Содержание

 

Введение

1. Классификация технических средств обучения

2. Техническое оснащение в современной школе

2.1 Интерактивные доски

2.2 Кабинеты гуманитарных дисциплин

2.3 Мультимедиа - средство обучения нового поколения

3. Организация рабочего места учителя в современной школе

3.1 Общие требования по организации рабочего места учителя

3.2 Организация современного рабочего места учителя (на примере рабочего места преподавателя иностранного языка)

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В результате стремительного роста научно-технического прогресса каждые десять лет в мире происходит удвоение объёма научных знаний. Данный фактор вызывает существенное увеличение количества информации, используемой в сфере обучения, и её усложнение. Возникает объективная необходимость совершенствования учебного процесса и повышения его эффективности и качества. Важная роль в решении этой проблемы отводится средствам обучения. От уровня их развития и рациональной организации применения в значительной мере зависят эффективность и достигаемый результат обучения.

Средства обучения – обязательный элемент оснащения образовательного процесса. Наряду с целями, содержанием, формами и методами обучения средства обучения являются одним из главных компонентов дидактической системы. Главная задача учителя заключается в том, чтобы сделать предмет интересным для ребенка, заставить его увидеть за формулами и теоремами настоящие живые явления природы.

В практику учебного процесса прочно вошли технические средства обучения (ТСО). Они представляют собой комплекс светотехнических и звуковых учебных пособий и аппаратуры, служащий для активизации процесса обучения, которые также называют аудиовизуальными средствами, которые обеспечивают образное восприятие изучаемого материала, его наглядную конкретизацию в форме наиболее доступной для восприятия и запоминания.

Современное образование характерно тем, что впервые за всю историю развития педагогики появилось поколение средств обучения, функционирующих на базе информационных и коммуникационных технологий, которые создают предпосылки для небывалой интенсификации образовательного процесса.

Использование современных обучающих мультимедийных технологий требует использования в школах современных технических средств обучения, которые позволяют: обогатить педагогический, технологический инструментарий учителей; автоматизировать процессы администрирования, избавляет от рутинной работы. Способствуют повышению методического мастерства учителей-предметников; появлению нового электронного педагогического инструментария; использованию электронных учебных программ, тестов, упражнений.

Реализация возможностей новых информационных технологий многоаспектная: это незамедлительная обратная связь; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение больших объемов информации и легкий доступ к ней; автоматизация вычислительной и информационно-поисковой деятельности; интерактивный диалог; управление отображенными на экране моделями различных объектов, процессов, явлений; автоматизированный контроль; тренинг и т.д.

Современное оборудование – это широкий спектр высокоэффективных технических средств обучения. Кроме компьютеров, которые дают возможность смоделировать многие процессы и тем самым позволяет на практике реализовать знания учащихся, это: цифровые проекторы - для отображения компьютерной информации и видео; проекционные экраны - разнообразных моделей; оверхед-проекторы; слайд-проекторы; копи-доски - для тиражирования записанного на доске; интерактивные доски - возможность прямо на доске изменять демонстрационные электронные материалы; документ-камеры - настольные видеокамеры для демонстрации объектов и слайдов с помощью цифрового проектора; видеоконференционные системы - для эффективного общения на расстоянии; маркерные и текстильные доски; проекционные столики и т.д.

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнения, так как технические средства обучения нового поколения объединяя в себе все преимущества современных мультимедийных технологий, выводят процесс обучения на качественно новый уровень.

Целью работы является изучение и характеристика современных средств обучения и технического оснащения классов в современной школе.

Структура работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы 23 страницы.


1. Классификация технических средств обучения

Комплекс технических средств, предлагаемых для использования в процессе обучения, год от года становится всё сложнее и многообразнее. От умения педагога эффективно использовать эти средства в немалой степени зависит конечный результат восприятия учениками новой для них информации.

Технические средства обучения (ТСО) - совокупность аппаратуры и технических устройств с дидактическим обеспечением, применяемых в учебно-воспитательном процессе и самообразовании с целью его оптимизации, для передачи и хранения учебной информации, контроля за ходом ее усвоения, формирования и закрепления знаний, навыков, умений.

В педагогической литературе известнейшие деятели в области педагогики неоднократно пытались провести классификацию технических средств обучения. Традиционно ТСО условно подразделяются на следующие виды:

- звукотехнические (магнитофоны, радиоприемники, проигрыватели, лингафонное оборудование);

- светотехнические (диапроекторы, фильмоскопы, эпипроекторы, кодоскопы);

- звукосветотехнические (кинопроекторы, телевизоры, видео-магнитофоны);

Технические средства обучения также можно классифицировать на экранно-звуковые (ЭЗС) средства учебной информации и аппаратуру, с помощью которой проявляется эта информация. Экранно-звуковые средства подразделяются на:

- звуковые (аудитивные) - грамзаписи, магнитные записи учебных материалов, радиопередачи;

- экранные (визуальные) – «немые» кинофильмы и кинокольцовки,, диафильмы, серии диапозитивов, транспаранты (плёнки с нанесённым на них рис.) для графопроектора, наборы и отд. изобразит, материалы для эпипроекции и пр.;

- собственно экранно-звуковые (аудиовизуальные) - звуковые кинофильмы, телепередачи, озвученные диафильмы, серии диапозитивов и транспарантов; материалы радиовидения и т.д.

