2.3. Анализ опыта реализации профильного обучения на примере

г. Комсомольска-на-Амуре

 Для достижения поставленных целей и задач, нами было проведено исследование проблемы реализации профильного обучения на практике в школах города Комсомольск-на-Амуре.

Нами были опрошены учителя географии школ города.

Учителям было предложено ответить на вопросы анкет.

·     первая (приложение 2) была направлена на выявление степени удовлетворенности педагогов различными сторонами профильного обучения в школе;

·     вторая (приложение 3) – на выявление степени удовлетворенности учителями результатами деятельности профильных классов, и процессом воспитания и жизнедеятельности в профильном классе.

Анализ первой анкеты дал нам следующие результаты:

- при ответе на вопрос об удовлетворенности организацией учебного процесса в профильных классах (нагрузка, расписание, подбор учащихся и т. д.), мнения учителей разделились 50 на 50, первые остаются довольны, но нагрузка очень большая, вторые же – не довольны;

- при ответе на второй вопрос: удовлетворены ли условиями работы в профильном классе (наличие кабинета, обо­рудование, программное обеспечение, возможность вести элективные курсы и т. д.), учителя ответили так: 66% остаются не довольны, а остальные довольны, но хотелось бы лучших условий;

- отвечая на вопрос об удовлетворенности содержанием труда в профильном классе, всем 100% учителям работа нравиться;

- при ответе на вопрос: удовлетворенность моральной оценкой своего труда в профильных классах 80% учителей выбрали вариант «меня достаточно ценят, я вполне удовлетворен (а)», а 20% учителей затруднились ответить на этот вопрос;

- 100% учителей не довольны своей заработной платой.

Таким образом, результаты первой анкеты показали, что степень удовлет­воренности педагогов-географов различными сторонами профильного обучения в школе соответствует в среднем «3» - «3,6» баллов (оценка проводилась по пятибалльной системе).

Анализ второй анкеты дал нам следующие результаты:

- при ответе на вопрос о смысле профильного образования, большинство учителей выбрали такие варианты:

· познание основ наук (изучение предметов базового цикла) учащимися;

· подготовка к получению профессии;

· научение школьников самопознанию и самосовершенствованию;

- наибольшее удовлетворение при работе в профильном классе учителя получают от атмосферы в коллективе профильного класса; от успехов учащихся в олимпиадах, конкурсах, спортивных сорев­нованиях; от учебных результатов своих учащихся; от взаимоотношений с учащимися и от возможности проявления себя, своих способностей и умений как педагога.

Взаимоотношения с коллегами по работе в профильном классе, учебный процесс в целом и уровень требований вызывают у учителей наибольшую неудовлетворенность;

- отвечая на третий вопрос анкеты, наибольшую неудовлетворенность в жизнедеятельности профильного класса вызывает организация учебного процесса, отсутствие дополнительной методической литературы и трудности, связанные с приобретением учебников;

- главным достижением работы в профильном классе учителя считают социальную адаптацию учащихся, выбор ими профессии и успех учащихся в конкурсах, олимпиадах и т.п.

- нерешенными проблемами, связанными с профильным обучением являются такие проблемы, как:

● недостаток элективных курсов (курсов по выбору);

● не достаточное количество предлагаемых профилей школой;

 ● не достаточное количество часов отводимых школой для элективных курсов;

 ● организация обучения в профильном классе;

● профиль, выбранный школой;

● успеваемость учащихся профильных классов в целом.

- оценивая состояние профильного обучения в школе, все учителя оценили его как «удовлетворительное».

Результаты первой и второй анкет позволяют сделать вывод о слабой удовлетворенности учителей профильным географическим образованием и несовершенной системы профильного обучения в школе.

Нами также были опрошены 50 учащихся 11-х классов с целью выявления степени удовлетворенности ими результатом процесса воспитания и жизнедеятель­ности в профильном классе. Учащимся была предложена анкета (приложение 4). Анализируя анкеты, мы получили следующие результаты:

- при ответе на первый вопрос, 60 из 100% отдали свое предпочтение варианту «подготовка к получению профессии» (рис.1), 34% - варианту «развитие своих интересов, способностей». А вариантам «сам процесс обучения престижен» и «получение аттестата с отличными оценками» выбрали всего 4% учащихся, также не пользовался популярностью вариант «познание, понимание окружающей жизни» и др.

