АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОСУ И ДИНАМИКИ ЕЕ ИЗМЕНИЙ ОАО «ТРЕСТ «КУЗНЕЦКМЕТАЛЛУРГСТРОЙ»

145679
знаков
12
таблиц
7
изображений

2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ОСУ И ДИНАМИКИ ЕЕ ИЗМЕНИЙ ОАО «ТРЕСТ «КУЗНЕЦКМЕТАЛЛУРГСТРОЙ»

 

2.1 Общая характеристика деятельности организации

Трест «Кузнецкметаллургстрой» на правах генерального подрядчика был организован в апреле 1959г. в городе Сталинске (ныне Новокузнецк) в соответствии с постановлением Совета народного хозяйства Кемеровского административного района для строительства Западно-Сибирского металлургического комбината, его производственной базы и жилого посёлка в городе Новокузнецке.

Специализация треста - отраслевая, так как основным профилем производственной деятельности является возведение объектов чёрной металлургии.

В 1994 г. трест «Кузнецкметаллургстрой» был преобразован в акционерное общество открытого типа «Кузнецкметаллургстрой». Местонахождение общества: город Новокузнецк Кемеровской области, Промбаза. Учредителем общества является Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области. Уставный капитал общества составляет 50974 руб. Общество размещает обыкновенные акции в количестве 50974 штуки номинальной стоимостью 1 руб. Все акции общества именные, объявленных акций нет.

Общество является юридическим лицом и имеет обособленное имущество, отраженное на его самостоятельном балансе, расчётный счёт. Форма собственности - частная. В состав общества входят филиалы (строительное управление №1,2,5, управление механизации, управление производственно-технической комплектации, жилищно-коммунальная контора), имеющие самостоятельный баланс и расчётные счета. Эти строительные учреждения не являются юридическими лицами, действуют на основании положения о них, утвержденного Генеральным директором. Строительные подразделения наделяются имуществом общества, которые учитываются как на отдельном балансе, так и на балансе общества. Руководители строительных подразделений назначаются Генеральным директором. Строительные подразделения осуществляют деятельность от имени общества на основании выданной им доверенности. Общество отвечает по обязательствам строительных подразделений и несёт ответственность за их деятельность.

ОАО «КМС» обладает классической для строительного предприятия старой формации дивизиональной организационной структурой (см. приложение 1).

Общая численность общества 549 человек. В том числе ИТР -134 человека, рабочих-415 чел (по строительным управлениям см. таблицу 1)

Таблица 1 - Общая численность ОАО «Кузнецкметаллургстрой» на май 2009 года

Всего ИТР рабочие
ОАО «КМС» 549 134 415
СУ-1 111 23 88
СУ-2 68 15 53
СУ-5 112 19 93
УМ 134 26 108
УПТК 48 13 35
ЖКК 42 7 35
Аппарат управления 34 31 3

В соответствии с Уставом ОАО "КМС" основными видами деятельности являются:

строительство и ввод в эксплуатацию производственныхмощностей и объектов жилья, соцкультбыта и объектов сельского хозяйства;

производство специальных строительно-монтажных работ;

капитальный и текущий ремонт производственных и жилых помещений;

выполнение проектных работ;

осуществление функций Генерального подрядчика;

выполнение функций заказчика;

геодезические работы на стройплощадке;

контроль качества строительно-монтажных работ (контроль условии охраны труда);

производство отдельных видов строительных материалов, конструкций, изделий;

инжиниринговые услуги (оформление разрешительной документации, разработка технико-экономических обоснований на строительство, техническое сопровождение проекта, технический надзорнад строительно-монтажными работами, организация обучения и переподготовки кадров, организация контроля качества и т. д);

оказание посреднических услуг;

другие виды хозяйственной деятельности за исключением запрещенных законодательными актами Российской Федерации.

За время существования трестом построены и введены в эксплуатацию основные цехи и комплексы Западно-Сибирского металлургического комбината: коксовый цех в составе семи коксовых батарей; мелкосортный стан «250»; проволочный стан, среднесортный стан «450»; комплекс кислородно-конверторного производства стали; литейный и фасонный цеха; обогатительная фабрика; паро-воздушная станция в объёме шести котлов; объекты хозпитьевого водоснабжения комбината. Кроме того, силами предприятия построен Сидоровский свинокомплекс, трамвайная линия в Заводском районе города Новокузнецка, фабрика-кухня, объекты канализации.

В настоящее время ОАО «Кузнецкметаллургстрой» продолжает строительство и ремонт Западно-Сибирского металлургического комбината. Проводится капитальный ремонт КХП Углеобогатительный цех, сушильного отделения. Также ведутся работы на СГЭн ЦВС, ведется восстановление тоннеля глубокого заложения от стана 250-1.


Информация о работе «Организационная структура управления ОАО "Трест "Кузнецкметаллургстрой"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 145679
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх