1. Самое красивое

Творчество и красота очень тесно взаимосвязаны между собой. Красота есть некий маяк, который светит плывущим по морю творчества. Ребенка необходимо научить видеть и замечать красивое. Можно уже на первом учебном занятии предложить детям ответить при помощи рисунков на вопрос: «Что ты считаешь самым красивым на свете?»

Если выделить наиболее часто встречающиеся темы, то это будут: цветы, лес (в разные времена года), семья, друзья.

Иногда ребенку очень трудно выбрать из огромного мира радостей и увлечений самое-самое: И тогда (как правило, это встречается в рисунках девочек) появляется нечто, похожее на карту-путеводитель, в разных окошечках которой «живут» «моя мама», «солнце и море», «моя собака», «краски», «школа», «любимое мороженое» и «любимая книга». Бывает и так, что под словом «красивое» ребенок подразумевает что-то «уютное, комфортное, близкое, родное». Тогда он старательно рисует только ему ведомое чувство - выражает состояние, которое без соответствующего авторского комментария трудно понять. Например: «Это - план моей квартиры, в центре которой находится ванная, льется вода из душа, и я слышу, как капли ударяются о воду, мне тепло и уютно здесь».

2. Цветная неделя

Можно увидеть что-то необычное, что мы перестаем порой замечать, даже в обыденных и привычных явлениях. Например, дни недели - они такие разные, у каждого из них, оказывается, может быть свой «характер», свое «расписание». А если попытаться их раскрасить, дать им подходящую художественную форму: Что из этого получится? Именно так рождается поле творческого самовыражения для задания «Цветная неделя».

И вот уже на занятии царит атмосфера творчества: появились разноцветные шары, кирпичики; «лепестки» вторников и четвергов «закружились» в самобытных детских работах. В этой учебно-творческой ситуации наблюдательный педагог может увидеть очень и очень многое, например, наши взрослые «мифы-представления»: «понедельник - день тяжелый», «четверг - рыбный день», «суббота и воскресенье - красные дни календаря»: Любимые сказочные герои тоже не остаются без внимания, они «кочуют» по неделе, «оживляя» страницы чередующихся дней. В рисунках могут отражаться и гастрономические пристрастия второклассников. Без комментария к рисунку здесь тоже невозможно обойтись, поэтому каждый автор «Цветной недели» считает своим долгом объяснить словами, и даже движениями, свой неповторимый рисунок как уникальный способ творческого самовыражения. А это, как мы помним, первый, пожалуй, самый важный шаг в творческом самоопределении растущей личности.

3. Гармония внутренних сфер

А если попытаться «услышать» весь мир в красках и созвучиях? В этом случае можно вполне обстоятельно вести речь на учебном занятии о той гармонии (благозвучной или, например, редкозвучной), которой наполнены каждое явление в мире и каждый конкретный человек.

При выполнении проблемно-творческого задания ребятам предлагается поразмышлять над своим внутренним созвучием, над гармонией внутри себя: «Давайте условно обозначим следующие три наши составляющие внутреннего мира (как единую гармонию нашего целостного "Я"):

"Я" - красный круг,

"Мы" - синий круг,

"Природа" - зеленый круг».

А само творческое задание формулируется педагогом так: «Найдите равновесие между этими тремя началами. Чтобы это сделать, можно менять (выбирая из предлагаемого набора) размеры кругов, перемешивать их, находя сочетание, наиболее соответствующее вашему ощущению (пониманию) мира».

Эта проблемно-творческая ситуация, как и многие другие, может выступать в качестве показательного элемента комплексной системы педагогической диагностики.

Студия «Вдохновение» объединяет детей (возраст 9-12 лет), желающих своими руками воплотить в жизнь мечты своих младших братишек и сестренок, свои собственные идеи, образы и модели.

Увлечение ребят поначалу лишь изготовлением простеньких сувениров, под руководством педагога перерастает затем в умение творить самостоятельно. В условиях кружка дети могут развивать свою творческую и познавательную активность, не боясь неудач, реализовать свои личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными в школе.

Здесь ребята могут проявить свою инициативу, самостоятельность, лидерские качества, умение работать в коллективе, учитывая интересы других.

Цель - обучить детей основам технологии изготовления мягких игрушек.

Для чего педагог ставит перед собой задачи:

-          Ознакомление ребят с различными видами материалов и приспособлений, инструментов, основами цветоведения

-          Обучить технологическим приемам изготовления мягких игрушек, грамотному использованию шаблонов

-          Развивать мелкую моторику рук

-          Воспитывать работоспособность, умение довести начатое дело до конца, до выставочного уровня, потребность в активном проведении досуга, использование приобретенных навыков в практической жизни

-          По итогам учебного года проводится выставка лучших работ и поощрение ее участников.

В таблице 1 представлен тематический план занятий изготовления мягкой игрушки.

