5. МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ ТОВАРАМИ

5.1. Особенности, структура и география
международной торговли товарами

Имен­но через международную торговлю осуществляется международное разделение труда (МРТ).

Рынки других стран позволяют получать дополнительные прибыли. В то же время отсутствие производства некоторых видов сырья, про­довольствия (и особенно промышленной продукции), использование выгод МРТ ведут к повышению роли импорта в удовлетворении потребностей национальных экономик.

Одним из показателей роли внешней торговли может служить отношение экспорта и импорта к мировому ВВП - более 40%. Почти во всех государствах За­падной Европы ежегодный объем экспорта и импорта превышает 50 процентов ВВП. Лишь в США и Япо­нии внешнеторговая квота меньше (около 1/4 и около 1/5 ВВП соответственно).

В условиях увеличивающейся интернационализации хозяйственной жиз­ни международная торговля растет быстрее, чем производство. За 1950-1995 гг. ВНП мира вырос в 6 раз, промышленная продукция – в 7,4 раза, а товарный экспорт – в 12,8 раза (в постоянных ценах).

Главную роль в междуна­родной торговле играют индустриальные государства Запада. В 1998 г. на них приходилось более 70% мирового экспорта. При этом около 70% экспорта развитых стран Запада приходится на взаимный товарооборот (см. табл. 3-5).

Таблица 3

Наиболее интенсивными явля­ются товарные потоки внутри Западной Европы (особенно между странами ЕС[26]), между Западной Европой и США, между США и Кана­дой, между Японией и США, Японией и Западной Европой.

Доля развивающихся стран (включая КНР) в мировом экспорте в
1998 г. составила более 27%. Их внешнеэкономические связи ориентированы на развитые капиталистические страны. На взаимную торговлю приходится лишь примерно 35% экспорта раз­вивающихся государств.

Страны Восточной Европы никогда не играли существенной роли в мировой торговле. После смены в них социально-экономического строя и распада в 1991 г. Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) они переориентировались на рынки развитых ка­питалистических государств (прежде всего ЕС).

СССР в 1950-1990 гг. входил в первую десятку стран-экспортеров (5-е место в мире в 1960 г.). Но его доля в мировом экспорте даже в лучшие годы не превышала 5% (на уровне Нидерландов, Бельгии, Канады или Италии). Роль Российской Федерации в мировой торговле, несмотря на попытки активизировать и диверсифицировать внешнеэкономические связи, еще более скромная – 19-е место в мире, или 1,4% мирового экспорта, в 1998 г. Важнейшими внешнеторговыми партнерами России являются страны СНГ (прежде всего Белоруссия и Украина), государства ЕС (в первую очередь Германия[27]) и США.

Лидером мирового экспорта ныне являются США, вновь выдвинув­шиеся на передовую позицию в конце 80-х гг. (в 1986, 1990-1992 гг. их опережала ФРГ). Этому способствовало прежде всего падение курса доллара, позволившее американским фирмам, значительно сократившим в результате многолетней перестройки промышленнос­ти издержки производства, дополнительно снизить цены на свои товары за рубежом. Од­нако удельный вес США в мировой торговле сейчас значительно ниже, чем несколько десятилетий назад - 12,7% мирового экспорта в 1998 г. против 31,0% в 1950 г. США являются сейчас не только крупнейшим экспортером, но и ведущим импортером, причем товарный импорт в 1998 г. превысил экспорт более чем на 260 млрд. дол. Важнейшие внешнеторговые партнеры США: в экспорте – Канада, Мексика, Япония, в импорте – Канада, Япония, Китай.

Крупнейшим торговым блоком планеты стали страны Ев­ропейского союза (ЕС). Их суммарный экспорт в 1998 г. составил почти 2,2 трлн. дол. и более чем в три раза превысил экспорт США. На ЕС приходится около 40% мирового экспорта. Снятие торговых барьеров между странами-членами Союза стиму­лировало взаимную торговлю - на нее сейчас приходится более 60% внешнеторгового оборота стран-членов ЕС.

В рамках экспортной стратегии развития быстрыми темпами наращивала вывоз готовой промышленной продукции Япония: ее удельный вес в миро­вом экспорте увеличился с 1,3% в 1950 г. до 8,4% в 1990 г. В 90-е гг., однако, Япония вступила в полосу хозяйственного застоя и ее доля в мировом экспорте несколько уменьшилась. Тем не менее и сейчас эта страна имеет самое большое в мире активное сальдо торгового баланса – экспорт в 1998 г. превышал импорт на 108 млрд. дол. Дефицит США в торговле с Японией в 90-е гг. находился на уровне 50-60 млрд. дол.

Быстрыми темпами растет экспорт (прежде всего промышленной продукции) из азиатских “новых индустриальных стран” (НИС), а также из Китая. В 1990-1995 гг., например, он увеличивался в среднем на 11,5% в год. В 1998 г. на долю Китая, Тайваня, Гонконга, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура и Таиланда приходилось 13,2% мирового экспорта. По суммарному объему вывоза эти страны уже сравнялись с США. Однако на дальнейших экспортных перспективах азиатских НИС и КНР негативно сказался азиатский финансовый кризис[28].

Почти 60% международного товарооборота составляет внутрирегиональный экспорт. На этом уровне ведущее место занимает региональная торговля внутри Европейского союза (около 26% мирового экспорта).

