1.1      Дошкольное образование Австралии

Исторически сложилось так, что австралийская система образования создавалась по образцу британской, и такой она остается по сегодняшний день. В стране с 20-миллионным населением действует 40 университетов, больше 350 колледжей, сотни государственных и частных средних школ. По уровню образования населения Австралия занимает третье место в списке стран – членов Организации экономического развития и сотрудничества. Для маленьких австралийцев школьная жизнь начинается с пяти лет.

Здесь также существуют детские сады для совсем маленьких. Дошкольное воспитание не предполагает особого обучения, потому что в школу здесь идут рано, а еще потому, что это считается вредным, поскольку мешает ребенку проявить свою оригинальность. Детские сады в Австралии в основном частные. Стоимость одного дня в детском саду 20–50 австралийских долл. Следует отметить хорошие навыки воспитателей и их особенности отношения к детям: воспитатели не жалуются родителям на то, что ребенок как-то неправильно воспитан или чего-то не умеет. Они сотрудничают с родителями, содействуя процессу воспитания.

Все детали детских пособий выясняются в офисе Centerlink (собес). У них есть бесплатные брошюры на эту и близкие темы, которые можно взять домой и спокойно обработать.

Для получения полного списка детских сервисов в нужном вам районе надо обращаться в ваш райсовет (City Council). Там можно взять еще каких-нибудь бесплатных брошюр. Для устройства в семейный детский сад, возможно, придется ждать в очереди до нескольких месяцев. На практике выяснено следующее: лучше всего выбирать сад зимой, тогда чувствуется, насколько может быть в помещении холодно или сыро. Обратить внимание следует на то, как дети спят (одетые - раздетые, на полу - на кроватях), чем их кормят (есть ли кухня), время работы (если сами на работу хотите вовремя приходить), есть ли pre-school program. Тем не менее, если первый выбор оказался не совсем удачным, ничего страшного не произойдет - поменять садик или няньку - совершенно просто и естественно.

Здесь существует несколько вариантов ухода за детьми (child care): детский сад, семейный детский сад (family day care) и няня (babysitter). И, хотя все это сильно отличается от советской системы, найти что-то вполне подходящее можно для ребенка любого возраста и особенностей.

Детский сад. Сад работает с 7:30 до 18:30, что по местным меркам хорошо: очень часто садики закрываются раньше, в 18:00, например, а то и в 17:30. Кстати, если до закрытия родители не приходят за ребенком, то хозяйка сада забирает его к себе домой, и за просрочки полагается жутковатый штраф.

В саду с детьми занимаются лепкой, рисованием и прочими, полагающимися по возрасту, занятиями. Поскольку в садике нет кухни, то питание, в привычном нам понимании, - не очень: детям раз в день на обед дают основное блюдо типа ризотто (плов), а в остальное время перекусы: бутерброды, коврижки, фрукты, овощи, молоко, соки. Это не единственно возможный вариант, есть садики со своей кухней.

Навыки воспитателей и отношение к детям удовлетворительны. Главное, воспитатели не могут, не хотят и в голову даже им не приходит пожаловаться родителям на то, что ребенок как-то неправильно воспитан, например, не умеет есть ложкой или по-английски не говорит. Ребенок НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Если родители решат начать приучать ребенка к горшку, то персонал детского сада будет, в пределах разумного, следовать политике родителей. По поводу сменной одежды: для садика желательно завести отдельный гардероб: из всего старенького и плохонького. Эта униформа нужна потому, что здесь особо не чинят препятствий нормальному детскому поведению, то есть собиранию в карманы песка и камней, ползанью по земле, размазыванию красок по себе, а не по альбому и т.п.

Если ребенок принимает какие-то лекарства, то ваша задача - принести собственно лекарство и расписаться в журнале, что это будет делаться по вашему велению. Дальнейшее - дело персонала.

Стоит детский сад недешево, как и остальные виды ухода за детьми. Полная стоимость одного дня в таком садике - $48. Почему "полная" - потому что государство спонсирует родителей на некоторую сумму (в зависимости от доходов). Таких госдотаций две - целевая (именно на садик или другое baby-care - "child-care benefit"), которая автоматически перечисляется на р/с садика и пособие на ребенка ("family tax benefit"), которое каждые две недели перечисляется на счет. (Замечание: family tax benefit – не пособие, а возврат по налогам, которые получает работающий супруг за неработающего, его можно получать как раз в две недели, так и оптом, в конце финансового года, первое выгодно для постоянных сотрудников, второе – для контракторов).

