МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ТАВРИЧЕСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. В.И. ВЕРНАДСКОГО

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы

для студентов 1-3 курсов дневной, заочной и экстернатной форм обучения специальностей 6.050206-«менеджмент внешнеэкономической деятельности» и 6.050200- «менеджмент организаций»

образовательно-квалификационного уровня «бакалавр»

профессионального направления подготовки 0502 «менеджмент»

Симферополь 2001


Печатается по решению редакционно-издательского совета Таврического национального университета им. В.И. Вернадского от 2001 г.

Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов 1-3 курсов дневной, заочной и экстернатной форм обучения специальностей 6.050206-«менеджмент внешнеэкономической деятельности» и 6.050200- «менеджмент организаций»

Составители: доценты Василенко В.А., Грец О.П., Храпко В.Н.

Редактор: Василенко Н.А.

Подписано в печати Формат 60 х 80/16
Бумага типа ОП
Объем п.л. Тираж экз. Бесплатно

_____________________________________________________________

Таврического национального университета им. В.И. Вернадского.95007, Симферополь, ул. Ялтинская, 4


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.   Общие указания.

2.   Цель и задачи

3.   Порядок выполнения курсовой работы

4.   Требования к содержанию курсовой работы

5.   Требования к оформлению выполненной работы

6.   Примерная тематика курсовых работ

Литература

Приложение 1. Оформление титульного листа

Приложение 2. Образец типового задания

Приложение 3. Пример аннотации

Приложение 4. Образец содержания курсовой работы

Приложение 5. Фрагмент написания раздела "Список литературы" (требования)

Приложение 6. Образец оформления таблицы

Приложение 7. Образец оформления рисунка


Введение

В соответствии с учебным планом подготовки специалистов профессионального направления 0502 «менеджмент» специальностей 6.050206-«менеджмент внешнеэкономической деятельности» и 6.050200- «менеджмент организаций» образовательно-квалификационного уровня «бакалавра» предполагается ежегодная подготовка студентами курсовой работы. Курсовая работа – самостоятельное научное исследование студента, завершающее изучение конкретной научной дисциплины и посвященная одной из актуальных проблем теорий хозяйственной практики. Выполнение курсовой работы предполагает отражение уровня общетеоретической специальной подготовки студента, его способности к научному творчеству, умение использовать полученные навыки в научных исследованиях по избранной специальности.


1. Общие указания

Выполнение курсовой работы занимает важное место в подготовке высококвалифицированных специалистов, поскольку ее написание способствует глубокому изучению учебных дисциплин, включенных в процесс обучения.

Необходимость достаточно полного раскрытия выбранной темы курсовой работы, изучения и выявления проблем требуют от студентов углубленного исследования отдельных вопросов в области принятия решений, экономического анализа, теории вероятности и надежности, системного подхода в разработке и достижении выбранных целей и решении поставленных задач.

Важное место при написании работы должно быть уделено вопросам социально-психологического плана, без которых менеджер не может принять достаточно эффективного решения.

Учитывая важность современного подхода к вопросам охраны окружающей среды, а также специфику региона Крыма, в курсовой работе должны найти отражение природоохранные меры, принимаемые руководителем в процессе своей деятельности.

Применяемые в курсовой работе решения должны учитывать передовой отечественный и зарубежный опыт, а также последние достижения в области теории и хозяйственной практики. Планирование и организация производственных процессов должны учитывать требования правил охраны труда и техники безопасности на рабочем месте и на предприятии как объектах управления.

Курсовая работа выполняется на основе и в соответствии с действующими стандартами, нормами и правилами.

Перечень тем курсовых работ приведен в разделе 6 настоящих "Методических указаний". Студенты выбирают темы самостоятельно с уведомлением преподавателя о названии выбранной темы, либо по рекомендации руководителя с дальнейшей их разработкой в дипломной работе.

Студентам разрешается самостоятельно разрабатывать темы курсовых работ, которые не входят в перечень раздела 6, если на это будет согласие преподавателя.

Выполненную работу студенты сдают на рецензию и защищают ее у руководителя в сроки, установленные учебным планом.

Студенты, несвоевременно выполнившие и не защитившие курсовую работу, к сдаче экзаменационной сессии не допускаются.


Информация о работе «Методические указания к выполнению курсовой работы»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 44940
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34076
0
0

... доказывается работами Хартли, Рикса, Кевина и Крига, где анализируются многочисленные ошибки маркетологов. Для начала надо ознакомиться с этими работами. Затем требуется выбрать конкретный тип рынка и выделить на нем сегмент потребителей (после разработки методики можно уточнить сегмент). Методический подход хорошо описан в книге Джона Литла. Он должен быть взят за основу методики, для которой ...

Скачать
29947
1
0

... : «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», «Бюджетная система РФ», «Страхование», «Инвестирование», «Финансы предприятий». Требования к уровню освоения содержания курса В результате изучения дисциплины «Деньги, кредит, банки» студент должен: а) знать: —сущность, функции и роль денег в экономике; —отличия кредитных денег от бумажных; —особенности современной денежной системы; — ...

Скачать
23649
5
0

... (1.26) Удельные капитальные вложения определяются по формуле Кудп(б)=Кп(б) : Nп(б) (I.27) где Nп(б) - годовой объем выпуска продукции соответственно по проектируемому и базовому вариантам. Методические указания к выполнению ТЭО автоматизации функций управления предприятием Постановка задачи Рассчитать параметры и экономический эффект от внедрения следующих задач ...

Скачать
59391
3
0

... работа могла быть выполнена студентами в установленный срок и на высоком теоретическом уровне при достаточно глубоком использовании конкретного практического материала торговых предприятий. Выполнение курсовой работы предусмотрено в течение учебного семестра. Выбор и назначение тем должны быть согласованы с преподавателем, ведущим лекционный курс. С преподавателем - научным руководителем работы – ...

0 комментариев


Наверх