1.3 Психолого-педагогические особенности процесса развития самооценивания младших школьников

 

По мнению И.В. Шаповаленко, в возрасте 7–11 лет активно развивается мотивационная – потребностная сфера и самосознание ребёнка [21 с. 237]. Одним из важнейших становятся стремление к самоутверждению и притязание на признание со стороны учителей, родителей и сверстников, в первую очередь связанное с учебной деятельностью, с её успешностью. Учебная деятельность требует от детей ответственности и способствует её формированию как черты личности. В условиях развивающего обучения, в рамках которого рассматривается развивающее чтение, учебный процесс становится действенным. Всё большее значение приобретает содержательная оценка способов и результатов учебной деятельности со стороны учителя, соучеников, а к концу младшего школьного возраста и самооценка.

В этом возрасте, считал И.В. Шаповаленко, «развивается самопознание и личностная рефлексия как способность самостоятельно установить границы своих возможностей» («могу или не могу решить эту задачу?», «чего мне не хватает для её решения?»), внутренний план действий (умение прогнозировать и планировать достижение определенного результата), произвольность, самоконтроль [21 с. 238]. По мнению И.Ф. Харламова, самосознание и самоанализ у младших школьников находятся на низком уровне, и их развитие требует от учителей внимания и специальной педагогической работы [18 с. 115].

В младшем школьном возрасте ребёнок овладевает своим поведением. Он более точно и дифференцированно понимает нормы поведения дома и в общественных местах, улавливает характер взаимоотношений с взрослыми и сверстниками, начинает более сдержанно выражать свои эмоции, особенно негативные. Нормы поведения превращаются во внутренние требования к себе, что порождает переживания мук совести. Развиваются высшие чувства: эстетические, моральные, нравственные (чувство товарищества, сочувствия, негодования от ощущения несправедливости).

Тем не менее, для младшего школьника неустойчивость нравственного облика, непостоянство переживаний и отношений вполне характерны.

В зависимости от организации и содержания ведущей учебной деятельности уровень самих новообразований младшего школьника может существенно различаться. Мышление становится теоретическим или эмпирическим, как и рефлексия – содержательной или формальной, а планирование – по существенным признакам или по частичным основаниям.

По мнению А.А. Ралдугина, самооценка – результат сложного и длительного процесса, в котором взаимодействуют различные факторы её формирования: оценки окружающих, анализ самим человеком своих успехов и неудач, результатов деятельности, в которых проявляются качества его личности [14 c. 72]. Основными средствами и приемами самооценки являются: самонаблюдение, самоанализ, самоотчёт, самоконтроль, сравнение. Самонаблюдение – это наблюдение младшего школьника над своими поступками, поведением, деятельностью, а также над своими переживаниями. Существует два вида самонаблюдения: непосредственное и ретроспективное, то есть самонаблюдение за тем, как вёл себя школьник когда-то в прошлом что он переживал. Важно обратить внимание на то, что самонаблюдение не должно превращаться в бесплодное самосозерзацие и самолюбование, а должно служить развитию процессов самосознания и самосовершенствования личности. Следует анализировать не только внутренние переживания, предшествующие действию или поступку, но результаты деятельности, собственное поведение.

Самоанализ предполагает самонаблюдение, использует материал, получаемый в его результате. Самоанализ в той или иной мере осуществляется в различных видах повседневной деятельности людей, а так же в их размышлениях о себе. Если же самоанализ сопровождается сознательной установкой младшего школьника анализировать свои определенные поступки, характеризующие те или иные свойства собственной личности, психические процессы, что имеет место при самовоспитании, это повышает систематичность и целенаправленность самоанализа.

В процессе и на основе самоанализа зарождается и формируется самоотчёт, который представляет собой отчёт человека перед самим собой о процессе и результатах собственной деятельности, собственных поступках и проявившихся в них качествах личности. Самоотчёт может осуществляться в форме устной речи, специальных дневников. Существует два вида самоотчёта: итоговый и текущий.

Итоговый – самоотчёт за достаточно длительный период времени, когда на определённом жизненном этапе выявляется степень соответствия между обязательствами, которые человек считал для себя посильными и добровольно принял, и объективными результатами деятельности. Текущий – самоотчёт человека за короткий промежуток времени – день, несколько дней, неделю. Самоконтроль – это способность человека устанавливать отклонения реализуемой программы деятельности от заданной и вносить коррективы в план деятельности.

