2.2 Формирование толерантности у младших школьников

Определив в процессе проведения констатирующего эксперимента цель дальнейшего исследования, был составлен тематический план кружка «Я, ты, мы – семья». (Приложение 1)

Нужно отметить, что кружок даёт возможность педагогу проводить работу целенаправленно, сочетать групповые формы работы с индивидуальной, формировать познавательную активность учащихся. Деятельность кружка, являясь одной из форм внеклассной работы, как правило, направлена на достижение тех же задач, что и урок, но на ином, конкретном материале и иными средствами.

Ведущая роль в организации работы кружков в школах и внешкольных учреждениях отводится учителю, руководителю кружка. В зависимости от изучаемой программы, её содержания, специфики и особенностей, состава кружка, конкретных местных условий учитель намечает объекты исследования, определяет формы и методы работы.

Повышение интереса учащихся к занятиям кружка – это повседневная забота руководителя- педагога. Этому способствует знание различных методов и приёмов работы, умелое сочетание и чередование занятий теоретического и практического характера. Результативность работы кружка будет зависеть от того, насколько руководитель информирован об индивидуальных особенностях, интересов и успеваемости в школе участников кружка.

Руководители кружков должны обязательно, особенно при проведении внеклассных мероприятий, координировать работу кружка со школьными программами. Это поможет решению образовательных задач, более глубокому усвоению учебного материала, развитию познавательной деятельности и творчества учащихся. Решающее значение для организации работы кружка имеет предварительная самоподготовка учителя, его знания основ педагогики и психологии. Исходя из этого, и была организована работа кружка «Я, ты, мы – семья», соответственно составленного плана. Занятия в кружке «Я, ты, мы – семья» проводились один раз в неделю. Кружок был организован на базе 3 «А» класса, в работе кружка принимали участие все ученики. В работе педагог использовала методические разработки Свирской Л., Пчелинцевой И. и других и других. Руководитель кружка, Сергеева С.В., организовала работу таким образом, что каждый тематический блок завершался тематическими мероприятиями, которые давали возможность ребятам показать свои знания и умения, а педагогу заметить более слабых ребят. Это такие мероприятия как «Нам хорошо, когда мы вместе» (Приложение 2), «Ты и мир вокруг нас» и других. Следует отметить, что некоторые мероприятия проводились совместно с учащимися 3 «В» класса. Контрольный опрос по теме «Ты и мир вокруг тебя», как итоговое занятие был проведён по одной схеме, с той лишь разницей, что у учащихся 3 «А» класса закрепление знаний велось в процессе внеклассного мероприятия, а у учащихся 3 «В» класса закрепление имело более теоретический характер. Занятия в 3 «В» классе велись соответственно программе, проводилась индивидуальная работа со слабыми учащимися. Всё это позволило провести анализ проделанной работы на этапе контрольного эксперимента, цель которого выявить степень сформированности качества после формирующего эксперимента и сравнение их с результатами констатирующего эксперимента.

Также велось наблюдение за поведением детей группы риска, как в 3 «А» классе, так и в 3 «В». Наблюдение проводилось в течение длительного времени, во время перемен, в процессе игр, которые проводились на воздухе, во время уроков физкультуры и т.д.

Например, во время проведения игры «Казаки-разбойники», Любокиевский Андрей помог девочке своего класса освободиться от «разбойников», при этом ни с кем не подрался, а просто проявил смекалку, объяснив свое поведение впоследствии так: «Она же в нашей команде, а своим надо помогать, но драться я не буду, потому что я сильнее тех мальчишек и не должен их обижать». На вопрос: «А если бы и тебя «разбойники» поймали, чтобы ты делал? Защищал бы своих друзей?», Андрей ответил: «Я бы потерпел, пока они устанут нас охранять, и тогда бы с друзьями убежал». А вот Урито Иван из 3 «В» класса, наоборот проявил в этой игре агрессивность, и на вопрос: «Почему ты так ведешь себя? Это же игра» ответил: «Ну и что? Пусть не трогают меня, я их не собираюсь терпеть, подумаешь! Еще брата позову, он им покажет!». Игра проводилась в период, когда дети отдыхали на большой перемене, на воздухе. По нашему мнению, дети из 3 «А» класса показали себя более терпимыми и правила игры не нарушали, соперников старались не обидеть, а вот дети 3 «В» класса проявили с одной стороны некоторую агрессивность, а с другой показали равнодушие, не пытались помочь товарищам, которые попали к «разбойникам». Еще следует отметить, что дети из группы риска имеют проблемы в семье, их родители практически не уделяют внимания воспитанию детей, вся нагрузка падает на классного руководителя, тем не менее и Любокиевский Андрей и Степанов Денис более терпимы к окружающим, даже слабая успеваемость не делает их агрессивными, ребята в классе стараются им всегда помочь и они идут им навстречу. А вот в 3 «В» классе Урито Иван не хочет слушать никого, по его мнению, наличие у него старшего брата позволяет вести себя так, как ему хочется, хотя семья у них не относится к числу неблагополучных. В процессе наблюдений и бесед с ним выяснилось, что такой настрой у них в семье норма, т.е. решение проблем с позиции силы в семье приветствуется и мальчик уверен, что так и должно быть. Классному руководителю предложено было провести беседу с родителями, так как проявление агрессии и нетерпимости к другим, к их мнению впоследствии может послужить возникновению проблем в общении с другими людьми. Кстати, на вопрос о том, подаст ли он руку чернокожему ученику, если тот учится в их классе, Иван ответил: «Я же не в Америке живу, только там негры есть, у нас им делать нечего.»

