3.2 Иностранные инвестиции

В Исламской Республике Иран главным регулирующим органом в области иностранных инвестиций является Министерство экономики и финансов (МЭФ), в подчинении которого находится Организация по инвестициям, экономическому и техническому содействию (ОИЭТС). Один из заместителей министра экономики и финансов одновременно является руководителем ОИЭТС и председателем Комитета по привлечению и защите иностранных инвестиций (КПЗИИ), решения которого имеют, по существу, определяющее значение при рассмотрении инвестиционных проектов.

Разработка инвестиционной политики в Иране возложена на Высший Совет по инвестициям (ВСИ). Членами Совета являются главы ведущих экономических министерств страны - экономики и финансов, сельского хозяйства, промышленности, горнорудной промышленности, а также иностранных дел и Планово-Бюджетной организации.

На КПЗИИ возложена задача рассмотрения предложений на ввоз капитала и принятия решений с последующим представлением на утверждение в Совет Министров. Членами КПЗИИ являются: заместители министра (по одному из министерства/ведомства) экономики и финансов (руководитель ОИЭТС), иностранных дел, промышленности, горнорудной промышленности, а также заместители руководителя главы Планово-Бюджетной организации и председателя Центрального банка, президент Палаты по вопросам торговли, промышленности и шахт Ирана.

В своей деятельности ОИЭТС считает приоритетными в первую очередь капиталовложения, направленные на развитие промышленного и сельскохозяйственного экспортноориентированного производства в целях роста национального дохода, увеличения поступлений иностранной валюты, доходов государственного бюджета.  Иностранные компании в случае принятия решения об инвестировании стремятся заручиться поддержкой ОИЭТС, чтобы гарантировать сохранность своих инвестиций согласно Закону о привлечении и защите иностранных инвестиций в Иране. В свою очередь ОИЭТС оказывает поддержку только тем инвесторам, проекты которых будут приносить доход в СКВ.  Порядок инвестирования иностранного капитала в иранскую экономику определяется положениями Постановления по выполнению Закона о привлечении и защите иностранных инвестиций и предусматривает следующие этапы:

1. Поиск иранского потенциального партнера.

2. Согласование проекта и получение разрешения в отраслевом министерстве. На данном этапе иранский и иностранный партнеры должны получить так называемую установочную лицензию и заключить «базовое соглашение».

3. Представление проекта в ОИЭТС.

Для получения в законодательном порядке содействия и поддержки иностранный инвестор одновременно или после прохождения вышеуказанных процедур должен обратиться в ОИЭТС. К соответствующему запросу должны быть приложены следующие документы:

- Копия формы, заполненной иностранным инвестором, о ввозе капитала. - Копия ТЭО. - Копии проектов соглашения по совместному инвестированию и имуществу партнеров. - Копии проектов соглашения в случае, если иностранным инвестором предлагаются технологии. - Нотариально заверенная справка о подтверждении личной подписи/ей и имущества, что дополнительно заверяется иранской консульской службой в стране инвестора. - Копии финансовых отчетов инвестора за последние три года, включая бухгалтерский отчет с указанием доходов и убытков. - Другая необходимая информация по усмотрению иностранного инвестора.

4. После изучения проекта и проверки документации ОИЭТС готовит подробный доклад для представления в КПЗИИ;5. В случае позитивного решения КПЗИИ по согласованию с Министерством экономики и финансов готовит представление в Кабинет министров;6. Издание постановления Кабинета министров является официальным разрешением для формирования совместного предприятия и начала практической реализации проекта.

В то же время имеется ряд ограничений на поле деятельности ввозимого капитала.

1. Иностранный капитал не пользуется поддержкой и защитой Закона, если он:

- привлекается в те отрасли народного хозяйства, в которых запрещена деятельность частных национальных компаний;

- влечет за собой возникновение какого-либо монопольного права или особых уступок и привилегий;

- не является полностью частным и в нем участвует иностранное государство и его правительство. В этом случае капитал подлежит выводу из экономической системы Ирана.

2. Законодательство об иностранных инвестициях распространяется на компании лишь тех стран, в которых иранские компании могут функционировать в режиме не менее благоприятном, чем национальный.

3. Не разрешается привлечение иностранного капитала в сферу услуг и, в частности, в торговый сектор и банковскую систему.

4. Формы, виды и цели деятельности не должны противоречить нормам ислама. 5. Не разрешается создание предприятий со 100-процентным иностранным капиталом.   В вопросах правовой защиты иностранных инвестиций действующее иранское законодательство предусматривает равные права для иностранного и национального капиталов. При этом защита предусмотрена в равной степени как для капиталов в товарной форме (машины, оборудование и т.п.), так и в денежной (кредиты, финансовые услуги и т.п.). В случаях, когда по основаниям, предусмотренным законодательством, производится экспроприация имущества предприятия, иностранному инвестору гарантируется справедливая компенсация. Разрешение споров, возникающих в связи с осуществлением иностранных инвестиций на территории Ирана, предусмотрено в иранских судах.


Информация о работе «Экономическая характеристика Исламской Республики Иран»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 100278
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
30087
14
0

... , можно смело сказать, что Иран – одна из богатейших стран мира с точки зрения полезных ископаемых и нефти. Климат: относительно сухой, средний уровень осадков составляет 250 мм в год. Географическое местоположение: Западная Азия, регион Среднего Востока. Соседние страны: Туркменистан, Азербайджан, Армения, Россия, Казахстан (через Каспийское море), Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Кувейт (через ...

Скачать
14426
1
0

... годах шло по нескольким направлениям: первое - воссоздание и исламизация Армии; второе - организация и приоритетное развитие КСИР; третье - образование и укрепление народного ополчения “басидж”. Исламская армия нового типа Действительно, в Исламской Республике Иран были созданы истинно Эламские вооруженные силы - одни из крупнейших а мире. Главная их особенность есть то, что они состоят из двух ...

Скачать
35062
1
10

... стен тоннеля, измеряя расстояние между противоположными знаками. Деформация колец тоннеля должна измеряться со средней квадратической ошибкой не хуже 5 мм. ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ При строительстве подземных сооружений, в процессе разработки породы развивается сильное горное давление, под действием которого деформируются крепления и уже построенные сооружения, как с бетонной, ...

Скачать
43300
6
0

... видами товаров российского экспорта, однако доля этой товарной группы в структуре экспорта невелика – в 1999г. она составила немногим более 5%. Повышение экономической эффективности экспорта данной группы товаров может быть достигнуто путем увеличения доли поставок изделий более глубокой переработки. В противоположность западным экспортерам Россия поставляет главным образом круглый лес и ...

0 комментариев


Наверх