Рис.1. Мнения учеников о смысле профильного образования.

- большинство учащихся при обучении в профильном классе наибольшее удовлетворение получили от учебного процесса в целом, а также от атмосферы в коллективе и возможности проявить себя, свои способности и умения. Менее всего учеников интересует престиж учебного заведения и свои успехи в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях.

- наибольшую неудовлетворенность в жизнедеятельности профильного класса (рис.2) вызывает организация общешкольных дел (36%), а также учебный процесс (20%) и организация обучения по профилю (8%) . 36% же остаются довольны всем.

Рис.2. Удовлетворенность учеников обучением

в профильном классе.

- для многих учеников из школьной жизни наиболее запоминающимися остаются многие праздники в школе, организованная поездка на «Шарголь», субботники и другие школьные мероприятия. Некоторым наиболее запомнилась учеба в 10-11 классах, совместная работа с классом, спортивные соревнования и состязания, а некоторым не запомнилось ничего.

- анализируя ответы на пятый вопрос, мы встретили самые разнообразные варианты главных достижений учащихся за период обучения в профильном классе. 26% учеников считают, что у них нет никаких достижений, 18% лучше стали понимать профильные предметы, хотя этот процент должен быть больше! Также мы встретили такие варианты как:

·     расширение кругозора;

·     обучение;

·     получение знаний;

·     получение (отказ) серебряной медали;

·     участие в научной организации;

·     победа в краевом конкурсе по исследовательским работам;

·     узнали много нового и интересного;

·     выпуск со школы;

·     научились танцевать танго и вальс;

·     получение «5» по пробному ЕГЭ по математике и др.

- отвечая на вопрос о нерешенной проблеме, связанной с профильным обучением (рис. 3) по 34% учащихся остались недовольны результатами по отдельным учебным предметам и сложностью совмещать учебу и дополнительные занятия, для 16% учащихся было недостаточное количество предложенных профилей школой. 10% так и не смогли преодолеть страх перед экзаменами. 6 же процентов из 100 остались недовольны преподаванием профильных предметов, у остальных учащихся профильное обучение проблем не вызвало.

Рис. 3. Ответы учеников на вопрос о нерешенной проблеме, связанной с обучением в профильном классе.

- отвечая на 7ой вопрос анкеты наибольшее количество учащихся на первое место по значимости поставили здоровье (физическое и психическое), любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком) и интересная работа. Среди менее значимых оказались такие варианты как “счастье других”, “творчество”, “развлечение”, “красота природы и искусства” и др.

- взаимоотношения с одноклассниками у 86 % теплые, близкие, у 10 % - нейтральные и лишь у 4 % - холодные, проблемные.

- при ответе на вопрос: “Повлияло ли обучение в профильном классе на ваш дальнейший выбор профессии” мнения учеников разделились поровну.

Таким образом, можно сделать вывод, что имеющимся состоянием профильного образования не довольны как ученики, так и сами педагоги.

В результате проделанной работы по анализу литературы, анкетированию учителей и учащихся, мы предлагаем следующие рекомендации для эффективной реализации профильного географического обучения:

1. провести анализ кадрового обеспечения учителями и учебно-материальной базы школ;

2. изучить, распространить и внедрить имеющийся опыт углубленного изучения элективных и профильных курсов по географии в школах;

3. разработать учебный план курсовой переподготовки учителей географии по реализации профильного обучения;

4. разнообразить формы и содержание курсовой переподготовки учителей (очно-заочные, поэтапные, авторские и т.д.);

5. разработать научно-методические рекомендации по внедрению профильного обучения для руководителей школ и учителей;

6. создать материально-техническую базу;

7. проработать статус элективных и профильных курсов по географии;

8. изменить форму оплаты труда преподавателей, работающих в профильных классах.


Заключение

В результате проведенного исследования было выявлено следующее.

Профильное обучение – это система специализированной подготовки старшеклассников, направленная на то, чтобы сделать процесс их обучения на последней ступени общеобразовательной школы более индивидуализированным, отвечающим реальным запросам и ориентациям, способная обеспечить осознанный выбор школьниками своей профессиональной деятельности.