2.3 Анализ опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности толерантности у младших школьников

Как уже говорилось, цель нашего эксперимента – выявить степень сформированности толерантности у младших школьников. В ходе контрольного опроса учащимся были заданы следующие вопросы:

1. Что такое «Я» и как ты это понимаешь?

2. У тебя есть друзья, как ты можешь объяснить понятие «Я и другие»?

3. Ты живешь вместе с мамой и папой, братом, сестрой, а что по твоему означает слово «семья»?

4. Ты не слушаешь взрослых, а правильно ли такое поведение?

5. Кто в твоей семье главный?

6. Как нужно себя вести в школе, в общественных местах, среди одноклассников?

7. Кто-то обижает слабого, как ты думаешь это злой, жестокий человек?

8. Ты не ссоришься с одноклассниками, значит боишься или проявляешь терпение, терпимость?

9. В твоем классе ученики разных национальностей, как ты к ним относишься, помогаешь им?

10. К вам в класс пришел новый ученик, он чернокожий, подашь ли ты ему руку?

Оценка параметров знаний проводилась по прежним параметрам.

Процентное соотношение данных опроса следующее:

3 «А» класс

100% - количество учащихся, принявших участие в опросе;

42% - количество учащихся, имеющих высокий уровень знаний;

50% - количество учащихся, имеющих средний уровень знаний;

8% - количество учащихся, имеющих низкий уровень знаний;

0% - количество учащихся, относящихся к группе риска

3 «В» класс

100% - количество учащихся, принявших участие в опросе;

35% - количество учащихся, имеющих высокий уровень знаний;

45% - количество учащихся, имеющих средний уровень знаний;

17% - количество учащихся, имеющих низкий уровень знаний;

3% - количество учащихся, относящихся к группе риска

Графически это выглядит так:

Рисунок 2

Сравним результаты контрольного опроса на стадии констатирующего эксперимента и контрольного:

Мы видим, что процент качества ответов заметно вырос как в одном, так и в другом классе. Разница в 3 «А» классе составляет 10%, а в 3 «В» - 3%. Но следует учитывать тот факт, что количество слабых учеников в экспериментальном классе уменьшилось на 30%, то в контрольном классе только на 25%. В 3 «А» классе Любокиевский Андрей смог ответить полным ответом на вопросы 1, 3, 6, 9. А Степанов Денис смог не полностью, но ответить на теже вопросы. В 3 «В» Ерушева Олеся и Урито Иван так и не смогли верно ответить на все вопросы, хотя Иван хорошо проявил себя в проведении внеклассных мероприятий.

Таким образом, можно уверенно сказать, что более расширенное и углубленное освоение предмета, за счет занятий в кружке «Я, ты, мы - семья», дало вполне ощутимые результаты. Эти занятия помогли детям ощутить себя частью общества, посредством усвоения элементарных этических навыков, которые стимулировали их познавательную деятельность, развили толерантность и дали возможность проявить себя с наилучшей стороны, не только при общении с одноклассниками, но и с детьми другого класса.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как мы уже говорили, современная социокультурная ситуация определила насущную необходимость в формировании толерантности в качестве условия выживаемости человечества в будущем; как ценности социокультурной системы; как нормы гуманных человеческих отношений, как мировоззрения и осознанного ориентира построения взаимоотношений с окружающим миром. Это позволяет рассматривать толерантность как многокомпонентное явление объективной реальности.

Воспитание в духе толерантности, прежде всего, решает задачу раскрытия смысла бытия человека в мире через понимание характера и способов его взаимодействия с этим миром. Процесс образования и воспитания в толерантной среде состоит в осмыслении человеком своего места в мире, в овладении способами взаимодействия с ним. В конечном счете, речь идет о восприятии толерантности как личностно-значимой ценности.

