План:

 

I. Введение.

II. 1. Цель и задачи нравственного воспитания в труде.

2. Сущность, функции труда и трудового воспитания.

3. Формы и методы нравственного воспитания в труде.

4. Содержание нравственного содержания в труде.

5. Нравственное воспитание в труде во внешкольной,

внеклассной деятельности.

6. Формирование нравственных форм личности в процессе

общественно полезного труда в условиях семьи.

III. Заключение.

IV. Библиография.

I. Введение.

На современном этапе развития педагогической науки возросло внимание к проблематике нравственного воспитания старшеклассников в труде как важнейшему средству формирования научного мировоззрения личности.

Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения. Поэтому тема "Нравственное воспитание старшеклассников в труде" актуальна в условиях рыночных отношений. Очень важно развивать у молодых людей духовную потребность в труде, умение преодолевать трудности, чувство ответственности, долга, заинтересованности в их будущем.

В данной работе объект исследования: система трудового воспитания

 общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс воспитания нравственной личности

в общественно-полезном труде.

Целью исследования является: проанализировать состояние нравственного воспитания в труде в старших классах общеобразовательной школы, в группах Пятигорского торгово-экономического техникума. Выявит основные направления нравственного воспитания учащихся к общественно полезному труду.

Для достижения цели поставлены задачи исследования:

1. Определить цели и задачи нравственного формирования

личности в труде.

2. Определить формы и методы нравственного формирования

личности в труде.

3. Охарактеризовать содержание нравственных

черт старшеклассников.

4. Выявить нравственные черты в труде, формирующиеся

в процессе внешкольной, внеклассной работы.

В процессе решения указанных задач использованы следующие

методы исследования:

- теоретический анализ психолого-педагогической

литературы по проблеме;

- изучение и обобщение материалов;

- наблюдения, беседы с учителями, с учащимися.

Проведен эксперимент в торгово-экономическом техникуме города Пятигорска, использовалась анкета, разработанная для проведения данного исследования.

Дипломная работа состоит из глав, введения, заключения, библиографии.

Во введении дано обоснование выбора темы, сформулированы цель и задачи исследования.

В основной части дан обзор современной педагогической литературы по проблеме, освещаются формы и методы нравственного воспитания в труде учащихся.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Цель и задачи нравственного воспитания в труде.

В условиях научно-технического прогресса и перехода экономики нашего государства на рыночные отношения выбор сферы трудовой деятельности становится особенно проблематичным. С появлением рыночных отношений возникает и рынок рабочей силы. Хозрасчетные государственные предприятия, колхозы и совхозы, кооператоры и арендаторы будут принимать на работу наиболее квалифицированных и способных к выполнению трудовых функций.

Тем не менее многие учителя, родители, да и сами учащиеся считают, что свобода выбора сферы труда и профессии в демократическом обществе позволит выпускникам школы самим определить место в жизни.

Формирование у учащихся готовности к труду – составная часть целостного педагогического процесса.

Целью нравственного воспитания к труду, осуществляемого в рамках школы Российской Федерации, является вооружение у учащихся совокупности определенных общеобразовательных, политехнических и общетехнических знаний, умений, навыков, необходимых для участия в производительном труде, а также воспитания трудолюбия как нравственной черты.

Все компоненты трудовой подготовки осуществляются в школе поэтапно, с учетом возраста, на основе принципов целостности, непрерывности и направлены на решение основной цели: "сформировать устойчивые ориентации на трудовой образ жизни, трудовую культуру личности; обеспечить практическую и нравственно-психологическую готовность к творческому труду; воспитать нравственное отношение учащихся к трудовой деятельности, развить творческие способности, интеллектуальные, психиатрические и физические качества личности. (Концепция трудовой подготовки в системе непрерывного образования. – "Школа и производство", 1990, № 1 с.62).

Трудовая подготовка осуществляется на всех этапах школьного обучения и строится с учетом психического развития и социального статуса старшеклассников. Она направлена на решение следующих задач, вытекающих из основной цели:

·      Воспитания трудолюбия как черты общечеловеческой морали.

