2. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

2.1 Этапы выполнения работы и ее защита

Прежде чем приступить к работе над темой, надо понять суть задания (темы), изучить и осмыслить требования и рекомендации кафедры. С этих позиций необходимо, в первую очередь, ознакомиться с материалом (содержанием) темы по учебнику и в полном объеме изучить рекомендации кафедры. Это позволит избежать многих ошибок, правильно и качественно выполнить работу.

Рекомендуется следующий поэтапный порядок выполнения курсовой работы:

1-й этап - подбор материала и составление списка литературы, которую предполагается использовать при написании работы;

- разработка обоснованного и подробного плана работы с установлением примерного постраничного объема каждого раздела. При этом надо помнить, что от его содержания будет зависеть качество работы;

- составление перечня иллюстративного материала (картосхем, схем, графиков, диаграмм и т.д.).

План работы, список литературы и перечень иллюстративного материала студент обязан в установленный срок представить на рассмотрение преподавателя.

2-й этап - изучение литературных, статистических, картографических и других источников с одновременным отбором нужного материала и его конспектированием. При этом необходимо выписывать фамилию и инициалы автора, место издания, название издательства и год выпуска, а также общее количество страниц литературы, откуда взят тот или иной материал. Для цитат обязательна ссылка на конкретные страницы;

- подбор данных и составление черновых набросков иллюстративного материала (картосхем, диаграмм, графиков и т.д.). При этом также необходима фиксация источников, по которым они разработаны (взяты целиком);

- уточнение (корректировка) плана работы в соответствии с особенностями темы и с учетом имеющихся материалов.

3-й этап - написание работы по срокам графика в черновом варианте в соответствии с планом;

дальнейшая обработка иллюстративного материала.

4-й этап - написание к установленному заданием сроку работы в чистовом виде в соответствии с требованиями к ее оформлению (редактирование, литературная обработка, проверка грамматических ошибок);

- окончательное оформление картосхем и других иллюстративных материалов, проверка их привязки к тексту работы.

5-й этап - представление работы на кафедру для проверки и рецензирования.

После выполнения курсовой работы студенты сдают ее на кафедру для регистрации и рецензирования в установленные графиком сроки. Преподаватель (как правило, консультант) в своей рецензии анализирует курсовую работу, выявляет ее достоинства, недостатки, делает письменное заключение о том, допускается или не допускается работа к защите.

Если работа не отвечает университетским требованиям, она возвращается студенту на полную или частичную переработку в соответствии с замечаниями рецензента. После повторного представления на кафедру она снова рецензируется тем же преподавателем.

Допущенная к защите курсовая работа должна быть защищена студентом в установленные графиком сроки. Во время защиты студенту необходимо за 10-15 минут раскрыть содержание темы и ответить на замечания, отмеченные в рецензии. При этом выявляются знание карты, понимание существа изложенного материала, умение использовать и анализировать статистические и графические данные. Оценка (по двенадцатибалльной системе для студентов дневного отделения и пятибалльной – для заочного) выставляется в ведомость и зачетную книжку. Студенты, не выполнившие работу или не защитившие ее, к экзамену по дисциплине “Размещение производительных сил” не допускаются. Лучшие курсовые работы рекомендуются в качестве научных студенческих работ на университетскую или межвузовскую студенческие научные конференции.

2.2 Источники литературы

Важным этапом выполнения курсовой работы является ознакомление с литературой, которая рекомендована в целом программой курса “Размещение производительных сил”, а также кафедрой в качестве обязательной.

Многие студенты забывают важнейшее требование - о необходимости глубокого изучения и использования в курсовой работе материалов сессий Верховного Совета Украины, постановлений Кабинета Министров, указов Президента, без чего работа не может быть признана положительной.

Обязательным условием при написании курсовой работы на любую тему является изучение таких разделов и глав учебников по размещению производительных сил, как “Закономерности, принципы и факторы размещения”, “Методологические основы науки”, “Основы экономического районирования”, “ Задачи науки на современном этапе”.

Использование учебников является обязательным, так как они позволяют в целом выдержать стиль (канву) изложения материала. Но при этом следует помнить, что отдельные их положения устаревают, а статистический материал нуждается в обновлении.

Помимо учебников следует изучить соответствующие теме учебные пособия, монографии, материалы научных конференций, статьи и материалы, опубликованные в журналах и газетах.

