Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей

Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей
Основной раздел № 1. Теоретические аспекты физического воспитания Физическое воспитание курсантов-спасателей УВАУ ГА Содержание учебной программы Основные средства для развития и совершенствования физических качеств Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА Экспериментальное исследование Морфофункциональное развитие курсантов-спасателей Исследовать физическое развитие и состояние здоровья курсантов-спасателей Значение физической подготовки в освоении профессионально-прикладных учебных дисциплин Специальный раздел № 1. Инвестиционный анализ строительства спортивного ядра в УВАУ ГА Требования безопасности при проведении занятий по физической подготовке Специальный раздел № 3. Безопасность жизнедеятельности. Предупреждение травматизма при занятиях физической культурой и спортом Общие принципы оказания первой медицинской помощи (ПМП)
178120
знаков
9
таблиц
0
изображений

Аннотация

Целью дипломной работы является экспериментальное обоснование эффективности учебного процесса по физическому воспитанию в подготовке курсантов-спасателей к профессиональной деятельности.

В работе представлены требования по физической подготовке, предъявляемые к спасателям. Рассмотрено годовое планирование занятий по физической подготовке с курсантами-спасателями. Проведено исследование, целью которого являлось:

выявить динамику развития основных физических качеств у курсантов-спасателей на протяжении всего периода обучения и подготовки к профессиональной деятельности, а также

изучить состояние здоровья курсантов-спасателей 1-5 курсов.

В ходе исследования были определены профессионально важные физические качества спасателей, а также предложены рекомендации для совершенствования процесса подготовки будущих спасателей к профессиональной деятельности.

Разработана проектно-сметная документация для строительства спортивного ядра на территории училища. Рассмотрены вопросы экономической привлекательности проекта.

Дан анализ мероприятий по обеспечению охраны труда и безопасности жизнедеятельности курсантов-спасателей при проведении занятий по физической культуре.

Работа выполнена в объёме 110 машинописных страниц. Состоит из пяти разделов. Для удобства изложения и чтения в работе приведено 9 таблиц. При выполнении работы было использовано информации из 39 источников.

 


Содержание

 

Список используемых сокращений и условных обозначений

Введение

1. Основной раздел № 1. Теоретические аспекты физического воспитания

1.1 Система физического воспитания в России

1.2. Физическое воспитание курсантов-спасателей УВАУГА

1.3 Содержание учебной программы

1.3.1 Учебный материал для основного и спортивного учебных отделений

1.3.2 Основные средства для развития и совершенствования физических качеств

1.4 Организация процесса физического воспитания

2. Основной раздел № 2. Особенности организации процесса физического воспитания в профессиональной подготовке курсантов-спасателей УВАУ ГА

2.1 Физическая подготовленность – показатель качества постановки физического воспитания курсантов-спасателей УВАУ ГА

2.1.1 Экспериментальное исследование

2.2 Морфофункциональное развитие курсантов—спасателей

2.2.1 Физическое развитие и его показатели

2.2.2 Экспериментальное исследование

2.3 Значение физической подготовки в освоении профессионально-прикладных учебных дисциплин

2.3.1 Профессионально-прикладная физическая подготовка

2.3.2 Профессионально-прикладные учебные дисциплины, изучаемые курсантами-спасателями в УВАУ ГА

3. Специальный раздел № 1. Инвестиционный анализ строительства спортивного ядра в УВАУ ГА

3.1 Общие положения

3.2. Расчёт экономической эффективности строительства спортивного ядра на территории УВАУ ГА

4. Специальный раздел № 2. Организация охраны труда при занятиях физической культурой

4.1 Нормативно-правовые документы по охране труда на занятиях по физической культуре

4.2 Требования безопасности при проведении занятий по физической подготовке

5. Специальный раздел № 3. Предупреждение травматизма при занятиях физической культурой и спортом

5.1 Причины возникновения спортивных травм и меры по их предупреждению

5.2 Общие принципы оказания первой медицинской помощи (ПМП)

Заключение

Библиографический список


Список используемых сокращений и условных обозначений:

СПАСОП – служба поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов;

УВАУ ГА – Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации;

ЧС – чрезвычайные ситуации;

ФП – физическая подготовленность;

ФР – физическое развитие;

ЖЕЛ – жизненная ёмкость лёгких;

ОГК – окружность грудной клетки;

ОФП – общая физическая подготовка;

ППФП – профессионально-прикладная физическая подготовка.

