2.1. Дидактические принципы в обучении

 Одна из важных и постоянных задач педагогики — это при­ведение содержания и методов обучения в соответствие с тенден­циями развития науки, техники, производства и последними до­стижениями в работе новаторов производства. В связи с этим обновляются учебные программы, из них исключается устарев­ший материал. Однако, как правило, изменения в науке, технике, на производстве происходят быстрее и чаще, чем это отражается в содержании программ и учебных пособий. Поэтому учителям необходимо самим проявлять инициативу и творчество, чтобы од­новременно с преподаванием программного материала знакомить школьников с научно-техническими новинками, приемами и мето­дами труда передовиков и новаторов производства. Благодаря это­му учащиеся получат такую подготовку, которая позволит им луч­ше приспособиться к современному производству и к частым из­менениям, происходящим на нем в связи с внедрением новых на­учно-технических достижений и передовых методов труда. Напри­мер, знакомя школьников с методами кладки кирпича, необходимо рассказать о современных зданиях, о новых архитектурных технологиях, о типах зданий с применением камня и кирпича. Однако далеко не со всеми новейшими сведениями научно-технического и производственного характера нужно и возможно знакомить учащихся. Поэтому при отборе та­кие сведения надо оценивать с точки зрения следующих требо­ваний: соответствие прогрессивным и наиболее устойчивым тен­денциям в развитии науки, техники и производства; связь с тем видом труда и профессиями, которые изучают учащиеся; доступ­ность для понимания школьниками новых сведений и возможность увидеть приемы и методы работы передовиков и новаторов произ­водства.

Систематичность и последовательность в обучении. Знания, умения и навыки учащихся должны представлять собой определен­ную систему, а их формирование — осуществляться в такой после­довательности, чтобы изучаемый элемент учебного материала был логически связан с другими его элементами. Выдающийся рус­ский педагог К. Д. Ушинский предупреждал педагогов о том, что голова, наполненная отрывочными, бессвязными знаниями, похо­жа на кладовую, в которой сам хозяин не отыщет то, что ему нужно.

В результате трудового и профессионального обучения у вы­пускников школы должна быть сформирована целостная система общетрудовых, общепроизводственных умений и специальных умений и навыков, необходимых для труда по конкретной профессии - базе целостной системы знаний по общим научным основам временного производства. Поэтому, например, от класса к классу учащиеся знакомятся все более широко и глубоко с вопросами технологии и овладевают умениями и навыками по выполнению доступных технологических операций, а в результате этого полу­чают целостное представление о процессе создания продукта труда. Например, изучая свойства кирпича, разновидность кладки, технологию и т. п. у школьников формируется целостное представление о работе современного каменщика.

Другой пример. Мастер производственного обучения, обучая школьников профессии каменщика , должен опирать­ся на их знания об устройстве и принципе кладки, по­лученные ранее, объяснять сущность от­личий, имеющихся и применяемых на про­изводстве. В процессе очень важно обратить внимание учащихся на совер­шенствование технологий и правил. Таким образом, у школьника последовательно, логиче­ски связанно на различных ступенях обучения будет сформировано понятие целостной современной работе каменщика.

Принцип систематичности и последовательности учитывается прежде всего при составлении учебных программ. Так, сначала предусматривается изучение свойств материалов, а затем техноло­гии их обработки. Поскольку учебный предмет «Трудовое и про­фессиональное обучение» изучается школьниками с IX по XI клас­сы, постольку соблюдение принципа систематичности и последо­вательности возможно лишь при наличии преемственности между частями этого предмета на различных возрастных ступенях. По­этому в содержании трудового обучения на различных ступенях последовательно развиваются такие вопросы, как материалове­дение, технология.

Для приведения знаний учащихся в систему важную роль иг­рает обобщение изучаемого материала. В связи с этим учащим­ся дают знания о наиболее общих закономерностях развития про­изводства, знакомят с такими предметами, средствами и процесса­ми труда, в которых наиболее полно отражается комплекс науч­ных знаний и выражаются достижения и тенденции ускорения на­учно-технического прогресса.

Доступность обучения. «Этот принцип требует, чтобы обучение строилось на уровне реальных умственных возможностей школь­ников, чтобы содержание, формы и методы преподавания опреде­лялись с учетом ближайшего этапа развития интеллектуальных сил школьников. Принцип доступности требует, чтобы ученики не испытывали интеллектуальных, физических, моральных перегру­зок, отрицательно сказывающихся на их физическом и психиче­ском здоровье, чтобы они в учении не допускали чрезмерных, пре­вышающих гигиенические нормы, затрат времени и усилий. Дан­ный принцип опирается на возрастные и индивидуальные нормы интенсивности... деятельности»[6,81].

Доступность не тождественна легкости в обучении. Процесс учения предполагает определенное напряжение умственных и фи­зических сил школьников. Последнее относится и к объектам тру­да, и к способам обращения с ними.

Доступность в обучении достигается лучше, если умело приме­няются наглядные пособия, учебные демонстрации, организуются самостоятельные упражнения учащихся, учитывается на каждом из этапов обучения уровень подготовленности школьников по ос­новам наук и их трудовые знания, умения и навыки, приобретен­ные на предыдущих занятиях. Например, во время объяснения нового материала по теме «Инструменты и приспособления » учитель может по­казать учащимся стенд с образцами различных инструментов приме­няемых в строительстве. Это поможет школь­никам лучше запомнить их по внешнему виду, а также усвоить знания об их свойствах. Или, например, объ­ясняя на практических занятиях виды кладки, мастер производственного обучения может показать выполненные крупным планом образцы, чтобы школьники лучше поняли технику, способ кладки.

Сознательность, активность и самостоятельность учащихся в обучении (при руководящей роли учителя). Данный принцип требует, чтобы учитель ставил учащихся в такие условия, когда им самим приходится добывать знания, проявлять самостоятельность в формировании умений и навыков, овладевать методами учения. Актуальность рассматриваемого принципа для трудового и профес­сионального обучения определяется тем, что вне труда (актив­ной самостоятельной деятельности) невозможно сформировать трудовые умения и навыки. Поэтому деятельность учащихся долж­на быть организована так, чтобы они самостоятельно (но под ру­ководством учителя, с помощью его объяснений, показа и т. п.) выполняли упражнения, лабораторно-практические и учебно-про­изводственные работы, изучали техническую литературу и доку­ментацию, решали технические, технологические и экономические задачи.

Рассматриваемый принцип предполагает применение в обу­чении проблемного подхода к выполнению трудовых заданий школьниками и к изложению учебного материала, проведению бе­сед учителем. Например, получив задание, уча­щиеся должны самостоятельно планировать предстоящую рабо­ту, подбирать необходимые материалы, инструмент и оборудова­ние, составлять схемы и чертежи, делать расчеты, а затем приступить к работе. Конечно, выполнять все ука­занные выше действия в полном объеме учащиеся сразу не могут. На первых порах они самостоятельно выполняют только отдель­ные элементы таких действий. Постепенно, по мере накопления знаний, умений и навыков, трудового опыта школьники выполня­ют задания творческого характера, например: решают задачи с неполными данными; выполняют самостоятельные наблюдения ка­кого-либо явления или процесса и путем аналитико-синтетической деятельности делают выводы; путем проведения сельскохозяйст­венных опытов принимают участие в решении проблем повыше­ния урожайности различных культур или продуктивности живот­ных.

При проблемном изложении учебного материала учитель не ограничивается сообщением принятых положений, а рассказы­вает, как возникла та или иная проблема на производстве, какими путями сна решалась. Поэтому специалистами ведется активный поиск различ­ных приспособлений, способствующих повышению производитель­ности труда. Так, с помощью приспособления—шаблона можно прямо в кабинете попробовать самому ученику осуществить кладку кирпича.

