Федеральное агентство по образованию

Уральский Государственный Технический Университет - УПИ


Кафедра экономики и управления на предприятии


Контрольное задание

«Маркетинг»

Тема: «Услуги, их классификация и характеристика»


Выполнила: студентка ЭМ-4

Кононова А.М.


г. Екатеринбург2007


Содержание:

Введение. 3

Услуги и их классификация. 6

Характеристика сферы УСЛУГ. 9

Сфера услуг на предприятии ОАО «Металлургический завод им. А.К.Серова» 14

Заключение. 19

Список использованной литературы.. 20


Введение

Первоначально в теории маркетинга рассматривались только такие материальные товары, как зубная паста, автомобили, сталь. Однако одной из основных тенденций нашего времени стало феноменальное расширение сферы услуг.

К институтам сферы услуг можно отнести: охранные предприятия, медицинские учреждения, жилищно-коммунальные хозяйства, банки и кредитные организации, почту и т.д. Но так, же нужно учесть, многие работники, занятые в производственном секторе, такие как операторы компьютеров, бухгалтеры, юридический персонал, на самом деле заняты в сфере услуг, обеспечивающей функционирование производства товара. Постоянно возникают новые виды услуг, призванные удовлетворить изменяющиеся потребности населения. Все большее число компаний стремятся к более полному удовлетворению потребностей сотрудников, в связи, с чем растет спрос на так называемых корпоративных консьержей, в обязанности которых входит выполнение необычных работ: ремонт портфеля, поиск ред­кого подарка или номера в переполненном городе. В США если вы уезжаете в отпуск, вы можете оставить свою собаку в центре по уходу за домашними животны­ми, если вы испытываете стресс, вы обратитесь в медицинский центр, в кото­ром вам предложат широкий спектр процедур — от гидромассажа до лечения ферментами.

Стратегия предоставления дополнительных услуг позволяет производственным компаниям выделиться на фоне конкурентов. В 1980-х гг. компания Caterpillar организовала подразделение Caterpillar Insurance Company, коорди­нирующее предоставление услуг клиентам и разрабатывающее новые их виды. А бывшие служащие Caterpillar организовали компанию Advanced Technology Services, занимающуюся техническим обслуживанием и ремонтом компьюте­ров в своей компании и в других фирмах.

В России с переходом на систему национальных счетов сфера услуг стала рассматриваться в качестве самостоятельного сектора экономики, по которому, наряду с производством товаров и другими видами экономической деятельности, обеспечивается статистическое наблюдение и подготовка статистической информации для сопоставлений на внутригосударственном и международном уровне.

Сегодня в США на сферу услуг при­ходится 79 % всех рабочих мест и 74 % ВВП. В соответствии с прогнозами Бюро статистики занятости США увеличение чис­ла свободных рабочих мест будет происходить только за счет сферы услуг. Данные тенденции объясняют растущий интерес к маркетингу услуг. Далее идут страны Западной Европы с показателями 67-71%.

Рост активности в сфере услуг носит стабильный характер и увеличение вклада сферы услуг в формирование ВВП развитых стран за вторую половину ХХ в. составило 30-50%.

Интересно отметить, что, во-первых, в развитых государствах Европы доля сферы услуг в ВВП приблизительно равна, и, во-вторых, темпы ее роста замедляются. Следовательно, существует определенное (возможно, оптимальное) соотношение между производственным и непроизводственным секторами экономики, находящееся на уровне 70%. Показатели развития сферы услуг в России значительно отстают от развитых стран.

Кризис 1998 г. и вытеснение импорта придали материальному производству, в первую очередь промышленности, значительный импульс, превосходящий темпы развития сферы услуг. Поэтому после 1998 г. наблюдается снижение доли сферы услуг в структуре ВВП. С 2001 г. начинается рост доли сферы услуг в структуре ВВП, который связан, с одной стороны, с достаточно высокими темпами развития самой сферы услуг, с другой - с умеренными темпами роста материального производства. По всем прогнозам, рост доли сферы услуг в экономике страны должен был быть большим, чем есть на самом деле. Главной причиной этого служит большая доля сырьевого сектора в экономике и высокие мировые цены на нефть.

