3.2 Пути дальнейшего развития на рынке государственных

 ценных бумаг

Самым актуальным вопросом на сегодняшнем рынке ценных бумаг является резкое снижение доходности по государственным бумагам. На аукционе по нотам 9 марта доходность снизилась до небывало низкого уровня: в 5,22% годовых. Притом, что в начале года этот показатель составлял 11-12% годовых.

При этом практически на всех аукционах наблюдается превышение спроса (объем подаваемых со стороны инвесторов заявок) над предложением (объем эмиссии):

ГКО: НОТЫ:


В этой связи отметим теперь два пути дальнейшего развития на рынке государственных ценных бумаг, и в первую очередь, ГКО, так как они являются в большей степени инвестиционными бумагами и цель их выпуска связана с государственным бюджетом. Первый путь – регрессивный. В этом случае доходность стабилизируется на некотором уровне, скажем, на уровне 7% годовых, и рынок будет постепенно коллапсироваться. В некоторой степени это имеет место уже сейчас: с начала года погашены и не переразмещены три выпуска. Но в этом случае эмитенту, то есть Министерству финансов, будет сложно в случае необходимости увеличить заимствования на этом рынке. Нельзя забывать о том, что государственный бюджет предполагает погашения дефицита в размере 130 млн. манатов за счет выпуска ГКО. Очевидно, что в случае коллапсирования рынка это станет недостижимым.

Второй путь – прогрессивный. Он представляется нам значительно более дельным, как с позиции перспективы, так и с позиции текущего состоянии. В этом случае эмитенты могут расширить предложение, то есть привлекать еще больше, чем это происходит на рынке нот и ГКО, причем обеспечить возможность досрочного выкупа. Это несколько поднимет доходность, возможно до уровня рефинансирования, но рынок не будет заторможен в своем развитии, и соответственно, в любой момент на нем можно будет провести любые новые операции и процедуры. Сейчас, по нашему мнению, нельзя «отпугнуть» инвесторов на рынке госбумаг, а это очень легко можно сделать и фактором доходности и «необеспечением» предложения. Разумеется, банки, как развитые финансовые институты в конце концов найдут более доходное приложение своим средствам, нежели ГКО, а вернуть их на рынок потом будет крайне сложно.


Заключение

Итак, в марте текущего года началась реализация 18-ти месячного проекта ТАСIS “Развитие рынка ценных бумаг Азербайджанской Республики” стоимостью 1 млн. 300 тыс. ЕВРО. Мы расцениваем это как особое внимание Европейского Союза к развитию организованного рынка ценных бумаг суверенного Азербайджана. В рамках проекта предусмотрены тренинги, экспертиза нормативно-правовой базы, подготовка свода требований для работы на рынке ценных бумаг, разработка механизмов для внедрения новых рыночных инструментов, создание электронной базы ГКЦБ, совершенствование системы защиты прав инвесторов. Такие значительные проекты способствуют изучению и внедрению мирового опыта в новые сферы национальной экономики. Безусловно, при наличии организованной рыночной инфраструктуры местным специалистам необходимы консультации опытных зарубежных профессионалов. Азербайджанский рынок ценных бумаг постепенно растет, становясь основой инфраструктуры финансового рынка республики. Реальный сектор экономики поступательно наращивает объемы эмиссии ценных бумаг, но только часть из них формирует профессиональный рынок. гшггшннгн гннгнИ сегодняшняя наша задача сводится к формированию корпоративного рынка. Еще не все руководители АО пришли к осознанию необходимости корпоративного развития путем заимствования свободных средств на рынке. Наряду с этим мы постоянно рассматриваем возможности эффективного использования векселей в решении вопросов внутренних долгов, стимулирования внутреннего рынка, роль коммерческих банков в развитии рынка ценных бумаг, механизмы поэтапного введения новых финансовых инструментов, ратуем за повсеместное введение западных стандартов бухгалтерской отчетности и др. Шаг за шагом мы реализовываем концепцию дальнейшего развития финансового рынка и создания в будущем целостного рынка финансовых услуг согласно практике развитых стран.

Самым актуальным вопросом на сегодняшнем рынке ценных бумаг является резкое снижение доходности по государственным бумагам. На аукционе по нотам 9 марта доходность снизилась до небывало низкого уровня: в 5,22% годовых. Притом, что в начале года этот показатель составлял 11-12% годовых.

Наш рынок еще очень молод по сравнению с мировыми рынками. Нигде в мире рынок ценных бумаг не развивался гладко, не случайно же его называют “рынком ожиданий”, ибо жизнь нередко преподносит сюрпризы. Тем не менее тенденции позитивной динамики в экономической жизни страны, новые реалии развития на нынешнем рыночном пространстве позволяют прогнозировать, что вскоре, на наш взгляд, в Азербайджане будет создан компактный, но очень надежный корпоративный рынок.


Литература:

 

1. Жуков Е.Ф. «Ценные бумаги и фондовые рынки.» ЮНИТИ 2002 г.

2. Воробьёв П.В.

«Ценные бумаги и фондовая биржа.» Москва 2003 г.

3. Дегтярёва О.И., Кандинская О.А. « Биржевое дело.» Москва 2001 г.

4. Клещенко Н.Т. «Рынок ценных бумаг» Москва 2002 г.

5. Экономический журнал  «Consulting & Business» Ст. «Изменения на БФБ ценных бумаг» (Январь, 2006)

6. Международный Азербайджанский Журнал «IRS Наследие» Ст. «Рынок ожиданий» оправдывает ожидания (2005 г.)

 


Информация о работе «Фондовая биржа и механизм ее деятельности»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 49420
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
50815
1
4

... Биржа должна контролировать разработанные ею стандарты и кодекс поведения, применять штрафные санкции вплоть до приостановки деятельности или лишения лицензии в случае их необходимости; 1.2 Механизм функционирования фондовой биржи Биржевые сделки довольно многочисленны. Под биржевой операцией понимается сделка купли-продажи с допущенными на биржу бумагами, заключенная между участниками торговли ...

Скачать
61718
3
1

... издательско-статистический, отдел внешних связей и др.). Для решения всех возникающих споров создается арбитражная комиссия. А вопросами допуска ценностей на биржу занимается специальная комиссия по допуску.Глава 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФОНДОВЫХ БИРЖ. 2.1. Участники. В торговле на бирже принимают участие представители членов биржи, имеющие «место» на бирже, а также штатные работники биржи. ...

Скачать
79392
0
1

... на ней, так как к обращению на бирже допускаются только те ценные бумаги, которые прошли листинг, т.е. соответствуют предъявляемым требованиям. Значение фондовой биржи для рыночной экономики выходит за рамки организованного рынка ценных бумаг. Фондовые биржи произвели переворот в проблеме ликвидности капитала. "Чудо" состояло в том, что для инвестора практически стерлись различия между ...

Скачать
79553
1
13

... - расширением рынка государственных долговых обязательств и спроса государства на деньги, что сокращает производительные инвестиции в цепные бумаги. Согласно закону РФ «О рынке ценных бумаг», фондовая биржа относится к участникам рынка ценных бумаг, организующих куплю-продажу, т.е. «непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами»[2]. Фондовая биржа не ...

0 комментариев


Наверх