К аппаратуре относятся кино-, диа- и графопроекторы, электропроигрыватели, радиоприёмники, школьные радиоузлы, магнитофоны, телеприёмники, видеомагнитофоны и видеопроигрыватели.

Особую группу средств обучения составляют лингафонные устройства (языковые лаборатории), обучающие машины и компьютеры, а также средства программированного обучения.

При изучении работ в сфере классификации технических средств обучения можно наблюдать некоторые общие моменты, обобщив которые, В.В. Петрусинский вывел следующие направления в классификации ТСО: пассивные, активные и интерактивные технические средства обучения.

1. Пассивные технические средства обучения включают в себя информационные материалы, линейные обучающие программы на физическом носителе (киноплёнке, магнитной ленте и др.) и технические средства предоставления той информации, которая зашифрована на физическом носителе – это диа – и кинопроекторы, магнитофоны, видеомагнитофоны и пр.

2. Активные технические средства обучения представляют собой обучающие аудиовизуальные программы и программы ЭВМ разветвлённого типа, а так же те технические средства, которые отвечают за их предъявление (возможность предоставления информации) с обратной связью с обучаемым.

К группе активных технических средств обучения следует отнести тренажёры, алгоритмы и программы ЭВМ, аудиовизуальную обучающую программу, технические средства статической проекции, куда входят диапроекторы, слайдопроекторы, кадропроекторы, установки полиэкранных фильмов, установки стереопроекции, голограммы, крупноформатные слайды, микрофоты для воспроизведения микрофильмов и микрофиши; звукотехнические устройства магнитной записи, к которым относятся моно- и стереомагнитофоны, микшеры, эквалайзеры, кассетные магнитофоны, стерео - и моноусилители, системы светомузыки, акустические системы, лингафонные классы, системы кодирования на магнитной ленте сигналов управления работой технических средств, диктофоны.

3. К интерактивным техническим средствам обучения относят обучающие программы, которые дают возможность менять и формировать в процессе обучения его содержание и обладают адаптивной методикой информационного взаимодействия с обучаемыми. К интерактивным техническим средствам обучения относятся современные технические средства (автоматизированные системы на базе ЭВМ), которые обеспечивают взаимоадаптивное взаимодействие обучающего комплекса с обучаемыми.

В группу интерактивных технических средств обучения входят автоматизированные обучающие системы (АОС), гибкие автоматизированные обучающие комплексы, автоматизированные информационные системы, диалоговые системы речевого общения, а также интерактивные доски.

ТСО, объединённые в определённую группу имеют чёткую направленность на конкретное решение конкретных задач, благодаря чему с помощью ТСО можно постепенно воспроизвести структуру изучаемого процесса или объекта. Помимо этого, пассивные технические средства обучения дают возможность получения не только визуальной, но так же и звуковой информации. Важной особенностью пассивных технических средств обучения является возможность использования их педагогом в процессе обучения в том порядке, которого требует конкретный урок. Активные технические средства обучения как являются следующей ступенью эволюции технических средств обучения. Благодаря этой группе технических средств обучения сам процесс обучения становится более быстрым и эффективным. Группа активных технических средств обучения предполагает опосредованное предъявление информации, при этом организует и стимулирует индивидуальные и коллективные формы учебной деятельности, а также производит контроль этой деятельности, гораздо ускоряет процесс получения и усвоения знаний, повышает качество обучения.

Учитывая тот факт, что техника постоянно находится в процессе развития, а вместе с ней постоянно совершенствуются и технические средства обучения, можно предположить, что в скором будущем классификация технических средств обучения пополнится уже новой группой усовершенствованных технических средств обучения.


2. Техническое оснащение в современной школе

 


Информация о работе «Характеристика современных средств обучения и технического оснащения классов в современной школе»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 37913
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42154
0
1

... литературе, студентам, изучающим русскую литературу в вузах. 2) Лингафонный кабинет предназначен для активного обучения иностранным языкам под наблюдением преподавателя с применением современных технических средств. Мультимедийные лингафонные кабинеты, которыми оснащаются современные школы, представляют собой последнее слово в технике и технологиях. Тип оборудования – встраиваемое или настольное ...

Скачать
42679
0
0

... ЭУ, является то, что его редукция к "бумажному" варианту (распечатка содержания ЭУ) всегда приводит к потере специфических дидактических свойств, присущих ЭУ. Электронные средства обучения (ЭСО), используемые в образовательном процессе, должны соответствовать общедидактическим требованиям: научности, доступности, проблемности, наглядности, системности и последовательности предъявления материала, ...

Скачать
106950
19
0

... обучения информатике. Опыт таких разработок уже имеется как в нашей стране, так и за рубежом, описаны их положительные и отрицательные стороны. 1.3 Отечественный и зарубежный опыт непрерывного обучения информатике с 1 по 11 класс средней общеобразовательной школы Возраст, с которого дети начинают изучать информатику, неуклонно снижается. Об этом свидетельствует, как зарубежный, так и ...

Скачать
54360
0
0

... изучаемых явлений в развитии, динамике; д) реальность отображения действительности; e) выразительность, богатство изобразительных приемов Психологические особенности использования технических средств обучения Технические средства и информационные технологии обучения повысят продуктивность учебно-воспитательного процесса только в том случае, если учитель, воспитатель хорошо себе представляют и ...

0 комментариев


Наверх