2.3       Миссия организации

Генеральной (основной) целью ООО "Амуртехпрофиль-Альянс" является обеспечение, как можно большего числа, жителей (клиентов) своей продукцией, чтобы она была конкурентной, и главное доступной не только для жителей города Хабаровска, но и для населения всего Дальнего Востока.

2.4       Цели организации

ООО "Амуртехпрофиль-Альянс" существует на рынке уже не первый год и широко известно не только в городе Хабаровске, но и за его пределами. Организация зарекомендовала себя с положительной стороны, по осуществлению качественной сборки и установки своей продукции и поэтому заслуживает доверия, как от постоянных клиентов, так и от потенциальных заказчиков.

На сегодняшний день предприятие может выпускать достаточно большое количество продукции но, к сожалению этих объемов, хватает только на город Хабаровск и ближайшие населенные пункты (соседние города, поселки, села и т.д.). Поэтому, следуя своей миссии (генеральной цели), руководство предприятия сформулировало для себя стратегическую цель, реализация которой обеспечит фирму новыми возможностями.

Стратегической целью АТП является покупка и освоение нового технологического оборудования. А также выпуска значительно больших объемов (новой, высококачественной) продукции, не забывая при этом опираться на маркетинговые исследования (т.е. ориентироваться на покупательский спрос).

По признаку «уровень управления» цели делятся на федеральные, региональные, субъектные, районные, муниципальные и локальные. АТП относится к локальным целям управления (микроуровня), поэтому по сроку реализации стратегическая цель предприятия относится к долгосрочной перспективе. Срок реализации этой цели составляет 5 лет.

Так, как ООО "Амуртехпрофиль-Альянс" является коммерческой организацией, то общей целью предприятия является получение доходов (прибыли) в запланированном объеме или норме.

2.5       Принципы управления руководства на предприятии

Генеральным директором ООО "Амуртехпрофиль-Альянс", проводится политика управления на принципах классической (административной) школы управления. Если обратится к истории, то можно увидеть, что целью классической школы было создание универсальных принципов управления и формирование классической модели организации, которая базируется на четырех главных принципах:

1. четкое функциональное разделение труда;

2. передача команд и распоряжений сверху вниз;

3. единство распорядительства («никто не работает более чем на одного босса»);

 4. соблюдение «диапазона контроля» (осуществление руководства ограниченным числом подчиненных).

Главным недостатком классической школы является то, что на человека смотрят как на живую машину (механический подход к человеку), происходит игнорирование человека и его потребностей, никакой социальной политики, жесткое управление. Все методы управления командно–административные имеют приказной характер, отсутствует обратная связь между начальником и подчиненным, а это рано или поздно может привести к энтропии системы в целом.

Итак, рассмотрим принципы управления. Принципы менеджмента делятся на 3 основные группы:

I. Общие и структурно-функциональные принципы

 II. Принципы, определяющие взаимоотношения в коллективе

 Ш. Принципы, формирующие личность менеджера

Опираясь на эти три основные группы менеджмента, я буду рассматривать, и сравнивать их с принципами управления на АТП.

I. К общим и структурно-функциональным принципам, которые используются руководством на предприятии можно отнести такие принципы как:

1. Принцип маркетинговой политики. Это означает то, что генеральный директор (как управленец) опирается на спрос своей продукции, т.е. предусматривает направленность своей деятельности на покупателя, рынок сбыта продукции и возможности выпуска конкурентной продукции.

 Этот принцип вытекает не только из миссии предприятия, но и из стратегической цели тоже. На этом примере можно четко проследить взаимодействие цели и принципа менеджмента (управления).

2. Принцип прибыльности. Получение прибыли для коммерческого предприятия является основополагающим фактором. Этот принцип также исходит из общей цели организации.

II. Из принципов, определяющих взаимоотношения в коллективе АТП можно выделить:

 1. Принцип подчиненности личных интересов общим. Этот принцип был разработан Анри Файольем, и он означает, что интересы одного работника или группы работников не должны превалировать над интересами компании или организации.

Руководство АТП широко использует данный принцип управления. Конечно, может быть, этот принцип приносит свои плоды в качестве улучшения производительности труда, но в психологическом плане сказывается крайне отрицательно на настроении коллектива.

 Приведу пример: на государственных предприятиях люди имеют 5-ти дневную рабочую неделю, с девяти часовым рабочим днем и соответственно 2-мя выходными днями. Но как было изложено раньше ООО "Амуртехпрофиль-Альянс" является не государственным, не общественным, а коммерческим предприятием, у которого главная задача это получение прибыли, а значить интересы работников учитываются крайне редко. Вот и приходится работать с ущемлением своих интересов и конституционных прав в пользу предприятия, точнее, в пользу меркантильных интересов учредителей организации.

 Неоднократно возникало непонимание со стороны руководства по поводу различного рода просьб своих сотрудников. То есть, работая 6 дней в неделю с 12 часовым, а в сезон и 14 часовым рабочим днем нельзя даже отпроситься по каким-нибудь уважительным причинам (и это притом, что не хватает времени на свою личную жизнь, семью, отдых, самообразование и т.д.). Потому что если кто-то не выйдет вдруг на работу, то предприятие может выбиться из своего рабочего графика, а это обязательства, это финансовые убытки. Поэтому интересы предприятия стоят во главе интересов сотрудников.

 2. Принцип дисциплины. У Анри Файоля принцип дисциплины основан на четком и ясном взаимопонимании между рабочими и менеджерами, который базируется на уважении к правилам и договоренностям, существующим в организации, а у руководства АТП данный принцип функционирует за счет системы штрафов.

 Учредителям ООО "Амуртехпрофиль-Альянса осуществляется жесткое управление, не хватает профессионализма и знаний в области управления персоналом. Поэтому дисциплина держится не на уважении или доверии, а на системе штрафных санкций. Руководители не могут, или может быть не очень то, и хотят искать другие методы сохранения дисциплины на предприятии. Любой приказ (даже неосновательный), исходящий от руководства должен быть выполнен безоговорочно. Еще отсутствует свобода слова. Например: если проходит собрание то нельзя говорить, того, что идет в разрез с позицией начальства и т.д.

Ш. Принципы, формирующие личность менеджера.


Информация о работе «Цели и принципы менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 86020
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237941
25
0

... обязан планировать структуру тьюториалов, используя особые плановые инструменты. Они должны действовать так, чтобы студенты: ·    знали назначение, цели и проблемы конкретного тьюториала (желательно связанные с целями студентов) _________________________ _______________________________________________________________; ·    знали заранее, что они собираются достичь, выполняя то или иное задание/ ...

Скачать
21084
0
0

... определяют "линию" поведения менеджера. Таким образом, принципы управления можно представить как основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций[4] . Принципы менеджмента целесообразно сгруппировать в две группы - общие и частные. К общим принципам управления относятся принципы применимости, системности, многофункциональности, ...

Скачать
67296
1
4

... производства, так и в подсистеме управления. Эта как раз та функция, которая связывает систему управления с внешней средой. III. Методы и принципы менеджмента   3.1 Понятие и классификация методов управления Методом управления называется совокупность приемов, способов осуществления целенаправленного воздействия на производственный коллектив и пути решения управленческих задач. Это ...

Скачать
65145
1
5

... управленческим персоналом, что значительно бы улучшило и ускорило обмен данными между ними.Таким образом, подводя итог, следует отметить, что на сегодняшний день в практике управления гостиницами необходимо применять варианты по совершенствованию качества управленческого труда в целях эффективного функционирования предприятия в целом, что положительно повлияет на качество предоставляемых услуг и ...

0 комментариев


Наверх