ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕРЕПАНОВСКОЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УЧИЛИЩЕ»

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 050709

Выпускная квалификационная работа

Дисциплина: «Преподавание в начальных классах»

Тема: ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ С РОДИТЕЛЯМИ

Клименко Марина Владимировна

Студент 302 группы

Руководитель ВКР преподаватель

Дошкольной педагогики

Втулкина Т.В.

ЧЕРЕПАНОВО 2006


Оглавление

Введение

Глава I. Семья и детский сад

1.1 Роль семьи в формировании личности ребенка

1.2 Задачи работы детского сада с семьей

1.3 Современные проблемы взаимодействия ДОУ с семьей

1.4 Сотрудничество ДОУ и семьи

1.5 Авторитет родителей и его влияние на развитие личности ребенка

1.6 Содержание и формы сотрудничества дошкольного учреждения с семьей

Глава II .Описание опытно – экспериментального исследования

2.1 Описание констатирующего этапа опытно – экспериментального исследования

2.2 Описание формирующего этапа опытно – экспериментального исследования

2.3 Описание контрольного этапа опытно – экспериментального исследования

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребенка.

Издавна ведется спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание. Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям. Так Ян Амос Коменский назвал материнской школой ту последовательность и силу знаний, которые получает ребенок из рук и уст матери. Уроки матери - без перемен в расписании, без выходных и каникул. Чем многообразнее и осмысленнее становится жизнь ребенка, тем шире круг материнских забот. Ян Амос Коменскому вторит другой педагог – гуманист Иоан Генрих Пестлоцци: семья – подлинный орган воспитания, она учит делом, а живое слово только дополняет и, падая на распаханную жизнью почву, оно производит совершенно иное впечатление.

В течение многих лет, словом и делом подчеркивалась ведущая роль общественного воспитания в формировании личности ребенка.

Между тем современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания. Поскольку сила и действенность семейного воспитания, несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду.

Таким образом, современная наука подчеркивает приоритет семьи в воспитании ребенка в законодательстве Р.Ф. в статье 18 Дошкольного образования, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте. Государство гарантирует финансовую и материальную поддержку в воспитании детей. Для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психологического здоровья действует сеть дошкольных образовательных учреждений. Отношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями регулируются договором между ними, который не может ограничивать установленные законом права сторон.

Семья и детский сад связаны формой преемственности, что обеспечивает непрерывность воспитания и обучения детей. Однако дошкольник не эстафета, которую передает семья в руки педагогов детского учреждения. Здесь важен не принцип параллельности, а принцип взаимопроникновения двух социальных институтов.

Семья и детский сад имеют свои особые функции и не могут заменить друг друга. Важным условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей и детским садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей, педагогов.

Возрастание роли образования, которое наблюдается во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, меняет отношение к дошкольным учреждениям. Теперь во главу ставится педагогическая функция дошкольного учреждения: как воспитывают, чему учат, насколько успешно готовят к школе. Чтобы эффективно выполнять педагогическую функцию, дошкольное учреждение должно пересматривать содержание и качество образовательной работы с детьми, искать пути более сильного влияния на каждого ребенка. Это ставит педагогический коллектив дошкольного учреждения перед необходимостью искать в лице семьи союзника, единомышленника в воспитании ребенка.

Однако далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие – не умеют это делать, третьи – не понимают, зачем это нужно. В этом и заключается проблема. Во всех случаях необходимо квалифицированная помощь дошкольного учреждения.

Проблема состоит в том, что очень трудно установить взаимодействие и сотрудничество с родителями в воспитании детей, так как родители считают, что воспитанием должны заниматься специалисты, педагоги.

Для решения данной проблемы поставлены следующие цели:

Теоретическая цель: изучить традиционные и обновленные формы сотрудничества с родителями в ДОУ;

Практическая цель: отработать наиболее продуктивные формы сотрудничества с семьей и разработать их содержание.

Задачи:

1. Провести анализ научно – методической литературы по данной проблеме;

2. Изучить интересы родителей к участию в совместной работе с педагогическим коллективом ДОУ;

3. Выявить особенности и возможности родителей в обмене опытом воспитания ребенка в семье;

4. Обработать и проанализировать результаты анкетных данных и опросов.

Объектом исследования является сотрудничество ДОУ с родителями.

Предметом исследования является поиск эффективных форм сотрудничества ДОУ с семьей и создание для этого соответствующих педагогических условий.

Основные понятия:

Индивидуальные и групповые формы сотрудничества с родителями:

- беседы;

- консультации;

- родительские собрания;

- конференции;

- Дни открытых дверей;

- посещение семьи;

Наглядные:

- стенды;

- планшеты;

- раскладушки и другие.

Методы, которые мы будем использовать в практической деятельности:

- анкетирование;

- письменный опрос;

- наблюдение за общением ребенка с родителями в ДОУ и семье;

- беседа;

- стенды.

Гипотеза:

Мы предполагаем, что при создании соответствующих педагогических условий можно будет подобрать наиболее эффективные формы сотрудничества с родителями, которые и будут способствовать воспитанию детей.

Во время преддипломной педагогической практики в дипломной работе будут отражены результаты эксперимента по трем его основным этапам: констатирующий, формирующий и контрольный.

Мы предлагаем провести такую работу:

Констатирующий этап (диагностика): знакомство с программой, познавательный уровень развития;

Формирующий этап: осуществлять работу с родителями, проводить свои исследования, беседы с родителями, анкеты, тестирования.

Контрольный этап: подводить итоги.


Глава I. Семья детский сад


Информация о работе «Семья и дошкольные учреждения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 52637
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
65942
1
0

... в воспитании детей. Результативность взаимодействия во многом определяется умением воспитателя общаться с родителями, использовать в своей работе разнообразные формы работы с семьей.[13] Рассмотрим формы сотрудничества семьи и дошкольного учреждения в воспитании детей на примере детского сада №2 г. Могилева. Согласно плану взаимодействия с родителями на 2008 – 2009 уч. г. (Приложение1), в ...

Скачать
206886
12
0

... эффективности процесса социализации детей дошкольного возраста. Проводилась работа по выявлению организационных условий эффективного функционирования процесса социализации личности ребенка в условиях взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения. Проведенный теоретический анализ позволил организовать практическую работу (анкетирование) для изучения процесса интеграции семьи и ...

Скачать
51517
0
0

... результатов в воспитании здорового ребёнка можно достичь при поддержке, желании и тесном сотрудничестве педагогов с семьями воспитанников. Укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия дошкольного учреждения и семьи обеспечивают благоприятные условия жизни и воспитания здорового ребёнка, формирование основ полноценной, гармоничной личности. Дальнейший поиск эффективных способов сохранения ...

Скачать
89862
0
0

... принцип единства воздействия на ребенка детского сада и семьи, то результат значительно улучшится. Проблеме особенностей организации работы детского дошкольного учреждения по подготовке к школе мы и посвятим следующий параграф. 1.3. Роль детского сада в формировании готовности ребенка к школьному обучению Среди функций, которые выполняет детский сад в системе народного образования, помимо ...

0 комментариев


Наверх