Б-03059

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

ИЗОП

Экономический факультет

Кафедра финансов

 

Курсовая работа

по финансовому менеджменту

на тему:

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

Выполнила: студентка 5 курса 1 группы

Агеева Надия Мухамедовна

Руководитель:

 

Новосибирск 2007

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

2. ПРИРОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛХОЗ СПК «МАЛОКРАСНОЯРСКИЙ

3. УПРАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

3.1. Методика анализа денежных потоков

3.2. Факторный анализ денежных потоков

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ



ВВЕДЕНИЕ

В условиях полной самостоятельности и самофинансирования основным источником существования любого предприятия и его дальнейшего развития становится прибыль. Однако максимизация прибыли даёт предприятию возможность сохранить устойчивое финансовое положение только при её подтверждении реальными ресурсами – денежными средствами.

Денежные средства являются ограниченным ресурсом, поэтому важным является создание на предприятиях механизма эффективного управления их движением, который способствовал бы обеспечению хозяйственных процессов необходимым уровнем денежных потоков и поддержанию оптимального остатка денежных средств путем регулирования сбалансированности их поступления и расходования.

Под денежными потоками понимают поступление и выбытие денежных средств, обеспечивающее финансово-хозяйственную деятельность организации. Управление потоками денежной наличности является одним из ключевых объектов деятельности финансового менеджера.

Основной целью данной курсовой работы является оценка способности организации управлять денежными средствами в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов, выявление причин дефицита (избытка) денежных средств и определении источников их поступления и направлений расходования для контроля за текущей ликвидностью и платёжеспособностью организации.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

1. Обоснование актуальности выбранной темы, цели и конкретных задач для её достижения.

2. Изучение проблемных вопросов методов управления денежными потоками в экономической литературе.

3. Проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности хозяйства.

4. Изучение учета движения денежных средств.

5. Анализ потоков денежных средств.

6. Разработка путей совершенствования методов управления денежными потоками.

Работа выполнена на фактических материалах деятельности СПК «Малокрасноярский» Кыштовского района Новосибирской области.

Источниками информации для анализа денежных потоков являются: бухгалтерский баланс (форма №1), отчет о прибылях и убытках (форма №2), отчёт о движении денежных средств (форма №4), отчет о численности и раработной плате работников организации (форма №5),

 Главным информационным источником является Отчет о движении денежных средств (форма №4). Сведения о движении денежных средств организации отражаются в данном отчете нарастающим итогом с начала года и представляются в валюте Российской Федерации.

При написании данной работы использовались годовые отчеты за 2004 -2006 годы.

В процессе выполнения использовались следующие методы исследования: экономико-статистический, расчетно-конструктивный.


1.         ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ

 

Реализация большинства управленческих решений по проведению хозяйственных операций связана с использованием денежных средств, обеспечивающих поддержание необходимого объема оборотного капитала и направляемых на финансирование внеоборотных активов организации и долгосрочные финансовые вложения в деятельность других хозяйствующих субъектов.

Многие экономические процессы могут быть представлены в виде распределенного во времени ряда, состоящего из положительных (поступления) и отрицательных (выплаты) величин. Это получение и возврат кредитов, погашение различных задолженностей, выплаты страховых премий и т.п.

По мнению Чащина С.В. [19] управление финансами предприятия наиболее эффективно реализуется в системе финансового контролинга. Система финансового контролинга включает в себя подсистемы: бюджетирование и управленческого учета. Бюджетирование есть ни что иное, как текущее финансовое планирование, охватывающее операционную, инвестиционную и финансовую деятельность предприятия. Учет как функция управления реализуется в подсистеме управленческого учета.

Как считает Аванесянц А.Л. [1] для эффективного управления финансовыми ресурсами предприятия, с одной стороны, необходимо определить достаточный уровень и рациональную структуру текущих активов, а, с другой, - величину и рациональную структуру источников финансирования текущих активов, т.е. текущих пассивов.

По мнению Игонина Л.Л. [9] существенное сжатие реальной денежной массы в ходе рыночного реформирования экономики обуславливает значительное увеличение общей потребности в денежном предложении. Основными составляющими данной потребности является спрос на деньги со стороны производственного сектора, связанный с замещением реальными деньгами обращающихся денежных суррогатов, и потребность в увеличении рублевой массы при вытеснении из оборота иностранной валюты.

Важность изучения денежных потоков на данном этапе развития рыночных отношений в России не подлежит сомнению. Нерешенными остаются лишь вопросы реализации перспективного анализа денежных потоков. Перспективный анализ и диагностика банкротства являются по сути одной проблемой нахождения оптимального пути развития организаций.

Гуржиев Н.А. [7] в своей статье рассматривает тир основных подхода к прогнозированию финансового состояния с позиции возможного банкротства: а) расчет индекса кредитоспособности; б) использование системы формализованных и неформализованных критериев; в) прогнозирование показателей платежеспособности.

