МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ГОУ СПО «ТОТЕМСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Выпускная квалификационная работа

По предмету «Теория и методика физического воспитания и спорта»

Домашнее задание по физической культуре как средство физического развития учащихся младшего школьного возраста

Тотьма 2009г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ, КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1 Психолого-педагогическая характеристика младшего школьного возраста

1.2 Физическое развитие

1.3 Физические качества

1.4 Задания на дом

1.5 Общие положения и методические рекомендации для занимающихся самостоятельно

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методы исследования

2.2 Организация и результаты собственного исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


Введение

Одной из основных задач нашего государства повышение благосостояния народа, всемирное улучшение условий жизни и на этой основе всестороннее и гармоничное развитие людей. В решении этой задачи неизмеримо возрастает роль и практическое значение физической культуры и спорта как важного фактора общественной жизни, гармоничного воспитания нового человека. Ряды приверженцев физической культуры растут в нашей стране с каждым годом. И те, кто на собственном опыте ощутил пользу от занятий физическими упражнениями, стараются приобщить к ним своих близких, особенно детей и подростков.

В этой связи в школьной системе педагогического воздействия на учащихся сейчас исключительное место занимает правильно организованный процесс физического воспитания. В период повышенных умственных и эмоциональных нагрузок учащихся целенаправленная организация физического воспитания в школе приобретает особое значение. Формирование человека начинается с самого раннего возраста. Здесь закладывается фундамент его всестороннего, а значит, и физического развития.

Нельзя преодолеть нависшую над подростком опасность гиподинамии. Поэтому одной из актуальных задач, стоящих перед учителем физической культуры, является обеспечение при поддержке всего педагогического коллектива и общественного актива ребят массовости занятий учащихся во внеурочное время. Нужны поиски в первую очередь различных эффективных и доступных путей, способствующих активизации работы по повышению физической подготовленности, двигательной активности и укреплению здоровья детей школьного возраста.

Очень актуальной является и задача значительного повышения качества уроков физической культуры, без успешного решения которой невозможно представить себе иных возможностей дальнейшего совершенствования всей общешкольной системы физического воспитания.

Важным положением, определяющим мастерство и результаты работы современного учителя физкультуры, является способность действовать, прочно опираясь на положения дидактики, достижения психолого-педагогической и спортивной науки, теории воспитания. Эта работа должна вестись обязательно с учетом конкретных условий, индивидуальных возможностей учеников и самих учителей, а также местных климатических, географических, историко-этнических, национальных особенностей и традиций.

Эта задача очень - актуальна, т. к. на данном этапе она должна способствовать рациональной ориентации учителя на становление и формирование у школьников устойчивого интереса к физической культуре, как на уроке, так и во внеурочное время.

Среди других актуальных задач, требующих дальнейшего, в том числе и научно-методического, совершенствования, особую важность приобретает формирование у школьников навыков и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Здоровье молодого поколения - богатство страны. В связи с этим физическая культура и спорт в ближайшие годы должны получить среди школьников поистине громадный размах, служить живительным источником бодрости и здоровья.

Цель: обоснование видов домашнего задания как средство физического развития учащихся младшего школьного возраста.

Объект: физическое развитие учащихся младшего школьного возраста.

Предмет: домашнее задание по физической культуре, как средство физического развития учащихся младшего школьного возраста.

Задачи:

1.         Дать характеристику процесса физического развития учащихся младшего школьного возраста;

2.         Выявить динамику изменения физического развития учащихся младшего школьного возраста средством домашнего задания;

3.         Описать домашнее задание, как средство физического развития.

Гипотеза: предположим, что выполнение домашнего задания по физической культуре повысит уровень физического развития учащихся младшего школьного возраста (на примере физических качеств).


Глава 1. Теоретические основы домашнего задания, как средство физического развития учащихся младшего школьного возраста


Информация о работе «Домашнее задание по физической культуре как средство физического развития учащихся младшего школьного возраста»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 60489
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89227
4
2

... ­тер ее, должны исходить из анатомо-физиологических и психологических возможностей и потребностей учащихся и соответствовать гигиеническим рекомендациям. Глава 2. Факторы, отрицательно влияющие на рост и развитие детей   Факторами, отрицательно влияющими на состояние организма школьника, являются несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям ребенка, ...

Скачать
44983
4
0

... качественное выполнение ребенком со стороны родителей. [17; 156]  2. Эмпирическое исследование   2.1 Организация исследования   Цель исследования: изучение влияния физического воспитания в семье на общую физическую подготовку детей младшего школьного возраста. Задачи исследования: 1)         Выявить уровень физической подготовки детей младшего школьного возраста через контрольные упражнения. ...

Скачать
94748
9
0

... в его отношении к окружающим людям, так и во всем его поведении. Л.И. Божович, И.С.Славина, Б.Г. Ананьев, Е. А. Шестакова и мн. другие исследователи доказывают, что межличностное общение детей младшего школьного возраста взаимосвязано с уровнем их академической успеваемости. 2. Особенности формирования академической успеваемости детей младшего школьного возраста   2.1 Успеваемость школьного ...

Скачать
120426
4
0

... движений, со всеми учащимися без исключения. 4. Мы разработали экспериментальный комплекс упражнений для развития координационных способностей детей младшего школьного возраста. Этот комплекс упражнений предназначен для проведения на уроках физической культуры с гимнастической направленностью. В него вошли общеразвивающие упражнения, акробатические упражнения, упражнения на совершенствование ...

0 комментариев


Наверх