2.2 Система начального и среднего образования в Австралии

Система начального и среднего образования в Австралии - одна из лучших в мире. В школах страны уделяется большое внимание индивидуальным особенностям учеников, их талантам и интересам. Оказываемая им поддержка позволяет уменьшить негативное влияние личных недостатков на процесс обучения. Школьная программа построена, чтобы максимально развить интеллектуальный, общественный, творческий и карьерный потенциал каждого учащегося. Большинство школ страны - государственные, осуществляющие обучение австралийцев и постоянных жителей за номинальную плату. Примерно четверть средних учебных заведений - частные, где обучение оплачивается полностью. Большинство частных школ связаны с различными религиозными организациями. Возможно также финансирование из частных фондов. В стране множество католических частных школ, руководимых Католической образовательной комиссией. Посещение школ для детей от 6 до 15 лет в Австралии обязательно. Однако начать обучение в школе можно раньше шести и продолжить после 15 лет. Существует определенная аналогия между обучением в австралийских и зарубежных школах. Учащийся, окончивший 4 класса средней школы в своей стране, по-видимому, готов к обучению в пятом классе в Австралии. Однако в большинстве случаев, школьнику понадобится дополнительный год, чтобы приспособиться к австралийским условиям и обучению на английском языке. В австралийской школе принято деление на следующие уровни:

 Начальная школа (с 1 до 6 или 7 класса)

 Средняя школа (с 7-8 класса до 12)

 Младший колледж (с 7-8 класса до 10)

 Старшие классы или высший колледж (11 и 12 классы) В зависимости от штата система образования иногда имеет некоторые различия. В среднем австралийские дети идут в школу с шести лет. До 12 лет они учатся на первой (Primary school), до 16 лет - на второй (Junior secondary), до 18 лет - на третьей (Senior secondary, 11-12 классы) ступени среднего образования. В целом оно рассчитано на 12 лет, именно поэтому белорусский, российский аттестаты о среднем образовании не признаются эквивалентными австралийскому.

Школы делятся на государственные и частные. Последние с удовольствием принимают детей иностранцев, которых в целом по стране учится не менее 150 тыс. (включая детей иммигрантов, постоянно проживающих в Австралии, но пока не имеющих гражданства). По типам частные школы делятся на совместные, только для мальчиков или только для девочек. Оплата и сроки обучения в Австралии зависят от штата и конкретной школы. Структура начальной школы в различных штатах различна. В одних обучение в начальной школе длится 6 лет, в других 7 лет.

В некоторых штатах начальному обучению предшествует посещение детского сада или подготовительного класса. В начальной школе изучаются следующие предметы: английский язык, математика, общественные и естественные науки, искусство (включая музыку, изобразительное искусство, рукоделие и сценическое искусство), физическая культура и личное развитие. В штатах Новый Южный Уэльс, Виктория, в Австралийской Столичной Территории и на Тасмании обучение в средней школе приходится на 7-10 классы, в Западной и Южной Австралии, Квинсленде и в Северных Территориях - на 8-10 классы. После десятого классы ученики считаются старшеклассниками.

В выпускных классах круг изучаемых предметов сужается до нескольких, и выбор направления зависит от ученика. Школы уделяют много внимания спорту и воспитанию личности. Если школа в общем ученику и родителям нравится, и от дома недалеко, или транспорт удобный, а какого-то предмета, которым хочется заниматься, в этой школе нет, не беда. На этот именно предмет можно записаться в другую школу. А как быть в сельской местности, при огромной территории и очень низкой плотности населения, когда в единственную в округе школу надо ехать пару десятков километров на школьном автобусе? Тоже не беда. Большую часть предметов можно изучать заочно, по переписке. Процедуры вынесения окончательных оценок в разных штатах различны и базируются либо на академических результатах, продемонстрированных в течение всего срока обучения, или представляют собой комбинацию текущих школьных оценок и результатов выпускных экзаменов. Вопрос о поступлении в высшее или специальное учебное заведение решается на основании успеваемости в школе. Учебный год в австралийских школах делится на четверти (каждая продолжительностью в 12 недель), начинается в конце января и заканчивается в начале декабря. Детям, приезжающим в Австралию из-за рубежа, более всего подходят школы-пансионы (boarding schools). Подавляющее большинство иностранных школьников сконцентрировано в двух последних, выпускных классах (Year 11 и Year 12). Их цель - получить австралийский аттестат о среднем образовании (Higher School Certificate) и поступать в университет на общих основаниях.

2.3 Профессиональное образование в Австралии

Профессиональное образование в Австралии осуществляется по широкому спектру направлений. Колледжи делятся на государственные и частные. Государственные, объединенные в систему TAFE (Technical and Further Education), считаются более престижными. Типовой набор предложений колледжа включает программы по бизнесу, менеджменту, маркетингу, бухучету, информационным технологиям, секретарскому делу, дизайну, туристическому и гостиничному менеджменту. Обучение имеет выраженную практическую направленность. По ряду специальностей можно пройти практику (чаще всего оплачиваемую). Средний размер группы - 15 человек. В зависимости от длительности обучения вы получите сертификат (I, II, III или IV степени) или диплом - обычный или продвинутого уровня (advanced). Срок обучения для получения сертификата составляет 12-52 недели. За это время слушатели получают необходимую подготовку, позволяющую заниматься профессиональной деятельностью на младших должностях (например, работать в ресторане или баре отеля). Диплом выдается, в среднем, после 1,5-2 лет обучения, advanced diploma - после 2,5-3 лет обучения. Последний позволяет искать работу на менеджерских позициях среднего звена. Университеты, готовящие студентов по юридическим, медицинским и другим специальностям, должны зарегистрировать свои курсы в соответствующих профессиональных организациях, это является дополнительной гарантией отличного качества образования. Большинство профессиональных организаций имеет свои отделения в других странах, поэтому дипломы выпускников австралийских университетов признаны многими странами мира.

