Организационно-методические особенности уроков физической культуры с учащимися школьного возраста в малокомплектной школе

44993
знака
2
таблицы
0
изображений

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОУ СПО «ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Выпускная квалификационная работа

по предмету «Теория и методика физического воспитания и спорта»

Организационно-методические особенности уроков физической культуры с учащимися школьного возраста в малокомплектной школе

Тотьма

2009 г.


Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретический анализ научно–методической литературы по проблеме урока физической культуры в малокомплектной школе

1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей школьного возраста

1.2 Малокомплектная школа

1.3 Особенности уроков в малокомплектной школе

1.4 Основные способы организации занятий

Глава 2. Организация и методика исследования

2.1 Методы и исследования

2.2 Организация и результаты собственных исследований

Заключение

Список литературы


Введение

Сельская малокомплектная школа - весьма специфическое явление на образовательной карте России. Поиск путей улучшения её деятельности идёт давно, но школа, будь то она полнокровно сельская, городская или школа-гигант, решает одни и те же учебное - воспитательные задачи, разве что учителя вынуждены порой объединять классы. Поэтому попытки существенно улучшить качество образования в малочисленной школе не привели пока к эффективному результату. Поскольку малокомплектные школы в основном расположены в деревнях, то их основной проблемой является отсутствие учебных пособий и в особенности разнообразных средств обучения, наглядности. Применение разнообразных способов и методов ведения уроков в малокомплектной школе очень важно. Урок является основной формой организации учебного процесса в современной школе. Он представляет собой более или менее законченный отрезок.

Так как в школе может быть различный возраст учеников, их малое количество задача учителя состоит в том, чтобы найти подход ко всем детям на уроке, даже если у них различный возраст. Из-за плохой материальной базы учителю приходиться применять различные методы ведения уроков, чтобы выдать весь материал, предусмотренный государственным стандартом.

По данной теме печатается большое количество разнообразных путей выхода из данной ситуации. Предлагаются самые разнообразные пути выхода. В данной курсовой рассмотрены организационно-методические особенности уроков физкультуры в малокомплектной школе, которые в последствии могут стать одним из путей решения этой проблемы.

Актуальность: Поиск путей улучшения её деятельности идёт давно, но школа, будь то она полнокровно сельская, городская или школа-гигант, решает одни и те же учебное - воспитательные задачи, разве что учителя вынуждены порой объединять классы. Поэтому попытки существенно улучшить качество образования в малочисленной школе не привели пока к эффективному результату.

Цель: выявление организационно-методических особенностей урока физической культуры в малокомплектной школе.

Объект исследования: урок физической культуры в малокомплектной школе.

Предмет исследования: организационно-методические особенности урока физической культуры в малокомплектной школе.

Задачи:

1.         раскрыть организационно-методические особенности

2.         выполнить сравнительный анализ урока физической культуры в основной общеобразовательной школе и малокомплектной школе.

3.         выявить изменения, происходящие на уроке физической культуры, способствующие эффективной физкультурной деятельности учащихся с учетом организационно-методических особенностей.

Проблема: во влиянии организационно-методических особенностей на проведение урока физической культуры в малокомплектной школе.

Гипотеза: если реализовывать организационно-методические особенности на уроках физической культуры в малокомплектной школе, то данные уроки будут проходить более эффективно.


Глава 1. Теоретический анализ научно- методической литературы по проблеме урока физической культуры в малокомплектной школе

1.1      Психолого-педагогическая характеристика детей школьного возраста

Физическое, психологическое развитие ребёнка начала младшего школьного возраста. В последние годы в связи с переходом к обучению с 6 лет и введением четырёхлетней начальной школы нижняя граница данного возрастного этапа переместилась, и многие дети становятся школьниками, начиная не с 7 лет, как прежде, а с 6 лет. Соответственно границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 лет до 9-10 лет.

Однако, несмотря на отмечаемые в это время определённые осложнения, сопровождающие физиологическую перестройку, физиологический кризис не столь отягощает, сколько напротив способствует усиленной адаптации ребёнка к новым условиям. В младшем школьном возрасте отмечается неравномерность психофизиологического развития у разных детей. Сохраняются различия и в темпах развития мальчиков и девочек: девочки по-прежнему опережают мальчиков. Указывая на это, некоторые учёные приходят к выводу, что фактически в младших классах «за одной и той партой сидят дети разного возраста; в среднем мальчики моложе девочек на год, полтора, хотя это различие и не в календарном возрасте». На протяжении младшего школьного возраста происходят существенные изменения, количественно преобразуется познавательная сфера, формируется личность, складывается сложная система отношений со сверстниками и взрослыми.

Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.

Переходный период от дошкольного к младшему школьному возрасту знаменуется наступлением возрастного кризиса 7 лет. По словам Л.С. Выготского, этим кризисом открывается школьный возраст.

Внешними проявлениями кризиса являются заметные изменения в поведении ребёнка: он начинает манерничать, кривляться, бросаться в глаза демонстративностью. Всё это производит впечатление странного, немотивированного поведения. Ребёнок становится трудновоспитуемым, перестаёт следовать хорошо знакомым, привычным нормам поведения.

