5. Совершенствование механизмов МВФ

В целях соответствия деятельности меняющимся потребностям мировой финансовой системы и мировой экономики, руководство Фонда постоянно стремится совершенствовать механизмы финансирования и инструменты кредитования, а также расширяет спектр оказываемых им услуг странам-членам. На первых фондах деятельность Фонда была направлена на восстановление и реконструкцию экономики капиталистических стран и функцию кредитора выполняли США. В результате настойчивого требования развивающихся стран МВФ, начиная с 1957 года, был вынужден несколько увеличить сумму выдаваемых им кредитов. Этому изменению кредитной политики МВФ также содействовало предоставление дешевых кредитов развивающимся странам государствами социалистического лагеря. После крушения колониальной системы и образования новых государств, вступавших в МВФ, сложившаяся ситуация с предоставлением кредитов со временем способствовала углублению противоречий в рамках Фонда.

В первые послевоенные годы США принадлежало 60% официального мирового запаса золота. Так как разоренные войной страны стремились покупать товары в США, то справедливо возникал вопрос о «нехватке долларов». Это создало основу для более активного использования доллара в качестве международного средства расчетов. В этих условиях в 1945-1960гг. МВФ способствовал переходу стран к конвертируемости валют по текущим платежам и отмене ограничений на торговлю и платежи, введенных в довоенный период и во время войны.

Страна, испытывающая трудности с финансированием текущих операций, для снятия напряженности в системе жестко фиксированных по отношению к доллару США курсов, могла обратиться к средствам МВФ.

Система валютного паритета успешно служила мировому сообществу около 25 лет. Однако она прекратила свое существование в начале 1970-х гг., когда золотые запасы США оказались недостаточны для удовлетворения спроса на золото со стороны всех желающих, для которых возможность получить унцию золота за 35 долларов США представлялась слишком заманчивой сделкой. В марте 1968г. доллар перестал быть реально конвертируемым, а в августе 1971г. президент США Р. Никсон объявил о временном прекращении конверсии долларов США.

Создание СДР.

Поскольку добыча золота была недостаточно ненадежным источником пополнения валютных резервов, то решение проблемы представлялось в создании нового международного резервного актива, который бы мог использоваться в дополнение к доллару США или золоту для хранения официальных резервов.

В этой связи в целях погашения пассивного сальдо платежного баланса в периоды системных кризисов, МВФ в дополнение к существующим резервным активам создал новый – специальные права заимствования (СДР), которые являются международными счетными единицами и распределены между стран-членов МВФ пропорционально их квоте в Фонде.

Попытка решений возникшей тогда проблемы имела первоочередной целью недопущение коллапса мировой валютной системы. Однако всего через несколько лет после введения СДР Бреттон-Вудская валютная система рухнула. Но, несмотря на уменьшение потребности в СДР, возможность предоставлять СДР для пополнения официальных резервов и осуществлять платежи в СДР позволила Фонду создавать новые механизмы финансирования и инструменты кредитования.

Заключив постоянно действующие соглашения со странами-членами о дополнительном пополнении ресурсов во время систематических кризисов, Фонд в 1970-е гг. увеличил объем кредитования развивающимся странам, экономическое положение которых ухудшилось во время двух мировых нефтяных кризисов (развивающиеся страны- импортеры нефти в 1967-1976гг. получили 49,5% всех кредитов МВФ).

Вторая серия поправок.

Вторая серия поправок к Статьям Соглашения об МВФ (1976-1978гг.) определила основные принципы деятельности Ямайской валютной системы, сменившей Бреттон-Вудскую. Фонд выступил за демонетизацию золота и за ослабление его роли в мировой финансовой системе.

В настоящее время Статьи Соглашения об МВФ ограничивают использование золота в операциях МВФ. Фонд может продавать и принимать золото в счет погашения обязательств страны члена перед МВФ по рыночным ценам. Однако Фонд не имеет права покупать золото и участвовать в таких операциях с золотом, как кредитование, аренда, свопы и использование золота в виде залога. Решение о проведении Фондом любой операции с золотом принимается 85% от общего числа голосов.

Представляется, что рассмотренные в работе причины отказа от золота в качестве основного резервного актива не позволят его возродить в качестве основной резервной валюты мира.

Создание СДР содействовало укреплению и развитию международных валютно-финансовых и кредитных отношений. Однако эволюция мировой валютной системы после создания этих резервных активов способствовала устранению причин, которые вызвали в свое время их появление.

Вместе с тем функционирование СДР обеспечивает стабильность в мировой валютно-финансовой системе и позволяет развивающимся странам пользоваться дешевыми международными кредитами, поскольку уровень процентов по займам в СДР значительно ниже рыночных ставок.

Плавающий и твердый валютные курсы.

