Кузбасская государственная педагогическая академия

Факультет иностранных языков

Технологии формирования гражданской культуры будущего учителя.

Выполнила: студентка КузГПА ФИЯ

5 курс 1 группа Романова Е.А.

Новокузнецк, 2006


Содержание

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования гражданской культуры и ее формирования в системе высшего профессионального образования

1.1 Гражданское общество как объективная основа гражданской культуры

1.2 Сущностные характеристики, функции и уровни гражданской культуры

1.3 Содержание гражданской культуры учителя

Выводы по первой главе

Глава II. Моделирование технологий формирования гражданской культуры будущего учителя

2.1                Личностно-деятельностные технологии формирования гражданской культуры студентов педагогических вузов

2.2                Интерактивные технологии формирования гражданской культуры будущего учителя

2.3                Программа формирования гражданской культуры будущего учителя

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Россия на современном этапе находится в процессе становления правового государства и гражданского общества. Важной движущей силой на этом пути может быть осознание гражданами их роли в этом процессе и ответственности за свою судьбу, условия своей жизни. Именно нравственно-правовая осведомленность и высокий уровень гражданской культуры в решении повседневных вопросов способны возродить Россию как правовое государство.

Современная жизнь предъявляет к человеку новые требования. Главными среди них являются: умение делать осознанный выбор в ситуации неопределенности и нести ответственность за свои действия, независимость убеждений, активная жизненная позиция, владение ценностями гражданского общества, умение адаптироваться в условиях социальных изменений. Особо актуальна данная проблема для стран с переходной экономикой, где наряду с трансформацией в общественно-политической сфере, происходят глубокие изменения в сознании людей, что настоятельно требует новых подходов к процессам образования и воспитания.

Задачу овладения обучающимися основами нравственно-правовой культуры, можно реально осуществить благодаря обновлению системы образования. Утверждение гражданских, гуманистических ценностей в обществе, воспитание свободной личности, осознающей взаимозависимость своих прав и обязанностей, имеющей собственную гражданскую позицию, во многом зависит от системы воспитания и образования подрастающего поколения, что определяется подготовкой учителя, руководителя и организатора образовательно-воспитательного процесса в школе.

Важное значение в этом направлении принадлежит педагогическим вузам, перед которыми стоит задача формировать будущего педагога, отвечающего требованиям педагогической профессии через особенности обучения и воспитания учителя, который смог бы стать мастером своего дела, педагогическое творчество понималось бы им, как процесс решения педагогических задач в меняющихся обстоятельствах. Необходимо совершенствование профессиональной подготовки учителей к осуществлению гражданского образования и в первую очередь речь идет о формировании гражданской культуры учителя.

Анализ социокультурной и педагогической ситуации позволил выявить ряд противоречий.

Первое противоречие в значительной степени определяет реальное состояние сферы гражданского образования, его можно сформулировать так: на сегодняшний день возникла необходимость обучения тому, чего не было и пока нет в российской общественно-политической жизни. Речь идет об отсутствии реальных субъектов и действенных механизмов функционирования гражданского общества.

Второе противоречие непосредственно касается системы гражданского образования и заключается в том, что «обучение осуществляется теми, кто, как правило, слабо знает теорию гражданского общества, не имея соответствующих сформированных компетенций активной жизни в нем»

Гражданское образование осуществляется не специалистом, а любым другим учителем–предметником, который просто проводит уроки по гражданскому образованию в соответствии с учебной программой. В стране нет необходимого количества кадров, прошедших не только теоретический курс основ гражданского общества, но и овладевших эффективными технологиями гражданского образования.

 Принимая во внимание все вышеизложенное, проблема формирования гражданской культуры учителя является актуальной и необходимой. Актуальность изучения гражданской культуры тесно связана с потребностями осознания ее значимости для сферы жизненно-практического, социокультурного бытия человека, который живет и действует в сложных условиях трансформации социально-экономических структур.

