1. Принцип целенаправленного самовоспитание личности менеджера.

К руководству ООО "Амуртехпрофиль-Альянса можно отнести этот принцип. Даже, несмотря на неграмотную политику управления в области психологического аспекта морального климата организации, генеральный директор ведет грамотную стратегию управления предприятием в целом, которая приносит ему достаточно неплохой доход. Руководитель обогащает свои знания (как управленец, который стремится к расширению своей сферы деятельности), за счет командировок в другие города. Он лично присутствует на деловых встречах, тем самым налаживает не только свой бизнес, но и приобретает познания и навыки в менеджменте, которые постоянно будут направлены на эффективность производства.

2.6 Проблемы в управлении ООО "Амуртехпрофиль-Альянса и пути их решения

И так как было сказано раннее, руководство АТП проводит продуктивную политику в области производства своей продукции и предоставления услуг. Но в сфере человеческих отношений руководство осуществляет деятельность, которая является абсолютно неполезной для взаимоотношений с подчиненными. Если отсутствует обратная связь между объектом и субъектом, то рано или поздно это может привести к энтропии системы. Как можно закрывать глаза на эту проблему, говорить о здоровом состоянии организации, если на предприятии происходит постоянная текучка кадров? Руководство АТП еженедельно дает в газету «Презент» не только рекламу своих услуг, но и также объявления о приеме на работу. Народ бежит, и будет бежать, пока руководство не пересмотрит свои принципы, которые определяют взаимоотношения в коллективе.

Мне кажется, что если руководство ООО "Амуртехпрофиль-Альянса пересмотрит ряд своих правил, и заменит их другими более внимательными принципами, то ситуация может измениться только в лучшую сторону. Ведь существует же "метод кнута и пряника", который широко используется менеджерами. Конечно, для эффективного управления начальству ненужно постоянно быть мягким со своими подчиненными, но также ему нельзя и "перегибать палку". По моему личному мнению управленец должен всегда соблюдать равновесие, т.е. он просто обязан найти баланс между кнутом и пряником. Это как мне кажется, в управление персоналом является главной задачей менеджера.

Для решения этой проблемы руководителям АТП я бы посоветовал несколько принципов, которые, на мой взгляд, здоровым образом бы отразились на взаимоотношении между начальством и сотрудниками предприятия.

Итак, вот эти принципы:

 1. Партнерство в отношениях между менеджером и коллективом (это означает замену жестких отношений подчиненности отношениями, основанными на уважении и доверии к подчиненному как к человеку, умеющему также хорошо, как и менеджер выполнять свои обязанности).

2. Создание наилучших условий для персонала.

3. Принцип инициативы.

4. Корпоративный дух.

5. Расширение сфер общения с подчиненными.

Как мне кажется, если руководство ООО "Амуртехпрофиль-Альянса применит эти принципы на практике, хотя бы ради эксперимента, то оно будет довольно результатами. Ведь взаимопонимание и взаимоуважение могут привести не только к доверию, как со стороны начальства, так и со стороны сотрудников, но и благоприятной обстановки на предприятии в целом. А в совокупности это может принести неплохие плоды, а значить от этого выиграют все!


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для творческого и эффективного использование принципов управления необходимо вскрывать и всесторонне исследовать объективные законы и закономерности управления. В свою очередь, поскольку законы и закономерности управления базируются на законах развития природы, общества и мышления, необходимо формирование совершенной системы научных знаний каждого руководителя, широчайшего культурного и профессионального кругозора.

Принципы управления, имея объективный характер, должны иметь правовое оформление, закрепленное в системе нормативных документов, положений, соглашений, договорных обязательств, законодательных актов и т.д. Однако при этом характер и формы закрепления принципов управления должны иметь достаточно гибкий характер, чтобы избежать излишней жесткости процедур и формулировок. Это очень важно, поскольку изменение конкретно-исторических условий приводит к изменению действия социально-экономических законов и, соответственно, содержания самих принципов управления.

Взаимодействие управляющей и управляемой подсистем осуществляется в соответствии с определенными принципами, то есть правилами. На практике таких принципов может быть очень много. Едва ли не самым главным из этих принципов можно считать научность в сочетании с элементами искусства. Менеджмент использует данные и выводы множества наук, поскольку сложным современным хозяйством практически невозможно управлять «по наитию». В то же время, ситуация может меняться столь стремительно и непредсказуемо, что на поиск научно обоснованного решения попросту не окажется времени, и тогда приходится использовать нетрадиционные подходы. Это требует от руководителя, помимо глубоких знаний, большого опыта, владения искусством межличностного общения, умения находить выход из безвыходных положений.

