Организация и управление банковской деятельности

154079
знаков
7
таблиц
6
изображений

Содержание

Введение

Глава 1 Развитие теории и практики менеджмента

1.1       Условия и предпосылки возникновения менеджмента

1.2       Основные школы управления

Глава 2 Организация банковской деятельности и управление обслуживанием клиентов банка

2.1       Организационная структура банков

2.1.1 Различия организационных структур крупного и мелкого банков

2.1.2 Современные тенденции в организационной структуре банков

2.1.3 Организация банковской деятельности на основе отделений

2.1.4 Банковская деятельность на основе корреспондентских отношений

2.2       Финансовые отчеты и оценка деятельности банков

2.3       Управление обслуживанием клиентов и источниками средств банков

Глава 3 Стратегия управления активами и пассивами и защиты отрасли

3.1       Способы управления для защиты от риска изменения процентных ставок

3.1.1 Стратегия управления активами

3.1.2 Стратегия управления пассивами

3.1.3 Стратегия управления фондами

3.1.4 Метод объединения источников фондов

3.1.5 Метод разделения источников фондов

3.1.6 Сбалансированный подход к управлению фондами

3.1.7 Хеджирование риска изменений процентных ставок

3.2       Финансовые опционы, своп-контракты и другие методы управления активами и пассивами

3.2.1 Процентные опционы

3.2.2 Процентные своп-контракты

3.2.3 Страхование изменений процентных ставок

3.2.4 Кредитные опционы

3.2.5 Процентные контракты типа «Кэп», «Флор» и «Коридор»

3.2.6 Процесс управления рисками

3.3       Новые банковские услуги и процесс их развития

3.3.1 Причины появления новых услуг в банковском деле

3.3.2 Трастовые услуги

3.3.3 Инвестиционные банковские услуги

3.3.4 Услуги по управлению денежной наличностью

3.3.5 Дисконтные брокерские услуги

3.3.6 Процесс развития новых банковских услуг

Заключение

Список литературы


Введение

«Менеджмент» – слово английского происхождения и означает «управлять». Трактовок понятия «менеджмент» существует великое множество. И это оправдано, так как на любой стадии развития организации мы имеем дело с менеджментом различного типа (технологический, финансовый, корпоративный, функциональный и т.п.).

В общем виде менеджмент следует представлять как науку и искусство побеждать, умение добиваться поставленных целей, используя труд, мотивы поведения и интеллект людей. Речь идет о целенаправленном воздействии на людей с целью превращения неорганизованных элементов в эффективную и производительную силу. Другими словами, менеджмент – это человеческие возможности, с помощью которых лидеры используют ресурсы для достижения стратегических и тактических целей организации.

Термин «менеджмент» означает управление социально-экономическими процессами на уровне организации – управление хозяйственной деятельностью и личностью, персоналом.

Кто же такой менеджер? Менеджер обозначает принадлежность конкретного лица к профессиональной управленческой деятельности. В этой связи следует иметь в виду, что есть профессии, которые может освоить любой человек независимо от данных ему природой психофизических характеристик, и есть профессии, для которых помимо профессиональных знаний их наличие обязательно. К таким профессиям относится и профессия менеджера. То есть управленческая работа принадлежит к числу таких видов человеческой деятельности. Которые требуют специфических личностных качеств, делающих конкретную личность профессионально пригодной, а при отсутствии таковых – профессионально непригодной к работе в должности менеджера.

Менеджер – самостоятельная профессия с собственными профессионально-специфическими инструментами и навыками, явно отличающимися от других профессий. Способствовать тому, чтобы результаты достигались самими сотрудниками, касается только профессии менеджера, а все другие профессии выполняют специальные задачи, но не задачи руководителя.

Формирование и успешное функционирование банковской системы Казахстана, включение отечественных финансово-кредитных институтов в международный бизнес в значительной мере зависят от квалификации банковских работников, их знаний и опыта.

Большое внимание в дипломной работе уделено актуальным для казахстанских банкиров вопросам финансового управления – управления капиталом банка, его ресурсами, комплексного управления активами и пассивами. Важное место в системе финансового менеджмента занимают анализ финансовой отчетности банка, а также анализ и оценка банковских операций с позиций ликвидности, доходности и риска. Функционируя в хаотической рыночной среде, коммерческий банк постоянно сталкивается в своей деятельности со всевозможными рисками – трансляционными, операционными, процентными, кредитными, валютными и т.д. научиться оценивать риски и управлять ими – важная задача финансового менеджмента. В этом отношении казахстанским банкирам стоит уделить особое внимание западной практике кредитования и управления кредитным риском.

Цель дипломной работы – анализ проблем и задач, разработка эффективных методов банковского менеджмента.


Глава 1 Развитие теории и практики менеджмента

 


Информация о работе «Организация и управление банковской деятельности»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 154079
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
24649
0
0

... ответственностью - п. 3 ст. 66 ГК РФ). Следует подчеркнуть, что в соответствии с Инструкцией ЦБ РФ N 75-И "О порядке применения федеральных законов, регламентирующих процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности" от 23 июля 1998 г. в редакции от 28 августа 2000 г. <*> кредитные организации могут существовать также в форме ...

Скачать
20834
0
0

... - это законодательное регулирование банковской деятельности. См. таблицу 4.1 методички (кстати, минимум наших знаний на экзамене должен равняться материалу, изложенному в методичке.). Управление и регулирование банковской деятельностью - это система правил поведения нормативного характера, сформулированных государственными органами (Парламентом в виде законов, указами Президента, постановлениями ...

Скачать
35394
0
0

... поддержку конкретного банка в случае его кризисного состояния, оказываемую Центральным банком как кредитором последней инстанции. Превентивная функция выступает как ключевая в пруденциальном регулировании банковской деятельности. Главная цель, на реализацию которой направлена данная функция, состоит в ограничении операций банков, несущих высокую степень риска, для того, чтобы уменьшить ...

Скачать
28691
0
4

... места специалиста в банке требуют всестороннего анализа с целью создания современных, отражающих специфику банковской деятельности методических разработок по его аттестации. Актуальность этой проблемы обусловлена еще и следующими соображениями: во-первых, прошлый опыт организации и аттестации рабочих мест, когда банки были подчинены государству, оказался полностью непригодным для сегодняшних ...

0 комментариев


Наверх