Более быстрый рост сферы услуг реален, тем более, что появляются новые виды деятельности и новые инвестиционные возможности. Особенно ускоренно уже сейчас развиваются рынки информационных и телекоммуникационных, медицинских, интеллектуальных услуг, связи, Интернет, рынки продажи автомобилей, особенно иномарок. Стремительно развивается индустрия развлечений.

Рост информационно-телекоммуникационного рынка в России в последние годы превышал 20%.

Наиболее динамично развивающимися сегментами этого рынка сейчас являются информационные технологии (их рост составил 23,4%), а также разработка и продажа программного обеспечения (рост - 47,2%).

На сегодняшний день к сфере услуг в Российской Федерации уже можно отнести 66%.

 


Услуги и их классификация

Мы придерживаемся следующего определения услуги:

Услуга — любая деятельность, которую одна сторона может предложить другой; неосязаемое действие, не приводящее к владению чем-либо. Ее предоставление может быть связано с материальным продук­том.

Рыночное предложение компании обычно включает в себя предоставление некоторых услуг, которые могут составлять как большую, так и меньшую часть общего предложения. Различают пять категорий предложения:

1. Исключительно осязаемый товар. Предлагается материальный товар, такой как мыло, зубная паста или соль. Никаких дополнительных услуг не предусматрива­ется.

2. Дополнение осязаемого товара услугами. Предлагается материальный товар, допол­няемый одной или несколькими услугами, которые увеличивают его привлекатель­ность для потребителей. Например, производитель автомобилей должен предложить больше, чем просто автомашину. Т. Левитт замечает: «Чем технологически сложнее родовой товар (например, автомобиль или компьютер), тем больше объем продаж определяется количеством и качеством дополнительных услуг (выставочные залы, доставка, ремонт и техническое обслуживание, обучение пользователя, установка, га­рантия, советы по эксплуатации). В этом смысле General Motors предлагает боль­ший набор дополнительных услуг, чем модификаций автомобилей. Без этих услуг объем продаж компании сократится». Сегодня многие производители открывают новые возможности получения дополнительной прибыли за счет предоставления со­путствующих услуг.


Информация о работе «Услуги, их классификация и характеристика»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 25563
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
55891
3
4

... расходования Производительные Непроизводительные Возможности охвата планом/нормированием Планируемые Непрланируемые Нормируемые Ненормируемые Периодичность возникновения Текущие Единовременные 2.1    Классификация затрат для определения себестоимости, оценки стоимости запасов и полученной прибыли В управленческом учете цели классификации затрат определяются исходя из ...

Скачать
309960
39
17

... подведомственной территории определяет особый интерес к нему со стороны органов местного самоуправления. На передний план выходят вопросы рационального управления развитием и состоянием рынка бытовых услуг на муниципальном уровне. Исследования, проведенные в работе, определили способы экономического регулирования рынка, которые целесообразно использовать на уровне муниципального управления. В ...

Скачать
78410
5
3

... можно объяснить тем, что потребители скорее потратят такие же деньги на отдых за границей, нежели в России. 3. Перспективы и рекомендации развития структуры услуг ООО «Сибирь-Алтай»   3.1 Прогнозный анализ перспективного изменения объема и структуры услуг на предприятии План доходов от реализации продукции (товарооборота) представлен в табл. 4. Данный прогноз был сделан с учетом ...

Скачать
122881
22
12

... устройство печати. 2. Проектная часть 2.1 Техническое задание   2.1.1 Общие сведения. Полное наименование системы Автоматизированное рабочее место специалиста по предоставлению платных дополнительных образовательных услуг. Наименование предприятия – заказчика системы Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №12 с углубленным изучением ...

0 комментариев


Наверх