Функции, состав, особенности и виды денег и сущность, функции и роль банков

34509
знаков
0
таблиц
0
изображений

Российский Государственный Гуманитарный Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по курсу: Деньги, кредит, банки

на тему: Функции, состав, особенности и виды денег и сущность, функции и роль банков


План

Введение

1 Функции денег, состав и особенности. Виды денег

1.1 Функции денег, состав и особенности

1.2 Виды денег

2 Сущность, функции и роль банков как элемента банковской системы

2.1 Сущность банков

2.2 Функции и роль банка

3 Определение: онкольный кредит

Заключение

Список литературы


Введение

 

Деньги – это особый всеобщий эквивалент, который выступает в качестве посредника между товарами, работами и услугами.

Слово «деньги» произошло от названия татарской мелкой серебряной монеты. «Копейка» - рыцарь с копьем.

Первые металлические деньги (золотые монеты) появились в 550 году до н.э. в Лидийском государстве. Бумажные деньги – 100 год н.э. в Китае. «Монета» - 275 год до н.э. в Древнем Риме (чеканка осуществлялась в храме Юноны Монеты).

Главное свойство денег – их ликвидность, т.е. имея деньги их всегда можно реализовать. Деньги с меньшим номиналом легче реализовать. Деньги с крупным номинальным достоинством минус стоимость товара с меньшей стоимостью = продажа товара со сдачей (меньшее номинальное достоинство).

Термин “банк” происходит от итальянского слова “банко”, что означает лавка, скамья или конторка, за которой менялы оказывали свои услуги.

С древнейших времен потребности общественной жизни заставляли людей заниматься посреднической деятельностью во взаимных платежах, связанных с обращением монет, различных по весу и содержанию драгоценных металлов.

Деятельность банковских учреждений так многообразна, что их действительная сущность оказывается неопределенной. В современном обществе банки занимаются самыми разнообразными видами операций. Они не только организуют денежный оборот и кредитные отношения. Через них осуществляется финансирование народного хозяйства, страховые операции, купля-продажа ценных бумаг, посреднические сделки, управление имуществом и множество других операций. Кредитные учреждения осуществляют консультирование, участвуют в обсуждении народнохозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия.

В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Современные банки не только торгуют деньгами, одновременно они являются аналитиками рынка. По своему местоположению банки оказываются ближе всего к бизнесу, его потребностям, меняющейся конъюнктуре. Таким образом, рынок неизбежно выдвигает банк в число основополагающих, ключевых элементов экономического регулирования.

Современная банковская система - это сфера многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и так далее).

Онкольный кредит выдается под обеспечение ценными бумагами и товарами и представляет собой довольно удобную форму кредитования посреднических организаций, брокеров и дилеров.


1 Функции денег, состав и особенности. Виды денег

 

1.1 Функции денег, состав и особенности

 

Функциям денег присуща стабильность, они мало подвержены изменениям, в то время как, например, роль денег в различных условиях может меняться. Особенности функций состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами. Деньги выступают в качестве: меры стоимости; средства обращения; средства платежа; средства накопления.

Помимо перечисленных функции, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег (международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами. Выполнение такой функции при существовании золотых денег или свободно конвертируемой валюты не вызывало сомнений. Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Вместе с тем они могут выполняться только при участии людей. Именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления. Такой подход к функциям денег означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе, а функции денег могут осуществляться лишь при участии людей. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в оценке стоимости товаров путем установления цен.

Деньги как средство обращения используются для оплаты приобретаемых товаров. При этом особенностью такой функции денег служит то, что передача товара покупателю и его оплата происходят одновременно. В этой функции употребляются наличные денежные знаки. Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно. Одни и те же денежные знаки могут применяться многократно в различных сделках, перемещаясь от одних участников сделок к другим. Здесь большое значение приобретает скорость обращения денег: чем быстрее совершается оборот, тем меньше нужно денег для обращения товаров. Соответственно скорость обращения денег важна для регулирования массы денег, необходимых для обращения.