Процесс управления должен быть целенаправленным, то есть всегда осуществляться не просто так, а быть ориентированным на решение конкретных проблем, которые стоят в данный момент перед организацией. Любой управленческий процесс должен основываться на принципе последовательности. В ряде случаев последовательность управленческих действий может иметь циклический характер, предполагающий их повторение в том же виде через определенные промежутки времени. Непрерывность осуществления хозяйственных процессов в организации требует соответственно и непрерывности управления ими, контроля и координации деятельности персонала. Последнее требует оптимального сочетания централизованного регулирования и самоуправления отдельных элементов организации. Поскольку саморегулирование осуществляется людьми, оно невозможно без соблюдения такого принципа как учет индивидуальных особенностей и психологии работников, а также закономерностей межличностных отношений и группового поведения.

При изучении данной темы мною было рассмотрено следующее:

1.   Концепция целей и принципов менеджмента.

2.   Произведен ситуационный анализ применения принципов управления в ООО "Амуртехпрофиль-Альянсе".

3.   Дана характеристика исследуемого объекта ООО "Амуртехпрофиль-Альянс".

4.   Описаны возможные пути решения проблем в ООО "Амуртехпрофиль-Альянсе".


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.   Мескон, М. Основы менеджмента / М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури // – М.: Дело, 2005.

2. Уткин Н.Я. Курс менеджмента, учебник для ВУЗов / Н.Я Уткин // – М.: Зерцало, 2004. 395 с.

3. Анри Файоль. "Генеральный и промышленный менеджмент" / Файоль Анри // – М., 2003 г.

4. Мельничук Д.Б. Семь граней стратегического управления предприятием. Менеджмент в России и за рубежом / Д.Б. Мельничук // 2001. - № 5.–С.3-10.

5. Смирнова В. «Формирование концепции предпринимательского управления». Проблемы теории и практики управления / В. Смирнова // 1998г.№4.с.55.

6. Волкер Г. Что и как нужно делать, чтобы стать предпринимателем. Практическое руководство для начинающих / Г. Волкер // – МИГ (Московская издательская группа) ТПЦ.

7. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента \ Д.Бодди., Р. Пэйтон \\ - СПб., Питер.-2000.

8. Веснин В.Р. Менеджмент учебник – з-е изд., перераб. И доп. / В.Р. Веснин // – М.:ТК Велби, изд-во Проспект, 2006.

9. Дафт Р.Л. Менеджмент / Р.Л. Дафт // - СПб., Питер.-2000

10. Кибанов А.Я., Д.К. Захаров «Организация управления персоналом на предприятии» / А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров // - М. ГАУ, 1994 г.

11.. Кнорринг В.И. «Теория, практика и искусство управления». Учебник для вузов по специальности «Менеджмент» / В.И. Кнорринг // М- 1999 г., НОРМА-ИНФРА.

12. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент / И.Т. Балабанова // - М.: Финансы и статистика, 1996.

13. Власенко Т. Секреты успешного бизнеса / Т. Власенко // Эксперт Урал 27 августа 2001 г. №16 (29).

14. Власов П. , Власова О. / П. Власов, О. Власова // Эксперт 3 сентября 2001 года №32(292).

15. Иванющенкова М., Фуколова Ю. Труд на докризисном уровне / М. Иванющенкова., Ю. Фуколова // Коммерсант Деньги №29 (333) 25 июля 2001г.

16. Шмаров А. Успешное управление / А. Шмаров // Эксперт 14 мая 2001г. №18 (278).

17. Шадрин А.Д. Пять потребностей, восемь принципов, десять заповедей. Стандарты и качество / А.Д. Шадрин // – 2002. – № 2. – С. 54.


Информация о работе «Цели и принципы менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 86020
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
237941
25
0

... обязан планировать структуру тьюториалов, используя особые плановые инструменты. Они должны действовать так, чтобы студенты: ·    знали назначение, цели и проблемы конкретного тьюториала (желательно связанные с целями студентов) _________________________ _______________________________________________________________; ·    знали заранее, что они собираются достичь, выполняя то или иное задание/ ...

Скачать
21084
0
0

... определяют "линию" поведения менеджера. Таким образом, принципы управления можно представить как основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций[4] . Принципы менеджмента целесообразно сгруппировать в две группы - общие и частные. К общим принципам управления относятся принципы применимости, системности, многофункциональности, ...

Скачать
67296
1
4

... производства, так и в подсистеме управления. Эта как раз та функция, которая связывает систему управления с внешней средой. III. Методы и принципы менеджмента   3.1 Понятие и классификация методов управления Методом управления называется совокупность приемов, способов осуществления целенаправленного воздействия на производственный коллектив и пути решения управленческих задач. Это ...

Скачать
65145
1
5

... управленческим персоналом, что значительно бы улучшило и ускорило обмен данными между ними.Таким образом, подводя итог, следует отметить, что на сегодняшний день в практике управления гостиницами необходимо применять варианты по совершенствованию качества управленческого труда в целях эффективного функционирования предприятия в целом, что положительно повлияет на качество предоставляемых услуг и ...

0 комментариев


Наверх