Таблица 1 Тематический план

№ п/п Наименование разделов и тем Кол-во часов В том числе
теор. практ.
1 Беседа об истории мягкой игрушки 1 1 0
2 Материалы и инструменты 2 1 1
3 Раскрой 3 1 2
4 Набивка 4 1 3
5 Подвижные детали 4 1 3
6 Каркасы 5 1 4
7 Рельефные мордочки 3 1 2
8 Изменение масштаба выкроек 2 1 1
9 Изготовление мягкой игрушки 36 3 33
2.3 Планы – конспекты занятий

Материалы и инструменты.

К каждой выкройке прилагается список материалов, необходимых для изготовления именно этой игрушки. Здесь же мы просто перечислим то, что может пригодиться нам в нашей работе:

-          искусственный мех с ворсом различной длины – коротким, средним и длинным (натуральный мех лучше не использовать).

-          различные, по возможности неэластичные, ткани.

-          обрезки всевозможных лент, кружев, тесьмы, резинки и тому подобные мелочи.

-          кусочки белой, чёрной или цветной кожи (искусственной или натуральной) или клеёнки.

-          наполнитель (вата, синтепон, синтепух, поролон и другие объёмные материалы).

-          различные бусинки, пуговки, ненужная бижутерия(клипсы, серьги и др.)

-          нитки покрепче (лучше взять армированные, подобрав их к цвету материала, чтобы швы не портили внешний вид игрушки)

-          проволока (алюминиевая или медная) толщиной 1,5-2 см – для игрушек с каркасом

-          клей «Момент»

-          клей ПВА

Кроме материалов нам понадобятся также некоторые инструменты:

-          иглы различной длины (от 4 до 10 см). Длинные иглы должны иметь большое ушко.

-          ножницы – обычные портновские и маникюрные

-          кусачки

-          плоскогубцы

-          надфиль (вместо него можно воспользоваться обычной пилкой для ногтей)

-          мел (лучше использовать плоский портновский мел разных цветов – для белых и цветных материалов). Если такого мела нет, можно заменить его тонким обмылком, он рисует на ткани ничуть не хуже.

-          портновские булавки

Изготовление «Котенка» (Приложение 1).

«Для этого маленького, весёлого и симпатичного котёнка нам потребуется совсем мало материалов:

немного белого меха с коротким ворсом

одна маленькая чёрная бусинка

два глаза

наполнитель

голубая ленточка (шириной 0,5 см, длиной 10см)

Все детали выкроить из белого меха с учетом направления ворса.

Порядок работы

-          Стачать детали брюшка по линии а--б, оставив открытым отверстие 1-2.

-          Притачать брюшко к деталям туловища по лапкам от точки а до точки б.

-          стачать детали туловища по линии а--в.

-          Стачать детали ушек. Вывернуть, приколоть к деталям туловища по линии д--е (обратить внимание на совмещение точек)

-          Притачать лоб к деталям туловища по линиям в--г, сделав закрепки в местах притачивания ушек. Стачать туловище по спинке и хвосту (линия б--г). Вывернуть через отверстие в брюшке и набить наполнителем.

-          Отверстие зашить потайным швом.

-          С помощью чёрных ниток сделать рельеф мордочки, выводя иглу из точки, намеченной для глаза, в точку а и обратно (подробно об этом - на странице «Рельефные мордочки»). В точке «в» пришить бусинку.

-          На шейку котёнку повязать бантик и закрепить его нитками в цвет.

-          Прикрепить глаза.


Информация о работе «Методика обучения декоративно-прикладному искусству в учреждении дополнительного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 49834
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
55731
0
0

... педагогического воздействия зависит от уровня подготовленности педагога (эрудиции, практических умений и навыков), от создания специальных условий в дошкольном учреждении.   2.3 Особенности декоративно – прикладного искусства в работе с детьми старшего дошкольного возраста К наиболее ярким особенностям народного прикладного искусства следует отнести необыкновенно меткие, продуманные и ...

Скачать
250188
17
4

... все эти группы занятий, на основе интеграции деятельностей: сделай, посмотри, послушай. Рис. 1. Структура процесса воспитания социальной активности детей в учреждении дополнительного образования Творчество - компонент внеучебной деятельности, отражающий оригинальность продуктивной созидательности, уникальных индивидов, участников внешкольных ...

Скачать
121171
5
0

... любую информацию. 2.2 Развитие творческого потенциала учащихся на уроках технологии На протяжении многих лет я работаю над проблемой: «Развитие творческой личности на уроках технологии». Наиболее ярким примером в достижении поставленной цели является творческий подход и работа по таким разделам, как «Моделирование», «Культура дома» и конечно «Художественная обработка материалов». Учащиеся 5 ...

Скачать
41898
2
0

... искусства: картинами, художественной литературой, музыкальными произведениями. Ребенок с раннего детства должен быть окружен подлинными произведениями искусства. Большое значение в художественно-эстетическом воспитании детей дошкольного возраста имеет народное декоративно-прикладное искусство. Воспитатель должен знакомить детей с изделиями народных мастеров, тем самым прививая ребенку любовь к ...

0 комментариев


Наверх