2. Цели и задачи школьного исторического образования в конце

XX века

В современной России проблема целей школьного исторического образования опять стала предметом повышенного общественного внима­ния и сделала очевидной необходимость заново сформулировать некото­рые стратегические подходы к определению содержания общего образова­ния.

В отечественной педагогической традиции зафиксировано в качест­ве эталона, что учитель обязан давать некий образец, «канон», некую абсо­лютную универсальную модель исторического знания, отраженную в ка­чественных, стабильных учебниках. Поэтому наиболее острые баталии во­круг содержания и структуры новых учебников, особенно по истории XX в развернулись именно из-за противоречии между ожидаемым качеством учебника и реальными возможностями современных авторов удовлетво­рить эти ожидания. Проблема осложнилась и достигла крайней остроты также из-за изменения информационной среды, ценностных ориентации молодежи, особенностей восприятия исторической информации в новых условиях.

Избыточную остроту этой проблеме придает также политическая борьба разных общественных сил и движений вокруг исторического на­следия (особенно советского периода) и его ценностных оценок.

В качестве иллюстрации приведем некоторые фрагменты вы­ступления участников дискуссии по проблемам реформы среднего образо­вания, которая состоялась в Московском государственном университете в январе 1998 г.

Так, например, И.М. Сурков, председатель комитета по об­разованию и науке воронежской областной Думы, считает: «Именно по этой проблеме выявляются конфликтные столкновения между российски­ми национальными и западными образовательными менталитетами, традициями, ценностями, достижениями. Перекос делается ... в сторону гло­бального образования при забвении национально-патриотического компо­нента... Это есть западная концепция нашей истории, которая унижает на­шу настоящую историю, а учеников вводит в заблуждение...» [8, С. 13].

Сотрудник Института мировой литературы РАН В.Ю. Троицкий заявляет, что «главное по предлагаемому проекту не воспитывать гражда­нина, любящего и знающего свою Родину, а главное — убить националь­ное самосознание...

Идет информационно-психологическая война с применением со­временного оружия. Наши школьники теряют способность воспринимать то, что они обязаны воспринимать, чтобы быть гражданами, людьми своей страны, чтобы быть полноценными людьми» [8, С. 13].

Поэтому изучение общественного историко-педагогического насле­дия, интерпретация и поиск путей адаптации современного международ­ного, в том числе западного, опыта исторического образования с целью построения в России современной образовательной системы с оптималь­ным соотношением, балансом между федеральным, национально-региональным и местным (локальным) компонентами — приоритетная за­дача. Более того, очевидно, что без решения этой суперзадачи вряд ли мо­гут быть решены более конкретные проблемы исторического образования.

Коллектив сотрудников лаборатории исторического образования Института общего среднего образования РАО во главе с Л.П. Алексашкиной считает, что «объект изучения истории — прошлое людей и человече­ства в их естественном и социальном развитии (человек, природа, общест­во).

Основные системные характеристики объекта — историческое вре­мя, историческое пространство, историческое движение».

Предмет изучения исторической науки — прошлое в его конк­ретности и неповторимости.

Содержание образовательной области «История» представлено на разных уровнях:

— история человека — история социальных групп и социумов;

— история всемирная — история цивилизаций и история государств,

— история этнонациональная — история региональная — история края.

Содержательные доминанты образовательной области — история Отечества и всеобщая история.

История края («малой родины») рассматривается как часть истории России, истории республики Российской Федерации, истории более круп­ного, в том числе цивилизационного, региона и как частица всемирной ис­тории.

По мнению представителей этого научного коллектива, значение истории состоит в осмыслении последовательности свершившихся в про­шлом уникальных, неповторимых и необратимых человеческих деяний и событий. Отсюда иная, чем в социологии и других общественных дисцип­линах, хронологически выстроенная структура содержания.

История представляет человека, событие, ситуацию в их кон­кретности, целостности социальных, нравственно-этических, ма­териальных, идеологических, культурологических и иных отношений, а также многообразную картину социального, нравственного, коммуника­тивного и созидательного опыта людей.

По мнению научного коллектива, изучение образовательной облас­ти «История» призвано обеспечить:

— овладение основами знаний об историческом пути человечества с древности до нашего времени, его социальном, духовном, нравственном опыте;

— развитие способностей осмысливать события и Явления дейст­вительности на основе исторического подхода, во взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего; умении творчески применять исторические зна­ния;

— формирование ценностных ориентации и убеждений на основе личностного осмысления опыта истории, восприятия идей гуманизма, уважения прав человека и демократических ценностей, патриотизма и взаимопонимания между народами;

— развитие интереса и уважения к истории и культуре своего и других народов, стремления сохранять и приумножать культурное насле­дие своей страны и всего человечества.

