Организация инновационной деятельности предприятия на примере ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова"

Организация инновационной деятельности предприятия на примере ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова"
150437
знаков
12
таблиц
3
изображения

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТСОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ080507.65 «МЕНЕДЖМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ»

КАФЕДРАМЕНЕДЖМЕНТА


ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: Организация инновационной деятельности предприятия (на примере ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»)

 

Челябинск 2010 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы организации инновационной деятельности на предприятии

1.1 Содержание понятия «инновация». Инновационная стратегия предприятия

1.2 Классификация инноваций. Функции инноваций

1.3 Организация инновационной деятельности на предприятии

1.4 Формирование инновационной стратегии предприятия

1.5 Методологические подходы к оценке инновационного потенциала предприятия

Глава 2. Оценка, анализ и диагностика инновационной деятельности ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»

2.1 Общая характеристика ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»

2.2 Анализ организационной структуры управления предприятием

2.3 Анализ основных технико-экономических показателей

2.4 Анализ себестоимости продукции

2.5 Анализ маркетинговой деятельности на предприятии

2.6 Анализ качества выпускаемой продукции

2.7 Анализ ценовой политики предприятия

2.8 SWOT – анализ

2.9 Оценка деятельности предприятия в области инноваций

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию управления ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» на основе инновационной деятельности

3.1 Внедрение современных методов разработки конструкторской документации

3.2 Внедрение системы электронного документооборота на предприятии

3.3 Кадровое планирование – инновации в сфере управления персоналом ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Современный этап в развитии российской металлургии характеризуется интеграцией в мировую металлургическую инфраструктуру. Мировые тенденции консолидации металлургических предприятий в течение последних лет привели к созданию крупнейших транснациональных корпораций, сталелитейные мощности которых сравнимы с мощностями России и Германии, занимающих в мировом рейтинге производителей стали соответственно 4-ое и 5-ое места. Активное приобретение зарубежных металлургических активов российскими компаниями приводит к превращению последних в транснациональные корпорации. О масштабах размещения производства за рубежом и приобретения разного рода активов можно судить по доле долгосрочных финансовых инвестиций в иностранные предприятия в общем объеме капитальных вложений предприятий черной металлургии, которая в последние годы составляет до 50%.

Между тем производственно-технологическая база российского металлургического комплекса работает на пределе своих возможностей. В обновление производственного аппарата черной металлургии в 2009 г. было инвестировано 5,1% от объема денежных средств, затраченных на инвестиционную деятельность.

Вместе с тем, потенциал металлургического комплекса позволяет поддерживать объемы и качество выпускаемой продукции на уровне, который сохраняет за Россией одно из ведущих мест в мире. Есть предпосылки для закрепления на мировом рынке металлопродукции в качестве одного из лидеров. Сохранившийся в отрасли научный потенциал способен обеспечить инновационное развитие металлургии и закрепление технологического лидерства на мировом рынке металлопродукции. Для достижения этой цели необходимо незамедлительно обеспечить интенсивное развитие инновационной сферы металлургического комплекса.

Учитывая высокую степень износа производственного оборудования и значительную долю полностью изношенных машин и оборудования, а также низкую загрузку производственных мощностей, задачей технико-технологического перевооружения отраслей промышленности является концентрация инвестиционных возможностей на внедрении инновационной техники без наращивания производственных мощностей. Инновационное обновление активной части основных фондов в промышленности ежегодно на 10% позволит за 10 лет полностью обновить производственный аппарат.

Актуальность исследования по организации инновационной деятельности на ОАО «Металлургический завод им.А.К.Серова» обусловлена необходимостью:

ü   уточнения понятий инноваций и инновационной стратегии предприятия;

ü   обобщения теоретических основ организации инновационной деятельности и анализа внедрения инноваций на предприятие;

ü   анализа факторов, влияющих на инновационную деятельность предприятия;

ü   предложения мер по совершенствованию управления предприятием на основе инновационной деятельности

Объектом исследования является степень внедрения инноваций в технологический процесс ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». В качестве предмета исследования выступает методология оценки и пути совершенствования управления ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» в рыночной среде на основе инновационной деятельности.

ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» – динамично развивающееся предприятие, имеющее свою сырьевую базу и выпускающее более 200 марок высококачественной стали.