Важная роль в системе профильного обучения принадлежит элективным курсам. Элективные курсы – обязательные для посещения курсы по выбору учащихся, входящие в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Элективные курсы реализуются за счет школьного компонента учебного плана и выполняют две функции. Одни из них могут «поддерживать» изучение основных профильных предметов на заданном профильным стандартом уровне, другие - служат для внутрипрофильной специализации обучения и для построения индивидуальных образовательных траекторий.

Реализация идеи профильности старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора  

- предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности. Необходимым условием создания образовательного пространства, способствующего самоопределению учащегося основной ступени, является введение предпрофильной подготовки.

Идея профилизации школы не нова для России. Реформы образования происходят сейчас в большинстве развитых стран мира, в разных странах это реализуется по-разному. При этом особое место в них отводится проблеме профильной дифференциации обучения.

Для достижения поставленных целей и задач, нами было проведено исследование проблемы реализации профильного обучения на практике в школах города Комсомольск-на-Амуре.

Были опрошены учителя географии школ города. Результаты анкетирования позволяют сделать вывод о слабой удовлетворенности учителей профильным географическим образованием и несовершенной системы профильного обучения в школе.

Также были опрошены учащихся 11-х классов г.Комсомольска-на-Амуре с целью выявления степени удовлетворенности ими результатом процесса воспитания и жизнедеятель­ности в профильном классе.

На основе полученных результатов можно сделать вывод, что состояние профильного географического образования можно считать удовлетворительным, но следует отметить, что наибольшую неудовлетворенность учителей-географов в жизнедеятельности профильного класса вызывает организация учебного процесса, отсутствие дополнительной методической литературы и трудности, связанные с приобретением учебников.


Библиографический список:

1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г //

Вестник образования.- 2002. - №6. - С.1-10.

2. Концепция профильного обучения на старшей ступени общего

образования // www.ug.ru/02.42/t9.htm 

3. Элективные курсы географического и экономического содержания в

основной школе: сборник программ / сост. П.Н.Паневина. – Хабаровск: ХК

ИППК ПК, - 2005. – 92с.

4. Ермошкина, А.С. О тематике профильных курсов географии / А.С.

Ермошкина // Профильная школа. - 2004. - №3. С. 8-20.

5. Орленок, В.В. Географическое образование на пороге нового века / В.В.

Орленок, В.А. Гриценко, Д.О. Хабузова // География в школе. - 2001. -

№4. - С. 21-30.

6. Сухоруков, В.Д. Методика обучения географии: предметный аспект /

В.Д.Сухоруков, Д.П. Финаров // География в школе. - 2004. - №4. - С.14-26.

7. Рыжаков, М.В. Школьная география: современное состояние и

перспективы развития / М.В. Рыжаков // География в школе. - 2003. - №10.

С. 31-38.

8. Сиротин, В.И. О введении профильного обучения на старшей ступени

общего образования и месте географии в примерных планах возможных

профилей / В.И. Сиротин // География в школе. - 2002. - №9. С. 33-47.

9. О профильных учебниках: инструктивное письмо Министерства

образования Российской Федерации // www.profile-edu.ru.

10. Профильное обучение // www.rgs.ru/rus/insurance/rgs_study/index.wbp.

11. Федорова, Н.М. История становления организационных моделей

профильного обучения / Федорова Н.М. // www.hse.ru

12. Элективные курсы для основной школы: сборник авторских программ /

сост. и ред. П.Н. Паневина // - Хабаровск: ХК ИППК ПК. - 2005. – Вып.2.

– 63с.

13. Проектирование предпрофильного обучения / Хабаровск: ХК ИППК ПК,

2004. – 31с.

14. Кузнецов, А.А. Элективные курсы по информатике / А.А. Кузнецов //

Профильная школа.- 2004. - №1 (4). – С. 28-29.

15. История профильного обучения в России. Отечественный опыт  профильного обучения // www.internet-school.ru. 16. Каптерев, П.Ф. История русской педагогии / П.Ф. Каптерев. – СПб, 2004, с.403.

17. Кузнецов, А.А., Профильное обучение: ответы на вопросы (для

общеобразовательных учреждений) / А.А. Кузнецов [и др.] // М.: Русский

журнал, 2004. – С. 5-13.

