Теоретические основы управления и особенности организации управления в системе образования

139003
знака
0
таблиц
0
изображений

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕХНОЛОГИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

1.1Технология в системе человеческой деятельности

1.2 Социальная работа в системе социальных технологий

2. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

2.1Социальная диагностика

2.3 Социальная профилактика

2.4 Социальная реабилитация

2.5 Социальная адаптация

2.6 Социальное консультирование

3. ЧАСТНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

3.1 Социальная работа с бедными и малоимущими

3.2 Социальная работа с мигрантами

3.3 Социальная работа с инвалидами

3.4 Социальная работа с пожилыми людьми

3.5 Социальная работа с детьми

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список


Введение

В условиях современного российского общества одной из актуальных и значимых проблем является проблема эффективной социальной защиты и поддержки различных групп населения. Для её успешного решения необходимы совместные усилия специалистов в различных областях деятельности, в том числе профессиональных социальных работников, владеющих различными технологиями решения социальных проблем. При этом социальные работники могут выступать как посредники между личностью и обществом (группой, коллективом, государством), так и в качестве помощников в деле преодоления тех или иных социальных затруднений субъекта.

Во-первых, раскрыть содержание и сущность технологий социальной работы, определить их место в системе социальных технологий, описать специфику, объект и предмет воздействия, основные элементы и составные части технологий социальной работы.

Во-вторых, классифицировать технологии социальной работы по степени общности и масштабам воздействия на социальные объекты различной степени сложности, раскрыв внутреннюю структуру каждого из выделенных классов.

В-третьих, проанализировать технологии социальной поддержки и помощи тех общественных слоёв и групп, которые рассматриваются общественным и массовым сознанием как первоочередные и безусловные объекты такой деятельности.

В процессе достижения заявленных целей анализируются теоретические основания практической деятельности по социальной защите различных социальных групп, её основные приёмы, методы и принципы. Подобный подход позволяет рассматривать деятельность по социальной защите населения как единую стройную систему деятельности, предполагающий серьёзную и глубокую профессиональную подготовку.

Объект исследования: процесс управления в системе образования.

Предмет исследования: организация управления в системе образования.

Цель исследования - исследовать теоретические основы управления и в частности особенности организации управления в системе образования, управление образовательными системами, изучить практическое управление в системе образования на примере МОУ «СОШ №10» г. Новотроицка.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

1)  Проанализировать нынешнюю организацию управления в системе образования.

2)  Выявить условия эффективности управленческой деятельности в системе образования.

3)  Выявить особенности организации управления образования.

4)  Изучить и описать работу одного учреждения образования, а также подробно рассмотреть специфику управления средней общеобразовательной школы.

Методы исследования: анализ прессы, монографий, учебников, официальных документов образовательных учреждений.

База исследования: система образование, как одна из самых больших областей управления.


1.Технология как социальный феномен

 

1.1 Технология в системе человеческой деятельности

 

В условиях современного мира, ставящего перед человеком и обществом задачи различной степени сложности, одним из условий их эффективного решения является возможность организации человеческой деятельности таким образом, чтобы добиться максимально возможного результата с минимальными затратами ресурсов, средств и времени. Подобная организация деятельности формирует такой феномен как технология.

В современной лексике, как научной, так и повседневной, обыденной, термин «технология» используется достаточно часто и широко. При этом мы не всегда отдаём себе отчёт в том, насколько корректным и оправданным является употребление данного термина в каждом конкретном случае.

Можно утверждать, что термин «технология» - это синтез древнегреческих слов «techne – умение, мастерство и lоgоs – знание, учение. Таким образом, самое простое определение, которое можно дать понятию «технология» будет звучать следующим образом: это мастерство, искусство, умение делать “искусственные” вещи и связанные с этим знания. Из этого определения можно вывести такие важные элементы технологии как приёмы деятельности, пути и способы деятельности, необходимые знания. Иначе говоря, технология – это умение воздействовать на предмет в какой-либо деятельности, где техника – это пути, способы и действия, помогающие точно, быстро, рационально достигать избранных целей (10.С.205).

Для того чтобы какой-либо из процессов современной деятельности можно было охарактеризовать как технологический, необходимо выполнение следующих условий:

1) наличие соответствующей степени сложности процесса деятельности, т.к. без этого невозможно его расчленение на относительно самостоятельные этапы;

2) наличие соответствующих средств осуществления деятельности, позволяющих получить максимальный результат при минимальных затратах.

