Министерство образования и науки Украины Харьковский национальный университет им. В.Н. Каразина

Факультет международных экономических отношений туристического бизнеса

Кафедра международных экономических отношений

Курсовая работа

По дисциплине: Экономика стран и регионов мира

Экономическая характеристика Исламской Республики Иран

Выполнила: студентка 2 курса,

группа УО-21 Анна Юрьевна Пивоварова

Научный руководитель: преподаватель Р.С. Коваленко

Харьков 2008


Оглавление

Введение

1. Общая характеристика экономики Ирана

1.1Основные макроэкономические показатели

1.2 Модель экономического развития

1.3 Основные проблемы экономики

2. Народное хозяйство

2.1 Факторы и динамика экономического развития

2.2 Характеристика 1,2,3,4 ого секторов экономики

2.2.1 Первичный сектор экономики

2.2.2 Вторичный сектор экономики

2.2.3 Третичный сектор экономики

2.2.4 Четвертичный сектор экономики

2.3 Механизм регулирования экономики

3. Национальная экономика в системе мирохозяйственных процессов

3.1 Структура и география внешней торговли

3.2 Иностранные инвестиции

3.3Участие в международных организациях

Вывод

Список использованной литературы


Введение

Основная задача моей курсовой работы - рассмотреть и дать детальную характеристику экономики Ирана. При выборе темы курсовой работы я руководствовалась стремлением глубже изучить экономические, политические, социальные аспекты развития и существования Ирана.

Тема моей работы, как я считаю, очень актуальна, так как Иран является одним из древнейших государств в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя при Дарии I простиралась от Греции и Ливии до реки Инд. В 1979 в Иране произошла революция под предводительством имама Хомейни, в ходе которой был свергнут монархический режим и основана исламская республика.

Сегодня Иран, будучи одной из наиболее экономически и технически развитых стран Ближнего Востока и располагаясь в стратегически важном регионе Евразии, играет серьёзную роль в международных отношениях. Иран обладает крупными запасами нефти и природного газа, а также ведет разработку собственной ядерной программы.

Иран - страна древней и высокоразвитой цивилизации. Его обитатели одними из первых вступили на путь исторического прогресса, создав еще в начале 3 тысячелетия до н.э. свою письменность и государственные объединения.

Ирамн (перс. ﺍﻳﺮﺍﻥ), официально Исламмская Респумблика Ирамн (перс. МгежСی ЗУбЗгی ЗнСЗд — Джомхуримйе Исламимйе Ирамн) — государство на юго-западе Азии. На северо-западе граничит с Азербайджаном, Арменией и Турцией, на западе — с Ираком, на севере — с Туркменистаном, на востоке — с Афганистаном и Пакистаном. С севера Иран омывается Каспийским морем, с юга — Персидским заливом. Столица — город Тегеран.

В своей работе я расскажу об общей характеристике экономики Ирана, о её макроэкономических показателях и модели экономического развития. Также детально изучу строение народного хазяйства, факторы и динамику экономического развития, охарактеризую и приведу примеры четырёх секторов экономики. Так же уделю внимание механизму регулирования экономики. Ведь это важный аспект существования государства.

Так же очень важной частью моей работы я считаю описание национальной экономики Ирана в системе мирохозяйственных процесссов, а именно внешняя торговля, инвестиции и участие в международных организациях.


1.Общая характеристика экономики Ирана

Ирамн (перс. ايران), до 1935 Персия, официальное название с 1979 — Исламская Республика Иран (перс. جمهوری اسلامی ایران — Джомхури-мйе Эслɒмим-йе Ирɒмн) — государство на юго-западе Азии. На северо-западе граничит с Азербайджаном, Арменией и Турцией, на западе — с Ираком, на севере — с Туркменистаном, на востоке — с Афганистаном и Пакистаном. С севера Иран омывается Каспийским морем, с юга — Персидским заливом. Столица — город Тегеран.

Иран является одним из древнейших государств в мире. Первое протоиранское государство Элам возникло в Хузестане в III тысячелетии до н. э. Персидская империя при Дарии I Ахемениде простиралась уже от Греции и Киренаики до реки Инд. Иран — родина религии — зороастризма (маздеизм). К XVI веку государственной религией Персии становится ислам. Современное название Иран принято в 1935 году.

В 1979 году, в Иране произошла Исламская революция под предводительством имама Хомейни, в ходе которой был свергнут монархический режим и основана исламская республика.

Иран обладает крупнейшей в Западной Азии и Исламском мире экономикой и является одним из наиболее технологически развитых государств региона. Иран располагается в стратегически важном регионе Евразии и располагает крупными запасами нефти и природного газа, а также ведёт разработку собственной ядерной программы.


Информация о работе «Экономическая характеристика Исламской Республики Иран»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 100278
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
30087
14
0

... , можно смело сказать, что Иран – одна из богатейших стран мира с точки зрения полезных ископаемых и нефти. Климат: относительно сухой, средний уровень осадков составляет 250 мм в год. Географическое местоположение: Западная Азия, регион Среднего Востока. Соседние страны: Туркменистан, Азербайджан, Армения, Россия, Казахстан (через Каспийское море), Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт (через ...

Скачать
14426
1
0

... годах шло по нескольким направлениям: первое - воссоздание и исламизация Армии; второе - организация и приоритетное развитие КСИР; третье - образование и укрепление народного ополчения “басидж”. Исламская армия нового типа Действительно, в Исламской Республике Иран были созданы истинно Эламские вооруженные силы - одни из крупнейших а мире. Главная их особенность есть то, что они состоят из двух ...

Скачать
35062
1
10

... стен тоннеля, измеряя расстояние между противоположными знаками. Деформация колец тоннеля должна измеряться со средней квадратической ошибкой не хуже 5 мм. ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ При строительстве подземных сооружений, в процессе разработки породы развивается сильное горное давление, под действием которого деформируются крепления и уже построенные сооружения, как с бетонной, ...

Скачать
43300
6
0

... видами товаров российского экспорта, однако доля этой товарной группы в структуре экспорта невелика – в 1999г. она составила немногим более 5%. Повышение экономической эффективности экспорта данной группы товаров может быть достигнуто путем увеличения доли поставок изделий более глубокой переработки. В противоположность западным экспортерам Россия поставляет главным образом круглый лес и ...

0 комментариев


Наверх