18. Приложение к письму Департамента общего и дошкольного образования

от 20.04.2004 № 14-51-102/13.

19. Профильное обучение в зарубежных странах // www.vestnik.edu.ru

20. Карпов, Е.Н. Зарубежный опыт профильного обучения. Профильная школа: опыт норвежских коллег / Е. Н. Карпов // www.internet-school.ru.

21. Аксенова, Э.А. Профильное обучение в средней школе Франции / Э.А.

Аксенова // Профильная школа. - 2004. - №1 (4). – С. 48-52.

22. Цыренова, Д. С. Профильное обучение - это средство дифференциации и индивидуализации обучения / Д.С. Цыренова // festival.1september.ru 23. Теория и практика организации предпрофильной подготовки / под ред. Т.Г. Новиковой. - М.: АПК и ПРО. - 2003. – 169с. 24. Болотникова, Н.П. Сборник программ элективных курсов. География 9 класс: предпрофильная подготовка / Н.В. Болотникова // Волгоград. - 2006. – С. 3-6. 26. Максаковский, В.П. География 10 класс / В.П. Максаковский // М.: Просвещение. -1998. - 288с.

27. Проектирование профильного обучения старшеклассников: методические рекомендации / ХК ИППК ПК // Хабаровск. - 2005. – 87с.

28. Управление образовательными системами: учебное пособие / под ред.

B.C. Кукушина. — Москва: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский

центр «МарТ», 2003. — 464 с. - (Серия «Педагоги­ческое образование»).

29. Проектирование профильного обучения старшеклассников: методические

рекомендации / сост. Н.Н. Лютикова, Т.К. Волкова. - Хабаровск: ХК

ИППК ПК, 2005. – 102 с.

30. Настольная книга учителя географии / авт.-сост. Н.Н. Петрова, В.И.

Сиротин. — М.: 000 «Издательство ACT»; 000 «Издательство Астрель»,

2002. — 302 с. - (Настольная книга).

31. Кузнецов, А.А. Новый Базисный учебный план и типовые профили

 обучения / Профильная школа. - 2006. - №3.

32. Захарова, Ж.М. Профильное обучение / Ж.М. Захарова //

obrazovanie.belomorsk.karelia.info/ru/company/1112092570/profil.html

33. Головина, Е.Н. Как вводят профильное образование / Е.Н. Головина //

www.hse.ru/pressa2002

34. Хомутова, Л.Н. Элективные курсы для предпрофильной подготовки:

география / Л.Н. Хомутова // schools.keldysh.ru

35. Преимущества и сложности предпрофильной подготовки / www.volga.ru


Информация о работе «Профильное образование в обучении школьной географии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 78409
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
354538
7
2

... (на территориях по месту жительства, учебы), т.е. своей местности в рамках так называемой «малой родины». Поэтому в данном исследовании, во главу угла экологического обучения и воспитания в системе школьного географического образования положен краеведческий принцип, то есть всестороннее комплексное изучение «малой родины» 47, 49. В целом региональная направленность образования ...

Скачать
106163
7
10

... общего, начального и среднего профессионального образования, обеспечивающей наиболее полную реализацию интересов и образовательных потребностей учащихся. Таким образом, можно выделить несколько вариантов организации профильного обучения. 1)         Модель внутришкольной профилизации В этой модели общеобразовательное учреждение может быть однопрофильным и многопрофильным. 2)   Модель сетевой ...

Скачать
16481
0
0

... по географии, посвященные изучению методов решения задач по географии, составлению и решению задач на основе физического, химического, биологического, экологического и географического эксперимента. 8) Элективные курсы по географии, не входящим в базисный учебный план, различаются целями и содержанием, но во всех случаях они должны соответствовать запросам учащихся, которые их выбирают. При ...

Скачать
208749
33
26

... экспериментальной площадки был выбран 9 А класс. В этом классе 29 человек: 17 мальчиков и 12 девочек. Цель эксперимента: выявление психолого-педагогических условий профессионального самоопределения учащихся в процессе обучения биологии; а также формирование устойчивой положительной мотивации к изучению курса биологии и развитие профессионального самоопределения учащихся при изучении курса “Общая ...

0 комментариев


Наверх