Показатели денежного потока в наибольшей мере отражают финансовую устойчивость и платежеспособность, как с теоретической, так и с практической точки зрения считает Быкова Е.В.[4].

На взгляд Гутова А.В. [8] система управления денежными потоками на предприятии – это совокупность методов, инструментов и специфических приемов целенаправленного, непрерывного воздействия со стороны финансовой службы предприятия на движение денежных средств для достижения поставленной цели. Управление денежными потоками – важнейший элемент финансовой политики предприятия, оно пронизывает всю систему управления предприятия. Важность и значение управления денежными потоками на предприятии трудно переоценить, поскольку от его качества и эффективности зависит не только устойчивость предприятия в конкретный период времени. Но и способность к дальнейшему развитию, достижению финансового успеха на долгую перспективу.

Как считает Паронян А.С. [15] управление денежными средствами предусматривает не только контроль уровня абсолютной ликвидности, но и оптимизацию среднего остатка всех денежных средств на основе расчетов операционного, страхового, компенсационного и инвестиционного резервов. При этом контроль за движением денежных потоков должен осуществляться в соответствии с бюджетом поступлений и расходовании денежных средств в устранении кассовых разрывов.

По мнению Бондарчук Н.В. [3], управление денежными средствами подразумевает целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на денежные потоки организации и включает следующие основные аспекты: учет движения денежных средств, прогнозирование и анализ денежных потоков.

Так же он утверждает, что целью анализа денежных потоков является подготовка информации об объемах, временных параметрах, источниках поступления и направлениях расходования денежных средств, которая необходима для обоснованного принятия решений по управлению ими с учетом влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов.

Чернов В.А [20] считает, что анализ денежных потоков позволяет решать задачи оптимальности сроков и объемов заемных средств, оценки целесообразности привлечения кредита. В этом анализе рассматриваются 4 группы показателей:

- поступления;

- расходы (или «платежи»);

- их разница («сальдо» или «баланс»);

- наличие сальдо («сальдо нарастающим итогом», «аккумулированное сальдо»), соответствующее наличию средств на счёте.

Возникновение отрицательного сальдо по четвертому показателю означает появление непокрытых долгов.

Станислав Морозов [12] выделяет следующие проблемы, которые часто возникают при управлении денежными средствами:

-           менеджеры не имеют полной оперативной информации об источниках денежных поступлений, о суммах и сроках предстоящих платежей;

-           финансовые потоки разрознены и несогласованы по времени;

-           бывают случаи утери платежных документов, кассовый план иногда создается на основе неполной информации;

-           решение о распределении денежных средств принимается при мощном лоббировании со стороны различных служб;

-           запросы на финансирование часто не соответствуют реальным потребностям;

-           решения о привлечении кредитов принимаются без должной оценки их необходимой величины и сроков погашения.

В соответствии с международными стандартами учета и сложившейся практикой для подготовки отчетности о движении денежных средств используются два основных метода – косвенный и прямой.

По мнению Богатырёва Е.И. [2] косвенный метод более распространен в мировой практике как метод составления отчета о движении денежных средств. Он включает в себя элементы анализа, так как базируется на составлении изменений различных статей бухгалтерского баланса за отчетный период, характеризующих имущественное и финансовое положение организации, а также включает анализ движения основных средств, их амортизацию и другие показатели, которые невозможно получить исключительно из данных бухгалтерского баланса. В результате применения косвенного метода финансовый результат (чистая прибыль) организации за период требуется в разность между величинами денежных средств, находящихся в распоряжении организации по состоянию на начало и конец отчетного периода. Прямой метод основан на информации обо всех операциях, произведенных в отчетном периоде по счетам банках и с кассовой наличностью, сгруппированной определенным образом.

По мнению Станислава Морозова [14] косвенный метод направлен на получение данных, характеризующих чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Расчет чистого денежного потока предприятия косвенным методом осуществляется по видам хозяйственной деятельности и предприятию в целом. Прямой метод направлен на получение данных, характеризующих как валовой, так и чистый денежный поток предприятия в отчетном периоде. Он призван отражать весь объем поступления и расходования денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по предприятию в целом.

Однако большинство предлагаемых методических разработок по анализу денежных потоков предприятия имеют ретроспективный характер. По мнению Сорокина Е.М. [17] прямой и косвенный методы, которые преимущественно рассматриваются в экономической литературе, применяются обособленно друг от друга. Это не позволяет выявить совместное влияние прямых и косвенных факторов на денежные потоки предприятия, а также на отклонение чистого остатка денежных средств от чистого финансового результата, полученных предприятием за один и тот же период времени. Что, в свою очередь, не дает возможности доводить аналитическое исследование до конкретных мероприятий, а, следовательно, использовать эти методы при прогнозировании денежных потоков, при определении их возможного объема в случае принятия того или иного управленческого решения.