Многомерность гражданской культуры и сложность данного феномена обусловили обращение к ее исследованию политологов, социологов, юристов, философов. Интересные научные результаты содержатся в трудах таких авторов как: В.Н. Амелина, Н.М.Кейзерова, А.Ю.Мельвиля, А.И.Никитина, П.А.Сергиенко, А.И.Соловьева, М.Ф.Черныша. Особенно широк круг работ, где гражданская культура рассматривается в связи с проблемами гражданского общества, это монографии и статьи следующих авторов: К.С. Гаджиева, А.П. Кравченко, А.П.Кочеткова, Ю.А. Красина, И. Б. Левина, С.М. Липсет, Л.М.Романенко, Ю.М. Резника, В.Г. Смолькова.

Каждая наука дает свое объяснение развитию гражданской культуры, проблемой выступает сведение знаний частных наук в целостный образ, обоснование социально-философского понимания гражданской культуры, выработка четких теоретических представлений о сущности гражданской культуры, об инструментах и средствах ее формирования. Несмотря на то, что проблема формирования гражданской культуры имеет определенное освещение в работах политического, философского, правового, социологического профиля, ее педагогическая составляющая разработана и внедрена недостаточно.

Данный факт обусловил выбор темы исследования: технологии формирования гражданской культуры будущего учителя.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании использования определенных технологий в процессе формирования гражданской культуры.

Объектом данного исследования является процесс формирования гражданской культуры.

Предметом исследования – технологии формирования гражданской культуры будущего учителя.

Гипотезой данного исследования является предположение о том, что эффективность формирования гражданской культуры определяется несколькими условиями:

1.         Процесс формирования гражданской культуры имеет в основе определенные принципы.

2.         Процесс формирования гражданской культуры будет эффективен, если

 - гражданская культура рассматривается как характеристика личности, обладающей активной гражданской позицией, высокой коммуникативной культурой и опытом общественно полезной деятельности, основанной на установившейся системе гражданских ценностей.

- процесс формирования гражданской культуры строится с учетом теоретического положения, определяющего в качестве ее состава когнитивный, эмоционально-оценочный, мотивационно-ценностный

 и поведенческий компоненты

 - в процессе формирования гражданской культуры используются интерактивные и личностно-деятельностные технологии формирования гражданской культуры студентов педагогического вуза.

Достижение постановленной цели обусловлено рядом задач:

1.         Выявить сущностные характеристики гражданской культуры

2.         Определить содержание гражданской культуры учителя

3.         Обосновать использование определенных технологий формирования гражданской культуры учителя

4.         Разработать авторскую программу формирования гражданской культуры будущего учителя.

Методы исследования: анализ литературы по проблеме исследования, анкетирование, наблюдение, анализ психолого-педагогической литературы.


Глава I. Теоретические основы исследования гражданской культуры и ее формирования в системе высшего профессионального образования


Информация о работе «Технологии формирования гражданской культуры будущего учителя»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 175319
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
258157
5
0

... эти психологические факторы (а не находится в противоречии с ними), то качество образования будет повышаться. Это и касается качества школьного исторического образования. 3.3. Практическая деятельность школьного музея на базе МОУ «Большеутинская средняя общеобразовательная школа» Территория села Большой Ут и близко расположенных деревень находится в пределах западных предгорий Уральской ...

Скачать
38991
4
3

... условий эффективного формирования правовой культуры; -          внедрить модель в образовательный процесс колледжа. В ходе эксперимента опробован комплекс педагогических условий эффективного формирования правовой культуры учащихся колледжа, проверялась эффективность внесенных в образовательный процесс изменений в соответствии с разработанной моделью. Это - внедрение воспитывающей среды на ...

Скачать
114625
0
0

... нравственному воспитанию школьников; вариативная воспитывающая и развивающая среда, которая обеспечивает учет индивидуальных интересов, способностей будущих учителей; управление системой подготовки будущих учителей к духовно-нравственному воспитанию школьников. В соответствии с разработанной концепцией процесс профессиональной подготовки проходил поэтапно: адаптационный, базовый (инвариантный), ...

Скачать
108084
5
1

... подростков в педагогическом процессе современной школы   2.1 Диагностика нравственной культуры подростков   Для формирования нравственной культуры подростков, прежде всего необходимо подробно изучить и уметь использовать в работе диагностические методы исследования воспитанности школьника. При решении различных педагогических задач педагог опирается не только на теоретические знания, но и ...

0 комментариев


Наверх