Трудолюбие – моральное качество, выражающее положительное отношение к труду, проявляющееся в трудовой активности стараний и усердия работника. Одно из средств самоутверждения личности.

·     Формирование нравственных черт старшеклассников, таких как справедливость, совестливость, коллективизм, честность, скромность, гражданственность.

Что же в себе содержат эти нравственные качества?

Справедливость – объективная сторона личностно-деловых качеств

людей и их деятельности, признание их индивидуальности, открытость к общению, самокритичность.

Коллективизм – это такая организация труда, посредством которой соединяются индивидуальные, групповые и общественные интересы, ориентирующие работника на достижение конечных общественных полезных результатов, способствует заинтересованности в труде, придает ему положительный социально-нравственный смысл.

Умение работать в коллективе предполагает стремление работать сообща, готовность прийти на помощь товарищам, дисциплинированность, чувство ответственности за общее дело, высокую требовательность к себе, чувство личной ответственности за результаты своего труда перед коллективом.

Честность – моральное качество, отражающее одно из важнейших требований нравственности, самоотдачи в работе, умение говорить правду "в глаза", требовательность к себе и к другим.

Скромность – исполнительность, критическое отношение к своим заслугам и недостаткам.

Гражданственность – личная ответственность перед обществом, людьми.

·     Воспитание культуры труда во всех ее проявлениях (профессиональной, эстетической, экологической, правовой и др.)

Трудовая культура требует выработки следующих основных навыков: правильно содержать рабочее место и инструменты, умело планировать работу, правильно использовать различную техническую документацию, добиваться высокого качества работы, экономить время, беречь материалы и инструменты.

·     Формирование осознанного, творческого отношения к труду, стремления и умения постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство.

·     Воспитание самостоятельности, инициативности, формирование готовности творчески различать проблемные ситуации, старательно и активно участвовать в управлении производством.

Все эти задачи выступают важным фактором воспитания нравственных черт старшеклассника к труду, потребность к трудовой деятельности, в необходимости развития способностей, в выборе сферы труда и профессии. Понимание его высокого экономического и нравственного значения способствует овладению трудовыми умениями и навыками, закаляет волю, что в конечном итоге и формирует трудолюбие, а также бережливость как нравственные качества, помогает жизненному самоопределению старшеклассника.

Задача воспитания трудолюбия – одна из важнейших в системе формирования личности. Именно в этом заключается воспитательная сила труда, его нравственная сущность, что всегда подчеркивали К.Д. Ушинский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе «Нравственное воспитание в труде»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 70091
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
80548
8
3

... : а) Изучение научной, психолого-педагогической литературы; б) Наблюдение; в) Педагогический эксперимент; г) Беседа. Первая часть работы посвящена теоретическому анализу нравственного воспитания в формировании учебной деятельности. Во второй части раскрывается опытно-экспериментальная работа. Затем Заключение и методические рекомендации. Также в работу входит Приложение, в котором ...

Скачать
202948
0
0

... , и что он может сделать для этого человека. Детоводительство, коим является педагогика, в большей мере, чем любое другое служение, зависит от того, кого мы собрались вести. [3] Значение духовно-нравственного воспитания Духовная жизнь русского человека, тайна его рождения и смерти, взлетов и падений, выбора жизненного пути незримо, но не­разрывно соединены с разворачивающейся уси­лием отнюдь не ...

Скачать
37885
0
0

... анализ воспитания своего ребёнка с анализа самих себя, с анализа особенностей собственной личности. 3)    Знать, как, какими методами формировать в детях нравственные потребности. ГЛАВА 2. Проблемы нравственного воспитания в семье Социальному педагогу чаще всего приходится работать с подростками. Это очень сложный возраст. Целые клубки подростковых проблем приходится распутывать педагогам и ...

Скачать
58974
0
0

... часть исследования с 5.04.04 по 1.05.2004 г., в школе № 33 в 6 «В» классе. Класс насчитывал 23 человека. За период практики проведена практическая работа, соответствующая проблеме «Нравственное воспитание младших подростков во внеклассной работе». Во время практики мы наблюдали за детьми, вели записи, делали разнообразные задания по педагогике и психологии, так же провели два классных часа и ...

0 комментариев


Наверх