Номенклатура продукции предприятия, предлагаемой покупателям, достаточно широка и включает: чугун передельный; прокат стальной, калиброванный, круглый; заготовка трубная; сталь буровая; уголки стальные; заготовка квадратная горячекатаная; шлак доменный гранулированный; купорос железный технический.

Вся выпускаемая продукция завода имеет международный сертификат качества AD-WO/TRD100 фирмы «TUF Berlin Branderburg». Неоднократно продукции ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» присуждались международные призы за качество. По решению экспертного совета по вопросам экономики на базе методик Комиссии ООН по промышленному развитию заводу выдан сертификат РФ, удостоверяющий статус «Лидера Российской экономики».

Цель дипломной работы состоит в разработке предложений, направленных на совершенствование управления ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» благодаря внедрению на предприятие инновационных проектов.

Для реализации поставленной цели потребуется решить следующие задачи:

ü   определить роль инноваций в хозяйственной деятельности предприятия;

ü   сформулировать комплексное понятие инноваций;

ü   исследовать организацию инновационной деятельности на предприятии;

ü   проанализировать методологические подходы к оценке инновационного потенциала предприятия;

ü   провести анализ степени внедрения инноваций в технологический процесс ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»;

ü   разработать мероприятия по совершенствованию управления исследуемого предприятием на основе инновационной деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его результаты могут быть непосредственно использованы как на предприятиях металлургической, так и других отраслей промышленности с учетом их конкретных особенностей, величин и форм собственности.

Отдельные материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации руководителей и специалистов промышленных предприятий и в преподавании управленческих дисциплин в высших учебных заведениях.

Рекомендации и предложения, представленные в дипломной работе, могут быть использованы руководителями структурных подразделений ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» для формирования и реализации промышленной политики предприятия; администрацией предприятия – для оценки внедрения инноваций на предприятии; проектными службами – для мониторинга инновационной деятельности предприятия.

Логика исследования определяет структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Первая глава имеет теоретическое значение, которая нацелена на освещение теоретических вопросов, касающихся инноваций и инновационной стратегии предприятия. В ней рассмотрена сущность инноваций, дана классификация инновационных проектов, проанализирована организация инновационной деятельности предприятия, а также сформированы методологические подходы к оценке инновационного потенциала предприятия.

Вторая глава имеет практическое значение. В данной главе проведено исследование хозяйственной деятельности ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова». Также в данной главе произведен анализ инновационной деятельности на исследуемом предприятии.

В третьей главе дипломной работы разработаны рекомендации по совершенствованию управления исследуемого предприятия на основе инновационной деятельности.


ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ


Информация о работе «Организация инновационной деятельности предприятия на примере ОАО "Металлургический завод им. А.К. Серова"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 150437
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
28422
6
0

... для собственных исследований и коммерческой реализации перспективной технологии, а возмещение длительного ожидания инвесторов возможно только при продаже их доли в поддержанном бизнесе. Характерной особенностью инвестирования в венчурный бизнес является вложение финансовых средств без всяких гарантий и материального обеспечения со стороны венчурных фирм. Венчурные фирмы, небольшого, как правило, ...

Скачать
25563
0
0

... разработка и продажа программного обеспечения (рост - 47,2%). На сегодняшний день к сфере услуг в Российской Федерации уже можно отнести 66%.   Услуги и их классификация Мы придерживаемся следующего определения услуги: Услуга — любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Ее предоставление может быть связано с ...

Скачать
142317
22
18

... 3660290 16943809 52359305 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП «УАПО» Проведенный анализ и выявление негативных явлений на предприятии, позволяет предложить мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности ФГУП «УАПО» по двум направлениям: ·           Повышение эффективности снабженческой деятельности. ·           Повышение эффективности сбытовой ...

Скачать
90822
11
8

... 4] и нашедшими соответствующее подтверждение в практической деятельности являются такие группы директивной интеграции как ФПГ, холдинги и концерны. Глава 2. Анализ возможности директивной формы интеграции в виде холдинга на примере ОАО «ЗМЗ» и ОАО «СЧЗ» 2.1. Анализ основных показателей развития металлургической отрасли в России в условиях мирового кризиса Металлургический комплекс, ...

0 комментариев


Наверх