Московский социально-педагогический институт

Реферат по педагогике

Современные зарубежные концепции воспитания и развития детей

Москва 2009


План

Вступление

1. Некоторые общие тенденции в современной западной педагогике

2. Дошкольная педагогика Германии

3. Дошкольная педагогика Франции

4. Дошкольная педагогика Великобритании

5. Дошкольная педагогика США

Заключение

Источники


Вступление

В настоящее время сложились системы дошкольного образования в большинстве стран мира. Нужно отметить, что система дошкольного образования в любой стране развивалась менее интенсивно, чем система образования в целом. В разных странах уровень дошкольного образования неодинаков. Это объясняется многими причинами:

·          отношением государства и общества к воспитанию дошкольников;

·          социально-экономической ситуацией в обществе;

·          традициями и культурой страны;

·          климатом и др.

В этом реферате я не буду касаться восточных концепций воспитания, хотя опыт дошкольной педагогики Китая, Японии и Кореи весьма интересен. Я рассмотрю системы четырех западных стран, достаточно близких нам в культурном отношении, так как их опыт я могу использовать в своей практической работе, да, собственно говоря, и использую.


1. Некоторые общие тенденции современной западной педагогики

В основе многочисленных педагогических концепций лежат различные философские теории. На западную педагогику в разное время оказывали значительное влияние такие философские направления, как прагматизм, неопозитивизм, экзистенциализм, неотомизм и бихевиоризм.

Но в современном мире, стремящемся к интеграции, различия между различными педагогическими системами стираются, все разными словами говорят об одном и том же.

Так, целью воспитания детей в любой стране является:

·          формирование дружественного и позитивного отношения к окружающему;

·          развитие самодеятельности и обучение взаимодействию с другими людьми (детьми и взрослыми);

·          воспитание в духе плюрализма и подготовка к диалогическому общению;

·          пробуждение чувства национальной принадлежности;

·          воспитание международной солидарности.

Во всем мире очень важным представляется экологическое воспитание. Новая экологическая идеология явилась следствием назревшей необходимости сохранить и защитить природные ресурсы от катастрофического уничтожения. Экологическое воспитание промышленно развитых и густонаселенных странах (например, в Германии, США, Великобритании, Японии и Южной Корее) направлено не только на формирование чувства любви к природе, но и на воспитание правильного поведения в повседневной жизни. В некоторых странах самих детей стараются оградить от вредного влияния города. Так, в Дании существуют лесные детские сады, где дети учатся общаться с природой, понимать её законы.

В свете выработанного отрицательного отношения к военным игрушкам IРА (Международная ассоциация в защиту права ребенка на игру) предлагает проводить работу с воспитателями и родителями, чаще поднимать вопросы о мире, свободе и правах человека, а также проводить акции по уничтожению этих игрушек.

Важным считается физическое развитие в связи с теориями здорового образа жизни, и владения способами безопасного поведения и жизнедеятельности. В связи с этим получили широкое распространение представления о том, что произвольность в организации двигательного поведения напрямую связана с произвольностью социального поведения и может влиять на социальную успешность и благополучие человека.

Поэтому в современной западной педагогике большое значение придается подвижной и свободной ролевой игре. Взрослому не рекомендуется делить игры ребенка на хорошие, дидактически ценные и малоинтересные, поскольку каждый вид игры способствует развитию способностей ребенка: социальных, когнитивных, языковых и креативных. Поэтому следует принимать любые игры детей, за исключением лишь вредных и опасных, с одобрением.

Очень популярны различные теории свободного воспитания и развития. О них будет подробно сказано ниже, в связи с педагогикой рассматриваемых стран.

Данные различных исследований показали, что дети разного возраста гораздо чаще контактируют между собой в отсутствии взрослого. В связи с этим встал вопрос о создании разновозрастных групп. Однако на практике не было отмечено ни одного случая, когда младший повторил бы положительный поступок старшего. Зато старшие могут лучше понять младшего ребенка, мотивировать его к социально одобряемым действиям, оказать ему помощь. Некоторые дети проявляют многосторонние интересы, способны справиться со своими переживаниями, радуются новым трудностям, играют с детьми разного возраста, способны к совместному планированию и понимают преимущества взаимодействия с другими. Однако, в большинстве случаев без специальной подготовки дети не отваживаются решать новые задачи, боятся неудач, не видят для себя выгоды в сотрудничестве. Научные эксперименты, проведенные в Германии, показали, что объединение детей в разновозрастные группы должно быть тщательно продумано во избежание негативных последствий.

Вообще, по моему мнению, дошкольная педагогика в Германии развита больше, чем в других странах. Именно в Германии родились теории, которые явились основой для дальнейших разработок ученых всех стран и оказали огромное влияние на становление, в частности, русской дошкольной педагогики. Поэтому я начинаю рассмотрение национальных педагогических систем с Германии.


Информация о работе «Современные зарубежные концепции воспитания и развития детей»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 31900
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
449805
19
8

... , то во втором все это невозможно, попытки это делать приводили к антигуманным действиям воспитателей и психологической драме личности. Таким образом, педагогическая диагностика ставит своей целью изучение результатов семейного воспитания через сформированные характерологические свойства, выраженные в виде социально-психологического типа личности.   2.2 Понятие о структуре личности и его ...

Скачать
105698
32
0

... , ленточек, полосочек для измерения длины. Подобрать материал для использования меток и мерок. Провести консультацию для воспитателей «Развитие у дошкольников представления о сохранении свойств объектов». По следующему плану: а) Развитие детского мышления по Обуховой Л.Ф. б) Психологическое обоснование различных стратегий обучения сохранению. в) Этапы формулирующего эксперимента (познакомить с ...

Скачать
135619
5
7

... осуществлялся в условиях явной нехватки плодотворных и действительно новых идей. Кризис вызвал к жизни активный методологический и методический поиск, который способствовал развитию современных методических концепций обучения иностранным языкам. Для того чтобы понять, на чем основываются современные методики обучения иностранному языку, необходимо подробно рассмотреть методические принципы, ...

Скачать
115678
1
0

... к одному знаменателю факты биологического и социокультурного развития и игнорировал принципиальное своеобразие развития ребенка. К; Бюлер разделял с почти всей современной ему детской психологией односторонний и ошибочный взгляд на психическое развитие как на единый и притом биологический по своей природе процесс[8]. Много позднее критический анализ концепции К. Бюлера был дан К. Лоренцем. Он ...

0 комментариев


Наверх