1.2. Схема квантового дуализма в версии Карманова.

Начиная свое исследование, Карманов устанавливает предмет исследования - "природа сознания" - и декларирует несколько принципов, из которых главными являются "научный подход" (понимаемый как опора на результаты современной науки и научную картину мира), "бритва Оккама" (минимизация числа сущностей) и принцип аналогии бытия. Принцип аналогии бытия у Карманова не называется именно так, но неоднократно повторяемый рефрен "если так устроен один объект, так же должен быть устроен и любой другой" однозначно указывает именно на классический analogia entis.

Таким образом, заявленная методология замечательным образом совпадает с методологией, использованной мной в "метабиологии". Разница заключается в целях исследования (у Карманова цель чисто познавательная - "спекулятивное расширение знания за пределы физики", у меня цель практическая - конструирование телеологии и этики, которых нельзя найти в чистой позитивной науке), а также в трактовке полученных моделей - Карманов считает, что сконструированные им идеальные объекты существуют объективно и субстанционально, я так не считаю.

Вот вкратце основные положения теории Карманова, как я их понял.

Помимо материи, как физической субстанции, существует еще "метафизическая" субстанция, непосредственно управляющая материей, но при этом являющаяся нематериальной. Проявлениями метафизической субстанции являются: в макромере - "субъекты", в микромире - "среда нелокального взаимодействия", в мегамире - "скрытая масса Вселенной".

Материя есть полностью детерминированная субстанция, в то время как метафизические силы действуют "по типу произвола" ("по типу свободы"). Слово "сила" здесь не является метафорой - поскольку мысль может стать действующей причиной изменения материального мира, значит она обладает физической энергией и соответствующей эквивалентной массой, которые можно измерить.

И материя и метафизическая субстанция имеют квантовую природу и состоят из реально существующих неделимых целостных сущностей ("кванты поля есть единственное, что реально существует в материальном мире", "нельзя представить себе полсубъекта").

В проявленном состоянии каждый "квант метафизического" связан с некоторым материальным объектом, которым управляет, придавая ему некое дополнительное качество ("жизнь" или "сознание"). В момент возникновения материального объекта метафизический квант "присоединяется" к нему, в момент смерти - "отсоединяется" и, возможно, возвращается в метафизическую среду.

Сознание имеет субстанциальную природу, причем субстанция эта не физическая, а метафизическая. Человеческое сознание есть разновидность "бодрствующего субъекта" биологических тел. Однако, "бодрствующий субъект" не способен непосредственно управлять телом, он является всего лишь надстройкой над "субъектом-координатором физиологии", который каждый день "порождает" или "запускает" бодрствующего субъекта для координации поведенческой функции организма в интересах физиологии, а затем "отключает" его на время сна. "Субъект-координатор физиологии" есть "сила по типу чувства". Такой субъект первого типа имеется у каждого биологического организма, включая микроорганизмы. Это тот самый "квант жизни", который превращает химические процессы и структуры в биохимические. Прекращение управления физиологией со стороны метафизического субъекта и становится причиной смерти и разрушения биологического тела.

Вопрос о смысле индивидуального существования для "бодрствующего субъекта" не является актуальным, так как все его назначение - обслуживать потребности "субъекта-координатора физиологии" в биологически полезном поведении организма.

В свете этих положений, систему Карманова можно охарактеризовать как: мультисубстанционализм, дуализм и номинализм, или коротко как квантовый дуализм.

"Дуализм" здесь указывает одновременно и на признание двух субстанций (мультисубстанциализм) и на признание независимой первичности каждой из них. Несмотря на то, что у Карманова в нескольких местах имеются туманные указания на возможность более сложных отношений между физическим и метафизическим (например, "метафизическая среда" в ипостаси "вакуума" порождает из себя элементарные частицы; биологическое тело "вырабатывает" субъекта, затрачивая на это определенную энергию; "субъект" человека имеет массу в 30 г. и т.п.), в целом он явно трактует "физическое" и "метафизическое" как материальную и идеальную субстанции, каждая из которых обладает способностью к независимому объективному существованию, причем для взаимодействия кванты идеального и материального должны соединяться, никак не смешиваясь между собой.

Термин "квантовый" в качестве характеристики философской схемы не является традиционно философским. Здесь следовало бы скорее говорить о "монадном" варианте номинализма в духе Лейбница, так как Карманов явно признает большую реальность существования за квантами (не важно, физическими или метафизическими), нежели за любыми их структурами и тем более - абстрактными понятиями. Однако, в силу аллюзии на "монизм" термин "монадологический дуализм" звучал бы как оксюморон. Поэтому мы будем вслед за Кармановым использовать физикалистский термин "квант" в философском смысле.


Информация о работе «Феноменология Гуссерля и радикальный конструктивизм. Квантовый дуализм и конструктивистский монизм»
Раздел: Философия
Количество знаков с пробелами: 102445
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх