Российский государственный педагогический университет

имени А. И. Герцена

____________________________________________________________________

Ковешников

Виктор Иванович

ВАЛЕОЛОГИЯ. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИСТОРИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.

Дипломная работа


Научный руководитель:

Кандидат биологических наук, доцент

С.В.Попов


Санкт-Петербург 2007

 

Оглавление

стр.

Введение……………………………………………………………………………………… 3

Глава 1. История вопроса …………………………………………………………………… 6

1.1.   История вопроса в обществе ………………………………………………… 6

1.2.   История вопроса в природе ………………………………………………….. 8

1.2.1.      Здоровый образ жизни ……………………………………………….. 8

1.2.1.1.   Жизнь ………………………………………………………….. 9

1.2.1.2.   Образ …………………………………………………………..13

1.2.1.3.   Здоровье ……………………………………………………….15

1.2.2.      Жизнь идущая здоровым образом ……………………………………17

1.3. Краткий итог первой главы ……………………………………………………18

Глава 2. Современное состояние и перспективы развития ………………………………...20

2.1. Методы и организация исследований …………...…………………………... 20

2.2. Краткий обзор учебного материала ………………………………………….. 20

2.2.1. Валеология. Справочник школьника …………………………………… 21

2.2.2. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней ………….. 21

2.2.3. Валеология образование ………………………………………………… 21

2.2.4. Валеология. Учебник для вузов ………………………………………… 21

2.2.5. Валеология. Учение о здоровье, болезни и выздоровлении ………….. 22

2.2.6. Валеология. Учебное пособие. ………………………………………….. 22

 2.2.7. Валеологические и культурологические основы Петербургской школы 23

2.2.8. Валеологизация образовательного процесса …………………………… 23

2.2.9. Валеологизация образовательного процесса …………………………… 23

 2.2.10. Валеологический компонент образовательных программ

начальной школы ………...………………………………………………………………….. 24

2.3. Краткий итог обзора учебного материала …………………………………… 24

2.4. Критические материалы ………………………………………………………. 24

2.4.1. Перечень основных претензий к валеологам, изложенных в открытом «Письме 140» и в статье «Валеология – религия XXI века» ……………………………... 25

2.4.2. Мнение представителей православной конфессии …………………….. 27

2.5. Общий итог по представленным материалам ……………………………….. 29

2.6. Современное состояние ………………………………………………………. 30

2.7. Перспективы развития ………………………………………………………... 31

Глава 3. Положения и новации …………………………………………………………….. 34

3.1. Положения …………………………………………………………………….. 34

3.1.1. Личное применение в повседневном ритме …………………………... 34

3.1.2. Общественные формы проявления ……………………………………. 35

3.2. Новации ……………………………………………………………………….. 36

Глава 4. результаты исследований ………………………………………………………… 38

4.1. Формулировка выводов ……………………………………………………… 40

Список литературы ………………………………………………………………………... 41

Приложения…………………………………………………………………………………. 40

Приложение 1. Словарь использованных терминов (глоссарий) ……………………….. 44

Приложение 2. Образное представление места валеологии как научного мировоззрения 48

Приложение 3. Образное представление одномоментного восприятия ………………... 49

Приложение 4. Иллюстрация недостатков внимания ……………………………………. 50

Приложение 5. Образное представление «здорового» образа жизни в критических границах …………………………………………………………………………………….. 51

Приложение 6. Образное представление содержания ритмов …………………………. 52

ВВЕДЕНИЕ

Данная исследовательская работа будет изложена информативно таким образом, что бы освещение рассматриваемого материала располагалось в сфере научной деятельности светского образования *. В связи с тем, что моя позиция как автора, использует убеждение, что окружающая действительность познаваема и доступна пониманию человека (логически и чувствознанием*). Естественно, познаваемость и доступность к пониманию является величиной медленно раскрывающейся в процессе накопления знаний в истории науки, предаваемой меняющимися теориями, которые стараются приблизится к более достоверному описанию природных и общественных процессов и на основе этого стараются прогнозировать их развитие.

Наблюдая за развитием человеческого знания, как способности к умственному восприятию и переработки внешней информации при систематизации познавательной деятельности человека, можно отметить его избирательное, специализирующееся направления исследований по определённым явлениям одного уровня или типа (химическое взаимодействие, физические процессы…).

