО;

ü  Увеличение участия ТНК в интеграционных процессах;

ü  Транснациональные корпорации в настоящее время носят инновационно-инвестиционный характер.


Заключение

Транснациональные корпорации сегодня являются важнейшим элементом развития мировой экономики и международных экономических отношений. ТНК играют ведущую роль в интернационализации производства, получающей все большее распространение в процессе расширения и углубления производственных связей между предприятиями разных стран. Развитие современной системы экономических отношений проходит под воздействием ускоряющейся глобализации.

ТНК прошли определенную эволюцию, результатом которой явилось сегодняшнее их функционирование и влияние на экономическую, политическую и социальную сферы жизни общества. Это влияние имеет как положительные, так и отрицательные аспекты.

Существуют разнообразные классификации корпораций по различным критериям.

Среди основных современных тенденций деятельности этих компаний можно выделить тенденции, связанные с концентрацией и централизацией капитала. Идут интенсивные объединительные процессы слияний и поглощений.

 Наряду с этим возрастает значение малых и средних ТНК, особенно в высокотехнологичных отраслях, где основной доход предприятиям дает интеллектуальный капитал. ТНК высокотехнологичных отраслей промышленности образовали “новые экономики”, развивающиеся более интенсивно, чем “старые”, при этом технологический и организационный разрыв между ними становится все ощутимее.

 Современные тенденции развития ТНК связаны прежде всего с новыми информационными технологиями, благодаря которым стали возможными организация “горизонтальных” ТНК и возникновение разнообразных сетевых структур управления.

Существуют разнообразные и противоречивые оценки деятельности этих гигантских экономических корпораций, не принимающих во внимание национальные границы. Проведенный анализ экономических и политических последствий интернационализации экономик показывает, что нельзя оценивать ТНК только негативно или позитивно. В связи с этим феномен ТНК нуждается в дальнейшем исследовании. Глубокого изучения также требуют проблемы, связанные с ТНК. Это и проблема взаимосвязи деятельности ТНК с национальным интересом, национальной стратегией и волей, и проблема международного права, и проблема глобальной картины мира, в которой деятельность ТНК разворачивается на фоне распределения глобальных ресурсов и глобальных проблем (эксплуатации, ресурсов и т.д.).


Список использованной литературы.

1.      Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.

2.      Арсеньев М. С. Транснациональные корпорации // Российский экономический журнал. – 2001. - № 12. – 35с.

3.      Булатова А.С. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве // Мировая экономика: Учебник. - М.: Юристъ, 1999. – 359с.

4.      Василевский Т. Л. Налевьева М. А. Транснациональных корпораций в мировом хозяйстве // Российский экономический журнал. - 2003. - № 2. – 53с.

5.      Долгов С.И. Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестиции как основа глобализации // Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М., 1998. – 201с.

6.      Джон Даннинг “ТНК укрепляют свои позиции” М., Наука, 1990.- 100с

7.      Казаков И.А. Транснациональные корпорации и элементы регулирования в мировом экономическом пространстве //Вестник Московского университета. Сер. 6, Экономика. - 2000. – с.71.

8.      Ковалевский А.А. Транснациональный бизнес и развивающиеся страны: механизм экономического взаимодействия. М.: Наука. – 1990. – 289с.

9.      Либман А. Конкуренция юрисдикций и преодоление неэффективного равновесия в условиях глобализации. // Общество и экономика. – 2004 - №5-6 – с. 265

10.    Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: «Туран» – 1996. – 401с

11.    Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н.– М.: Флинта, 2000.-240с.

12.    Миронов А.А “Концепции развития транснациональных корпораций” - М.: Мысль, 1981.-185с.

13.    Мовсесян А, Либман А. Современные тенденции в развитии и управлении ТНК // «Проблемы теории и практики управления» 2004.-№1.-С.34

14.    Окопова Е.С. и др. Мировая экономика и международные экономические отношения / Е.С.Окопова., О.М. Воронкова, Н.Н.Гаврилка. – Ростов-на-Дону.: Феникс, - 2000. – 416с.

15.    Семенов К.А. Транснациональные корпорации // Международные экономические отношения: Курс лекций. - М.: Гардарика, 1998. – 259с.

16.    Соколинский В.М. Феномен глобализации: надежды и сомнения. // Финансовый бизнес. – 2004 - №3. – с. 57

17.    Сысоев В., Абраменко В. Современные тенденции в развитии и управлении ТНК // Вопросы экономики. - 2003. - № 2, № 5 - 112с.

18.    Тeмниченко М.Ю. Транснациональные компании // Экономист. - 2003. - №1,№2. – 75с.

19.    Фаминский И.П. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России. –М.: Республика. – 2004 –с. 124.

20.    Шиман М.: Государство и транснациональные компании // Проблемы теории и практики управления. – М, 1999. – 75с.

21.    Щетинин В. Роль Транснациональных корпораций в мировом хозяйстве и их воздействие на международную конкуренцию. - М., 1997.