Построение толерантной среды в образовательном пространстве любого учебного заведения затрагивает социологический, психолого-педагогический и методологический уровни в пространственной организации жизнедеятельности человека. Идея формирования толерантности в образовательных заведениях имеет определенную специфику, которая состоит в том, что эта идея получает здесь дополнительную межличностную окраску. В качестве особой ценности образования рассматривается взаимодействие с другими людьми, в ходе которого происходит личностное взаимообогащение и развитие.

Построение толерантной среды – поэтапный процесс целенаправленной деятельности всех субъектов образовательного социума, который характеризуется наличием деструктивных факторов, ведущих к формированию интолерантности. Поэтому особую значимость приобретают педагогические механизмы перехода от интолерантной среды к толерантной, которые помогут пресечению проявлений интолерантности и доминированию толерантных взаимоотношений, что и доказало наше исследование.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Амонашвили Ш.А. Созидая человека. – М.: Педагогика,1982

2.         Барднер Г. Я хочу / Психологическое сопровождение естественного развития ребенка.- СПб.: Стройлеспечать,1996

3.         Блонский П.П. Психология младшего школьника.- М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЕК, 1997

4.         Божович Л.И. Проблемы формирования личности.- М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЕК, 1999

5.         Васильева – Гиагнус Л. Азбука вежлисости. – М.: Педагогика, 1990

6.         Возрастная и педагогическая психология/ Под ред. А.В.Петровского.- М.: Просвещение, 1989

7.         Давыдов В.В. Психологические проблемы процесса обучения младших школьников.- М.: ИПП, 1996

8.         Кононко Е. Чтобы личность состоялась. – Киев: 1997

9.         Крутецкий В.А. Психологические особенности младшего школьника / Хрестоматия по возрастной психологии. – М.: ИПП, 1997

10.       Мечинская Н.А. Психическое развитие ребенка от рождения до 10 лет. – М.: ИПП, 1998

11.       Мухина В.С. Психология детства и отрочества. – М.: ИПП, 1998

12.       Немов Р. Психология / учебник для студентов высш. учеб. заведений: В 3-х кн. Кн.1 Общая психология. – 3-е изд. – М.: гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998

13.       Обухова Л.Ф. Возростная психология. – М.: Роспедагетство, 1997

14.        Свирская Л. Работа с семьей. – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2007

15.        Пчелинцева И. Толерантность и школьник. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2003

16.        Пчелинцева И. Толерантность, как она формируется? – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2001

17.        Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь…: Практическое пособие. – М.:Генесиз, 2003

18.        Шадриков В.Д. Способности человека.- М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЕК, 1998

19.        Эльконин Д.Б. Возрастная психология.- М.: ИПП, 1997

20.        Якобсон П.М. Психология чувств и мотивации.- М.: МПСИ: Воронеж: НПО МОДЕК, 1998


Информация о работе «Развитие толерантности в системе образования - как объективная потребность современного общества»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 57834
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
23931
0
0

... итоге при умелом руководстве приводит коммуникантов к общепланетарному мышлению и сознанию. Цель этой статьи состоит в том, чтобы показать пути и аксиологические подходы в привитии межкультурной коммуникации студентам вузов в процессе изучения иностранных языков. И всякая попытка осмыслить и принять общение между людьми, понять, что ему мешает и что способствует, важна и оправданна, так как ...

Скачать
142295
0
0

... законности и правопорядка, без чего невозможно построить гражданское общество и правовое государство [34, с. 184]. Для повышения в российском обществе правовой культуры в целом и необходим компетентностный подход как основа обновления содержания правового образования. Различают общее и специальное образование. Общее образование обеспечивает каждому человеку такие знания, умения, навыки, которые ...

Скачать
139003
0
0

... систематический уход за инвалидом, содействие ему в получении необходимых социальных услуг, в профессиональной подготовке и трудоустройстве, в получении образования, помощь в организации досуга и общения и т.п. Постоянное и последовательное совершенствование системы социальной работы с инвалидами - это важнейшая задача социального развития. Технический и технологический прогресс человечества, ...

Скачать
102605
4
0

... чем «я», делает мировосприятие более многомерным, целостным, а значит более адекватным реальности [10, c.23-27]. Глава 2. Государственно-правовое регулирование проблем толерантности в современном обществе   2.1 Анализ правовых актов по проблемам толерантности В Декларации о ликвидации всех форм дискриминации на основе религии или убеждений, которая была принята Генеральной Ассамблеей ООН 25 ...

0 комментариев


Наверх