Т.е возьмем, например наблюдения окружающего пространства через механические приспособления, дают астрономии право говорить о расположении, строении, происхождении и развитии небесных тел. Это позволяет рассчитывать и практически осуществлять полёты управляемых аппаратов, применять сложнейшие и очень рискованные маневры, на современном уровне развития управляемых полётов. Размышления об общем смысле вещества и энергии, фундаментальных взаимодействий природы управляющих движением материи, позволяют физике раскрывать взаимодействия пространства и времени.

Параллельно с этими областями человеческого поиска закономерностей, как сознательной концентрации на выбранном объекте, основную ценность для практического изучения жизни, можно отдать науке биологии и её разделений на области изучения самого человека, как части природной организации. Этологии – видов врождённого поведения. Биологии развития – от эмбрионального развития до рождения и смерти. Генетика – законы и механизмы наследственности и изменчивости. Ксенобиология – изучение разумной жизни в космосе. Физиология – жизнедеятельность и регуляция физиологических функций, и взаимодействие организмов с окружающей средой, их поведение в различных условиях. Морфология – внешнее и внутреннее строение человека.

 

Огромным превалирующим пластом в науках о человеке будут те области изучения, где изучается управление данными человеку возможностям. Психологии – закономерности развития и функционирования психики. Философия – общая наука и форма мировоззрения, при этом так же может быть отнесённой и к формам человеческой деятельности. И особым образом следует отметить – Боговедение (Теология), в связи с огромным количеством людей желающих упорядочить ещё неведомое для них мировое устройство, в форме Веры (признания силой внутреннего убеждения без логической проверки мироупорядочивающего творческого начала одной вечной Личности (или нескольких)).

______________________________________

* - знаком отмечены слова, расшифровываемые в глоссарии, приложение1.

На данный момент светское государство, где под словом государство примем, политическую организацию общества управляющей экономической и социальной структурой, развивает рациональные нормы, которые не имеют религиозного обоснования. И при этом отметим, что современное общее направление государственного образования поддерживает мировоззрение гуманизма, где центральная идея человека, как существа воли, разума и чувства, находится как высшая ценность по отношению к самому человеку, и как относительная ценность к некоторым ценностям мира и общества.

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Физическая культура и воспитание, как часть образовательной системы, имеет свои государственные руководящие законы, в которых естественно затрагивается рассматриваемая тема.

Например, органы государственной власти Российской Федерации в области физической культуры и спорта … пропагандируют массовую физическую культуру, здоровый образ жизни… [13] А также участие этих органов в …организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми и молодежью, способствуя их привлечению к систематическим занятиям физической культурой и спортом в целях формирования здорового образа жизни, … [14] Стоит отметить так же законодательное условие для средств массовой информации формировать потребность граждан в активном здоровом образе жизни. [15]

Особо показательно применить здесь - определение системы физического воспитания, как исторически обусловленного типа социальной практики физического воспитания, включающей мировоззренческие, теоретико-методические, программно-нормативные и организационные основы, обеспечивающие физическое совершенствование людей и формирование здорового образа жизни, в учебных пособиях специализированных факультетов высших учебных заведениях. [56]

И, конечно же, эта тема отражена в документах наиболее приближённых к практической деятельности преподавателей – «Обязательный минимум содержания учебного предмета «физическая культура» средней школы» [20]

Исходя из необходимости определения актуальности исследования заявленной темы, важно отметить имеющуюся постоянную необходимость, среди работников физической культуры, иметь ясное представление о здоровом образе жизни. Практическое использование средств и методов физического воспитания и развития физических качеств человека, знания в данной области, истории вопроса и его изменений, позволяет корректировать работу учителей физической культуры в направлении лучшего результата этой деятельности – формировать активную жизненную позицию, имея развитые физические возможности.

Отметим, что актуальность исследования данной темы, вызвана влияющей на образ жизни людей научной деятельностью человечества, постоянно меняющей психологический общественный настрой, а так же быстро растущие потенциальные возможности медицины и сильно меняющееся рукотворное технологическое устройство окружающей среды человека. Это вызывает необходимость реакции системы образования своевременно отвечать на поступающие изменения.

Объектом данного исследования рассмотрим схематичные базовые состояния человеческого бытия, которые образуют начальные условия для любой деятельности.

И, следовательно, предметом исследования выберем схемы управления жизнью, доступные человеку, которые приводят его образ жизни к здоровому, чем и должно заниматься общественное устройство, также и при помощи сферы физического образования.