Семейный детский сад (Family Day Care). Это baby-care, которое организуют у себя на дому женщины, окончившие местные курсы по уходу за детьми. Берут они 4-5 детишек. Разница с садиком небольшая, главные преимущества: коллектив маленький, за счет этого заболеваемость ниже и по статистике дети, которые ходят в семейные сады показывают поначалу лучшие успехи в учебе, потому что им уделялось больше внимания (зато детсадовские лучше адаптируются в коллективе).

Заболеть ребенку в Австралии несложно, если он спит на полу, например, а здесь это практикуется в некоторых детских садах: дети спят в одежде на матах. Повышенной заболеваемости в садах способствует еще и способ оплаты: даже если ребенок не посещает сад, скажем, неделю, за эту неделю надо платить (за то, что держат место). Поэтому малышей приводят и с насморком, и с больными ушами, и т. д., но никто и ничего не скажет - деньги плачены. Настоящей проблемой в детских садах и школах здесь считаются вши.

Таким образом, семейный детский сад защищает ребенка от инфекций, но, скорее всего, временно, до школы. Главным минусом семейных детских садов считают бесконтрольность воспитательниц. Если в обычном садике с детьми находятся все время человек 5-6 персонала, которые друг у друга на виду, то в семейном - она одна, никто не знает, что она делает, как следит за детьми, чем занимается. Пожаловаться на воспитателей в таком саду не могут, они всегда в курсе, спал ли ребёнок, сколько и чего съел, с кем подрался, когда ходил на горшок, что говорил. Но и семейные детские садики не кажутся плохими. По цене семейный садик выходит немного дешевле обычного.

3) Няньки. Это дорогое удовольствие $6-$10 в час. Но периодически приходится прибегать к их услугам, если хочется, например, вечером сходить в кино или ресторан - ни семейные, ни обычные садики после семи вечера не работают.

Разброс в ценах вызван всевозможными мелочами вроде того, как далеко няне добираться до вас (если она едет к вам на два часа, а дорога туда-обратно занимает еще час, то ей не очень выгодно: теряет она объективно 3 часа), насколько часто и полно вы ее загружаете (если брать человека на полный 8-ми часовый день на всю неделю, то можно договориться и по $5.50), в какое время вы ее вызываете (надо предупредить заранее) и т.п. Из специальных контор можно вызвать профессиональную няню за $9 в час в любое время.

Теперь подробнее про пособия. Во-первых, здесь уместно будет упомянуть о том, что baby-care бывает approved либо registered. Approved - это детские сады и семейные сады, у них есть специальные расчетные счета, на которые перечисляется целевое пособие. Registered - это няньки, друзья или члены семьи (да-да, ваша престарелая мама), которые зарегистрированы в Family Assistance Office собеса (эта регистрация предполагает какие-то курсы). В этом случае вам следует предъявлять квитанции за полученные услуги в Family Assistence Office. Хочу подчеркнуть, что целевое пособие выделяется только на зарегистрированные сервисы, если же договориться с незарегистрированной соседкой по 6 долл. в час, то никто вам ничего не возместит.


Информация о работе «Система образования в Австралии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22812
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51426
2
0

... два раза в год - первый раз в начале года, второй - в середине. Высшее образование Для страны с населением около 19 миллионов человек система высшего образования Австралии достаточно развита. Здесь 37 государственных университетов и два частных университета с общим числом студентов 600 тысяч человек, включая слушателей дневных, вечерних и заочных отделений. Более половины - студенты дневных ...

Скачать
65903
0
0

... эффективность борьбы с неграмотностью за последние двадцать лет и косвенно свидетельствует о положении женщин в семье и обществе. В Китае указанный показатель составляет всего 4%. Этот же индикатор достигает 44% в Индии, 63% в Бангладеш, 61% в Пакистане, 10% в Иране, 8% в Турции, 4% в Индонезии. Система образования в КНР, как и везде, включает начальную и среднюю школу, а также высшее и среднее ...

Скачать
27545
0
0

... с которыми сотрудничает школа[5]. Регионализация образования, формирования муниципальной системы финансирования образовательных учреждений, многоканальное финансирование образования, создание сети независимых образовательных учреждений, частных школ, колледжей приводит к изменению структуры рынка образовательных услуг. Различные социальные группы также становятся самостоятельными и активными ...

Скачать
77694
0
0

... и сотрудничеству в Европе). Подписание Казахстаном Лиссабонской Конвенции делает нашу страну участницей целого ряда международных соглашений, проектов и программ. Концепция развития системы образования в Республике Казахстан до 2015 года как основополагающий методологический документ процесса модернизации всей системы образования отражает современные тенденции ее развития. Образование должно ...

0 комментариев


Наверх