2.3. Поисковые системы и каталоги Интернет

В Интернет можно найти любую информацию из той, которая в ней имеется. Интернет – это гигантская библиотека. Как и во всякой библиотеке, здесь надо уметь пользоваться поисковым аппаратом. Как искать? Каталог информации и услуг, доступных в Интернет с помощью WWW, уже сегодня занял бы не один десяток томов печатного текста. Поэтому на первый план выходит проблема поиска нужной информации, которую помогают решить специали­зированные поисковые системы.

Пожалуй, самой полезной чертой Интернет является наличие в нем поисковых серверов. Это выделенные компьютеры, которые автоматически просматривают все ресурсы Интернет, которые могут найти, и индексируют их содержание. Затем имеется возможность передать такому серверу фразу или набор ключевых слов, описывающих интересующую тему, и сервер возвратит список ресурсов, соответствующих запросу.

Сегодняшние поисковые системы поддерживают индексы, включающие весьма значительную часть ресурсов Интернет. Таких серверов существует довольно-таки много, и вкупе они охватывают практически все доступные ресурсы. Если в Интернет есть информация, которая интересует студента, то ее наверняка можно найти при помощи поисковых серверов. Это самое мощное средство нахождения ресурсов в сети.

В каталогах Интернет хранятся тематически систематизированные коллекции ссылок на различные сетевые ресурсы, в первую очередь на документы World Wide Web. Ссылки в такие каталоги заносятся не автоматически, но их администраторами. Более того, занимающиеся этим люди стараются сделать свои коллекции наиболее полными, включающими все доступные ресурсы на каждую тему. В результате пользователю не нужно самому собирать все ссылки по интересующему его вопросу, но достаточно найти этот вопрос в каталоге - работа по поиску и систематизации ссылок уже сделана за него. Как правило, хорошие каталоги Интернет обеспечивают разнообразный дополнительный сервис: поиск по ключевым словам в своей базе данных, списки последних поступлений, списки наиболее интересных из них, выдачу случайной ссылки, автоматическое оповещение по электронной почте о свежих поступлениях. Все это делает использование таких коллекций весьма удобным.

Поисковые системы индексируют документы автоматически, не оценивая его завершенности или полезности. Поэтому они могут находить информацию в самых "глухих" углах Интернет. С другой стороны, если неудачно был сформулирован запрос, сервер может и не возвратить ссылки на нужный документ. В этом случае, если пользователь определенно знаете, что из себя представляет искомый ресурс, и он наверняка хорошо известен, разумно обратиться к каталогам Интернет. Это решение также является адекватным в случае, когда требуется наиболее полный список ресурсов по некоторому вопросу. Если же нужна хотя бы одна ссылка, то использовать поисковый сервер гораздо быстрее. Последний разумно также применять в случае, когда пользователь не знаете точно, что из себя представляет искомый предмет.

Как правило, никогда не бывает достаточно одного поискового сервера. Во-первых, разные серверы охватывают различные области информации в Интернет, частично перекрывающиеся. Они используют различающиеся методы индексирования документов и способы оценки значимости слов в них. Если не найдена искомая информация при помощи одного из серверов, то достаточно велики шансы найти при помощи другого. Во-вторых, существуют специализированные серверы поиска по отдельным типам ресурсов Интернет (как, например, система поиска в сетевых новостях DejaNews), а существуют универсальные, охватывающие все виды сервисов.

Каталоги и поисковые серверы – две стороны поиска информации в Интернет. Они разные по методам, но едины в целях. Научившись быстро использовать один, наиболее подходящий для пользователя, каталог и несколько хороших поисковых серверов, он получит средство быстрого и эффективного нахождения информации в глобальной сети.

Любая система поиска представляет из себя более или менее сложную базу данных, поиск в которой производится путем посылки в базу данных запроса на информацию, причем чем корректнее сформулирован запрос, тем больше вероятность получить ссылку на искомую информацию. Ответ из базы данных приходит в виде стандартного HTML документа.

2.4. Компьютерные телеконференции

Глобальная сеть Интернет позволяет поддерживать такой важный режим связи, как телеконференции. Под компьютерной теле­конференцией понимается специальным образом организованная об­ласть памяти на компьютере, поддержива­ющем работу телекоммуникационной сис­темы. Все абоненты, имеющие доступ к этой области памяти (к телеконференции), имеют возможность как получить на свой компьютер весь текст, который уже нахо­дился к этому моменту в этой области памяти, так и добавить к нему свой текст. По мере добавления к телеконференции текстов и реплик, присылаемых ее участ­никами, общий текст становится все более похожим на стенограмму обычной конфе­ренции. Отсюда и название - телеконфе­ренция.