Гипотезой (предположением) данного исследования можно принять то, что здоровый образ жизни, является естественным природным процессом биологического выживания, но как это проявляет себя среди человечества как вида, требует, по моему мнению, большего освещения, что естественным образом должно преподаваться будущим учителям физической культуры, которые будут повышать живучесть новых поколений. Тем более что информационный поток, проходящий сквозь средства массовой коммуникации, акцентирует значительную долю внимания на разрушительные отклонения человеческой деятельности, но не на полноту всех возможных укрепляющих действий, больше создавая негативный жизненный настрой на будущее пользователям этим потоком «данных».

Цель исследования – выявить наиболее естественные направления мышления, как можно лучше старающиеся выравнивать отклонения от здорового образа жизни, подразумевая и используя которые, специалисты по физической культуре будут с большей эффективностью добиваться поставленных задач в своей области.

Задачи исследования:

1.    Выявить био логическую основу развития событий во времени, которыми управляет человек и общественное жизнеустройство.

2.    Выразить, доступными на современном этапе представлениями, связи образных и практических представлений в понятиях: здоровье и образ жизни.

3.    Проследить вероятностную перспективу развития общественных изменений базируясь на современном этапе развития человеческого общества.

4.    Выработать рекомендации по акцентированию выбора средств и методов физического развития в современных условиях способствующих закреплению здорового образа жизни.

Все это будет рассматриваться, движением научного мышления в сторону объединения данных из «узко» специализирующихся наук о человеке, в обобщающую организацию научного мировоззрения сферы человек – валеологию. При этом, теологию и её влияние на изменение человеком своего образа жизни, следует принимать во внимание, т.к. на протяжении всей известной истории человечества её значение на образ жизни сообществ было основополагающее.

Например, образец «схемы-рекомендации» направлений самосовершенствований, приведён из философского атеистического учения буддизм [30] (Таблица 1).

Таблица 1

Мудрость Правильное: понимание, стремление.
Добродетель Правильная: мысль, речь, действие.
Концентрация Правильный: образ жизни, усилие, концентрация

В этом примере, следует понять, что постановка вопросов – схем исследования жизни примерно одинакова во все времена, а наполнение содержания ответом на них, меняется в разных сообществах. Биологическая жизнь требует сохранения своих неизменных принципов и проверяет, тренирует и совершенствует свои ответы на природные факторы выводящие её из равновесия. Рассмотрим это.

ГЛАВА 1 ИСТОРИЯ ВОПРОСА

 

Развития событий связаны, причины «отходят» в прошлое, следствия «протекают» в настоящем и они же в будущем становятся причинами новых следствий. Рассмотрим, что явилось причинами появления этой темы, как появился термин – Валеология, и что этому предшествовало.

 


Информация о работе «Валеология. Некоторые аспекты истории и перспективы развития.»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 133785
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30577
0
0

... на пороге "третьей противоэпидемической революции", суть которой - управление здоровьем индивида, укрепление и гармонизация механизмов самоорганизации живой системы. Основа новой стратегии - валеология, ее теоретические и практические достижения. В связи с тем что здравоохранение не способно оказать помощь всем нуждающимся на уровне современных достижений медицинской науки (из-за постоянного ...

Скачать
148926
18
0

... системой народного образования в Новом Уренгое; – проанализировать структуру системы образования в городе, взаимодействие его различных звеньев; – установить уровень развития народного образования в городе Новый Уренгой на рубеже XX – XXI в.в. В тоже время некоторые вопросы, связанные с темой исследования, в работе только поставлены, но детально не рассматриваются. По нашему мнению, ...

Скачать
40207
0
0

... экзамены; часы на другие предметы духовно-просветительского, культурологического, научного, художественного, практического содержания распределяются по остаточному принципу. Российские традиционные школы могут и должны быть дифференцированы по типам таким образом, чтобы в совокупности они составили полную картину русской культуры. В эту систему в перспективе должны войти следующие основны

Скачать
664560
27
18

... ів є актуальною, оскільки на її основі реально можна розробити формувальні, розвивальні та оздоровчі структурні компоненти технологічних моделей у цілісній системі взаємодії соціальних інститутів суспільства у формуванні здорового способу життя дітей та підлітків. На основі інформації, яка отримана в результаті діагностики, реалізується ме­тодика розробки ефективних критеріїв оцінки інноваційних ...

0 комментариев


Наверх