3.         Практическое изложение материала[25 мин].

Учитель описывает работу с поисковыми системами, показывая примеры в виде презентации.

Для того чтобы подключиться к Интернету, необходимо запустить браузер, установленный на компьютере. В данный момент будет использоваться платформа Mozilla Firefox. Запустив браузер, вводим в адресную строку, адрес необходимого сайта. Например: www.google.ru (рис.2.1) . Далее осуществляем запрос.

(Рис.2.1)

Запрос может состоять из одного или нескольких слов, разделенных пробелами. Могут быть использованы как русские, так и английские слова и словосочетания. По умолчанию находятся только те документы, в которых встретились все введенные слова. Если поиск не нашел ни одного документа, то, возможно, допустили орфографическую ошибку в написании слова. Необходимо проверить правильность написания.

После введенного ключевого слова для поиска необходимой информации, открывается список ссылок, с помощью которых осуществляется переход на различные сайты (Рис. 2.2).

(Рис.2.2)

Кстати, доступную экономическую литературу можно скачать на сайте для будущих экономистов http://www.economicus.ru (Рис.2.3)

(Рис.2.3)

Далее учитель предлагает назвать учащимся виды экономических поисковых систем, пройденные на прошлом уроке. После чего демонстрирует их на слайде презентации.

AltaVista (www.AltaVista.com) - одна из старейших поисковых систем в Интернете. Индекс AltaVista содержит документы более чем на 25 языках AltaVista содержит ссылки на экономические сайты, статистические и экономические данные по всему миру, источники финансовой информации, данных экономического прогнозирования, рабочих документов и публикаций, экономических обществах и ассоциациях, научно-исследовательских и академических обществах, университетах, колледжах, бизнес - школах, библиотеках, вакансиях для экономистов (рис.2.4).

(Рис.2.4)

 

Результат поиска:

(Рис.2.5)

Учитель заканчивает объяснять материал, после чего проводит небольшую самостоятельную работу, для закрепления полученных знаний.

4.         Закрепление изученного материала [10 мин].

Самостоятельная работа дается учащимся в виде индивидуальных заданий, которые выполняются на компьютере средствами ресурсов Интернет. Задания выдаются легкие, соответствующие пройденной теме.

Например:

Ø   Найти в Интернете учебник 11 класса по экономике.

Ø   Найти определение понятия «рынок».

Ø   Найти определение понятия «кризис».

Ø   Найти три известных экономических университетов Украины.

Ø   Найти стоимость доллара на сегодняшний день

5.         Домашнее задание [3 мин].

Подготовиться к практическому занятию, используя материал, изученный на предыдущих уроках.

 

2.1.3 План конспект урока - практического занятия

Урок №3

Тема урока: «Итоговая работа по теме «Глобальная сеть Интернет»».

Время: 45 минут

Цели урока:

учебная: закрепление полученных знаний, выработка навыков и умений по предмету глобальная сеть Интернет.

воспитательная: укрепить навыки работы на компьютере, развить интерес и аккуратность во время выполнения практических заданий.

развивающая: закрепить полученные знания о сети Интернет, различных типах браузеров, о способах поиска экономической информации.

Тип урока: практическое занятие.

Метод преподавания: проведения занятия в компьютерном классе.

Ход урока

1.         Организационный момент[2 мин].

Учитель приветствует учащихся. Заполнив журнал, отмечает отсутствующих.

Проверяет эмоциональное состояние класса и готовность его к уроку.

2.         Выполнение практических заданий (используется инновационный метод «Практикум»)[30 мин].

Учитель использует дифференцированный метод проведения занятия, распределяя класс на 3 группы: слабую№1, среднюю№2 и сильную№3. Далее учитель раздает карточки по группам, содержащие таблицы, которые следует заполнить. Необходимо ответить на вопрос, путём поиска ответа в Интернете, при этом записав адрес используемой страницы.

 

Вопросы группе №1

Вопрос

Ответ

Адрес страницы

Что такое «Менеджмент»?
Чему равен ВВП Украины за 2009?
Что собой представляет банковская система?

 

Вопросы группе №2

Вопрос

Ответ

Адрес страницы

Какие основные причины экономического кризиса в Украине?
Какой наивысший уровень инфляции курса доллара был зафиксирован в мире с 2005 года?
Какие инновации были введены в банковское дело в 2009 году на территории Украины?

Вопрос группе №3

Вопрос

Ответ

Адрес страницы

Рынки производственных ресурсов и доходы рыночной экономики.
Безработица как средство нарушения макроравновесия.
Виды предпринимательской деятельности. Организационные формы и виды предприятий.

Дополнительный вопрос повышенной сложности:

Найти различия между менеджментом и маркетингом.

3.         Выполнение контрольной работы [12 мин].

После выполнения практических заданий, учитель собирает листочки, оставив их на проверку. Потом приступает к раздаче вопросов контрольной работы. Контрольная работа представлена всему классу без разделения на группы и содержит один теоретический вопрос по пройденному материалу.