 


Введение

 

Актуальность. Современное развитие гражданского общества, внедрение автоматизированных систем, увеличение числа усовершенствованных механизмов и машин и другие факторы приводят не только к улучшению условий труда спасателей, но и делают этот труд более интеллектуальным.

В то же время ни какая совершенная техника во многих аварийных ситуациях не может заменить человека, что предъявляет повышенные требования, как к специальным знаниям, так и к физической и психофизиологической подготовке личного состава спасательных отрядов Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) России. Эти требования обусловливаются также и целым рядом неблагоприятных факторов, действующих на организм спасателя во время аварийно-спасательных работ (АСР), большим потоком информации, которая поступает в чрезвычайных ситуациях, острым дефицитом времени для принятия решения, повышенным нервно-психическим напряжением, связанным с ответственностью за принятие решения. Все это настоятельно требует улучшения качества подготовки спасателя, повышения физических и психофизиологических возможностей специалистов служб спасения. Немалая роль в решении этой проблемы отводится физическому воспитанию.

Высокий уровень функционирования всех систем организма является важной базой для формирования специальных адаптационных механизмов, обеспечивающих устойчивость организма к неблагоприятным факторам во время спасательных операций, что в значительной степени определяет эффективность спасательной деятельности. На занятиях по физической подготовке формируются и совершенствуются многие физические и психофизиологические качества.

В настоящее время теория и методика спортивной тренировки и её важнейший раздел – физическая подготовка находятся на этапе дальнейшей разработки и расширения научных представлений, применительно к разным видам спортивной и прикладной профессиональной деятельности [29, 30]. В практическом аспекте это означает, что необходима такая физическая подготовка спасателей, которая бы надёжно и максимально способствовала воспитанию физических качеств для обеспечения высокой работоспособности в условиях лимита времени, как это диктуют возникшие чрезвычайные ситуации, стихийные бедствия и пожары [8,31].

Объект исследования – процесс физического воспитания курсантов- спасателей Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации (УВАУ ГА).

Предмет исследования – педагогические условия реализации методики воспитания физических качеств у курсантов-спасателей.

Цель исследования - экспериментально обосновать эффективность учебного процесса по физическому воспитанию в подготовке курсантов-спасателей к профессиональной деятельности.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности процесса физического воспитания у курсантов-спасателей в УВАУ ГА.

2. Экспериментально доказать эффективность или неэффективность комплекса средств физической культуры, включенного в физическую подготовку курсантов-спасателей.

3. Определить значимость физической подготовки в успешном освоении учебных дисциплин, преподаваемых на кафедре поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов (ПАСОП).

Методы исследования: анализ и обобщение данных специальной литературы; изучение документов; педагогическое наблюдение; антропометрические исследования; физиометрические исследования; контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.



Информация о работе «Физическое воспитание в профессиональной подготовке спасателей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 178120
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61404
7
0

... , самообладание при конфликтах, склонность к риску и т. д. Отсутствие или недостаточное развитие этих качеств снижает эффективность профессиональной деятельности.   Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ РАБОТНИКОВ МЧС   2.1 Организация исследования, цели и задачи Цель экспериментального исследования: изучение профессионально важных качеств работников МЧС. ...

Скачать
89240
9
1

... как рекомендации специалистам, занимающихся подготовкой специалистов по специальности 050104 “Безопасность жизнедеятельности” и другими специалистами, занимающихся психолого-педагогической подготовкой специалистов, работающих в экстремальных ситуациях. 1. Провести мероприятия по восстановлению работоспособности специалистов БЖД. Можно воспользоваться средствами, которые мы рассмотрели в данной ...

Скачать
74745
5
0

... возраст; в) образование; г) звание, должность, выслуга; д) наличие жилой площади и место планируемого проживания после увольнения из армии. 3.1.     Социально-профессиональный статус военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей По результатам социологических исследований можно отметить, что в условиях современного рынка труда военнослужащих, уволенных в запас, и членов их семей можно ...

Скачать
74752
0
0

... форм и методов ППФП студентов. Каким образом применяется ППФП для воспитания профессиональных качеств студентов и курсантов учебных заведений гражданской авиации, у которых в профессиональной деятельности присутствует элемент экстремальной ситуации, мы рассмотрим на примере подготовки курсантов Кировоградского училища гражданской авиации. Физическая подготовка как важное ...

0 комментариев


Наверх