3. Методическая подготовка

Методическая подготовка мастера к новому учебному году влияет на организацию производственного обучения в течение всего учебного года. Поэтому она должна быть тщательно продуманной, своевременной.

Чтобы подготовить рабочего соответствующего разряда, высокой квалификации, мастер производственного обучения должен ясно представлять себе какие знаний, умения и в какой последовательности, и в какой период обучения необходимо усвоить учащимся. Для этого ему нужно изучить квалификационную характеристику, учебные и сводно - тематические планы учебных программ производственного обучения, спецтехнологии и других предметов теоретического обучения. Необходимо также подробно изучить методические рекомендации в разделах программ производственного обучения. Мастер должен заранее выяснить, какие материалы есть в училище, чего нет и сообщить об этом директору.

Не может оставаться без внимания мастера производственного обучения т опыт новаторов производства, использование ими передовой техники и прогрессивной технологии. Эти достижения необходимо использовать и в учебном процессе. Основной для ознакомления с передовыми опытом является базовые предприятия, где имеются технические кабинеты, авторы

Для более успешного обучения и воспитания учащихся мастеру необходимо также изучать конструктивные и методические материалы. Следить за обобщением передового опыта в журналах, газетах и т.д.

4.         Подготовка учебных материалов

Подготовка учебно - материальной базы и учебных мастерских к новому учебному году предусматривает ремонт старого и установку нового оборудования, переоборудование рабочих мест учащихся и мастеров, приобретение необходимых инструментов, приспособлений, материалов, составление перечня учебных работ. Разработку технологической документации, изготовление и ремонт учебно-наглядных пособий, технических средств обучения и т.д.

Особое внимание мастер должен уделять своевременному ремонту имеющегося у него инструмента и приспособлений, приобретению новых, приведению в порядок оборудования учебной мастерской и рабочих мест. При этом необходимо следить за тем, чтобы инструменты и приспособления были исправны, отвечали требованиям безопасности труда и технической эстетики.

Как известно любовь к профессии начинается с любви к училищу, мастерской, рабочему месту. Решающее значение при этом имеет первое впечатление новичка. Поэтому нужно сделать все возможное, чтобы день, когда учащийся вступит впервые на порог училища, запомнился ему на всю жизнь как что-то значительное, праздничное, чтобы слова… мое училище, моя мастерская он произносил с гордостью. Не менее серьезно следует готовиться к занятиям с учебной группой второго и третьего курсов, так как учащиеся от первого периода – усвоения приемов и первоначальных навыков выполнения основных операций переходят ко второму и третьему периоду обучения в мастерских и к производственной практике.

Многообразие с и сложность учебно - воспитательных задач при обучении учащихся требую от мастера особо ответственного и продуманного подхода к организации работы с группой и каждым учащимся в отдельности. Чтобы правильно организовать процесс производственного обучения учащиеся на предприятие необходимо изучить производственный процесс и применяемые формы организации труда. Рабочие места учащихся.


 

5. Перспективно - тематическое планирование

Мастер производственного обучения, готовясь к учебному году, должен заблаговременно разработать такую методику проведения уроков производственного обучения и план материально технического оснащения учебного процесса, чтобы добиться высокой эффективности овладения учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками. При составлении перспективно - тематического плана мастер опереться на программу производственного обучения и перечень учебных работ. Необходимо раскрыть цели изучения каждой темы учебной программы производственного обучения, а также согласовать с преподавателями специальных дисциплин для проведения контрольных и лабораторных работ, составление технологических процессов обработки, проведение экскурсий, встреч с передовиками и новаторами предприятий.

Одним из качественных показателей урока является внедрение передового производственного опыта. Поэтому, разрабатывая перспективно - тематический план, мастер должен предусматривать время на изучение передового опыта, изготовление необходимой оснастки, приспособлений для внедрения их на уроке.

Примерная структура перспективно - тематического планирования приводиться ниже.

1.         Номера и наименование тем, подтем уроков программы.

2.         Время, отведенное на изучение темы, подтемы, на инструктаж, упражнения и производственную деятельность.

3.         Учебные цели темы, подтемы, урока.

4.         Материально- техническое оснащение (наименование работ, учебных и производственных материалов, инструментов, приспособления)

5.         Техническая документация и средства наглядности, чертежи, технологические карты, технические требования к работе

6.         Межпредметные связи

7.         Высокопроизводительные методы труда и передовой опыт

8.         Домашнее задание

При планировании производственного обучения необходимо правильно намечать расстановку учащихся по рабочем местам.

6. Составление плана производственного обучения

Основной составления месячного плана являться учебный план и программа производственного обучения, перечень учебных работ по профессии, а также Положение о планировании производственной деятельности училищ. Такой план дает мастеру возможность заблаговременно определить последовательность изучения материала программы, календарные сроки выполнения учебно - производственных работ, способствует проведению более планомерной и целеустремленной учебной работы с группой. Он позволяет сделать всевозможные расчеты по определению количества работ на каждого учащегося и в целом на группу, подсчитать с помощью коэффициента ученическую норму времени для соответствующего периода .


Информация о работе «Содержание работы мастера производственного обучения»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 20506
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
27863
0
0

... субъекта деятельности, при котором он достигает наибольшего успеха в работе. Выделяют следующие характеристики мастерства, которые можно рассматривать как показатели профессионального становления мастера производственного обучения: продуктивность деятельности (объективный результат деятельности); сформированность профессионально значимых качеств и профессиональной мотивации; самооценка ...

Скачать
31346
11
2

... на лучшего по профессии среди учащихся образовательных учреждения проводятся ежегодно и включают следующие этапы: Проведение конкурсов профессионального мастерства среди учащихся конкретного образовательного учреждения; Проведение конкурсов профессионального мастерства среди учащихся профессиональных учебных заведениях региона; Проведение конкурса профессионального мастерства на лучшего по ...

Скачать
51715
2
2

... профессиональной трудовой деятельности. Процесс нравственного воспитания планируется с учетом специфики профессиональной морали рабочих. Создание здорового ученического коллектива группы – сложная и важная задача мастера производственного обучения. При его формировании целесообразно опираться на наследие достижений передовиков педагогического труда в области развития коллектива и практически его ...

Скачать
27250
0
0

... чувство ответственности за результаты труда. Мастер развивает у учащихся профессиональную самостоятельность, способствует проявлению инициативы и поиска, творческий подход к делу. V. Применение методов производственного обучения на занятиях по вождению автомобиля При подготовки водителей находят применение все перечисленные методы производственного обучения. В том числе: устное изложение ...

0 комментариев


Наверх