Блок – практический, включает в себя работу, направленную на овладение воспитателями практическими умениями и навыками

Становление вариативной системы дошкольного образования
Вариативность образовательной системы дошкольного образования Понятие «сеть дошкольных учреждений» и особенности образовательных программ в дошкольных учреждениях различного типа Вариативность форм предоставления дошкольной образовательной услуги Блок – практический, включает в себя работу, направленную на овладение воспитателями практическими умениями и навыками Мониторинг результатов деятельности профессиональных творческих объединений (май) ДОУ 1 категории Разработка МОДЕЛИ вариативной системы дошкольного образования в условиях города Разработка модели деятельности и необходимых ресурсов детского дошкольного учреждения Исследование спроса на услугу проектируемого детского дошкольного учреждения Персонал детского дошкольного учреждения и требования к его квалификации Образование в семье (представленное в формах собственно семейного образования, осуществляемого родителями, гувернерства и репетиторства)
274131
знак
6
таблиц
3
изображения

3 блок – практический, включает в себя работу, направленную на овладение воспитателями практическими умениями и навыками.

Задачи:

- развитие у педагогов умения применять методы изучения семьи и образовательные потребности родителей;

- развитие умения прогнозировать результаты развития ребёнка в семье, определять оптимальные пути его развития;

- развитие умения, ориентироваться в информации, отбирать из неё необходимое для собственной работы с родителями;

- развитие умения осуществлять индивидуальный подход к родителям в процессе общения;

- формирование навыков организации традиционных и нетрадиционных форм общения с родителями, оказания действенной помощи родителям;

- формирование коммуникативных умений и навыков.

В работе с педагогами используются следующие формы работы: семинары-практикумы («Методы исследования семейного воспитания», «Приглашение к общению»), деловые игры («родительское собрание», «педагогический брифинг»), круглые столы

(«Наглядные формы работы с семьёй: формальность или эффективное средство общения?»)

4 блок – контрольный, направлен на выявление положительной динамики работы через анкетирование, опросы, отзывы родителей.

В методическом кабинете оформлены материалы по следующим направлениям:

- содержание семейного воспитания и вопросы повышения педагогической культуры родителей в ДОУ;

- рекомендации воспитателям относительно содержания, форм, методов работы с родителями;

- систематизация материала по формам общения с родителями: групповым, индивидуальным, наглядно-информационным;

- повышение педагогического умения педагогов (самообразование, передовой опыт).

Организация методической работы с коллективом ДОУ по включению родителей в педагогический процесс способствовала:

-           во-первых, повышению уровня педагогической культуры родителей;

-           во-вторых, активному участию родителей в жизни дошкольного учреждения и повышению интереса к развитию и воспитанию своих детей (до 83 %);

-           в-третьих, овладению родителями практическими умениями и навыками воспитания и обучения детей;

-           в-четвертых, изменению позиции родителей по отношению к деятельности детского сада[25].

Кроме того, проводимая работа обеспечила рост профессионального мастерства педагогов.

Разработанные нами:

-           анкеты для родителей и педагогов;

-           методические материалы по организации общения с родителями;

-           нетрадиционные формы работы с родителями и педагогами;

-           памятки воспитателям по работе с семьей;

-           Положение о Родительском комитете детского сада

Могут быть использованы старшими воспитателями, заместителями заведующего ДОУ по оказанию методической помощи педагогам в организации взаимодействия с семьями воспитанников; в работе методических объединений, занимающихся данной проблемой, а так же педагогами дошкольных учреждений[26].

Вариативность образования – один из основополагающих принципов и направление развития современной системы образования в России, а вариативный образовательный процесс – взаимосвязанная деятельность всех участников образовательного процесса по реализации целей образования, осуществляемых в условиях выбора содержания (в рамках государственных стандартов), средств и способов деятельности и общения, ценностно-смыслового отношения личности к целям, содержанию и процессу образования.

Для упорядочения и совершенствования дошкольного образования целесообразно создать консолидированными усилиями ведущих научных центров рамочный документ, фиксирующий научные основы дошкольного образования, его специфику, основные направления, общую модель образовательного процесса, условия, а также примерный круг культурно-образовательных содержаний. Таким образом, следует создать стандарт дошкольного образования.

Необходим особо отметить тот факт, что процессы демократизации в системе образования, его вариативность, инновационные программы оказали влияние на характер взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи.

Анализ сложившейся ситуации в системе образования, по затронутой проблеме, показывает, что в настоящий момент существует ряд противоречий, которые требуют немедленного разрешения и особого внимания со стороны государственных институтов.


2. Анализ деятельности дошкольных образовательных учреждений в городе

 

2.1 Анализ обеспеченности детскими дошкольными учреждениями

В г.Ростове-на-Дону в 2008 году фактически осуществляли свою деятельность 176 дошкольных учреждений, в которых воспитывалось 29,5 тыс. детей.