По мнению научного коллектива Института общего среднего обра­зования РАО, предметом других общественных наук являются либо общие закономерности социального развития в целом, либо современные тенден­ции развития отдельных сфер общественной жизни.

Другие научные коллективы и отдельные авторы, в том числе также из РАО, например В.Г. Безрогов, М.В. Богуславский и О.Е. Кошелева (Институт теории образования и педагогики РАО), считают, что в послед­ние годы кардинально трансформировалась иерархия целей и задач исто­рического образования, в которой ранее доминировала специфически по­нимаемая «воспитательная» ориентация («формирование мировоззрения»). По мнению этой научной группы, можно выделить следующие задачи школьного исторического образования:

— развитие исторического мышления школьников на базе материа­ла, представленного в учебных пособиях;

— формирование у учеников понимания исторического прошлого в связи с тенденциями современного развития России и мира;

— воспитание современного исторического сознания и развитие самостоятельного, персонифицированного мышления;

— восприятие отечественных и мировых культурных традиций и ценностей прошлого в их связи с настоящим;

— знакомство с основными концепциями и теориями, описы­вающими и объясняющими развитие общества;

— формирование исторической грамотности на современном меж­дународном уровне;

— развитие умения разграничивать процесс познания прошлого и процесс нравственной оценки деяний, поступков людей.

Таким образом, сегодня при изучении истории одной из главных становится цель просветительская, а именно сообщение знаний о про­шлом, необходимых всякому культурному человеку.

Но учитель сегодня не должен приобщать учеников к основам еди­ной государственной идеологии и требовать от детей однозначного воспроизведения информации. Традиционная для нашего образования цель — воспитание патриотизма, считает авторский коллектив В.Г. Безрогова, возможна и необходима лишь в корректном сочетании с указанными це­лями и задачами исторического образования.

Есть сегодня авторы, которые категорически отрицают такую цель исторического образования, как воспитание патриотизма, любви к Родине. Так, например, А.Ю. Головатенко пишет: «Между тем в конце XX в. профессиональному историку и профессиональному педагогу странно не по­нимать, что изучение прошлого не может и не должно рассматриваться как повод для формирования тех или иных качеств личности, даже самых пре­красных. ...Естественные человеческие чувства, к числу которых, несо­мненно, относится и любовь к родине, возникают не в результате органи­зованных педагогических акций, рождаются не из рассказов о подвигах предков; тут срабатывают более тонкие механизмы» [8, С. 18].

Против тезиса о воспитании историей выступает и Ю.Л. Троцкий: «Мы исходим из того, что ни отбор героико-патриотических сюжетов из истории России, ни подчеркивание самобытности и непохожести нацио­нального пути нашей Родины не составляют воспитательной задачи пред­мета истории. Настоящее воспитание историей, на наш взгляд, заключает­ся в предоставлении школьнику реальной возможности самовоспитания, которое состоит в «примеривании на себя» исторических костюмов, масок, ситуаций» [8, С. 18].

Какие же цели и задачи исторического образования выдвигает А.Ю. Головатенко. По его мнению, эти цели можно сформулировать сле­дующим образом:

— развитие мышления школьников;

— включение индивида в культурную среду;

— формирование умений, полезных в социальном общении и граж­данском поведении, и др.

По мнению Троцкого Ю.Л., именно формирование культуры исто­рического мышления и есть цель исторического образования к школе.

Подводя итоги размышления ученых о целях и задачах исторического образования в конце XX века, отмечаем, что плюрализм мнений в обществе, породил то же явление и в науке. Однако, как бы ни дискутировали ученые, а время требует свое, и реформа идет своим чередом.

О дальнейших изменениях в современном историческом образовании речь пойдет дальше.


Информация о работе «Пути решения проблем современного исторического образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 113290
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
72230
1
0

... , молодежи к своему историческому прошлому, народным обычаям и традициям, проблемам регионального развития и возрождения своей самобытности. Большое значение для совершенствования исторического краеведения и в целом исторического образования в школе имеют новые труды по истории. Исследования ученых-историков оказали значительную помощь в преодолении старых подходов к содержанию учебных программ, ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

Скачать
56119
0
0

... и построенное на современных научных основах питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, сохранение здоровья и трудоспособности человека. 2. Особенности рационального питания различных групп населения Современные представления о количественных и качественных порциях пищевого рациона базируются на концепции сбалансированного питания, разработанной А.А. ...

Скачать
45877
1
1

... нуждаются в помощи и поддержке, для того чтобы полноценно реализовывать предписываемые обществом функции. В такой помощи нуждаются неполные семьи. Социальная работа в неполных семьях должна быть направлена на решение повседневных семейных проблем, укрепление и развитие позитивных семейных отношений, восстановление внутренних ресурсов, стабилизацию достигнутых положительных результатов, социально- ...

0 комментариев


Наверх