2.4 Высшее образование в Австралии

До сих пор из 40 университетов страны только два - Bond University и Notre Dame University - находятся в частной собственности. Министерство образования Австралии строго следит за соблюдением установленных правил и стандартов. Больше всего университетов сосредоточено в штате Новый Южный Уэльс. Его флагман - основанный в 1850 году University of Sydney. Считается, что здесь очень сильный факультет права, а входящая в состав университета Australian Graduate School of Management вошла в рейтинг лучших бизнес-школ мира, составляемый газетой Financial Times. Обучение в Австралии на степень бакалавра занимает три (ординарная) или четыре (почетная степень) года. Некоторые области - медицина, стоматология, инженерные науки - предполагают более длительный - от 4 до 6 лет - срок обучения. В последнее время большую популярность приобрели 'двойные степени' - например, в области бизнеса и права, информационных технологий и менеджмента. На этих программах нужно учиться дольше - 5-6 лет. Магистерскую степень можно получить за 1-2 года. Степень доктора наук (PhD) присуждается после трех лет научно-исследовательской работы. Самыми перспективными специальностями в Австралии считаются информационные технологии, гостиничный менеджмент, бухучет и право. В отношении иностранных студентов, изучающих IT, даже сделаны послабления в иммиграционной политике: два года после получения степени бакалавра они могут легально работать в стране, это считается "практикой по специальности". Спрос на таких специалистов просто фантастический, и уже в процессе учебы большинство студентов легко находят работу.

Учебный процесс

В австралийских вузах студент сам формирует свой учебный график по большинству направлений. Например, можно сделать так, что несколько дней в неделю у вас будут свободными, исключение составляют очень насыщенные короткие программы, например, по гостиничному менеджменту. Однако Департамент иммиграции требует, чтобы недельная загрузка была не менее 40 часов. В семестр требуется изучать не менее четырех предметов, 30% учебного времени посвящено методу case-study. Обычно изучают 4-8 предметов в семестр.


ВЫВОДЫ

1.         Дошкольное воспитание (в основном) в Австралии - не предполагает особого обучения, потому что в школу здесь идут рано - в 5 лет, а еще потому, что это считается вредным, поскольку мешает ребенку проявить свою оригинальность. Типичный пример сохранения оригинальности - дай ребенку краски и бумагу, покажи как ими пользоваться, но не показывай, как рисуют дом или человека или птицу - это подавляет оригинальность мышления: ребенок может решить, что твой способ рисования - единственно правильный. Мысль, как мне кажется, неглупая, но, как с любой популярной идеей, без перегибов не обошлось. Есть детские сады, где персоналу ЗАПРЕЩЕНО рассказывать детишкам про цифры и буквы, разучивать стихи и песенки и т.п. Решение о том, нужны ли ребенку подобные занятия, принимают только родители, на них и вся ответственность. Но большинство садов, все-таки, нормальные, где детишкам читают книжки, учат с ними буквы и т.п.

2.         Школьное образование заслуживает положительной оценки, так как ученикам даётся возможность самим выбирать дисциплины, по которым они будут заниматься. Также можно записаться на занятия в другие школы.

3.         В профессиональном образовании мне понравилось то, что группы набираются небольшие – в среднем по 15 человек.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.         Каталог Учеба за рубежом.ру 2004

2.         http://www.allianceau.com

3.         Australia.com.ua

4.         www.intelstudy.ru

5.         http://www.oztrovok.org/community/etc/children.html


Информация о работе «Система образования в Австралии»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 22812
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51426
2
0

... два раза в год - первый раз в начале года, второй - в середине. Высшее образование Для страны с населением около 19 миллионов человек система высшего образования Австралии достаточно развита. Здесь 37 государственных университетов и два частных университета с общим числом студентов 600 тысяч человек, включая слушателей дневных, вечерних и заочных отделений. Более половины - студенты дневных ...

Скачать
65903
0
0

... эффективность борьбы с неграмотностью за последние двадцать лет и косвенно свидетельствует о положении женщин в семье и обществе. В Китае указанный показатель составляет всего 4%. Этот же индикатор достигает 44% в Индии, 63% в Бангладеш, 61% в Пакистане, 10% в Иране, 8% в Турции, 4% в Индонезии. Система образования в КНР, как и везде, включает начальную и среднюю школу, а также высшее и среднее ...

Скачать
27545
0
0

... с которыми сотрудничает школа[5]. Регионализация образования, формирования муниципальной системы финансирования образовательных учреждений, многоканальное финансирование образования, создание сети независимых образовательных учреждений, частных школ, колледжей приводит к изменению структуры рынка образовательных услуг. Различные социальные группы также становятся самостоятельными и активными ...

Скачать
77694
0
0

... и сотрудничеству в Европе). Подписание Казахстаном Лиссабонской Конвенции делает нашу страну участницей целого ряда международных соглашений, проектов и программ. Концепция развития системы образования в Республике Казахстан до 2015 года как основополагающий методологический документ процесса модернизации всей системы образования отражает современные тенденции ее развития. Образование должно ...

0 комментариев


Наверх