Проблема классификации методов воспитания, их характеристика

Методы и задачи педагогической науки
Развитие личности, движущие силы развития личности Возрастная периодизация развития личности: педагогические критерии ее выделения и учета в учебно-воспитательной работе Особенности развития детей в младшем школьном возрасте Особенности развития личности в юношеском возрасте Принципы и закономерности процесса воспитания Характеристика процесса перевоспитания: его сущность и принципы. Опыт Макаренко А. С. по перевоспитанию подростков и его современное значение Проблема классификации методов воспитания, их характеристика Методы формирования положительного опыта поведения личности; воспитательные возможности и возрастные особенности применения Формирование сознательной дисциплины и культуры поведения в процессе воспитания Задачи и содержание воспитания патриотизма и культуры межнациональных отношений Нравственное воспитание школьников: цель, задачи, содержание, проблемы на современном этапе Трудовое воспитание в современной школе. Педагогический опыт А.С. Макаренко Сущность процесса обучения, его функции и основные этапы Функции процесса обучения и их реализация в деятельности учителя Репродуктивные методы обучения, их дидактическое назначение и особенности применения Применение заключений, выводов Урок как основная форма обучения учащихся. Требования к уроку Внеурочные формы учебной работы, их необходимость. Особенности их применения Индивидуализация и дифференциация в обучении: понятия, пути и формы Учебные планы, учебные программы и учебники. Требования к ним. Базисный учебный план Формы и виды самостоятельной работы учащихся на уроке и во внеурочной деятельности
166260
знаков
1
таблица
0
изображений

17. Проблема классификации методов воспитания, их характеристика

Метод воспитания - способ организации совместной деятельности воспитателя и воспитанников, направляемый на достижение целей воспитания путем усвоения детьми соответствующего содержания и активной самостоятельной деятельности по его применению для анализа и оценки поступков и поведения различных жизненных ситуаций.

Выбор методов воспитания зависит от: 1) цели воспитания; ведущего типа деятельности; 2) содержания и закономерностей воспитания; 3) конкретных задач и условий их решения; 4) возрастных, индивидуальных и половых особенностей воспитанников; 5) воспитанности (воспитуемости), мотивации поведения.

Вообще метод воспитания это есть система приемов и средств, используемых для достижения поставленной цели.

В свою очередь прием это частное совершение метода, а средство совокупность приемов.

Первую группу методов воспитания составляют методы изменения деятельности и общения - наиболее существенные в воспитании. К ним относятся методы воспитания - введение новых видов деятельности и общения, изменение содержания деятельности и предмета общения, а также изменение смысла видов деятельности и общения. Введение новых видов деятельности и общения применяется, как правило, при создании нового детского коллектива (класса, школы, кружка и т. п. ) и при необходимости перестройки, смены существующего воспитательного процесса. Метод изменения содержания деятельности и предмета общения помогает педагогу совершенствовать воспитательную работу с учащимися. Чаще всего набор практических видов деятельности и общения является постоянным (познание, труд, спорт, искусство, досуг и т. п.).

Многие проблемы воспитания возникают в результате несоответствия устаревшего содержания деятельности не только возросшим детскими интересам, но и современной культурной ситуации в обществе. Обычно педагог выступает инициатором совершенствования форм деятельности и общения. Например, организация сводных отрядов, советов, коллективных творческих дел по коммунарской методике позволила повысить воспитательный потенциал внеурочной деятельности.

Практике воспитания в СССР долгое время были присущи отрыв форм детской деятельности от её содержания и внедрение административных методов в организацию детской жизни.

Один из наиболее эффективных методов воспитания - метод изменения смысла видов деятельности и общения, помогающий преодолеть ситуацию, когда деятельность перестаёт быть привлекательной для детей. На протяжении школьной жизни смысл учебной и внеурочной деятельности сменяется несколько раз: от стремления в первом классе играть роль ученика через самоутверждение в учебной и внеурочной деятельности - к осознанному самообразованию и самовоспитанию в старших классах.

Задача педагога - помочь ребёнку в этом закономерном процессе приобрести новый смысл деятельности и общения в нужный момент, с тем чтобы развитие личности шло в направлении самосовершенствования.

Ко второй группе относятся методы изменения отношений.