Рис. 2.1 – Число постоянных дошкольных учреждений и численность детей в них

В течение 2008 года в городе были введены в эксплуатацию два новых дошкольных образовательных учреждения на 180 мест в Кировском и Советском районах.

В среднем по городу в 2008 году на 100 мест в дошкольных учреждениях приходилось 147 детей. Наибольшая нагрузка по-прежнему наблюдалась в садиках Октябрьского района – 170 детей на 100 мест, Советского района – 157 детей на 100 мест, Ворошиловского района – 166 детей на 100 мест, Пролетарского района – 143 ребенка на 100 мест.

Особенно остро нехватка детских дошкольных учреждений ощущается в Октябрьском и Ворошиловском районах города.

Из общей численности детей, посещающих детские дошкольные учреждения – 87,5, процента – это дети в возрасте 3 года и старше, 12,5 процента – дети в возрасте от 1 до 3-х лет.

На начало 2009 года воспитание и образование детей в дошкольных учреждениях осуществляли 3,0 тыс. педагогических работников, из них 2,2 тыс. – воспитатели.

Большую часть педагогических работников (50,2%) составляют лица с высшим профессиональным образованием, доля педагогических работников, имеющих среднее профессиональное образование, составляет 47,5 процента.

Таблица 2.1 Детские дошкольные учреждения всех министерств и ведомств за 2008 год

Количество учреждений В них детей На 100 мест приходится детей
Всего по городу 176 29528 147
в том числе по районам:
Ворошиловский 23 5488 166
Железнодорожный 16 2159 135
Кировский 17 2152 141
Ленинский 17 1631 134
Октябрьский 26 3953 170
Первомайский 26 5316 143
Пролетарский 28 3390 116
Советский 23 5439 157

Вместе с тем в системе дошкольного образования существует ряд проблем:

-    остается нерешенной проблема общедоступности дошкольного образования - более 30 процентов детей по разным причинам не охвачены системой дошкольного образования, более 10 тысяч детей нуждаются в образовательных услугах дошкольных учреждений;

-    в городе наблюдается дефицит мест в дошкольных образовательных учреждениях;

-    недостаточно развивается сеть учреждений и групп, предназначенных для компенсации здоровья и коррекции развития ребенка, тогда как наблюдается рост хронической патологии детей и возрастает потребность родителей в коррекционно-педагогической помощи;

-    качество и набор услуг, предоставляемых дошкольными учреждениями, не в полной мере отвечают требованиям родителей;

-    боле 30 процентов детей охвачены домашним воспитанием, что требует квалифицированного социально-педагогического и психолого-педагогического сопровождения семьи со стороны как муниципальных органов управления, так и дошкольных образовательных учреждений;

-    финансовая и имиджиевая непривлекательность сферы ведет к оттоку высококвалифицированных работников из системы дошкольного образования.

Обозначенные проблемы определили приоритетные направления совершенствования существующей системы дошкольного образования и идеологию Концепции, основанную на принципиальных положениях, обусловливающих динамику развития системы дошкольного образования в г. Ростов-на-Дону.

Сегодня муниципальная система дошкольного образования города Ростова-на-Дону – сбалансированная сеть дошкольных учреждений различной видовой направленности, отличительной особенностью которых является деятельность в инновационном режиме. Это обусловлено двумя факторами.

Во-первых, кардинально изменились подходы к выбору содержания дошкольного образования. Завершен переход от единообразной "Программы обучения и воспитания детей в детском саду" к "Образовательной программе учреждения", которая ориентирована на статус детского сада, образовательные потребности семьи и возможности педагогического коллектива.

Во-вторых, муниципальная политика в сфере образования и процедура аттестации образовательных учреждений стимулируют рост качества образовательных услуг. Сегодня в Ростове-на-Дону выгодно работать с превышением существующих требований, ведь от статуса дошкольного учреждения зависит заработная плата его сотрудников.

Одним из наиболее важных условий повышения качества дошкольного образования является эффективность научно-методического управления. Приоритетные направления развития служб обеспечения качества образования определены программными документами администрации города, имеют необходимое нормативно-правовое и, что особенно важно, финансовое обеспечение. Именно поэтому модернизация муниципальной методической службы не осталась в плоскости проекта, а получила реальное воплощение в деятельности всех ее структурных подразделений.