Характерными признаками технологии являются следующие:

1. Расчленение конкретного процесса деятельности на внутренне связанные между собой этапы, операции, процедуры. Это позволяет точно определить границы требований к субъекту, использующему данную технологию, т.е. чётко указать, что должен и чего не должен делать субъект на каждом из этапов. Наиболее простым примером такого расчленения может служить кулинарный рецепт, в котором точно указывается последовательность обработки продуктов и приготовления блюда. В результате даже самый неопытный кулинар в целом справляется с поставленной задачей.

2. Координированность и поэтапность действий, направленных на достижение искомого результата. Это позволяет установить внутреннюю логику функционирования и развития преображаемого объекта, что в свою очередь даёт возможность субъекту выстроить собственные действия таким образом, который позволяет получить максимально эффективный результат.

3. Однозначность выполнения операций, включённых в технологическую цепочку. Это решающее и обязательное условие достижения результатов адекватных поставленной цели. Безусловное выполнение всех технологических требований позволяет субъекту получить «на выходе» именно тот результат, который планировался либо предполагался. И наоборот, чем значительнее будут отклонения в действиях субъекта от предписанных технологией параметров, тем реальней и серьёзней опасность деформировать весь процесс (22, 33,40).

Таким образом, технология – это определённый алгоритм какого-либо вида деятельности. Выступая в подобном качестве, технология позволяет при необходимости воспроизводить процесс человеческой деятельности в различных условиях и тиражировать его. При этом технология выполняет ряд важных и значимых для процесса осуществления деятельности функций:

ü  регулирует и направляет ход процесса в нужное русло;

ü  контролирует деятельность субъекта соответствующими стандартами, правилами, нормами, техническими условиями и т.п.;

ü  гарантирует достижение заданных свойств, при соблюдении соответствующих условий;

ü  обеспечивает рациональность самого процесса деятельности. (10. С. 206).

Будучи необходимым элементом человеческой деятельности, технология отвечает на вопрос «как это сделать», предполагая при этом наличие определённого порядка, правил, норм, запретов, цепочку процедур и операций, этапов реализации в любом виде деятельности, будь то производство автомобилей или мороженого, разработка новых компьютерных программ или подготовка специалиста, формирование нового коллектива или достойных условий жизнедеятельности людей.

Дальнейшее развитие человеческого общества, возникновение новых возможностей человека и формирование новых сфер их реализации, необходимость решения людьми новых, более сложных задач – всё это является основанием и причиной для последующего развития технологических основ человеческой деятельности.

Являясь частью материального мира и основным пространством существования и жизнедеятельности человека общество, безусловно, может и должно рассматриваться как одна из важнейших сфер реализации различных технологий. Именно особенности и важнейшие характеристики человеческого общества позволяют говорить о существовании социальных технологий, как одной из разновидностей этого феномена.

Сам термин «социальные технологии» входит в систему социального знания в 70-е годы ХХ века. Первоначально, он обозначал систему специализированных средств и методов, использующихся в социальной инженерии и создающих возможности для рациональной деятельности (10, С.204).

Одним из первых исследователей, рассматривавших проблему формирования социальных технологий на концептуальном уровне, был американский философ К. Поппер. При этом исходный пункт рассуждений Поппера состоял в том, что к середине ХХ века многие макросоциальные теории, а также различные социально-утопические теории и созданные на их основе проекты по внесению изменений в существующие социальные системы доказали свою несостоятельность в качестве факторов принципиального и глобального переустройства общества.

Сопоставляя эти два основных вида технологий К. Поппер выделил и основные преимущества частичных технологий, по сравнению с утопическими.

По его мнению, к ним относятся:

1) трезвость и взвешенность в постановке целей;

2) учёт возможных отрицательных последствий;

3) осторожность и постепенность в преобразованиях;

4) постоянный контроль за их протеканием;

5) возможность своевременно ликвидировать непредвиденные последствия собственных действий;

6) возможность корректировки деятельности субъекта по осуществлению изменений (19)

Результатом этих исследований является, в том числе, и выработка современных определений понятия «социальная технология».

Современная социальная жизнь всё больше технологизируется. Успех многих, если не большинства, социальных проектов и программ напрямую зависит от того, насколько чётко и последовательно разработана вся система соответствующих процедур и операций. В настоящее время социальные технологии разрабатываются в соответствии с потребностями различных социальных субъектов (социальных движений, организаций, структур и т.п.) и непосредственно включаются в систему социального управления и социальной жизнедеятельности.

Многообразие социальной жизни и социальных объектов, постоянно возникающих социальных задач и возможностей их решения формируют условия, в которых становится возможным появление и существование самых разнообразных социальных технологий. Для упорядочивания этого множества может быть осуществлена их классификация. Социальные технологии могут быть классифицированы по ряду оснований. К числу наиболее значимых оснований относятся:

1. По масштабам решаемых социальных проблем:

ü  универсальные социальные технологии;

ü  частные социальные технологии.

