Реферат

Планирование подготовки к экзамену


1. Проблемно ориентированный подход


Обучение посредством действия не является новым. Старинная китайская пословица заканчивается фразой: я делаю и я понимаю. Все мы можем вспомнить случаи, когда в процессе деятельности мы научились чему-то (и запомнили навсегда). Трудно научиться готовить, реально не готовя что-нибудь: можно читать кулинарные книги, смотреть, пробовать и есть, но ничто не сможет заменить собой фактическое осуществление процесса. И обучаясь в процессе, мы постепенно развиваемся, превращаясь из новичка в более или менее квалифицированного специалиста.

В менеджменте также требуется сложный набор навыков, который позволяет чутко реагировать на изменения в бизнесе и социальном окружении. Каждый навык в отдельности не обязательно сложен (хотя некоторые, например социальные, являются таковыми), но для эффективного выполнения работы они должны быть комплексными и отточенными – как у шеф-повара-виртуоза.

Все элементы Программы Профессионального Сертификата в области менеджмента, построенной на модульной основе, предназначались для работающих менеджеров. Основной принцип заключается в том, что Вам представляют идеи и концепции, Вы думаете, насколько они применимы в рабочих ситуациях, применяете идеи и концепции в работе, наблюдаете результаты, обдумываете их и решаете, что можно сделать в следующий раз.

При таком подходе к обучению имеет смысл принять аналогичный подход для заключительного экзамена по курсу: что может быть лучше для закрепления и пополнения знаний, чем применение знаний к проблемным ситуациям, встречающимся в работе менеджеров!

Работа над учебными ситуациями во время изучения курса и в период повторения и подготовки к экзамену помогает Вам в следующем:

·   Отточить навыки анализа. Вам не только придется определить или «ощутить» сущность представленной проблемы, но и обосновать причины, почему Вы решаете ее именно так, используя именно эти идеи.

·   Пополнить знания благодаря работе с другими людьми – Вашими коллегами-студентами и консультантами по экзамену. В повседневной работе то, что мы делаем, часто оспаривают другие. В среде доверия, в которой можно совершать и признавать ошибки, такое разнообразие мнений позволяет многому научиться. Оно помогает нам оттачивать мышление и способность рассуждать, а также учиться задавать вопросы, ведущие к самой сути проблемы.


2. Анализ учебной ситуации

 

2.1 Подготовка

 

·   Бегло прочтите учебную ситуацию.

·   Спросите себя, о чем она, – какие поставлены вопросы.

·   Определите типы представленной информации.

 

2.2 Выявление проблемы

 

·   Внимательно прочтите учебную ситуацию, на этот раз, стараясь вникнуть в проблему, – если там есть главное действующее лицо, постарайтесь встать на его место.

·   Постарайтесь отделить реальные проблемы от того, что может быть всего лишь симптомами.

·   Кратко запишите основные проблемы этого человека (организации или отдела).

·   Будьте внимательны к другим аспектам, которые могут быть указаны или подразумеваться и способны повлиять на проблему и возможные решения.

2.3 Переход к этапу решения проблемы

 

·   Систематизируйте свои записи и быстро продумайте возможные решения.


2.4 Работа над решением

 

·   Определите концепции курса, которые помогут Вам выявить ключевые аспекты проблемы, проанализировать их и будут способствовать решению проблемы.

·   Просмотрите источники информации (например, книги курса, конспекты, заметки для чтения), если Вы обнаружите пробелы в своих знаниях. У Вас не будет возможности сделать это на экзамене, так как туда не разрешается брать материалы курса. Однако это хороший способ активного повторения с использованием предоставляемых Вам учебных ситуаций.

·   Постоянно «перемещайтесь» между имеющимися у Вас знаниями, материалами курса (и другими источниками информации), пока не получите рабочее решение.

·   Помните, что описание проблемы не будет содержать всю информацию, которую Вы хотели бы иметь, и не забывайте о том, что менеджерам часто приходится принимать решения на основе неполной информации или в условиях неопределенности. Вам придется делать предположения. По ходу работы над проблемой записывайте их и информацию, которую Вы хотели бы иметь.

 

2.5 Получение результата

 

·   Изложите анализ учебной ситуации и укажите, почему Вы считаете выделенные Вами проблемы важными. Определите информацию, которая была бы полезна, но отсутствует.

·   Изложите решение, включая основания для него.

·   Изложите предположения, которые Вы должны были сделать, и основания для них.

·   Перечислите преимущества и недостатки Вашего рабочего решения.

Помните, что в Справочнике менеджера имеется резюме концепций менеджмента, специально составленное так, чтобы было легко и удобно использовать основные идеи.



Информация о работе «Планирование подготовки к экзамену»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22151
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
139586
31
9

... продолжает стабильно работать и развиваться. Большой вклад в это внес и УКК. 3. Анализ подготовки и переподготовки работников ОАО «ММК им. Ильича». С помощью экономического анализа выявляются резервы улучшения хозяйствования, повышение эффективности производства. Состав персонала цехов комбината за 1995-1999 годы приведена в табл. 3.1-3.5. ...

Скачать
178120
9
0

... развития влияет на способность спасателями осваивать специфические навыки и умения, присущие только этой профессии.   2. Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА   2.1 Физическая подготовленность – показатель качества постановки физического воспитания курсантов-спасателей УВАУ ГА С целью изучения ...

Скачать
98875
7
5

... школ новый предмет. Он только что в расписании уроков не стоит. Однако на него учителям и ученикам приходится тратить все больше времени. Называется наука «Курс подготовки к Единому национальному тестированию». Сегодня, судя по атмосфере в школах, она - самая главная. Подготовительная работы в школах постоянно анализируется. Собственно тест - это проверочная работа. Проверяется не просто ...

Скачать
43042
3
0

... преподавания истории для сдачи ЕГЭ. Изучение представленных тем позволит сформировать собственное мнение, выработать свое отношение к проблеме обучения, методам преподавания истории в связи с реформой образования. ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ 1.1 Теоретические основания проведения ЕГЭ Как известно, начиная с 2001 года в Российской Федерации вводится ...

0 комментариев


Наверх