Размер оплаты приобретаемого товара может регулироваться сторонами, участвующими в реализации (продавцом и покупателем) и отклоняться от первоначально запрашиваемой цены. Со своей стороны, продавец должен убедиться в наличии средств у покупателя. Все это означает, что в функции средства обращения деньги могут использоваться как инструмент взаимного контроля участников сделки по реализации товара.

Широко используются деньги как средство платежа. Такую функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате и др.

Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, главным образом во взаимоотношениях, в которых участвуют физические лица. Лишь небольшая часть платежей юридических лиц (в основном на не очень крупные суммы) производится наличными деньгами. Однако преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные денежные расчеты между юридическими лицами и в определенной части в расчетах физических лиц (перечисление средств из вклада в банке в уплату за коммунальные услуги и др.).

Деньги, непосредственно не участвующие в обороте, в том числе в функциях средства обращения и средства платежа, образуют денежные накопления и выполняют функцию средства накопления. В состав денежных накоплений входят остатки наличных денег, хранящихся у отдельных граждан, а также остатки денег на счетах в банках. Образование денежных накоплений отдельных граждан обусловлено: превышением их доходов над расходами, необходимостью создания резерва для предстоящих крупных и сезонных расходов.

Несмотря на различия функций денег, между ними существует взаимосвязь и единство, обусловленное сущностью денег. Так, функция меры стоимости реализуется в функциях средства обращения и средства платежа. Вместе с тем деньги могут попеременно выполнять функции средства обращения и средства платежа, а также служить средством накопления. В свою очередь денежные накопления могут быть использованы как средство обращения и как средство платежа.

Функция мировых денег проявляется во взаимоотношениях между странами или между юридическими и физическими лицами, находящимися в различных странах. В таких взаимоотношениях деньги используются для оплаты приобретаемых товаров, при совершении кредитных и некоторых других операций. При применении различными странами полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, не возникали сколько-нибудь серьезные осложнения с их использованием в международных отношениях. Здесь деньги отдельных стран могли применяться для расчетов с другими странами, исходя из действительной стоимости денежной единицы каждой страны.


Информация о работе «Функции, состав, особенности и виды денег и сущность, функции и роль банков»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 34509
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
33762
0
0

... его будущего увеличения потребления. Для обслуживания международных торговых, финансовых, валютных, кредитных и иных экономических отношений используются деньги в функции мировых денег. Глава 2. Денежное обращение и денежная система в РБ. 2.1. Денежное обращение Денежное обращение, хотя и связано непосредственно с денежным оборотом, имеет свою специфику. При характеристике денежного ...

Скачать
65796
1
1

... , функции и роль денег в экономике, формирование стоимости (покупательной силы) денег. Западные экономисты отождествляют функции денег с их сущностью. Данный подход значительно отличается от общепринятого в отечественной экономической науке, трактующего функции как наиболее глубокие свойства категории, отражающие проявления ее сущности. Исследуя сущность денег, исходя из их функций, западные ...

Скачать
50851
4
4

... отметить, что в своем большинстве все они вторичны. Представляется, что основная причина большинства российских трудностей кроется в элементарном не понимании роли денег. Поэтому я считаю необходимым рассмотреть выполнение деньгами их функций в экономике России. Среди многих факторов, определяющих рост экономики, важная роль принадлежит норме сбережений в текущем доходе и последующему приросту ...

Скачать
96933
7
4

... по нисходящей в какой-то мере позитивный момент, поскольку позволяет ей сохраниться в более простых формах и иметь возможность качественного развития в дальнейшем. 2. Анализ роли Центрального банка в функционировании платёжной системы России 2.1 Анализ деятельности Банка России, как организатора платежей и расчётов в экономике Как уже говорилось в предыдущей главе, одним из инструментов ...

0 комментариев


Наверх