Существует много видов телеконфе­ренций, отличающихся способами взаимо­действия ее участников с компьютером (пользовательским интерфейсом), а также способами организации рубрик телекон­ференции. Различия определяются тем программным обеспечением, которое ис­пользует телекоммуникационная система для реализации режима телеконференций.

Однако, несмотря на различие телекон­ференций, всем им присуща одинаковая структура. Конференция начинается не­которым текстом, задающим ее тему. Далее каждый из участников имеет возможность добавить к этому тексту свою реплику. Все реплики располагаются последовательно по мере поступления и доступны вместе с исходным текстом всем участникам телекон­ференции. При последующих обращениях можно получать либо весь текст, либо толь­ко новые фрагменты текста. Каждый уча­стник телеконференции имеет возмож­ность работать в удобное для него время.

Участники телеконференции могут быть разбиты на группы для разработки отдельных тем, их доступ к отдельным те­мам может быть ограничен. Преподаватель может задавать наводящие вопросы, ста­вить новые проблемы, обращаться к отдельным участникам индивидуально. В об­щем, теле­конференция предоставляют широкие возможности для организации учебного процесса. Однако каковы бы ни были задания или смысл всей теле­конференции, это коллективная деятельность особого рода. Участники этой деятельности не видят друг друга, возможно незнакомыи никогда не познакомятся лично Их работа в телеконференции растянута во времени и происходит, как правило, на фонеосновной деятельности, возможно не имеющей отношения к изучаемому материалу. Как бы то ни было, поведение участниковтелеконференций оказывается подверженным некоторым зако­но­мерностям, зная которые можно эффективно влиять на успешность самой телеконференции и, как следствие, успешность изучения того учебного материала, усвоению которого телеконференция посвящена.

Успех телеконференций в значительной степени зависит от ведущего - моде­ратора. Модератор организует и ведет конференцию, оставаясь с участниками от начала и до конца дискуссии.

Можно выделить несколько основных этапов в работе модератора при проведе­нии конференций:

·     обеспечение успешного начала (старта) конференции,

·     обучение и помощь на начальной стадии;

·     поддержка в разработке и развитии темы дискуссии;

·     завершение (закрытие) конференции

Каждый из этапов требует от ведущего различных умений для того, чтобы цель конференции была достигнута, чтобы уча­стники чувствовали себя комфортно и от­крыто, высказывая свои идеи. Бесспорно, очень важным является выбор сети, про­граммного обеспечения и техники в соче­тании с соответствующей документацией и рабочими материалами.

Кроме того, не следует упускать из виду, что конференции могут подразделяться: по способам доступа; по способам участия; по способам достижения цели. Что и показано в нижеследующей Схеме 4:


Информация о работе «Сетевые обучающие технологии и проблема глобализации образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 159343
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 12

Похожие работы

Скачать
33632
0
0

... (ДО) показал, что в настоящее время в мире накоплен опыт реализации систем дистанционного обучения (СДО). В целом, мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается в росте числа ВУЗов, ведущих подготовку по новым информационным технологиям. Если в 1980 г. их насчитывалось 187, то в 2003 г. - около 1500. В США в системе ДО обучается более одного миллиона человек. Так, ...

Скачать
76582
6
0

... образования, полученного «традиционными» методами. 9. Выводы и предложения Основные задачи эксперимента в области дистанционного образования, проведенного по приказу Министерства образования Российской Федерации выполнены. В ходе эксперимента достигнуты следующие основные результаты: 1. Доказано, что при доступности образования, получаемого с помощью дистанционных технологий обучения ...

Скачать
80889
2
0

... проблем. Вероятность того, что предсказанные события действительно наступят, зависит от качества экспертов, научной обоснованности ими оценок и допущений. Глава 2 Прогнозирование развития образования на примере Новосибирской области 2.1 Целеполагание прогнозирования развития образования Концепция инновационного развития образования Новосибирской области базируется на духовных, культурных ...

Скачать
129834
2
0

... поколений. Воспользовавшись разрушением системы информационного противодействия в России, страны Запада начали проводить агрессивную информационную политику на постсоветском пространстве. Сегодня необходимо четко определить проблемы формирования международного имиджа России. Я уверен, что восприятие государства международной общественностью будет играть немаловажную роль в условиях становления ...

0 комментариев


Наверх