1.         Провести диагностику уровня развития количественных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

2.         Проанализировать полученные результаты.

Для проведения эксперимента была использована диагностика разработанная И.И. Аргинская.

Цель диагностики:

Выявить представления детей о счете предметов и об их упорядоченности.

Материалы:

Картонные круги диаметром 5 см. с точками.

На столе лежат круги с разным количеством точек. Круги расположены в беспорядке. Ребенок должен расположить эти круги в ряд по порядку.

В одних кругах точек мало, в других много. Сейчас круги расположены в беспорядке. Подумай и расположи эти круги в ряд по порядку. Когда будешь искать тот или иной порядок, не забывай, что на кругах есть точки.

Критерии оценок:

I уровень – задание выполнено самостоятельно и полностью верно.

II уровень – допущены 1-2 ошибки.

III уровень – допущены 3-4 ошибки.

IV уровень – допущено более 5 ошибок.

Результаты диагностики представлены в приложении 1, рисунок 1.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволили нам разработать серию занятий на этапе формирующего эксперимента.

Исходя из результатов констатирующего эксперимента, нами была определена цель формирующего этапа эксперимента.

 

2.2 Описание формирующего эксперимента

 

Цель:

Разработать и апробировать серию занятий по математике посредством информационных технологий для детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

формировать представления об образовании чисел, отношениях между ними, количественном и порядковом счёте, части целом.

Для реализации цели и задач формирующего эксперимента нами была разработана программа формирующего эксперимента на основе разработанных компьютерных игр (Кривенкова Н.А., Осипова Т.Г., Горвиц М.Г, Пикельнер Б.Л.,Яворончук Л.А.), которая включает в себя серию занятий по развитию количественных представлений посредством информационных технологий.

Сроки проведения формирующего этапа эксперимента с февраля по март 2007 года.


Тема

занятия

Цель

Методы

обучения

Средства обучения Связь с другими видами деятельности
Дальние страны

1.Закреплять названия цифр

2.Упражнять детей в порядковом и обратном счете

Метод комплексной организации занятия, объяснение и показ работы с программой. Информационные технологии Занятия по математике, дидактические игры
Архитектор Учить детей определять состав числа, видимый как модель Объяснение, Метод комплексной организации занятия, показ, наглядность, беседа, игровой приём Информационные технологии Занятия по конструированию, математике.
Рассади зрителей

1.Закреплять навыки порядкового счета

2.Учить детей соотносить количество «зрителей» с цифрой, указанной на карточке клоуна.

Метод комплексной организации занятия, показ, наглядность, беседа, игровой приём Информационные технологии Занятия по математике, дидактические игры

Все игры рассчитаны на несколько занятий. Задачи в играх постепенно усложняются.

Методические рекомендации по развитию у детей старшего дошкольного возраста математических представлений посредством информационных технологий:

1.         Не навязывать ребенку темп игры. Давать больше времени на обдумывание и осмысления задачи поставленной компьютером.

2.         У всех детей разный уровень интеллектуальной активности, поэтому некоторые дети могут затрудняться в решении компьютерных игровых задач. В этом случае педагогу КИК необходимо оказывать ребенку помощь в преодолении затруднений (виды помощи по Костиковой).

3.         Правила компьютерных игр должны объясняться детям заранее.

4.         Компьютерным играм, направленным на развитие математических представлений должны предшествовать традиционные занятия по математике.

5.         Для развертывания самостоятельной игры после окончания компьютерной игры хорошо поддержать заданную в ней игровую ситуацию. С игрой можно связать и гимнастику для глаз. В результате получается как бы импровизация детьми компьютерной игры в новых условиях.

Таким образом, если использовать данные методические рекомендации в практической деятельности педагогов, то повысится эффективность занятий посредством информационных технологий.

 


Информация о работе «Развитие математических представлений у старших дошкольников посредством информационных технологий»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 41760
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
57247
0
0

... с активными познавательными обследовательскими действиями, со способностью к замещению предметов посредством условных знаков, символов».(7,с.126) 3. Моделирование в развитии математических представлений дошкольников Поиск эффективных средств познавательного развития детей, выявление условий становления познавательной де­ятельности в дошкольном детстве является темой научных работ многих ...

Скачать
139322
14
40

... разработчиками. На сегодняшний день существует широкий спектр программ от простейших, контролирующих до сложных мультимедийных продуктов. 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию познавательной потребности у учащихся средствами информационных технологий 2.1 Особенности изучения темы "Интеграл" в школьном курсе математики Выбор темы "Интеграл" неслучаен. Тема "Интеграл" изучается ...

Скачать
106921
7
11

... развития физических качеств является эффективнее общепринятой методики развития физических качеств. Таким образом, можно сказать, что сюжетные игры-упражнения являются важным видом деятельности в развитии физических качеств у детей дошкольных групп. Список литературы 1.         Вавилова Р.И.Сборник инструктивно-методических материалов по физической культуре. - М.: Просвещение, 2003.- 245 ...

Скачать
113894
11
6

... и руководства дидактическими играми дошкольников как одного из средств развития познавательной стороны ребенка. Специфика рассмотрения вопроса об использовании дидактических игр как способа руководства познавательной деятельностью детей старшего дошкольного возраста определила содержание и направление практической части данного исследования. Отсюда следует, что необходимо: 1.Выявить уровень ...

0 комментариев


Наверх