Из межконтинентальных потоков выделяется торговля Северной и Южной Америки с Азией и Океанией[29] (около 12% мирового экспорта), а также обмен Европы и Центральной Евразии с Северной и Южной Америкой (более 9% мирового экспорта), Азией и Океанией (около 9%). При этом уменьшается удельный вес торговых трансатлантических отношений США с Западной Европой и растет роль тихоокеанской торговли между США, Японией и странами Восточной и Юго-Восточной Азии, а также европейско-тихоокеанских связей. Это является еще одним подтверждением того, что Тихоокеанский бассейн становится центром мировой экономики XXI века.

Характерной особенностью современной мировой торговли яв­ляется широкое распространение так называемой встречной тор­говли, на которую, по некоторым оценкам, приходится от 20 до 30% международной торговли. К операциям встречной торговли относят внешнеторговые операции, при кото­рых покупатель финансирует часть своей закупки выручкой от реализации на внешнем рынке конкретного набора товаров и (или) услуг с помощью продавца. Более 90 стран мира приняли государственные законы, обязывающие своих импортеров производить закупки только в увязке со встречными обязательствами ино­странных импортеров. Наиболее распространены в практике встречной торговли бартерные сделки (безвалютный, но оценен­ный обмен товарами), встречные закупки экспортерами на часть стоимости поставляемых товаров в стране-импортере, компенсационные соглашения[30] (погашение финансового или товарного кредита поставками това­ров, выпущенных на закупленном в счет кредита оборудовании, или товарами, произведенными на других предприятиях), офсетные сделки (включение в экспортируемый материал элементов, производимых в стране-импортере – особенно практикуются при продаже вооружений).

В послевоенные годы под воздействием сдвигов в мировом хо­зяйстве и в МРТ, стимулированных научно-техническим прогрес­сом, радикально изменилась товарная структура мировой торгов­ли. Если до Второй мировой войны примерно 2/3 мирового това­рооборота приходилось на продовольствие, сырье и топливо, то в настоящее время - лишь 22%. А доля продукции обрабатывающей промышленности возросла с 1/3 до 78%. Особен­но существенно увеличился в мировом экспорте удельный вес ма­шин и оборудования - с 1/10 до примерно 38%, а внутри этой то­варной группы - удельный вес электрон­ного и телекоммуникационного оборудования (почти 30% всего экспорта машиностроитель­ной продукции). К числу быстрорастущих товарных групп отно­сится и химическая продукция: 4,6% мирового экспорта в 1937 г. и около 9% в 1995 г.

Как видно из табл. 6, товарная структура экспорта и импор­та у различных регионов мира неодинакова. Если в экспорте промышленно развитых стран решающая роль отводится машинам и оборудованию, то у большинства развивающихся стран (особенно наиболее отсталых) основная роль в вывозе принадлежит сырью, топливу и продовольствию. Многие развивающиеся страны вообще зависят от экспорта какого-либо одного вида сырьевой продукции (например, почти 60% экспортных доходов Гане приносят какао-бобы, 89% экспорта Замбии составляет медь, 60% экспорта Колум­бии - кофе и т.д.)[31]. Исключение составляет группа НИС, специа­лизирующихся на экспорте трудоемких, а в последнее время уже и наукоемких промышленных товаров.

Близка по структуре экспорта к развивающимся странам и Рос­сия. Так, в 1998 г. 48% российского экспорта составляли минеральное сырье и топливо, 17,5% - черные и цветные металлы, в то время как доля машин и оборудования за 1990-1998 гг. упала с 18 до 10%. На мировой рынок поставляется свыше 40% добываемой в стране нефти, более 30% природного газа, более 70% производимых минеральных удобрений, почти 85% целлюлозы и т.д.

В импорте России преобладают машины и оборудование (около 35%) и продовольствие (около 15%)[32].

Торговля различными видами товаров имеет свои специфические особенности, на которых мы остановимся ниже.



Информация о работе «Мировая экономика и международные экономические отношения»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 161875
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79959
0
0

... право, международное транспортное право, я также комплекс норм, которые призванные регулировать международные правовые отношения. Тема 2 Международные организации   2.1 Виды международных организаций Международные организации весьма многочисленны, любая из них не воздействует на экономическую и общественную жизнь. Организации, обладающие удельным весом в экономических связях: I.          ...

Скачать
47447
0
3

... беспроцентный кредит. Наконец, в США на капиталовложения корпораций, действующих в развивающихся странах, распространяются налоговые скидки на инвестиции. 1.   Роль ТНК в международных экономических отношениях Для современной мировой экономики характерен стремительный процесс транснационализации. В этом процессе движущей силой выступают ТНК. Они ...

Скачать
32856
1
0

... новый этап развития всемирного хозяйства. Цен­тральное место в экономике начинает занимать промышлен­ный капитал, что видоизменило и парадигму экономического развития, образцом которой становится промышленно развитая экономика. 3. Этапы развития мирового хозяйства Существует следующая классификация стран в мировом хозяйстве. Крупнейшие развитые страны с рыночной экономикой (или страны " ...

Скачать
49059
1
0

... на мировые товарные рынки сталкивается с серьезными преградами, а конкуренция сводится, главным образом, к соперничеству гигантов. 2.4. Тенденции развития транснациональных корпораций. Транснациональные корпорации XXI века - это сложные социально-экономические системы, объединяющие финансовые, производственные, научно-технологические, торгово-сервисные и управляющие структуры, активность ...

0 комментариев


Наверх