Один из способов самооценки – это социальное сравнение, сопоставление мнений о себе окружающих. Сравнение постоянно используется младшими школьниками в их размышлениях о себе, об оценке поступков и проявляющихся в них качеств личности. И.П. Подласый отмечает: самооценка – результат постоянного сопоставления того, что человек наблюдает в себе с тем, что, как он предполагает, видят в нем другие» [13 с. 364].

Выделение средств самооценки может быть сделано лишь условно, так как реальный процесс самопознания характеризуется их взаимодействием и неразрывной взаимностью.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод, что, младший школьный возраст сензитивен для становления такого компонента самосознания как самооценка. Основные приёмы развития самооценки – это самоанализ, самоотчет, самонаблюдение, сравнение. Именно развивающее чтение помогает учителю использовать данные приёмы на практике.



2. Исследование влияния приёмов развивающего чтения на развитие самооценивания младших школьников

 

2.1 Организация и методы исследования

Исследование осуществлялось на базе МОУ СОШ №11 г. Чайковский в период с 22.01 по 12.02 2009 года. Для выявления использования развивающего чтения как средства развития самооценки личности нами были использованы следующие методы исследования:

1. наблюдение за деятельностью учащихся и учителя на уроках чтения;

2. тестирование учащихся 4 класса [Приложение 1];

3. анкетирование учителей начальных классов МОУ СОШ №11 г. Чайковский. [Приложение 2].

Цель метода наблюдения уроков выявить влияние развивающего чтения на развитие самооценивания личности учащихся 4 класса на уроках чтения.

Объектом наблюдения на уроках чтения является активность учащихся на уроке.

Мы выбрали наблюдение, так как оно позволяет непосредственно и целенаправленно воспринимать действительность педагогического процесса.

С целью выявления уровня самооценки учеников проведено тестирование учащихся 4 класса МОУ СОШ №11. Всего было протестировано 22 учащихся. Тест позволил объективно измерить изучаемые характеристики педагогического процесса.

Также нами было проведено анкетирование учителей начальных классов. Всего было опрошено 5 учителей. Анкетирование проводилось с целью изучения проблемы формирования и развития самооценки у учащихся младшего школьного возраста.

Эффективность анкетирования заключается в том, что можно за короткое время провести опрос нескольких человек.

Таким образом, были использованы следующие методы исследования: наблюдение за деятельностью учащихся и учителя на уроках чтения, тестирование учащихся, анкетирование учителей.


Информация о работе «Развивающее чтение как средство развития самооценивания младших школьников на уроках чтения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 46305
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
101035
12
5

... для становления умения учиться в основной школе[7]. Рассмотрим возможности их реализации в ходе практического исследования. Глава II. Экспериментальное изучение возможностей развития оценочной самостоятельности младших школьников   2.1 Констатирующий эксперимент На данном этапе нами был организован эксперимент по изучению возможностей формирования оценочной самостоятельности младших ...

Скачать
71205
5
0

... , с самонаблюдения за изменениями в себе. Необходимо научить детей самостоятельно и аргументировано оценивать свои возможности, умения и личностные качества как со своей собственной точки зрения, так и с точки зрения другого человека. 2. Дифференцированный подход к обучению на уроках русского языка Основными целями работы учителя русского языка являются создания условий для интеллектуального, ...

Скачать
99700
0
0

... стиль семейного воспитания, и самооценка начинает дифференцироваться. На этом этапе детская самооценка зависит от особенностей семейной воспитательной политики. Таким образом, для формирования адекватной самооценки младшего школьника рекомендуется: -  педагогу идти путём развития возможностей детей, создания для них ситуации успеха; -  и педагогам, и родителям рекомендуется не скупиться на ...

Скачать
154462
7
7

... и внешне – своим открытым поведением, а внутренне – своим психическими процессами и чувствами. Выводы по первому разделу Для развития всех познавательных процессов младшего школьника необходимо соблюдать следующие условия: 1.      Учебная деятельность должна быть целенаправленной, вызывать и поддерживать постоянный интерес у учащихся; 2.      Расширять и развивать познавательные интересы у ...

0 комментариев


Наверх