Например:

1) Что представляет собой глобальная сеть Интернет?

2) Опишите краткую историю создания Интернет?

3) Каким образом осуществляется поиск в Интернете?

4) Какая поисковая система наиболее вам понравилась? И почему?

5) Какие сайты вы использовали при выполнении практического задания? И почему?

Выполнив задание, учащиеся сдают контрольные тетради на проверку учителю. Учитель, проверив работы, подводит итоги и выставляет соответствующую оценку учащимся за пройденную тему «Глобальная сеть Интернет» школьного курса информатики.


Заключение

В ходе выполнения данной курсовой работы была разработана методика преподавания темы «Глобальная сеть Интернет», предусматривающая применение таких форм организации обучения, как урок-лекция, комбинированный урок, практическое занятие. Такие организационные формы обучения дают возможность получить новые знания, наглядно усвоить и применить в дальнейшей работе практические умения и навыки.

В ходе выполнения курсовой работы была достигнута цель: разработка методики преподавания темы «Глобальная сеть Интернет» в 11 классах экономического профиля и реализованы следующие задачи:

1.         изучена программа и содержание школьного курса информатики;

2.         проанализирована учебно-методическая и научная литература по данной теме;

3.         составлено поурочное планирование преподавания темы;

4.         разработаны формы обратной связи;

5.         изготовлен дифференцированный раздаточный материал.

При анализе учебно-методической, научной литературы выявлена необходимость развития и усовершенствования такой дисциплины как школьная информатика. Школьная информатика определяется как составляющая информатики, занимающаяся исследованием и разработкой программного, технического, учебно-методического и организационного обеспечения применения компьютеров в школьном учебном процессе.

Использование в учебном процессе новых информационных и коммуникативных технологий позволяет создать полноценные условия для изучения фундаментальных экономических понятий, закономерностей и концепций, а также отрабатывать навыки работы в среде базовых программных систем, с сервисами систем телекоммуникаций, поисковыми машинами и ресурсами Интернет.

Повышенный уровень обучения массово используемых информационным и коммуникационным технологиям принципиально позволяет не только дать учащимся сумму знаний, но также сформировать умения и навыки профессиональной работы в условиях современной деловой информационной среды.


Список использованной литературы

 

1. Лапчик М.П. Методика преподавания информатики / Лапчик М.П. - М.: Мир, 2003. - 440с.

2. Малев В.В. Общая методика преподавания информатики: учеб. пособие / Малеев В.В.-Воронеж: ВГПУ, 2005.- 271 с.

3. Бочкин А.И. Методика преподавания информатики: учеб. пособие / Бочкин А.И. — М.: Высш. шк., 1998. — 431 с.: ил

4. Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ» в основной и старшей школе / Угринович Н.Д. – М.: Просвещение, - 2004. – 340 с.

5. Софронова Н.В. Теория и методика обучения информатике / Софронова Н.В. -М.: Высшая школа, 2004.

6. Солоницын Ю. Интернет. Энциклопедия / Солоницын Ю., Холмогоров В 3-е изд. – СПб.: Питер, 2002. – 592 с.

7. Байков В.Д. Интернет: поиск информации и продвижение сайтов / Бойков В.Д. – СПб.: БХВ-Петербург, 2000. – 288 с.

8. Мельников П.П. Компьютерные технологии в экономике: учебное пособие / Мельников П.П. – М: Кнорус, 2009.

9. Крупник А. Поиск в Интернете / Крупник А. — СПб.: Питер, 2001.

10.Косарев В.П. Экономическая информатика: Учебник / Под ред. В.П. Косарева и Л.В. Еремина. — М.: Финансы и статистика, 2002.- 592 с: ил.


Информация о работе «Методика преподавания темы "Глобальная сеть Интернет" в 11 классах экономического профиля»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 33165
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
246720
1
5

... , изменяя представление о мире, обязывают повышать ответственность медицины перед обществом. В данной работе рассматривался процесс создания интернет-ресурса для системы дистанционного образования по курсу «Медицинская информатика». В работе приведено обоснование необходимости в применении средств дистанционного обучения для сотрудников медучреждений Тульской области, предложена структура ...

Скачать
106950
19
0

... обучения информатике. Опыт таких разработок уже имеется как в нашей стране, так и за рубежом, описаны их положительные и отрицательные стороны. 1.3 Отечественный и зарубежный опыт непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы Возраст, с которого дети начинают изучать информатику, неуклонно снижается. Об этом свидетельствует, как зарубежный, так и ...

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

Скачать
394125
9
10

... образования не в полной мере нацелено на цели и задачи экономических реформ, и вместе с тем, в недостаточной мере предпринимаются шаги для совершенствования управления образовательным фактором экономического роста Павлодарской области. В частности, из данных, приведенных в подразделе 2 раздела 2, мы видим, что для Павлодарского региона характерна проблема снижения численности населения, и только ...

0 комментариев


Наверх