3. Подбор и изучение литературы

Важным условием успешного выполнения курсовой работы является правильный подбор и изучение студентом литературных источников, раскрывающих теоретические положения вопросов выбранной темы курсовой работы.

Подбор книг и статей следует производить с использованием систематических указателей литературы в городских библиотеках, читальном зале института. При изучении периодических изданий лучше всего использовать последние в году номера журналов, где помещается указатель статей, опубликованных за год.

При подборе нормативно-правовых актов, регулирующих связанные с темой курсовой работы отношения, целесообразно использовать возможности тематического поиска документов в справочной правовой системе «Гарант», а также в других справочных системах («Консультант», «Кодекс» и др.). Возможно использование данных, полученных при помощи глобальной информационной сети Интернет.

Статистический материал, связанный с протекающими в экономике процессами, можно получить при анализе данных, опубликованных в ежегодных статистических сборниках.

При подборе литературы ни в коем случае не следует поддаваться соблазну «набрать побольше». Чем больше студент соберет научных источников, тем большую долю среди них будут составлять не очень нужные для работы публикации. Все время следует повторять: «Тема моей работы такая-то, я ищу информацию, только непосредственно относящуюся к предмету моей работы».

При подборе литературы необходимо сразу же составлять библиографическое описание отобранных изданий. Описание изданий производится в строгом соответствии с порядком, установленным для библиографического описания произведений печати. Записать правильно источник информации – дело минутное, но эта минута поможет сберечь часы работы. На основании произведенных записей составляется список литературы, который согласовывается с преподавателем.

При изучении подобранной литературы критерием оценки прочитанного является возможность использования этого материала в работе. Начинать изучение нужно с энциклопедий и словарей. Затем следует изучить учебники и монографии, потом – журнальные статьи. Знакомиться с источниками следует в порядке обратном хронологическому, то есть вначале изучить самые свежие публикации, затем – прошлогодние, потом – двухгодичной давности и т.д.

Существует ряд приемов, помогающих почерпнуть главное в любой книге, не читая ее целиком. Изучение литературы целесообразно проводить по следующим этапам: общее ознакомление с произведением в целом по оглавлению; изучение введения и предисловия; выборочный просмотр по первым предложениям абзацев и по приведенному иллюстративному материалу представляющих интерес глав; внимательное чтение этих глав; выписка представляющих интерес материалов; критическая оценка записанного, его редактирование и запись как фрагмент будущей работы. В последующем из таких фрагментов формируется конспект будущей работы, представляющий собой связанное и сжатое изложение своими словами обработанного материала.

При изучении литературы студент выявляет дискуссионные вопросы по изучаемой теме. При нахождении таких вопросов, следует привести высказывания ряда авторов, стоящих на разных позициях, дать критическую оценку их точек зрения и высказать собственное суждение по данному вопросу. Изложение взглядов по изучаемой теме других исследователей и формирование собственной позиции повышают ценность работы, способствуют более глубокому усвоению избранной темы.

После изучения и обработки подобранной литературы можно приступить к написанию работы.

Список литературных источников по всем темам приводится в данных методических указаниях.

 

4. Сбор и обработка материалов

 

Студенты, выполняющие курсовую работу на примере предприятия, где они работают, могут приступить к исследованиям без направления деканата. Если курсовая работа студентом выполняется на примере другого предприятия, то ему необходимо получить направление (письмо-ходатайство) деканата факультета «Экономики и финансов» о предоставлении ему возможности сбора и изучения практических материалов. Кроме того, студенты очной формы обучения могут использовать материалы, собранные во время производственной практики.

Приступая к сбору практических материалов, студент должен хорошо представлять себе структуру управления исследуемого объекта, а также функции отдельных его подразделений, чтобы знать, в каком отделе, у какого исполнителя он может получить необходимую ему информацию. Такая информация может содержаться в Уставе предприятия, Положениях о подразделениях, должностных инструкциях, в статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности, в договорах поставки товаров, в материалах маркетинговых исследований, докладных записках, актах обследований и др. Наряду со сбором материалов необходимо вести их обработку и в случае возникновения вопросов решать их в период сбора материалов. Для сбора и обработки материалов студент должен предварительно заготовить бланки таблиц, а при возможности использовать типографские бланки.

При анализе собранной информации студент должен применять различные методы экономического анализа: индексный, сравнения, графический, экономико-статистический, а также экономико-математические методы и модели с обязательным использованием современных средств.

Все приведенные в курсовой работе данные (таблицы, схемы, графики и др.) должны быть подвергнуты тщательному анализу, прокомментированы, логически увязаны с темой работы и использованы для обоснования выводов и предложений.


Информация о работе «Выполнение курсовой работы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 59391
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44940
4
1

... освіти. Освітньо-професійна программа підготовки бакалавра напряму підготовки 0502 “Менеджмент”. Проект. МНО України. К. 1999 рік. 3.   Василенко В.А., Агалаков Н.М., Цехла С.Ю. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине "Экономическое обоснование управленческих решений". Симферополь: КФ КНЭУ, 1997, - 24 с. 4.   Подсолонко В.А. Стратегия подготовки экономистов и менеджеров ...

Скачать
40938
3
0

... и ответы отводится 7–10 минут; 6) зачитываются достоинства и недостатки работы, отраженные во внешней рецензии и рецензии, написанной руководителем курсовой работы; Внешняя рецензия на выполненную курсовую работу оформляется специалистом, работающим на анализируемом предприятии, имеющим высшее профессиональное образование. Внешняя рецензия оформляется на бланке, приведенном в приложении 2. 7) ...

Скачать
29947
1
0

... : «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ», «Страхование», «Инвестирование», «Финансы предприятий». Требования к уровню освоения содержания курса В результате изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» студент должен: а) знать: —сущность, функции и роль денег в экономике; —отличия кредитных денег от бумажных; —особенности современной денежной системы; — ...

Скачать
23649
5
0

... (1.26) Удельные капитальные вложения определяются по формуле Кудп(б)=Кп(б) : Nп(б) (I.27) где Nп(б) - годовой объем выпуска продукции соответственно по проектируемому и базовому вариантам. Методические указания к выполнению ТЭО автоматизации функций управления предприятием Постановка задачи Рассчитать параметры и экономический эффект от внедрения следующих задач ...

0 комментариев


Наверх