Как считает Г.О. Успенский [18], если в течение некоторого периода доходы превышают затраты, можно говорить о чистых доходах или о положительных денежных потоках. В противном случае говорят о чистых расходах или об отрицательных денежных потоках. Таким образом, под денежным потоком Успенский Г.О. подразумевает всю совокупность распределенных во времени потоков будущих доходов и расходов, связанных с исследуемым объектом на протяжении заданного периода. При этом следует помнить, что если поток доходов является объектом налогообложения, то при построении денежного потока он должен быть представлен таким, каким он будет после уплаты налогов.

По мнению Успенского О.Г. существует два основных вида денежных потоков:

 - бездолговой денежный поток;

 - денежный поток для собственного капитала.

Денежный поток для собственного капитала рассчитывается следующим образом: он равен чистый доход + балансовые начисления (износ, амортизация) + увеличение долгосрочной задолженности – прирост собственного оборотного капитала капитальные вложения снижение долгосрочной задолженности.

Бездолговой денежный поток = чистый доход (плюс процентные выплаты, скорректированные на ставку налогообложения) + балансовые начисления (износ, амортизация) – прирост собственного оборотного капитала капитальные вложения.

Как считает Парушина Н.В. [16] для анализа большое значение имеет правильное разделение движения денежных средств по видам деятельности: текущая, инвестиционная и финансовая. Анализ отчета о движении денежных средств может осуществляться обособленно по видам деятельности и во взаимосвязи всех составляющих для оценки эффективности использования денежных средств и потенциального банкротства.

Эффективное управление денежными потоками обеспечивает финансовое равновесие предприятия в процессе его стратегического развития. Рациональное формирование денежных потоков способствует повышению ритмичности операционного процесса предприятия, также позволяет сократить потребность предприятия в заемном капитале. Управление денежными потоками является важным финансовым рычагом обеспечения ускорения оборота капитала, обеспечивает снижение риска неплатежеспособности предприятия. Таким образом, эффективное управление денежными потоками способствует формированию дополнительных инвестиционных ресурсов для осуществления финансовых инвестиций, являющихся источником прибыли. С. Морозов [13].

Однако для целей финансового контроля отражение и раскрытие валовых денежных средств имеет существенное значение. Дело в том, что раскрытие в отчете оборота денежных средств между счетами и субсчетами позволяет оценивать целесообразность «холостого оборота» денег: конвертации валютных средств, поддержания неснижаемого денежного остатка на текущих и специальных счетах организации, перечисление денег с расчетного счета в кассу и наоборот, считает Хорин А.Н. [21].

По мнению Макарова В.И. [11] управление денежными потоками непрерывно связано со стратегией самофинансирования, которая в современных условиях является наиболее предпочтительной для обеспечения финансовой устойчивости и сохранения платёжеспособности предприятия. Данная стратегия предполагает возмещение затрат по расширенному воспроизводству преимущественно за счёт собственных источников, т.е. чистой прибыли и амортизационных отчислений.

 

 




Информация о работе «Методы управления денежными потоками»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 52345
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
14998
0
0

... каждый конкретный платеж в общем периоде времени. 2)  При оценке настоящей стоимости денежных средств с учетом фактора ликвидности используется формула: 4. Методы оценки равномерности и синхронности денежных потоков Управление денежными потоками требует постоянной оценки степени равномерности и синхронности их протекания во времени. Основные базовые понятия, связанные с данной оценкой, ...

Скачать
94052
25
13

... нехватку или излишек средств еще до их возникновения и даст возможность скорректировать предпринимаемые действия. 3 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ УПРАВЛЕНИЮ ДЕНЕЖНЫМИ ПОТОКАМИ ОАО "КУРСКХИМВОЛОКНО" 3.1 Производственно-экономическая характеристика ОАО "Курскхимволокно" Исследуемое предприятие - Открытое Акционерное Общество "Курскхимволокно" создано путем ...

Скачать
78165
10
0

... до их возникновения и даст возможность скорректировать предпринимаемые действия. 3. Разработка и обоснование решений по эффективному управлению денежными потоками ОАО «Курскхимволокно» 3.1 Производственно-экономическая характеристика ОАО «Химволокно» Исследуемое предприятие – Открытое Акционерное Общество «Химволокно». ОАО «Химволокно» является коммерческой организацией, юридическим ...

Скачать
98006
24
1

... задолженностей: а) в абсолютных величинах, т. руб. 3273 12389 13398 18212 б) в относительных величинах, раз 2,6 6 4,9 5,8 2.6 Анализ сбалансированности и эффективности денежного потока   Управление денежными потоками требует постоянного мониторинга (системы слежения) равномерности и синхронности формирования положительного и отрицательного денежных потоков в разрезе отдельных ...

0 комментариев


Наверх