Следует помнить, что качественное написание курсовой работы обеспечивается использованием (изучением) не одного источника, а нескольких, как рекомендованных, так и выбранных самостоятельно.

Важным источником получения данных по разрабатываемой теме являются статистические ежегодники, справочники и сборники, использование которых обязательно при выполнении работы. Очень важно использовать в работе периодические издания - журналы и газеты. Здесь можно найти обильный и новейший социально-экономический, статистический и экологический материал.

Необходимо использовать также географические и специальные атласы, которые содержат экономико-географические сведения.

С перечнем по избранной тематике литературы можно ознакомиться на кафедре.

При работе с литературой следует учесть, что ее наличие по тематике в библиотеке университета ограничено. В должном объеме она имеется в городской библиотеке им. А.М. Горького, где вам помогут ее подобрать в библиографическом отделе. Необходимо использовать и другие библиотеки города, в первую очередь, Национального педагогического университета, Дома природы.

Студенты-заочники могут заказать необходимую литературу из областной библиотеки по междугородному абонементу в библиотеке своего города.

При работе с литературными источниками следует соблюдать следующие правила:

- необходимый материал из них должен конспектироваться своими словами. При дословном заимствовании текста (цитата) необходимо точно выписать фамилию и инициалы автора, название источника, место издания и издательство, год;

- постановления правительства по рассматриваемому вопросу следует прежде осмыслить как директиву и с этой точки зрения использовать в дальнейшей работе;

- из статистических ежегодников и справочников следует заимствовать те показатели, которые характеризуют, например, специализацию народного хозяйства района, особенности размещения данного производства, масштаб выпуска продукции и другие данные, свидетельствующие об уровне развития и размещения отраслей народного хозяйства.

Для характеристики динамики роста и современного уровня развития отраслей хозяйства рекомендуется брать данные за следующие годы: 1913, 1917, 1928, 1940, 1975, 1980, 1990, 1995, 2000, 2005 и последний. Для сельского хозяйства важен еще 1965 год. При рассмотрении перспектив развития - планируемые уровни в 2010, 2025 гг.

Эти базисные цифры являются основой для составления таблиц, графиков и диаграмм.

Не следует забывать записывать источники (откуда они взяты), вести записи отдельно по разделам плана работы, что облегчит систематизацию изучаемого материала.

Не рекомендуется вместо записей, для “сокращения времени” делать просто ссылки на страницы и источники, т.к. смысл нужного положения забудется, а при дальнейшей работе источник не всегда может оказаться под рукой. В результате из работы могут выпасть важные факторы (положения, примеры).


Информация о работе «Размещение производительных сил и региональная экономика»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 80187
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
62623
1
1

... и особые требования к ним. Наиболее актуальный в условиях интенсификации выбор первоочередных производственных мощностей для технического перевооружения и реконструкции исходит из общих принципов и факторов размещения производительных сил. При этом наиболее экономичные варианты обычно связаны с предприятиями, расположенными в крупных промышленных районах и центрах, где сосредоточены большие ...

Скачать
57433
0
0

... экономических зон, технополисов, технопарков. Принцип функциональной дифференциации экономического пространства используется также в теориях (концепциях) взаимодействия центра (ядра) и периферии. 1.    региональная экономика: предмет и методы исследования В исследованиях регионоведов используется широкий комплекс научных методов, важнейшими из которых являются следующие. Системный анализ. ...

Скачать
23848
3
1

... Украины, при формировании которой целесообразно учитывать и приоритеты определьных программ, прежде всего, социально-экономического развития отдельных регионов. Список литературы: 1.         Алехин Э.В. «Региональная экономика и управление»: Учебное пособие. - Пенза: Государственный университет, 2007 2.         Фетисов Г.Г., Орешин В.П. «Региональная экономика и управление». – Москва, 2006 ...

Скачать
63016
5
5

... Продолжают увеличивать объемы производства овощеводческие хозяйства: ЗАО «Овощевод», ООО «Агротеховощ», ЗАО «Томь». ·           Объём продукции сельского хозяйства. Выпуск продукции сельского хозяйства в Томской области всеми сельхозпроизводителями (сельскохозяйственные организации, хозяйства населения, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели) в январе-сентябре 2009 ...

0 комментариев


Наверх