22.    UNCTAD. World Investment Report 2001: Promoting Linkages, United Nations, New York and Geneva, 2001.


[1] Мовсесян А, Либман А. Современные тенденции в развитии и управлении ТНК // «Проблемы теории и практики управления» 2004.-№1. – с.34

[2] Булатова А.С. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве // Мировая экономика: Учебник. - М.: Юристъ, 1999. – 359с.

[3] Долгов С.И. Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестиции как основа глобализации // Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М., 1998. – 201с.

[4] Окопова Е.С. и др. Мировая экономика и международные экономические отношения / Е.С.Окопова., О.М. Воронкова, Н.Н.Гаврилка. – Ростов-на-Дону.: Феникс, - 2000. – 416с.

[5] UNCTAD. World Investment Report 2001: Promoting Linkages, United Nations, New York and Geneva, 2001

 

[6] Казаков И.А. Транснациональные корпорации и элементы регулирования в мировом экономическом пространстве //Вестник Московского университета. Сер. 6, Экономика. - 2000. – с.71.

[7] Семенов К.А. Транснациональные корпорации // Международные экономические отношения: Курс лекций. - М.: Гардарика, 1998. – 259с.

[8] Ковалевский А.А. Транснациональный бизнес и развивающиеся страны: механизм экономического взаимодействия. М.: Наука. – 1990. – 289с.

[9] Мировая экономика. Экономика зарубежных стран. Под ред. Колесова В.П., Осьмовой М.Н.– М.: Флинта, 2000.-240с.

[10] Миронов А.А “Концепции развития транснациональных корпораций” - М.: Мысль, 1981.-185с.

[11] Шиман М.: Государство и транснациональные компании // Проблемы теории и практики управления. – М, 1999. – 75с.

[12] Джон Даннинг “ТНК укрепляют свои позиции” М., Наука, 1990.- 100с.

[13] Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: «Туран» – 1996. – 401с.

[14] Булатова А.С. Транснациональные корпорации в мировом хозяйстве // Мировая экономика: Учебник. - М.: Юристъ, 1999. – 359с.

 

[15] Мовсесян А, Либман А. Современные тенденции в развитии и управлении ТНК // «Проблемы теории и практики управления» 2004.-С.3-5

[16] Долгов С.И. Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестиции как основа глобализации // Глобализация экономики: новое слово или новое явление? - М., 1998. – 201с.

[17] Авдокушин Е. Ф. Международные экономические отношения: Учеб. пособие.- 4-е изд., перераб. и доп.- М.: ИВЦ "Маркетинг", 1999 - 264 с.

[18] Макконнел К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика. – М.: «Туран» – 1996. – 401с.

[19] Тeмниченко М.Ю. Транснациональные компании // Экономист. - 2003. - №1,№2. – 75с.

[20] Либман А. Конкуренция юрисдикций и преодоление неэффективного равновесия в условиях глобализации. // Общество и экономика. – 2004 - №5-6 – с. 265.

[21] Фаминский И.П. Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России. –М.: Республика. – 2004 –с. 124

[22] Соколинский В.М. Феномен глобализации: надежды и сомнения. // Финансовый бизнес. – 2004 - №3. – с.57

[23] Арсеньев М. С. Транснациональные корпорации // Российский экономический журнал. – 2001. - № 12. – 35с

[24] Сысоев В., Абраменко В. Современные тенденции в развитии и управлении ТНК // Вопросы экономики. - 2003. - № 2, № 5 - 112с.

[25] Василевский Т. Л. Налевьева М. А. Транснациональных корпораций в мировом хозяйстве // Российский экономический журнал. - 2003. - № 2. – 53с.

 


Информация о работе «Тенденции развития транснациональных корпораций в современных международных экономических отношениях»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 49059
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38212
3
3

... » (64-е место). В рейтенге транснациональных корпораций стран с развивающимися экономиками по объему зарубежных активов Российские «Лукойл» и «Газпром» занимают 9 и 21 места соответственно.[4] Формирование транснациональной экономики начинается с возникновения на мировом рынке крупных международных компаний – в развитых странах такие компании называются транснациональными, в России и по сей день ...

Скачать
106376
4
5

... которая находится под пристальным вниманием руководства ТНК, постоянно совершенствуется; ü  опыт международного менеджмента, включая оптимальную организацию производства и сбыта, поддержание высокой репутации фирмы. транснациональный корпорация обрабатывающий промышленность 1.3 Структура ТНК. Типы и виды корпораций По организационной структуре транснациональные корпорации, как правило, ...

Скачать
43756
0
0

... банковского кредита, в свою очередь, все больше и больше попадая в зависимость от кредитующих их банков[11]. Заключение    Итак, мы рассмотрели формы международных корпораций, правила международного инвестирования, определили роль финансовых групп в мировой экономике, рассмотрели особенности строения и развития финансовых групп в странах с рыночно-ориентированной финансовой системой, а также ...

Скачать
65162
2
0

... процессы функционирования и развития. В процессе функционирования они реализуют свою основную производственную функцию, в процессе развития проходят качественные преобразования в производственной деятельности. Корпорации относятся к стохастическим системам, поведение которых можно предсказывать только в вероятностных категориях. Вероятностный характер корпораций обусловлен как общей политической ...

0 комментариев


Наверх