СОДЕРЖАНИЕ

 Стр.

Введение 3


ГЛАВА 1.Общая характеристика стратегического

управления предприятием 5

1.1.Сущность и основные понятия 5

1.2.Стратегическое управление как система 6

ГЛАВА П.Характеристика основных этапов стратегического

управления предприятием 9

2.1.Анализ внешней и внутренней среды предприятия 9

2.2.Определение миссии и целей предприятия 17

2.3.Разработка и выбор стратегии предприятия 26

ГЛАВА Ш.Реализация стратегии предприятия на примере

ОАО «Заволжский моторный завод» 35

Заключение 41

Список литературы 42

Приложение 1 43

Приложение 2 44

Приложение 3 45

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы «Сущность и особенности стратегического управления предприятием» бесспорно велика. Это сравнительно молодое, перспективное и необходимое в бизнесе направление, имеющее большое значение и активно используемое в странах Запада, как база ведения управленческих процессов организации в условиях рынка. Это направление, постепенно вводимое в России, получило признание во всём деловом мире. Изучая стратегическое управление, менеджеры смогут качественнее работать в условиях рынка, правильно оце6нивать ситуацию и предпринимать необходимые для предприятия шаги.

Целью работы автор считает проведение исследования, изучив и проанализировав основополагающие источники российских и зарубежных специалистов в области научного управления, которое даст возможность не только познакомиться, но и разобраться в столь непростой, но очень интересной и актуальной на сегодняшней день сфере менеджмента как стратегическое управление.

Задачи этой научной работы состоят в рассмотрении таких вопросов:

как понимать стратегическое управление;

каковы его сущность и содержание;

что такое стратегия фирмы и как она вырабатывается.

Более полный и глубокий ответа на последний вопрос автор даёт при помощи ОАО «Заволжский моторный завод», где происходит реформирование производства по методу just-in-time.

Степень изученности такой сферы менеджмента, как стратегическое управление несомненно велика, но есть все основания полагать, что её развитие будет продолжаться и дальше, поскольку бизнес не стоит на одном месте, а взлётов и падений избежать не удастся.

Разработка идей стратегического управления нашла отражение в работах таких авторов, как Виханский О.С., Ансофф И., Акофф Р. и многих других.

Важно отметить, что ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому (80-е годы ХХ века), стала идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, чтобы надлежащим образом и своевременно реагировать на происходящие в нём изменения.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

 

1.1.Сущность и основные понятия

 

Термин «стратегическое управление» был введён в обиход на стыке 60-70-х гг. ХХ века для того, чтобы отражать отличие управления, осуществляемого на высшем уровне, от текущего управления на уровне производства. Необходимость проведения такого различия была вызвана в первую очередь изменениями в условиях осуществления бизнеса. В качестве ведущей идеи, отражающей сущность перехода к стратегическому управлению от оперативного управления, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нём изменения, своевременно отвечать на вызов, брошенный внешней средой.

Стратегическое управление-область деятельности высшего руководства фирмы, главная обязанность которого состоит в определении предпочтительных направлений и траекторий развития фирмы, постановке целей, распределении ресурсов и всего того, что даёт фирме конкурентные преимущества.

Анализ специальной литературы убеждает в том, что в настоящее время отсутствует единое определение понятия стратегического управления.

Существует целый ряд определений стратегического управления, в которых делается упор на различные его аспекты и особенности, приводящие к неопределённости границ понятия.

И.Ансофф в работе «Стратегическое управление» так определил содержание данного понятия: «Деятельность по стратегическому управлению связана с постановкой целей и задач организации и с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиваться своих целей, соответствуют её внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям»[2, с.18]. В книге О.С. Виханского «Стратегическое управление» под стратегическим управлением понимается «такое управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как на основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и производит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности даёт организации возможность выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей» [6, с.24].


Информация о работе «Сущность и особенности стратегического управления ОАО "Заволжский моторный завод"»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 70312
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
96036
1
1

... с ведущими специалистами предприятия. Анализ срыва выполнения многих важных программ, серьезных заданий показывает, что одной из причин таких срывов является несоблюдение этого принципа управления. 8. ПРИНЦИП ОДНОРАЗОВОГО ВВОДА ИНФОРМАЦИИ   В деятельности руководителя информация, ее оперативность и достоверность, играет решающую роль, т.к. она является предметом, средством и продуктом ...

Скачать
122196
30
11

... имеющей стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, опираясь на собственные ресурсы. В представленной работе мероприятия по антикризисному управлению были разработаны на примере ОАО "Калужский завод автомобильного электрооборудования" (КЗАЭ), который специализируется на конструировании и производстве электрооборудования и приборов для автомобильной техники и тракторов, а ...

Скачать
19069
0
0

... класси­фикация инноваций с учетом сфер деятель­ности предприятия[4]. По этому признаку выделяются инновации: -     технологические; -     производственные; -     экономические; -     торговые; -     социальные; -     в области управления. 3. Система инновационного менеджмента в современных организациях Статистическое исследование инновационной деятельности в промышленности Нижегородской ...

Скачать
34982
0
0

... выполняющая НИОКР «в качестве основной деятельности независимо от ее принадлежности к той или иной отрасли экономики, организационно-правовой формы и формы собственности». Глава 1. Сущность инновационной деятельности   1.1 Понятие инноваций и их роль для организации Термин "инновация" стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда ...

0 комментариев


Наверх