Интегральные отношения (стиль жизни, социально-психологический. климат коллектива, «поле коллектива» и др. ) изменяются через демонстрацию отношений, более притягательных для детей по сравнению с существующими. Деловые отношения изменяются через разграничение ролевых функций участников совместной деятельности, их прав и обязанностей, сохранение традиций и обычаев коллектива и др. Деловой атмосфере способствуют сменность детского актива, устойчивость коллектива, отсутствие чрезмерной педагогической опеки и др.

18. Методы формирования сознания личности. Специфика их использования на каждом возрастном этапе

Данная категория методов воспитания находится в тесной связи с детской психологией, так как правильное формирование личности отдельного ребенка невозможно без четкого представления о специфических особенностях детской психики.

С помощью использования положительного примера можно реализовывать разнообразные воспитательные задачи. В процессе воспитания нельзя ограничиваться такими приемами, как подражание и копирование.

Целью любого воспитателя должно быть индивидуальное, своеобразное развитие каждой личности. Это возможно реализовать только в том случае, если пример стимулирует у учащихся развитие сознательного поведения, творческую активность и самостоятельность. В качестве положительного для ученика стимула может выступать определенное требование воспитателя. Причем форма данного требования опять же зависит от индивидуальных особенностей личности отдельно взятого школьника.

Ученику с плохой памятью требование может быть представлено в форме напоминания о каких-то обязанностях. Или же другому школьнику, страдающему отсутствием сообразительности, нужно вовремя намекнуть на последовательность действий и т. д. Возможно для учителя выразить свое требование в категоричной форме.

Обязательным условием данного метода является учет возрастных особенностей, характера и соблюдение педагогического такта. Для правильного формирования и развития индивидуальных качеств школьника иногда используют игру в качестве метода воспитания. Но только в том случае, когда игра побуждает к созидательной деятельности.

С целью воспитания положительных качеств в процессе формирования личности педагог может искусственно создать педагогическую ситуацию (предположения, неопределенности, конфликта, опровержения и пр.). Данный прием может быть использован для преодоления страха, застенчивости, необязательности, невнимательности, неисполнительности и т. д.

Даже самый совершенный и продуманный до мелочей метод воспитания не может дать положительных результатов, если не учитывать следующие особенности:

1) индивидуальные особенности школьников;

2) возраст;

3) воспитательный уровень;

4) определенная обстановка;

5) совокупность метода со всей системой воздействия, которая оказывается на ребенка взрослыми.

Успех процесса воспитания напрямую зависит от того, насколько правильно и целесообразно педагог применяет в собственной деятельности то или иное средство, метод или прием воздействия на школьников.

Также важнейшим является условие включения средства в общую систему воспитания школьного коллектива. Кроме того, применяемые в каждом отдельном случае средства, методы и приемы должны точно соответствовать поставленным задачам и целям воспитания.

Не следует думать, что выбор методов воспитания – произвольный педагогический акт. Существует подчинение данного выбора различным закономерностям и зависимостям, среди которых важнейшее значение приобретают цель, содержание и принципы воспитания.


Информация о работе «Методы и задачи педагогической науки»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 166260
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27876
0
0

... форма направленности личности – это система мотивов личности, побуждающих её поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрением. [5] 2. Связь педагогической науки с другими науками. Основные задачи педагогической науки, их сущность   2.1 Предмет педагогической науки Знание и опыт становятся наукой тогда, когда осознается и выделяется область действительности, которой ...

Скачать
49007
0
0

е преданного детям С.Т. Шацкого, и великого педагога-гуманиста XX века Антона Семеновича Макаренко. Педагогический опыт – неиссякаемый животворный источник и одновременно способ приращения научного знания, критерий его истинности. Для Антона Семеновича Макаренко таким источником стала его работа в колонии имени А.М. Горького и коммуне имени Ф.Э. Дзержинского. К этой работе, продолжавшейся около ...

Скачать
46535
0
3

... общества по-новому, расширенно ставят задачи перед педагогической наукой и необходимостью «педагогизации общества, проникновения педагогических идей во все сферы жизни» (Столяренко А. М., с. 75-76). Задачи педагогики – описание, объяснение прогнозирование явлений и процессов, происходящих в сфере образования. Следует различать теоретические и практические задачи педагогики. Педагогика как ...

Скачать
340997
5
0

... , их социальные гарантии и льготы 1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства. 2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и(или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено ...

0 комментариев


Наверх