Оптимальное сочетание коллективных и индивидуальных форм обучения. Осуществляя руководство коллективной работой, учи­тель должен помнить об индивидуальных особенностях учени­ков. Индивидуальный подход к учащимся обусловлен главным об­разом их физиологическими (тип высшей нервной деятельности, соотношение сигнальных систем), психологическими и личностны­ми (процессы восприятия, внимания, мышления, памяти, нравст­венные качества, черты характера, мотивы поведения, отношение к труду и др.) особенностями.

Особенно большие возможности для осуществления данного принципа дают различные виды практических работ, ежегодная трудовая практика и производительный труд учащихся. Индиви­дуализации способствует также применение методов программи­рованного обучения.

В ряде случаев в целях оказания воспитательного воздейст­вия на отдельных учащихся учитель с помощью ученического кол­лектива проводит индивидуальную работу, направленную на ук­репление трудовой дисциплины, развитие профессиональных ин­тересов, трудолюбия, аккуратности, точности, ответственности, во­левых и нравственных качеств.

Прочность и действенность результатов обучения. Усвоение знаний, умений и навыков представляет собой процесс их получе­ния, углубления, уточнения и закрепления. Для достижения проч­ности в усвоении знаний, умений и навыков учащимся необходи­мо, руководствуясь учебной программой, тщательно отбирать ма­териал для каждого занятия. При этом внимание прежде всего необходимо уделять основному содержанию нового материала, который постепенно должен расширяться, иллюстрироваться но­выми фактами, использоваться для повторения в различных си­туациях и для применения на практике. В прочном формиро­вании практических умений и навыков решающую роль играют тренировочные упражнения, лабораторно-практические и учеб­но-производственные работы, производительный труд. Определе­ния основных понятий, важнейшие формулы, последовательность технологических операций, правила безопасной работы и подоб­ные сведения ученики должны осмысленно заучить и твердо за­помнить.

Рассматриваемый принцип требует не только прочности зна­ний, умений и навыков, но и их действенности: умения применять знания при решении различных практических задач, при выполнении общественно полезного, в том числе производительного, труда.

Каждый из рассмотренных выше дидактических принципов оди­наково важен, а осуществление их на практике работы учителя возможно лишь в тесном сочетании и взаимодействии. Важно не только понимать сущность и знать о требованиях, предъявляемых к учебно-воспитательному процессу тем или другим дидактическим принципом, но необходимо умело осуществлять эти принципы в практике обучения и воспитания учащихся.


Информация о работе «Сущность трудового воспитания и профессиональной ориентации в УПК»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 51802
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73739
0
0

... начального квалификационного разряда по данной профессии; перспективы профессионального роста; где можно продолжить ознакомление с профессией; что читать о профессии”. [10; 75-76] 3.2. Изучение школьников в целях профориентации Особенности памяти, внимания, чувств, воли, желаний и способностей нельзя увидеть, оценить, измерить так же, как мы видим, оцениваем многие ...

Скачать
14887
0
0

... начало, относится к моменту коренных изменений в общественном укладе. К концу 19-го - началу 20-го века относятся первые примеры попыток изучить индивидных и личностных свойств. Возникновение профессиональной ориентации обычно связывают с появлением первого кабинета профориентации в 1903 году в Страсбурге (Франция). Впервые в 1908 году в г. Бостоне Ф. Парсонс организовал профконсультационное бюро ...

Скачать
255015
0
0

... педагогов не находил применения в школах. Все это являлось закономерным следствием тех конкретно-исторических условий, которые сложились в школьной практике 60–70-х гг.2. Организация учебно-воспитательного процесса в школе: опыт, проблемы   В условиях осуществления всеобщего среднего образования социальная роль школы должна была измениться. В идеале средняя школа теперь предназначалась для того ...

Скачать
70091
0
0

... (А.П. Чехова, Л.Н. Толстого, И.П. Павлова) на эстетическую роль творческого труда. Это помогает им глубже заинтересоваться его социально-экономической сущностью. Целенаправленное формирование нравственного воспитания к труду у старшеклассников включает в себя повышение роли общеобразовательных предметов в усвоении сущности труда, его социальной значимости. Сам по себе учебный труд – это активная ...

0 комментариев


Наверх