Материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя

Материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя
186095
знаков
1
таблица
0
изображений
Федеральное агентство морского и речного транспорта

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волжская государственная академия водного транспорта»

Факультет заочного обучения

Кафедра гражданско – правовых дисциплин

«Допустить к защите в ГАК»

Зав. Кафедрой

гражданско – правовых дисциплин

 профессор

Новоселов Михаил Иванович

________________________

(подпись)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя»

Работу выполнил студент

Красиков Василий Владимирович, Ю-01-798

____________________

(подпись)

«__»_______________2007г.

Научный руководитель

профессор

Новоселов Михаил Иванович

____________________

(подпись)

«__»_______________2007г.

г. Н. Новгород

2007 г.


Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА»

Факультет заочного обучения

Кафедра гражданского и предпринимательского права

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

профессор

Новоселов Михаил Иванович

«__»_______________2007г.

ЗАДАНИЕ НА ВЫПУСКНУЮ КВАЛИФИКАЦИОННУЮ РАБОТУ

Студента Красикова Василия Владимировича

1.Тема работы: «Материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя», утверждена приказом по академии от «___»_______________20__г. №___________

2. Срок сдачи студентом законченной работы«___»_______________20__г.

3. Исходные данные к работе:

Конституция Российской Федерации;

Федеральные законы;

Нормативно-правовые акты;

Материалы судебной практики;

Специальная литература.

4. Содержание пояснительной записки ( перечень подлежащих к разработке вопросов):

 1) Характеристика материальной ответственности работников как самостоятельный вид юридической ответственности;

2) Анализ видов материальной ответственности;

3) Изучение порядка возмещения ущерба.

5. Дата выдачи задания «10»ноября 2006 г.

Руководитель_____________________________/профессор Новоселов М.И./

Задание принял к исполнению_______________/Красиков В.В./

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………........... 4
1.МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 9
1.1. Общие положения о материальной ответственности по нормам трудового права…………………………………………………………………………….... 9
1.2. Развитие законодательства о материальной ответственности. От централизации к рынку……………………………………………………………………………… 14
1.3. Сущность материальной ответственности работника, ее основные признаки и значение…………………………………………………………. 18
1.4. Условия наступления материальной ответственности……………… 25
1.5. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника……………………………………………………………………...... 30
2. ВИДЫ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОТНИКА А УЩЕРБ, ПРИЧЕНЕННЫЙ РАБОТОДАТЕЛЮ………………………….... 37
2.1. Ограниченная материальная ответственность………………………. 37
2.2. Полная и повышенная материальная ответственность……………... 40
2.3. Письменные договоры о полной материальной ответственности…. 51
2.4. Коллективная (бригадная) материальная ответственность, ее сущность и условия введения………………………………………………….... 56
3. ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА………………….. 65
3.1. Определение (исчисление) размера ущерба, подлежащего возмещению………………………………………………………………………… 65
3.2. Порядок взыскания суммы причиненного ущерба………….............. 69
3.3. Снижение органом по рассмотрению трудовых споров размера ущерба, подлежащего взысканию с работника……………………………. 74
3.4. Возмещение затрат, связанных с обучением работника……………. 76
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….... 81
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………… 85
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………… 92

ВВЕДЕНИЕ

 Еще в философских учениях античного мира встречаются отдельные мысли о праве на труд. Однако впервые определение права на труд дано Гракхом Бабефом во второй половине XVIII века: "Общество должно обеспечить всем своим членам работу и определить заработную плату, с тем чтобы этой заработной платы было достаточно для приобретения продовольствия и для удовлетворения всех потребностей каждой семьи"[1]. Данное философское определение впервые получило правовое закрепление в Конституции Франции 1848 года. Действительно, трудовая деятельность людей составляет фундамент любого общества. Труд составляет вечную естественную необходимость человека, является условием его существования, независимым от любых общественных форм.

Потребности общественного производства в ходе его исторического развития катализировали и обусловили необходимость правового регулирования организации труда. Нормативное регулирование является наиболее техничным и эффективным способом организации многочисленных и разнообразных общественных связей, обеспечения их стабильности и исполнения, преодоления произвола в отношениях между людьми. Назначение права также состоит в том, чтобы путем регламентации меры труда и меры вознаграждения за труд обеспечить справедливое распределение между членами общества, как самого труда, так и его результатов.

Реальность такова, что субъекты трудового правоотношения находятся в неравном положении по отношению друг к другу. Работник – является экономически более слабой стороной трудового правоотношения. Он находится в более зависимом положении от работодателя, нежели работодатель от него. Такое неравенство субъектов трудового правоотношения обуславливает существенные различия в правовом регулировании материальной ответственности работодателя перед работником и работника перед работодателем. Они

касаются определения размера возмещаемого ущерба, порядка и пределов возмещения, характера правовых норм, регламентирующих материальную ответственность.

Равноправие сторон трудовых отношений должно находить отражение в их взаимной ответственности. Юридическая ответственность является неотъемлемым элементом правовой системы, частью механизма реализации прав и обязанностей субъектов правовых отношений, одной из важнейших гарантий осуществления этих прав и обязанностей.

Как составную часть системы оценки труда можно рассматривать ответственность работника за нарушение должностных обязанностей. Трудовое законодательство всегда предусматривало различные виды ответственности: дисциплинарную, материальную.