Учебная деятельность младших школьников регулируется сложной многоуровневой системой мотивов. Мотивы учебной деятельности, ради чего школьники учатся. У детей, поступающих в школу, преобладают широкие социальные мотивы, отражающие «внутреннюю позицию школьника», связанную с потребностью ребёнка занять новое положение среди окружающих и выполнять связанную с этим серьёзную, общественно значимую деятельность: «Хочу ходить в школу», «Хочу учиться в школе, как старшие». На первых порах пребывания в школе эти мотивы в сочетании с достаточно выраженными познавательными интересами способны обеспечить включение ребёнка в освоение учебной деятельности и поддерживать интерес к ней[12, с. 143].

Возрастная периодизация.

Младший школьный возраст с точки зрения психологии:

1. Пренатальный период.

2. Период новорожденности.

3. Грудной период (до 1 года).

4. Ранний период (1-3 года).

5. Дошкольный возраст (3-6 лет).

6. Школьный возраст (6-11 лет).

7. Пубертатный период (11-15 лет).

8. Юношеский период (15-20 лет)[12, с. 46]

С точки зрения педагогики:

1.         Младенчество (1-й год жизни).

2.         Предшкольный возраст (от 1 года до 3 лет).

3.         Дошкольный возраст (от 3 до 6 лет).

4.         Младший школьный возраст (6-10 лет).

5.         Средний школьный возраст (10-15 лет).

6.         Старший школьный возраст (15-18 лет)[11, c. 39]

Практическая педагогика опирается на закономерности:

1)         В молодом возрасте физическое развитие человека более идёт быстрее и интереснее; по мере того, как человек становится старше, темп развитие замедляется.

2)         Физически ребёнок развивается неравномерно: в одни периоды быстрее, в другие – медленнее.

3)         Каждый орган человеческого тела развивается в своём темпе: в целом части тела развиваются неравномерно и пропорционально[11, c. 105].

В шестилетнем возрасте ребёнка ждёт первая крупная перемена в жизни. Переход в школьный возраст связан с решительными изменениями в его деятельности, общении, отношениях с другими людьми. Ведущей деятельностью становится учение, изменяется уклад жизни, появляются новые обязанности, новыми становятся и отношение ребёнка с окружающими.

В младшем школьном возрасте совершенствуется нервная система, интенсивно развиваются функции больших полушарий головного мозга. Быстро развивается психика ребёнка.

Повышается точность работа органов чувств. По сравнению с дошкольным возрастом чувствительность к цвету увеличивается на 45 %, суставно-мускульные ощущения – на 50 %, зрительные – на 80 %.

С развитием мелких мышц кисти появляется способность выполнять тонкие движения, скелет подвергается окостенению.

Восприятие младших школьников отличается неустойчивостью и неорганизованностью, но в то же время остротой и свежестью, «созерцательной любознательностью». Младший школьник может путать цифры, мягкий и твёрдый знак, но в то же время с живым любопытством воспринимает окружающую жизнь, которая каждый день раскрывает перед ним что-то новое.

Внимание школьников непроизвольно, недостаточно устойчиво, ограничено по объёму. Поэтому весь процесс обучения и воспитания ребёнка начальной школы подчинён воспитанию культуры внимания. Школьная жизнь требует от ребёнка постоянных упражнений в произвольном внимании волевых усилий для сосредоточения. Произвольное внимание развивается вместе с другими функциями, и прежде всего с мотивацией учения, чувством ответственности за успех учебной деятельности[12, c. 36].

В школьный возраст ребёнок вступает с относительной слабой функцией интеллекта. В школе интеллект развивается обычно так, как ни в какое другое время. Мышление детей развивается во взаимосвязи с их речью. Словарь нынешних четырёхклассников насчитывает примерно 3500-4000 слов. Влияние школьного обучения проявляется не только в том, что значительно обогащается словарный запас ребёнка, но прежде всего в приобретении исключительно важного умения устно и письменно излагать свои мысли.


Информация о работе «Организационно-методические особенности уроков физической культуры с учащимися школьного возраста в малокомплектной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 44993
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
86356
3
1

ри проведении занятий физкультурой и спортом, спортивных соревнований и физкультурно-спортивных зрелищных мероприятий. Общая техники безопасности на уроках физкультуры так же включает в себя требования к техническому, санитарному, организационному, пространственному, медицинскому и т. д. оснащению уроков по физической культуре: 1.  Спортивный зал должен соответствовать формам проведения ...

Скачать
60489
1
0

... 2. Метод анкетирования. В начале исследования мы проводили анкеты с учащимися 1-ых классов, их родителями и учителями, где задавали вопросы на тему: «Домашнее задание по физической культуре, как средство физического развития учащихся младшего школьного возраста». 3. Метод анализа научно-методической литературы. В нашей работе мы изучили 18 источников научно-методической литературы. Чаще всего мы ...

Скачать
51550
2
3

... 67,2 ± 4,7% и 62,1 ± 4,84% (рис. 1). Регулярность посещения уроков физкультуры не всегда может быть связана с устойчивым интересом школьника к уроку физкультуры, но и с выполнением обязанности его посещать, чтобы избежать порицания со стороны взрослых. Наибольшую "добросовестность" поэтому проявляют пятиклассники, а у старшеклассников может быть другой мотив - избежать низкой оценки по ...

Скачать
50082
1
0

... , региона, страны, разных стран мира). Количество участников проекта. Продолжительность проекта. Глава 2. Практический аспект применения интегрированных уроков в условиях малокомплектной школы   2.1 Внедрение методов и средств реализации интегрированных уроков в образовательный процесс Интеграция - это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале ...

0 комментариев


Наверх