2. Рабочая программа «Летний отдых учащихся» в практике социального педагога

2.1 Организация системы летнего отдыха

В чём смысл современной концепции организации системы летнего отдыха детей и подростков? Какое место занимает эта система в формировании личности ребёнка? По мнению автора работы, это не особая педагогическая система или методика – но, прежде всего неотъемлемая составляющая всей жизнедеятельности ребёнка, где гармонично сочетаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейно-нравственные начала, это освоение жизни ребёнком самым непосредственным, естественным образом.

Летний лагерь, центр, турбаза, спортплощадка, детский клуб поэтому рассматриваются не только как временное местонахождение ребёнка, где он приобретает те или иные навыки и знания, где занимательно проводит своё свободное время, но как необходимое бытие, позволяющее раскрыться всем его потенциальным, скрытым духовным и физическим возможностям. Ведь лето в лагере равняется иногда году в жизни ребёнка, после него он и на год, и на класс старше и взрослее.

В содержательной стороне этой жизнедеятельности следует особо выделить несколько аспектов.

Во-первых, оздоровительная составляющая жизни в лагере. Это оптимальный двигательный режим, закаливание, сбалансированное питание, рациональный суточный распорядок, соответствие окружающей среды гигиеническим нормативам, гигиенические навыки и правильный образ жизни (в том числе антиалкогольный и антинаркотический).

Во-вторых, оздоровительный отдых детей как мощный аккумулятор «зарядки» и «разрядки»: психической, нравственной, этической, эстетической, физической. Ибо в системе организованного отдыха действует принцип преемственности и непрерывности общения, воспитания, способствующий всестороннему раскрытию и развитию личности.

Выявленные аспекты являются общими для всей системы учреждений, функционирующих в период каникулярного времени. Однако происходят и изменения. Причины этих изменений связаны не только со сложившейся ситуацией в сфере отдыха, оздоровления, развития детей, но и обусловлены:

·           принципами системы дополнительного образования:

·           функциями, реализуемыми детскими загородными центрами и лагерями отдыха детей:

·           объективными условиями, связанными с психолого-педагогическими особенностями пребывания ребёнка во временном детском объединении;

·           социальным статусом воспитателей, педагогов, вожатых детских лагерей;

·           возможностями, ресурсами детских центров, лагерей, предоставляемых ими для обеспечения полноценного отдыха и личностного развития детей и подростков.

·           выбор пути развития каждого ребёнка – участника программы с учётом его стартовых возможностей;

·           диагностика и анализ актуализирующихся потребностей ребёнка в ходе освоения им и его сверстниками этапов программы;

·           многообразие форм деятельности, отражающей потребности ребёнка в признании, общении, развитии;

·           поиск эффективных способов организации жизнедеятельности ребёнка и оказание ему психолого-педагогической поддержки со стороны педагогического коллектива.

Таким образом, принципы построения деятельности в период реализации летних программ логически исходят не только из заранее определённого организаторами – взрослыми – содержания деятельности, но и проектируются «от ребёнка», опираясь на его ведущие потребности, исходя из особенностей культуры детства.

Реальность такова, что система образования по-прежнему остаётся главным организатором отдыха и оздоровления детей.

Считая главной задачей воспитания социализацию учащихся, в летнее время школа стремится организовывать для учащихся широкое поле деятельности. Летний отдых в нашем понимании – это не только социальная защита, это ещё и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта, испытания лидерских качеств и творческих способностей подростка. Необходимо, чтобы жизнь в лагере была насыщенной, полной событий и встреч. Надо использовать все возможности для интересного и полезного общения ребят со взрослыми и между собой. Досуг, игры должны не оглуплять подростков, делая их сознание примитивным, а побуждать к приобретению новых знаний, к серьёзным размышлениям. Всё это создаёт условия для социализации молодого человека с учётом реалий современной жизни.

Организации летних оздоровительных лагерей в школах всегда уделялось особое внимание. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, особенно в современной действительности, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях. Кроме того, лагеря способствуют формированию у ребят не подавляющего личность коллективизма, коммуникативных навыков. Как показала практика, основное направление работы летнего лагеря составляет туристско-краеведческая, культурно-эстетическая, спортивная, экологическая, трудовая деятельность. Все эти направления работы лагеря имеют познавательный характер и ориентированы на общественно значимые практические дела.



Информация о работе «Работа социального педагога в летний период»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 42514
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
217268
5
0

... Увидеть добрые начала и опереться на них – вот принцип общей и досуговой педагогики. Досуг в лагере – дело деликатное. И методика его организации должна быть демократичной и гуманной. II. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПЕДАГОГА В ЛЕТНИХ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЛАГЕРЯХ 2.1 Социально-педагогические условия эффективности работы социального педагога в летних оздоровительных лагерях В предыдущей главе ...

Скачать
125114
0
0

... организм. Его деятельность во многом зависит от организации, управления и компетентности сотрудников: администрации, социального педагога, психолога, учителей, воспитателей.   2.2 Методы работы социального педагога с подростками из малообеспеченных семей в общеобразовательной школе Анализ пособий по профессиональной подготовке социальных педагогов, статей, монографий, материалов диссертаций, ...

Скачать
208420
11
6

... мер, направленных на предупреждение проблем, возникающих у многодетных семей. В связи с этим, нами было проведено исследование, целью которого являлось изучение технологий работы социального педагога с многодетной семьей в условиях общеобразовательного учреждения. Исследование проводилось на базе МОУ СОШ № 19, социальный педагог Иваненко Татьяна Александровна. В эксперимент было вовлечено 17 ...

Скачать
155172
5
5

... VIII вида может быть использован и в других образовательных учреждениях. Заключение Целью нашего исследования было проведение анализа, выявление сущности, специфики и обобщение опыта работы социального педагога в специальной (коррекционной) школе-интернате VIII вида. В ходе исследования нами были решены следующие задачи. В соответствии с заявленной целью и поставленными задачами нами был ...

0 комментариев


Наверх