 Соблюдение дисциплины труда и профилактику неправомерного поведения обеспечивают нормы о материальной ответственности. Восстановительный эффект правового регулирования достигается тем, что при возмещении ущерба устраняются последствия нарушения имущественных прав сторон. Установление специальных процедур привлечения к ответственности работника и правил возмещения вреда работодателем создает гарантии сохранности имущества работодателя, а заработной платы – от незаконных удержаний. Подтвердить значимость и многоаспектность этого правового института можно, в первую очередь, структурой нового ТК РФ. [2] При рассмотрении КЗоТ РСФСР, мы увидим, что нормы о материальной ответственности работника были помещены в разделе о гарантиях, а положения, касающиеся ответственности работодателя, разбросаны по разным статьям. И для эффективного применения данных правовых норм это вряд ли могло способствовать.

ТК РФ объединил нормы о материальной ответственности в один раздел, выделив главу об общих положениях и посвятив отдельные главы особенностям ответственности каждой из сторон. В этой связи принципиальное значение имеет установление прямой связи между основными правами и обязанностями работника и работодателя при нарушении их имущественных интересов. Так, согласно ст. ст. 21 и 22 право работника на возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Трудовым Кодексом, иными федеральными законами, гарантировано соответствующей обязанностью работодателя. В свою очередь, право работодателя привлекать к дисциплинарной и материальной ответственности работника основывается на конкретных обязанностях работника – бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, незамедлительно сообщать о возникновении ситуаций, представляющих угрозу жизни и здоровью людей, сохранности этого имущества.[3]

Итак, налицо актуальность сформулированной темы дипломной работы, которая заключается в необходимости изучения и исследования норм права, регулирующих материальную ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю, с целью систематизации накопленных юридической наукой знаний и правильного применения норм права на практике.

Основная цель данной работы состоит в том, чтобы определить особенности материальной ответственности работника за ущерб, причинённый работодателю, её основные виды и порядок возмещения данного ущерба по действующему трудовому законодательству Российской Федерации, учитывая его последние изменения.

В правовой науке неоднократно рассматривались отдельные стороны проблемы материальной ответственности сторон трудового договора, в частности, материальная ответственность работника. Здесь необходимо упомянуть разработки, касаемые общетеоретических аспектов материальной ответственности работника, таких видных ученых, как, Куренной А.М., Сосна Б.И., Цветков С.В., и др. В дипломной работе используются работы ученых в сфере трудового и других отраслей права –Анисимова Л.Н., Байгозина К.И., Миронова В.И., Панина С.А., Ситниковой Е.Г., Федоровой Т.И., и других авторов, комментарии трудового законодательства, учебники трудового права.

Цель и задачи исследования вытекают из актуальности и степени научной разработанности проблемы.

Объект и предмет исследования определяются тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом научного анализа настоящей работы являются материальная ответственность работника как теоретическая категория и как правовое явление социальной действительности.

Предметная направленность определяется выделением и изучением, в рамках заявленной темы, нормативно-правовых источников как внутригосударственных, принятых как на федеральном уровне, так и на уровне международном, судебной практики.

Методологической основой исследования является диалектический метод. В ходе исследования использовались обще– и частнонаучные, а также специальные методы познания.

Общими явились методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, использовались метод структурного анализа, системный и исторический методы. В качестве частнонаучного метода выступил конкретно-социологический. К специальным методам, использовавшимся в работе, следует отнести формально-юридический метод, методы правового моделирования, различные способы толкования права.

Данные методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты материальной ответственности работника в рамках цели и задач исследования.

Эмпирическая база исследования построена на нормативном материале и судебной практике.

Нормативную основу составили: Конституция РФ,[4] федеральное законодательство, затрагивающее вопросы материальной ответственности работника, положения международных договоров. Судебная практика представлена решениями федеральных судов.

Говоря о материальной ответственности работника, как институте трудового права, интерес и научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой одну из попыток комплексного теоретико-правового анализа данной темы, учитывая последние изменения законодательства в данной области.


 1. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ КАК САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Информация о работе «Материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу работодателя»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 186095
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
143033
0
0

... и произвола в отношении прав граждан, упрочить их охрану и защиту со стороны власти. Сказанное в первую очередь относится к рассматриваемым правоотношениям в сфере материальной ответственности работника, причинившего врем имуществу работодателя. Причин нарушений прав в данной сфере немало. Одна из них – отсутствие строгой системы процедур и механизмов защиты. Библиография   Нормативные ...

Скачать
7787
0
0

... ущерба, ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка. Коллективная материальная ответственность: ­  ценности вверяются заранее установленной группе работников, которая принимает на себя ответственность за их сохранность; ­  перечень работ, при которых она ...

Скачать
166076
0
0

... могут относиться стихийные бедствия (наводнение, землетрясение и т.п.), а также, например, военные действия. В соответствии со ст. 239 ТК РФ наличие непреодолимой силы исключает материальную ответственность работника. Легального определения нормального хозяйственного риска не существует. В юридической литературе и на практике к такого рода риску относят: 1) действия, соответствующие современным ...

Скачать
161659
0
0

... о труде предусматривает материальную ответственность как работника перед работодателем, так и работодателя перед работником. В Трудовом кодексе РФ материальной ответственности сторон трудового договора посвящен XI раздел, а в 38 главе приведены правила материальной ответственности работодателя, т.е. его обязанности возмещать ущерб, причиненный работнику. Трудовой кодекс РФ обязывает ...

0 комментариев


Наверх