К универсальным технологиям можно отнести технологии социальной диагностики состояния какого-либо социального явления, а к частным – конкретную технологию, используемую при решении конкретной задачи, например, технологию педагогического воздействия.

2. По уровню социальной деятельности:

ü  глобальные социальные технологии, используемые в масштабах всего человечества;

ü  региональные социальные технологии, дающие эффект при решении проблем в условиях конкретного региона;

ü  национальные социальные технологии, основанные на особенностях национальных традиций, психологии менталитета и т.п.;

ü  государственные, позволяющие решать социальную проблему в пределах конкретного государства;

ü  муниципальные и пр.

3. По характеру решаемых задач:

ü  функциональные социальные технологии, предназначенные для обеспечения оптимального и результативного функционирования существующих социальных систем в различных сферах общественной жизни;

ü  инновационные социальные технологии, направленные на обеспечение оптимального перехода различных социальных систем в иное качество;

ü  технологии разрешения социальных противоречий и конфликтов, позволяющие найти и реализовать наиболее оптимальные пути и методы решения подобных проблем.

4. По характеру воздействия на социальные процессы:

ü  формирующие социальные технологии, позволяющие создать новый социальный объект;

ü  стимулирующие социальные технологии, предметом воздействия которых являются отдельные стороны процесса функционирования данного объекта;

ü  сдерживающие социальные технологии, определённым образом регулирующие процесс функционирования социального объекта;

ü  разрушающие социальные технологии, результатом действия которых становится исчезновение социального объекта в целом или какой-либо его части.

5. По характеру и содержанию используемых средств:

ü  организационно-распорядительные и административные социальные технологии;

ü  социально-правовые технологии;

ü  медико-социальные технологии

ü  психологические технологии;

ü  педагогические технологии и т.п. (28, С.93).

Таким образом, социальные технологии – это неоднозначное и многообразное явление. Решение любой социальной проблемы подразумевает использование ряда технологий в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Несмотря на отмеченное выше многообразие социальных технологий, общим для всех технологий является обязательное наличие у них определённой цели.

Служить средством достижения социальной цели – в этом состоит основная функция социальной технологии. Именно цель определяет содержание социальной технологии, её направленность.

При определении целей конкретных социальных технологий необходимо как можно точнее осуществить выбор тех изменений в человеке, группе или социуме, которые могут быть достигнуты в процессе реализации данной технологии. В качестве основных целей социальных технологий могут выступать:

ü  изменения в сознании и психологии субъекта (педагогические технологии);

ü  изменения в определённых участках социальной структуры и социальных организациях (управленческие технологии);

ü  изменения в системе субъект-объектных отношений (макроэкономические преобразования).

Однако при всём многообразии целей социальных технологий конечной целью любой из них является человек, его взаимоотношения с другими людьми, внешней средой и самим собой.


Информация о работе «Теоретические основы управления и особенности организации управления в системе образования»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 139003
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
130781
24
7

... решать налоговые проблемы после внешних налоговых проверок. С учетом вышеизложенных функций, которые должна выполнять система корпоративного налогового менеджмента, управление налоговыми обязательствами включает в себя несколько направлений (см. рисунок 2). 1. Организация налогового и бухгалтерского учета 2. Разработка схем минимизации налогов 3. Контроль правильности расчетов и сроков ...

Скачать
26993
0
0

... эффективных механизмов управления для компаний различных отраслей и масштабов, особенно географически распределенных, а также четкой оценки эффективности отдельных направлений и бизнеса в целом. 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА В настоящее время организация управление на российских предприятиях осуществляется в соответствии со следующими тенденциями. Формирования управленческой ...

Скачать
31473
5
7

... различных направлениях (коммерческое управление, департамент технологического обеспечения, маркетинга, управления персоналом и т.д.). Глава 1. Теоретические аспекты структур, задач и организации управления предприятием 1.1 Управление и его содержимое Управление включает три аспекта: "Кто" управляет "кем" (институциональный аспект); "Как" осуществляется управление и "как" оно влияет на ...

Скачать
83389
9
1

... самостоятельно без помощи и указаний руководителя, рекомендуется делегировать полномочия и создавать условия для коллективного управления [13]. По мнению В. Врума и Ф. Йеттона, в зависимости от ситуации, особенностей коллектива и характеристики самой проблемы можно говорить о пяти стилях управления: 1.   Руководитель сам принимает решения на основе имеющейся информации. 2.   Руководитель ...

0 комментариев


Наверх