В целях обеспечения опережающего характера методического сопровождения образовательного процесса были определены приоритетные направления развития городской методической службы. Ей предстояло стать более открытой (через систематическое выявление и поддержу социально-педагогических инициатив), более мобильной (через развитие сетевых сообществ творчески работающих педагогов и управленцев), более прагматичной (через оперативное выявление и решение наиболее насущных проблем, через развитие системы управленческого консалтинга), оптимальной (через максимально полное использование потенциальных ресурсных возможностей, имеющихся в самой системе дошкольного образования города) и, наконец, более эффективной (через разработку и внедрение универсальной системы мониторинга качества дошкольного образования и обеспечение развития конкурентных отношений между образовательными учреждениями (определение их рейтинга).

Модернизация системы образования в городе (и методической службы в частности) осуществляется с учетом основных тенденций рынка образовательных услуг, которые формировались под влиянием диверсификации сети дошкольных учреждений, смены акцентов в целевом, содержательном и технологическом компонентах образовательного процесса, специфики кадрового потенциала системы и демографической ситуации в городе.

Стать полноценной научно-методической ресурсной базой обеспечения качественного дошкольного образования в городе Ростове-на-Дону - вот главный целевой ориентир всех структурных подразделений городской методической службы. В этой связи актуализируется проблема целевой соподчиненности на всех уровнях научно-методического управления. В таблице приводится примерная система целевых ориентиров для всех структурных подразделений городской методической службы. Подобная конкретизация целей, задач и направлений помогает методистам и руководителям временных творческих объединений дошкольных работников планировать, своевременно корректировать собственные планы, соотносить их по значимости и содержанию с целевыми ориентирами по всей вертикали научно-методического управления.

В настоящее время структура городской методической службы существенно расширена за счет создания временных творческих объединений педагогов на уровне города, района и образовательного учреждения. Особенно активно проявляют себя районные, городские методические объединения и творческие группы. Ежегодно в их работе принимают участие около 70 % педагогических и 100 % управленческих кадров системы дошкольного образования. Профессиональные объединения решают проблемы, связанные с:

·           разработкой методического обеспечения отдельных направлений деятельности образовательного учреждения;

·           повышением качества дошкольного образования;

·           разработкой моделей новых форм дошкольного образования;

·           преемственностью дошкольного и начального образования;

·           проектированием и реализацией воспитательных систем;

·           повышением эффективности коррекционно-развивающей работы в детском саду.

Деятельность профессиональных творческих объединений координируется методистами методического центра образования и, как правило, проходит несколько этапов:

1. Информационно-аналитический этап (июнь - август). Предполагает сбор и обработку информации о качественных характеристиках системы дошкольного образования, профессиональных затруднениях и образовательных потребностях педагогических и управленческих кадров системы, потенциальных возможностях развития районных систем дошкольного образования, передовом педагогическом и управленческом опыте дошкольных работников.

2. Консультационный этап (август - сентябрь). На этом этапе осуществляется консультирование председателей методических объединений и специалистов районных отделов образования по вопросам определения перспектив в повышении качества дошкольного образования, планирования деятельности профессиональных объединений, разработки отдельных творческих проектов и пр.

3. Проектировочный этап (сентябрь - октябрь). В ходе данного этапа осуществляется консалтинговая помощь творческим группам в разработке и реализации проектов развития районных систем дошкольного образования и служб обеспечения его качества, различных целевых программ.


Информация о работе «Становление вариативной системы дошкольного образования»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 274131
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
215649
10
0

... ) при условии нормативного финансирования бюджетных услуг привлекательно для органично развивающихся ДОУ и весьма выгодно для развития системы дошкольного образования в целом. Кроме того, для совершенствования системы управления дошкольным образованием города Иркутска считается возможным внедрение независимой системы оценки качества. Функции муниципальной системы независимой оценки качества: 1. ...

Скачать
33001
0
1

... образовательных учреждения, которые обеспечивают дошкольный уровень образования для 103,4 тыс. детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. В системе дошкольного образования Красноярского края действуют филиалы дошкольных образовательных учреждений: -          19 обособленных структурных подразделений; -          26 в общеобразовательных учреждениях; -          40 групп дошкольного образования, ...

Скачать
90131
2
0

... поэтому проблема выстраивания системы повышения ее жизнестойкости так актуальна в Пермском крае, а именно в городе Кунгур. Цель исследования: Исследовать и проанализировать состояние альтернативных форм обучения в дошкольном образовании города Кунгур. Характеристика базы исследования. Исследование проводилось в городе Кунгур с численностью населения около 70 тысяч человек. ДОУ в городе - ...

Скачать
217336
1
0

... , возможностями, интересами в организованных формах совместной и самостоятельной деятельности воспитателя и детей. Примерная региональная программа позволяет педагогическим коллективам оптимально сочетать базовое содержание образования, заданное в ней, и приоритетные (дошкольный компонент) направления (коррекционное, оздоровительное, развивающее) в работе дошкольных образовательных учреждений ...

0 комментариев


Наверх