Вопрос выбора режима валютного курса играет ключевую роль в программах МВФ, поскольку является одним из важнейших параметров, от которого зависят развитие экономики страны, ее место в мирохозяйственных связях и эффективность макроэкономического регулирования. Согласно Второй серии поправок к Статьям Соглашения об МВФ страны-члены обязаны сотрудничать с Фондом и другими странами-членами в целях обеспечения поддержки валютных курсов. В соответствии со Статьей IV Соглашения об МВФ страна имеет право практиковать или плавающий или твердый валютный курс. Кроме того, допускаются промежуточные режимы, предполагающие изменение валютного курса в соответствии с индексом цен, управляемое «плавание», которое представлено в виде «валютного коридора». Около 70% стран-членов практикуют различные формы управления курсом валюты.

Различные варианты фиксированного курса сыграли положительную роль в стабилизации экономики ряда стран и способствовали усилению притока в эти страны прямых иностранных инвестиций.

С введением системы плавающих валютных курсов МВФ увеличил свою возможность влиять на развитие международной валютно-финансовой системы. Вследствие того, что основным каналом и средством регулирования его воздействия на мирохозяйственные связи стали кредиты, выдаваемые под макроэкономические программы, Фонд стал более активно воздействовать на внутреннюю экономическую политику стран-членов, получателей его ресурсов, и определять направления развития мировой экономики в целом.

С началом процессов реформирования в бывших социалистических странах МВФ в определенной степени сконцентрировался на оказании содействия странам с переходной экономикой. МВФ ввел временный кредитный механизм для облегчения интеграции стран с бывшей централизованно планируемой экономикой в мировую рыночную систему. В то же время в силу процессов глобализации мировой экономики Фонд учитывал интересы развитых и развивающихся стран.

Рекордные объемы заимствования по линии МВФ пришлись на 1997-1999гг. Сумма заимствования в этот период времени составила 120 млрд. долл. США странам Центральной и Восточной Европы и Юго-Восточной Азии.

Третья серия поправок.

В 1990-1992гг. Фондом была внесена Третья серия поправок к Статьям Соглашения об МВФ, предусматривающая введение санкций в виде приостановки права участвовать в голосовании в отношении стран-членов, не выполнивших свои финансовые и иные обязательства перед Фондом.

Сегодня МВФ уже не в состоянии контролировать свободное и практически мгновенное движение капиталов. В этом контексте с середины 1979-х гг. развитые страны стали активно использовать МВФ, выступающий для них своеобразным средством гарантии и показателем кредитоспособности данной страны, как средство обеспечения интересов своих частных банков в сфере международного кредита.

Трансформация деятельности МВФ происходила в соответствии с потребностями мировой экономики. Фонд стремился адаптировать свою деятельность к изменениям, происходящим в мировом хозяйстве, внося своевременные поправки в Статьи Соглашения об МВФ. В результате спектр находящихся в ведении Фонда вопросов со временем значительно расширился, и МВФ стал следить не только за состоянием международной валютно-финансовой системы и содействовать процессу глобализации и интернационализации валютного и финансового рынков, но и оказывать влияние на развитие всей мировой экономики.


Информация о работе «МВФ и его место в современной мировой валютной системе»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 48548
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
45486
0
0

... образовано общее экономическое пространство со своим центральным банком, вырабатывающим единую валютно-финансовую политику, и с европейской валютой.   2.2 Значение создания евро Чтобы определить роль евро в мировой валютной системе, необходимо опираться на процессы, происходящие в сфере денежного обращения под влиянием объективных экономических законов не только в национальных масштабах, но ...

Скачать
68806
0
6

... валютных резервов и кредитного механизма. В-четвертых, предусмотрено создание европейского валютного фонда, который мог бы со временем взять на себя функции центрального европейского банка. Но ямайская мировая валютная система не сумела до сих пор осуществить заложенные в ней принципы, прежде всего усилить роль СДР и поколебать, монопольные позиции доллара в мировой валютной системе. Европейской ...

Скачать
234408
17
9

... динамики курса доллара и цен на золото. Разнонаправленность движения этих показателей обусловлена историческим ходом конкурентной борьбы, которую вели между собой доллар и золото за право верховенства в рамках мировой валютной системы. Следовательно, факторы, вызывающие снижение курса доллара (прежде всего, ухудшение общеэкономической ситуации в США), в той или иной мере могут стимулировать рост ...

Скачать
76552
0
0

... в золото (по предложению английских экспертов). Платежные средства в иностранной валюте, предназначенные для международных расчетов, стали называть девизами. Вторая мировая валютная система была юридически оформлена межгосударственным соглашением, достигнутым на Генуэзской международной экономической конференции в 1922г. Генуэзская валютная система функционировала на следующих принципах: 1. Ее ...

0 комментариев


Наверх